Разговор про системы. Цифра....

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
LongPlay33
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Март 15, 2015, 11:35 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: банальный хай-фай)))))))
Marantz PM7001 -усилок,
Marantz SA7001 -SACD плеер

Pioneer XL-A800-винилокрут №1(1979г.)
JVC L-A31 -винилокрут №2 ( 1982г.)
кассетная дека Akai GX-9 (1986 г.)
акустика - Technics SB-6 (1982г.)

Apple TV1 -плеер для аудиофайлов,
WD TVLive3 -плеер для видеофайлов
плазма Panasonic 50"
Pioneer BDP-440 блюрей плеер для SACD-R болванок
плюс ресивер Pioneer VSX-LX55 для ДК 5.1
саб, центр и тыл -Jamo
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Разговор про системы. Цифра....

#295174

#1 Непрочитанное сообщение LongPlay33 » 14 ноя 2015 10:31

Господа. Хотелось бы немного провести обмен мнениями и опытом о системах, о месте цифры и аналога в них. С уклоном, кто на чем воспроизводит файлы без физического носителя в своей системе.
Музыки много, и и собрать даже ТОЛЬКО ЛЮБИМОЕ в оригиналах на виниле и на компакт-дисках не хватит ни жизненного времени, ни денег, ни просто возможности, ибо многие редкие диски просто отсутствуют в пределах физической досягаемости среднего меломана. А также зачастую просто рискованно приобретать потенциально интересный, но не знакомый дорогой диск. А вдруг он просто "не то, что надо" и совершенно не понравится...
Поэтому я в такой ситуации ( как и многие ) пришел к поиску в мировой сети торрентов и прочих ресурсов с интересной для меня музыкой и скачиванию оной для ознакомления и дальнейшего сохранения в коллекции в виде виртуальных альбомов...

Сделаю небольшое отступление- об "авторском праве" и "законности" торрентов.

Я достаточно много размышлял на эту тему, причем на основе той информации, которую уж много лет также понемногу собираю и пропускаю через себя. Собираю информацию про историю музыкального бизнеса в мире, биографии музыкантов и прочее на эту тему.
Я убедился, что "авторское право", муссируемое современными бизнес дельцами в этой сфере, большей части лицемерная лживая фикция, и даже более-подлинное жульничество и кража, подлинная кража именно ими-дельцами, чужого труда и славы у давно умерших гениев, не имевших при жизни и десятой и сотой части тех доходов со своих трудов, что пытаются наварить современные дельцы от "авторского права", и как правило в большинстве случаев совершенно не уполномочившими этих дельцов на совершение каких-то действий от своего имени. И даже не подозревавших, что такие дельцы появятся в будущем.
Кроме этого, многие гении-музыканты прошлого (я говорю о старом джазе, хотя это относится и к другим направлениям музыки, не говоря уж о классике), творили за скромные гонорары, жили скудно и умерли иногда в абсолютной бедности и часто даже не оставив потомков или вообще не передав им сознательно каких-то прав на свое творчество. Ярчайшие примеры- Билли Холидей, Чарли Паркер, да и многие прочие звезды джаза, умершие десятилетия назад.
Также давно прекратили существования рекорд-лейблы, на которых все это писалось полвека назад, умерли звукорежессеры, основатели и хозяева этих лейблов.
И с какого хрена и морального права нынешние проходимцы, часто родившиеся уже после кончины тех героев и окончания той эпохи, теперь вдруг имеют и регистрируют в ходе многоэтапных международных сделок "авторские права" на древние чужие труды и требуют автоматических гонораров себе за "все это". Сия ситуация-моральный нонсенс. И обыкновенное паразитирование...

Что касаемо современных опусов, в том числе в киносфере. Музыканты, режиссеры и киноартисты получают как правило от компаний, на которые работают, фиксированные и разовые гонорары при заключении контрактов, и также современные музыканты ведут гастрольную деятельность, которая в нынешних условиях дает львиную долю их доходов. А кинокомпании львиную долю доходов получают от проката в кинотеатрах. Так что штучное распространение физических носителей ничтожно по финансовой доле (сейчас).
И кроме всего названного, бесплатная перезапись произведения с одного физического носителя на другой для личного пользования ранее в мире не считалась нарушением авторского права. Ибо тогда еще с момента своего возникновения аудио-видеомагнитофоны были бы юридически незаконными и не могли бы, имея функцию записи с линейного входа, свободно продаваться на рынке...Нарушение авторского права -"пиратство"-это тиражирование и распространение на КОММЕРЧЕСКОЙ основе физических носителей, то есть за деньги...
А вот исторически позднее ловкачи и мошенники сумели переиграть в общественном сознании эту тему, и личное некоммерческое копирование и наличие технических возможностей для него вдруг стали юридическим криминалом...
Наличие же и сама система организации в мировой сети торрент-ресурсов, где частные пользователи обмениваются между собой на некоммерческой, бесплатной основе копиями культурных произведений-это лишь современный ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛОГ функции записи-перезаписи с линейного входа, всегда присутствовавшая в бытовой аппаратуре с 50-х годов 20-ого века.
Это длинное отступление я сделал для обоснования полной моральной законности использования в системе меломана не только аппаратов файлового воспроизведения, но обоснованию того же в отношении получения тем же условным меломаном полного морального права на любые файлы из сети, при условии, что они распространяются частными лицами на некоммерческой основе...

Ну и после такого разъяснения своей позиции немного о том, как я решил вопрос воспроизведения аудиофайлов, найденных мною в мировой сети)))
Поскольку этот форум о аудио, то с начнем с него)))
Когда я последний раз радикально обновлял свою скромную систему, как раз появились в линейках производителей хай-фая специализированные сетевые аудиопроигрыватели для файлов. Но не велик был их выбор, высока цена и сомнительны отзывы в тестах. Кроме того, поскольку я имел смутное представление о них, не удовлетворял меня также маленький экран для навигации на их передней панели, ибо я чувствовал, что моя виртуальная коллекция будет велика)))) и в ней с малого экрана трудно будет путешествовать...
Система на основе компа и ЦАПа отпугивала также....
Поэтому я нашел неожиданное, простое и весьма качественное по меркам хай-фая решение.
Случайно узнал о существовании телеприставки модели Apple TV1.
Именно ТОЛЬКО ПЕРВОЕ поколение эппловских медиаплееров имело классический аналоговый линейный аудиовыход выход на "тюльпанах".
Наличие внутри качественного аудиоЦАПа, экранный интерфейс с обложками альбомов и шикарно удобная навигация по коллекции довершили дело...
Тем более прикупить мне ее удалось за бесценок на распродаже, когда на подходе в магазинах была уже приставка третьей генерации, уменьшенная, лишенная аналогового аудиовыхода и заточенная чисто на онлайн-видео.....
Подключена она у меня аналоговой стереопарой к одному из линейных входов усилка Marantz PM7001 и фактически заменяет мне магнитофон)))
С торрентов я скачиваю во лосслесс форматах интересную мне музыку, которую не надеюсь приобрести на физических оригиналах, затем эти файлы на ноуте конвертирую в специфический эплловский лосслесс-формат ALAC ( двухминутное дело) и затем отправляю на постоянное хранение на домашний сетевой диск WD, включенный в общую сеть по Ethernet. А затем моя приставка берет с этого диска при воспроизведении файл в потоковом режиме. А графика отображается на экране плазмы Панасоник. Управляется приставка с миниатюрного пультика. Навигация очень быстра и удобна, графика шикарна))))
Качество звука-он меня полностью удовлетворяет -я не слышу заметной разницы с СД-проигрывателем, так не раз делал опыты- запускал компакт-диск и сконвертированный с него ALAC-файл на медиаприставке....
Сама приставка также имеет встроенный жесткий диск в 160 Гб, на коем также можно хранить аудио, но поскольку я давно выбрался за объем в 160 Гб, то и использую внешний сетевой диск большого объема.....
Так я решил проблему аудифайлов в своей системе...
Последний раз редактировалось LongPlay33 14 ноя 2015 10:46, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295176

#2 Непрочитанное сообщение abv9999 » 14 ноя 2015 10:42

LongPlay33 писал(а): Наличие внутри качественного аудиоЦАПа
Другими словами, для вас вполне достаточного по качеству?
LongPlay33 писал(а): Качество звука-он меня полностью удовлетворяет -я не слышу заметной разницы с СД-прогрывателем
Тогда для вас это допустимое решение.
LongPlay33 писал(а): графика отображается на экране плазмы
А вот это для многих, в том числе и меня, совершенно неприемлимо.


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Topic Author
LongPlay33
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Март 15, 2015, 11:35 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: банальный хай-фай)))))))
Marantz PM7001 -усилок,
Marantz SA7001 -SACD плеер

Pioneer XL-A800-винилокрут №1(1979г.)
JVC L-A31 -винилокрут №2 ( 1982г.)
кассетная дека Akai GX-9 (1986 г.)
акустика - Technics SB-6 (1982г.)

Apple TV1 -плеер для аудиофайлов,
WD TVLive3 -плеер для видеофайлов
плазма Panasonic 50"
Pioneer BDP-440 блюрей плеер для SACD-R болванок
плюс ресивер Pioneer VSX-LX55 для ДК 5.1
саб, центр и тыл -Jamo
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295180

#3 Непрочитанное сообщение LongPlay33 » 14 ноя 2015 11:10

abv9999 писал(а):
LongPlay33 писал(а): Наличие внутри качественного аудиоЦАПа
Другими словами, для вас вполне достаточного по качеству?
LongPlay33 писал(а): Качество звука-он меня полностью удовлетворяет -я не слышу заметной разницы с СД-прогрывателем
Тогда для вас это допустимое решение.
LongPlay33 писал(а): графика отображается на экране плазмы
А вот это для многих, в том числе и меня, совершенно неприемлимо.

1. Я не так давно встречал рассказ о СЛЕПОМ тесте, где участвовали системы для аудиофайлов. Уже не помню их точный состав по маркам, но участвовали несколько дорогих сетевых"аудифильских" плееров, ноутбук с внешним дорогим УСБ-ЦАПом и "аудифильским " софтом, и эппловский компик Мак-МИНИ, который по железу является очень близким к моей приставке APPLE TV1 и даже уступает ей тем, что имеет аналоговый аудиовыход только на миниждеке, а не на "тюльпанах".
В результате теста первое место по звуку по мнению слушателей занял Мак-МИНИ, второе-ноут с ЦАПом, остальные-за ними. Что меня не удивило)))

2. Я кроме винила собрал большую коллекцию SACD-дисков и многократно проводил опыты с их звучанием. Разницу между CD и SACD дисками на своем плеере Маранце, равно как и на другом SACD плеере Денон (про него я просто не упоминал), я слышу легко и даже стоя спиной к колонкам и на любых колонках, как прекрасно слышу разницу и между CD и SACD-слоями на самих "суперных" дисках. Также имею в коллекции несколько сотен компактов производства ТELARC, MFSL, Chesky Records и о качественном звучании имею представление)))) И вот -если разница есть-то я ее слышу и слышу хорошо- как в описанном случае с CD и SACD дисками. А вот в экспериментах с CD и файлах с них в ALAC я существенной разницы не слышал ни разу...

3. Когда в файловой коллекции больше тысячи альбомов-наглядная навигация на экране нужна. Правда мне конечно жалковато гонять для этого плазму в 50", то иногда возникает мысль приспособить для этой цели к приставке автомобильный китайский мини-телевизор размером в 8-10".....
Последний раз редактировалось LongPlay33 14 ноя 2015 11:50, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295181

#4 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 14 ноя 2015 11:19

1. А через смартфон по вафле разве не управляется такой медиаплеер ? Вроде яблы достаточно продвинутые.
2. Если устраивает звучание с аналогового выхода - вы счастливый человек.



Аватара пользователя

Topic Author
LongPlay33
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Март 15, 2015, 11:35 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: банальный хай-фай)))))))
Marantz PM7001 -усилок,
Marantz SA7001 -SACD плеер

Pioneer XL-A800-винилокрут №1(1979г.)
JVC L-A31 -винилокрут №2 ( 1982г.)
кассетная дека Akai GX-9 (1986 г.)
акустика - Technics SB-6 (1982г.)

Apple TV1 -плеер для аудиофайлов,
WD TVLive3 -плеер для видеофайлов
плазма Panasonic 50"
Pioneer BDP-440 блюрей плеер для SACD-R болванок
плюс ресивер Pioneer VSX-LX55 для ДК 5.1
саб, центр и тыл -Jamo
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295182

#5 Непрочитанное сообщение LongPlay33 » 14 ноя 2015 11:34

AudioManiak писал(а): 1. А через смартфон по вафле разве не управляется такой медиаплеер ? Вроде яблы достаточно продвинутые.
2. Если устраивает звучание с аналогового выхода - вы счастливый человек.
1. Моя приставка-ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИе таких от Apple, 2006-2007 год, когда ее проектировали-еще смартфоны не изобретены были))). Современные ее наследники 3-ого и 4-ого поколений все имеют, и управление со смартфона, но полностью лишены аудиоплюшек. Нет ни аналогового, ни оптического аудиовыходов. Только все аудио-видео по HDMI к сожалению...
2. Меня не просто устраивает. По звуку я не слышу разницу с СД-проигрывателем при равных условиях. На СД-проигрывателе слышу разницу между дисками, а вот копию на приставке в ALAC и оригинал на СД-диске уже не различаю при переключении линейных входов на усилке...



Аватара пользователя

Topic Author
LongPlay33
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Март 15, 2015, 11:35 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: банальный хай-фай)))))))
Marantz PM7001 -усилок,
Marantz SA7001 -SACD плеер

Pioneer XL-A800-винилокрут №1(1979г.)
JVC L-A31 -винилокрут №2 ( 1982г.)
кассетная дека Akai GX-9 (1986 г.)
акустика - Technics SB-6 (1982г.)

Apple TV1 -плеер для аудиофайлов,
WD TVLive3 -плеер для видеофайлов
плазма Panasonic 50"
Pioneer BDP-440 блюрей плеер для SACD-R болванок
плюс ресивер Pioneer VSX-LX55 для ДК 5.1
саб, центр и тыл -Jamo
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295192

#6 Непрочитанное сообщение LongPlay33 » 14 ноя 2015 13:38

Но все-таки хотелось бы увидеть в этой ветке рассказы меломанов о том, какие методы и аппараты они применяют сами для цифрового и файлового аудио в своих системах.



Аватара пользователя

Андрей Алтай
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2014, 3:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295199

#7 Непрочитанное сообщение Андрей Алтай » 14 ноя 2015 14:51

LongPlay33 писал(а):Но все-таки хотелось бы увидеть в этой ветке рассказы меломанов о том, какие методы и аппараты они применяют сами для цифрового и файлового аудио в своих системах.
Паяю ЦАП на АК4399



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295202

#8 Непрочитанное сообщение abv9999 » 14 ноя 2015 15:14

LongPlay33 писал(а): Я не так давно встречал рассказ о СЛЕПОМ тесте, где участвовали системы для аудиофайлов
В тесте они все выступали в виде файл-транспортов, и работали на один и тот же внешний ЦАП приличного уровня. А как транспорт мак мини и правда очень и очень неплох.
LongPlay33 писал(а): уступает ей тем, что имеет аналоговый аудиовыход только на миниждеке, а не на "тюльпанах"
Правда? И что, большая разница из-за типа разъема? :-)
LongPlay33 писал(а): хотелось бы увидеть в этой ветке рассказы меломанов о том, какие методы и аппараты они применяют сами для цифрового и файлового аудио в своих системах.
Я использую TEAC WAP 4500 (с кастомным БП) в качестве транспорта, и Parasound DAC 1000. Цветной экран на пульте ТЕАС очень удобен для отображения информации и не требует телевизоров.


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Декабрь 14, 2012, 3:32 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель : HEGEL H-200 .
Кассетная дека :Sony TC-K970ES.
Проигрыватель винила: C.E.C Chuo Denki 930-ST.
ГЗМ : Shure M91ED + N91G Hi-track , Empire 2000E/III , Audio-technica AT-120 EaG.+ VMN40ML
Ламповый ММ/МС фонокорректор SergAudio ,
Акустика: Sony SS-G3
Откуда: Москва ( ЗАО )
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 60 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295211

#9 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 14 ноя 2015 16:42

LongPlay33 писал(а): Но все-таки хотелось бы увидеть в этой ветке рассказы меломанов о том, какие методы и аппараты они применяют сами для цифрового и файлового аудио в своих системах.
Для CD использую старенький переносной CDплеер Panasonic SL-CT810 , а для форматов без сжатия flac 24/96 и 24/192 , DSD и т.д использую так же портативный hifi player fiio X3 , качество воспроизведения вполне устраивает . И место в стойке не занимает .

Изображение


http://vinilovyeplastinki.ru

Аватара пользователя

alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295232

#10 Непрочитанное сообщение alanti1 » 14 ноя 2015 19:33

Сначала приобрёл WD TV. Звёзд с неба не хватает, но какое-то время почти устраивал. С появлением домашней сетки стал неактуален
Изображение
Потом пошли Дюны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть пара замечаний, но в-основном нравятся. Куча интернет-вкусностей, несколько вариантов управления, быстрый доступ к медиа в телефоне... Ещё бы включили поиск по имени файла, цены бы не было. Почему нет, непонятно. Про звук: я не слышу разницу с внешним ЦАПом (в его роли пред Техникс А60), но вижу её осциллографом. Срань чуть меньше 200кГц появляется при первом же запуске воспроизведения и уже не пропадает даже при переходе в стендбай. Если в паузе крутануть ручку, то стрелы Техникса А3 её, срань, покажут тоже. Все три Дуни в этом плане идентичны. Фотки есть, если кому интересно.
Родителям собрал "систему-за-телевизором". Сначала был Иконбит, после его скоропостижной кончины стал Бибик. В роли усилителя Парасаунд ZAmp V.3, очень полезная фишка - включение по сигналу. Бибик в аналоге хлопает при смене трека, напрашивается миниатюрный ЦАП
Изображение
Изображение



Аватара пользователя

hors
рядовой
рядовой
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июнь 18, 2015, 11:51 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295235

#11 Непрочитанное сообщение hors » 14 ноя 2015 20:12

LongPlay33 писал(а): Но все-таки хотелось бы увидеть в этой ветке рассказы меломанов о том, какие методы и аппараты они применяют сами для цифрового и файлового аудио в своих системах.
для воспроизведения аудиофайлов (flac, в основном 24/192) использую:
- качественный ноут (к сожалению на Винде);
- софт-плеер foobar2000 (пришёл на замену AlbumPlayer, в планах: поставить JRiver);
- usb-конвертер Gustard U12;
- цап Unicorn DAC (спецверсии).
если есть какие вопросы - отвечу...



Аватара пользователя

Topic Author
LongPlay33
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Март 15, 2015, 11:35 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: банальный хай-фай)))))))
Marantz PM7001 -усилок,
Marantz SA7001 -SACD плеер

Pioneer XL-A800-винилокрут №1(1979г.)
JVC L-A31 -винилокрут №2 ( 1982г.)
кассетная дека Akai GX-9 (1986 г.)
акустика - Technics SB-6 (1982г.)

Apple TV1 -плеер для аудиофайлов,
WD TVLive3 -плеер для видеофайлов
плазма Panasonic 50"
Pioneer BDP-440 блюрей плеер для SACD-R болванок
плюс ресивер Pioneer VSX-LX55 для ДК 5.1
саб, центр и тыл -Jamo
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295236

#12 Непрочитанное сообщение LongPlay33 » 14 ноя 2015 20:22

hors писал(а):
LongPlay33 писал(а): Но все-таки хотелось бы увидеть в этой ветке рассказы меломанов о том, какие методы и аппараты они применяют сами для цифрового и файлового аудио в своих системах.
- качественный ноут (к сожалению на Винде)
в планах: поставить JRiver);
JRiver- сам немного баловался с ним- мне он очень понравился, правда я обратил внимание на функциональность и интерфейс, " в звук" не вслушивался)))

а чем ноут с Виндой плох?))) для аудио? На Винде намного больше выбор софта (особенно бесплатного) для аудио, чем на Маке.....



Аватара пользователя

Topic Author
LongPlay33
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Март 15, 2015, 11:35 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: банальный хай-фай)))))))
Marantz PM7001 -усилок,
Marantz SA7001 -SACD плеер

Pioneer XL-A800-винилокрут №1(1979г.)
JVC L-A31 -винилокрут №2 ( 1982г.)
кассетная дека Akai GX-9 (1986 г.)
акустика - Technics SB-6 (1982г.)

Apple TV1 -плеер для аудиофайлов,
WD TVLive3 -плеер для видеофайлов
плазма Panasonic 50"
Pioneer BDP-440 блюрей плеер для SACD-R болванок
плюс ресивер Pioneer VSX-LX55 для ДК 5.1
саб, центр и тыл -Jamo
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295238

#13 Непрочитанное сообщение LongPlay33 » 14 ноя 2015 20:35

alanti1 писал(а): Сначала приобрёл WD TV. Звёзд с неба не хватает, но какое-то время почти устраивал. С появлением домашней сетки стал неактуален
У Вас медиаплеер WD раннего поколения, к нему по отзывам действительно некоторые претензии по функциональности и всеядности.
Я для видео использую WD TV Live 3-ей генерации. для видео он идеален, берет все видеоформаты без проблем, работает у меня по DLNA только с сетевого диска тоже WD, эта связка абсолютно то, что я и искал для этого. Может вроде достаточно прилично играть и аудиофайлы ( правда серьезных тестов с ним по звуку я не делал-лень), но не играет эппловский ALAC. Интернет функции на нем я не использую, нет необходимости, не люблю малокачественную интернет кинохаляву типа IVI.RU и прочее, тем более WD на нее и не заточен, в меню только зарубежные сервисы по регистрации и подписке.Изображение



Аватара пользователя

hors
рядовой
рядовой
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июнь 18, 2015, 11:51 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295242

#14 Непрочитанное сообщение hors » 14 ноя 2015 21:12

LongPlay33 писал(а):JRiver- сам немного баловался с ним- мне он очень понравился, правда я обратил внимание на функциональность и интерфейс, " в звук" не вслушивался)))

а чем ноут с Виндой плох?))) для аудио? На Винде намного больше выбор софта (особенно бесплатного) для аудио, чем на Маке.....
в аудио: "проблема" Маков не в том, что вы обозначили - а попросту в их цене (если покупать их именно для аудио)... стоимость маковского ноута + юсбиконвертер + ЦАП уже равна стоимости зачётного полного сетевого(файлового) плеера (зачем тогда городить огород с тремя устройствами (к тому же: уходя от Линукса и квадратичной шины(I2S)...) с остальным - у Маков проблем нет...

софт для аудио в приложении к ноуту - это:
- юсби-драйвер - Макам в подавляющем большинстве случаев он не нужен вообще (т.е. дело даже лучше обстоит чем с Виндой);
- софт-плеер - здесь паритет: и для тех, и для этих ноу проблем... поставил один(хороший) - и "забыл"... (а то, что за что-то надо отдать 50 баксов - куда уж без этого...)) про саночки-то всегда актуально... к тому же при желании - эти 50 баксов и обойти можно...)

против Винды ничего не имею в приложении к спецаудиокомпам - но в случае ноутов вывод штатный и он через юсби... вот как раз юсби на Маках и реализован лучше (прежде всего на уровне софта/надстроек) чем на виндовских... и когда начинаешь выводить звук - эта разница ощутима и слышна...

"в звук" не вслушивался)))
смайлики зря поставили...)) разные софт-плееры - в большинстве систем звучат по-разному... причём достаточно заметно "по-разному"...
по виду/удобству пользования конечно кому что ближе - но нам же обычно главное: звук...))



Аватара пользователя

alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295254

#15 Непрочитанное сообщение alanti1 » 15 ноя 2015 07:02

hors писал(а): против Винды ничего не имею в приложении к спецаудиокомпам - но в случае ноутов вывод штатный и он через юсби
Почему? В моём восьмилетнем Асере есть оптический выход, совмещённый с линейным джеком. Переходники на стандартный оптический шнурок тоже доступны.



Аватара пользователя

hors
рядовой
рядовой
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июнь 18, 2015, 11:51 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295286

#16 Непрочитанное сообщение hors » 15 ноя 2015 09:34

alanti1 писал(а):
hors писал(а): против Винды ничего не имею в приложении к спецаудиокомпам - но в случае ноутов вывод штатный и он через юсби
Почему? В моём восьмилетнем Асере есть оптический выход, совмещённый с линейным джеком.
конечно есть и такое... но встроенные звуковухи ноутов - обычно не очень-то айс...
в моём двухлетнем AsusN76 тоже есть оптический выход, в пятилетней Тошибе моего друга тоже есть - но spdif, полученный с этих выходов посредственного качества и уступает spdif, который выдаёт юсби-конвертер подключенный к тем же самым ноутам по usb...
(не говоря ещё о том, что usb-конвертер к цапу можно подключить и через i2s (ну и через aes/ebu иногда)... наверное сами знаете: чипы usb-конвертеров выдают именно i2s, чипы-цапы работают именно с i2s; т.е.: получается уход вообще от spdif (частным случаем которого является оптика)...)
менять звуковуху/переделывать ноут вряд ли кто будет - а вот используя usb подбирать конвертер под свой карман может каждый и есть место для шага вперёд... получается, что когда требуется именно качественная цифра - остаётся использовать ноут только по юсби...

ну и справедливости ради: виндовских ноутов с оптическим выходом не так уж и много (особенно из выпущенных в последнее время)... если провести некую статистику среди своего круга общения - только у одного из десяти примерно в пользовании именно ноут с таким выводом...

P.S.
alanti1 писал(а):Переходники на стандартный оптический шнурок тоже доступны.
не совсем понял - что вы имеете в виду под словом "переходник"... если просто переходник "miniTos-Tos" - то зачем оптический шнурок (который и сам по себе не совсем "феншуй") портить ещё дополнительным переходником... лучше использовать специализированные для ноутов кабели... вот например у меня такой http://www.allcables.ru/qed_(QE7102)_Pe ... _2.0m.html... (он у меня уже почти год лежит без дела... (кстати, если кому нужен кабель такого типа - отдам почти за треть ритейла; состояние как у нового, покупал в своё время в Всекабельном, доки/оригинальная упаковка в наличии)...)



Аватара пользователя

alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295300

#17 Непрочитанное сообщение alanti1 » 15 ноя 2015 11:06

hors писал(а): не совсем понял - что вы имеете в виду под словом "переходник"... если просто переходник "miniTos-Tos"
Да, я про них.
Изображение
Поскольку я принципиально не одобряю наличия вычислительной техники общего применения в аудиосистеме, качеством таких вариантов не заморачивался никогда. Сторублёвой звуковухи или штатной в ноуте за глаза хватало послушать что-нибудь в контакте, например)



Аватара пользователя

hors
рядовой
рядовой
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июнь 18, 2015, 11:51 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295305

#18 Непрочитанное сообщение hors » 15 ноя 2015 11:30

ну значит я вас правильно понял и имел в виду это:
Изображение

P.S. "в контакте" - оно и есть "в контакте"...)) я выше говорил про флаки...



Аватара пользователя

Willi1973
рядовой
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 10, 2013, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295325

#19 Непрочитанное сообщение Willi1973 » 15 ноя 2015 14:33

LongPlay33 писал(а): Но все-таки хотелось бы увидеть в этой ветке рассказы меломанов о том, какие методы и аппараты они применяют сами для цифрового и файлового аудио в своих системах.
В качестве универсального источника для воспроизведения "честно накачанного" с 2011-го года трудится Pioneer BDP-140.
Изображение
На крайней альтернативной прошивке - достаточно всеяден, включая образы SACD и DVD-Audio дисков. По HDMI - в рессивер для кино и многоканала, по оптике - на внешний Ц.А.П. и дальше в стереосистемку. Особо хочется отметить возможность вывода РСМ 24/88 по SPDIF при воспроизведении SACD контента.
Дома поднята сетка на базе ZyXEL Keenetic Giga II с подключенными к нему двумя внешними HDD. Акробатические этюды с физ-носителями и "перетыканием" USB источников - практически в прошлом.



Аватара пользователя

hors
рядовой
рядовой
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июнь 18, 2015, 11:51 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295330

#20 Непрочитанное сообщение hors » 15 ноя 2015 15:23

т.е.: аудиофайлы берутся по DLNA... и FLAC плеером не поддерживается - так ?..



Аватара пользователя

Willi1973
рядовой
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 10, 2013, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295332

#21 Непрочитанное сообщение Willi1973 » 15 ноя 2015 15:37

hors, FLAC на альтернативной прошивке - поддерживается (включая многоканал с хар-ками 24/192). У более поздних и старших моделей - эта возможность "из коробки". Файлы принимаются по двум протоколам DLNA и SMB (возможность работать по NFS у сабжа имеется, но не реализована в интернет центре). Про битперфектность принимаемого (и отдаваемого далее) - разговоры велись на Хоботе ещё на заре появления первых альтернативных прошивок. С этим - всё в порядке.



Аватара пользователя

hors
рядовой
рядовой
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июнь 18, 2015, 11:51 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295333

#22 Непрочитанное сообщение hors » 15 ноя 2015 15:49

перепрошили значицца... (молодцы япы, всегда вызывали уважение своим трудолюбием...))



Аватара пользователя

Willi1973
рядовой
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 10, 2013, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295334

#23 Непрочитанное сообщение Willi1973 » 15 ноя 2015 15:55

hors, От тут скорее - молодцы китайцы ("альтернативки"- от них) и "широко известный в узких кругах" белорус (адаптация и взлом прошивок). :-)



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295336

#24 Непрочитанное сообщение abv9999 » 15 ноя 2015 15:56

Willi1973 писал(а): Дома поднята сетка на базе ZyXEL Keenetic Giga II с подключенными к нему двумя внешними HDD
А у меня вот сеть на ZyXEL Keenetic Giga. Мне не понравилась как он раздает DLNA с подключенного к нему HDD. Иногда вновь залитые с ноута папки не становились видны плееру TEAC. Giga II не стал покупать, перетыкаю, не парюсь )


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Willi1973
рядовой
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 10, 2013, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295337

#25 Непрочитанное сообщение Willi1973 » 15 ноя 2015 16:03

abv9999 писал(а): Мне не понравилась как он раздает DLNA с подключенного к нему HDD. Иногда вновь залитые с ноута папки не становились видны плееру
На Гиге после добавления файла или папки в DLNA ресурс - необходимо либо пересканировать его, либо просто "найти вновь добавленные".
У второй Гиги это действие можно легко назначить на любую, из доступных на корпусе, кнопку. Ну или через "веб-морду".



Аватара пользователя

hors
рядовой
рядовой
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июнь 18, 2015, 11:51 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295344

#26 Непрочитанное сообщение hors » 15 ноя 2015 16:20

> Willi1973
полный интернационал получается...:grin: и япы уже молодцы потому - что производят то, что можно перепрошить...:grin:
Последний раз редактировалось hors 15 ноя 2015 16:23, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

Topic Author
LongPlay33
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Март 15, 2015, 11:35 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: банальный хай-фай)))))))
Marantz PM7001 -усилок,
Marantz SA7001 -SACD плеер

Pioneer XL-A800-винилокрут №1(1979г.)
JVC L-A31 -винилокрут №2 ( 1982г.)
кассетная дека Akai GX-9 (1986 г.)
акустика - Technics SB-6 (1982г.)

Apple TV1 -плеер для аудиофайлов,
WD TVLive3 -плеер для видеофайлов
плазма Panasonic 50"
Pioneer BDP-440 блюрей плеер для SACD-R болванок
плюс ресивер Pioneer VSX-LX55 для ДК 5.1
саб, центр и тыл -Jamo
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295347

#27 Непрочитанное сообщение LongPlay33 » 15 ноя 2015 16:23

abv9999 писал(а):
Willi1973 писал(а): Дома поднята сетка на базе ZyXEL Keenetic Giga II с подключенными к нему двумя внешними HDD
А у меня вот сеть на ZyXEL Keenetic Giga. Мне не понравилась как он раздает DLNA с подключенного к нему HDD. Иногда вновь залитые с ноута папки не становились видны плееру TEAC. Giga II не стал покупать, перетыкаю, не парюсь )
иногда сталкиваюсь с таким. Все "становится видимым" после перезагрузки плеера или пересканирования. Но перезагрузка-быстрее по времени...



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295356

#28 Непрочитанное сообщение abv9999 » 15 ноя 2015 17:07

Willi1973 писал(а): На Гиге после добавления файла или папки в DLNA ресурс - необходимо либо пересканировать его, либо просто "найти вновь добавленные"
LongPlay33 писал(а): иногда сталкиваюсь с таким. Все "становится видимым" после перезагрузки плеера или пересканирования
Вот у меня почему-то он часто зависал в процессе пересканирования. То есть процесс не мог закончится. В основном это и раздражало. В итоге оказалось что подключенный напрямую к плееру хард намного удобнее. Быстрее и надежнее его иногда переткнуть к ноуту для добавки файлов, чем пересканировать с неизвестным результатом.


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Yarinen
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Декабрь 20, 2013, 9:48 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295370

#29 Непрочитанное сообщение Yarinen » 15 ноя 2015 17:58

иногда сталкиваюсь с таким. Все "становится видимым" после перезагрузки плеера или пересканирования. Но перезагрузка-быстрее по времени...
У меня Асус, с ним таких проблем вообще нет. Любой добавленный файл на NAS сервер тут же виден всем устройствам в домашней сети, хоть по проводу, хоть по вайфаю.



Аватара пользователя

demi
старший лейтенант
старший лейтенант
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: Октябрь 1, 2012, 2:16 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: --------
Дома:
HiFiBerry s/pdif
Dodson DAC 263
Byrston BP20
Bryston 4B-SST
PiTone MATRIX-M

На работе:
Fostex HP-A4
Musatoff PA-4
Fostex TH600
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295373

#30 Непрочитанное сообщение demi » 15 ноя 2015 18:02

Willi1973 писал(а):
LongPlay33 писал(а): Но все-таки хотелось бы увидеть в этой ветке рассказы меломанов о том, какие методы и аппараты они применяют сами для цифрового и файлового аудио в своих системах.
В качестве универсального источника для воспроизведения "честно накачанного" с 2011-го года трудится Pioneer BDP-140.
Изображение
На крайней альтернативной прошивке - достаточно всеяден, включая образы SACD и DVD-Audio дисков. По HDMI - в рессивер для кино и многоканала, по оптике - на внешний Ц.А.П. и дальше в стереосистемку. Особо хочется отметить возможность вывода РСМ 24/88 по SPDIF при воспроизведении SACD контента.
Дома поднята сетка на базе ZyXEL Keenetic Giga II с подключенными к нему двумя внешними HDD. Акробатические этюды с физ-носителями и "перетыканием" USB источников - практически в прошлом.
Гига2 отличная штука, у меня такой же роутер, некоторое время пользовался и встроенным торреннт клиентом и dlna.
Но, была пара неприятных багов с ним, например для торрент клиента работало только управление через веб морду, приложение нивуакую не подключалось, недостатки DLNA уже упомянули. В итоге настроенный на ноуте DLNA и торрент победили гигу :)


On the run.

Аватара пользователя

Вигур
сержант
сержант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 10:25 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Виктор
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295403

#31 Непрочитанное сообщение Вигур » 16 ноя 2015 06:22

LongPlay33 писал(а):
http://www.igel.3nx.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=12 писал(а):


Я кроме винила собрал большую коллекцию SACD-дисков и многократно проводил опыты с их звучанием. Разницу между CD и SACD дисками на своем плеере Маранце, равно как и на другом SACD плеере Денон (про него я просто не упоминал), я слышу легко и даже стоя спиной к колонкам и на любых колонках, как прекрасно слышу разницу и между CD и SACD-слоями на самих "суперных" дисках.
Интересный момент - в пору расцвета SACD приносил домой топовую суперовую Ямаху(если не ошибаюсь), так вот при проигрывании на Ямахе, различие между SACD и CD слышно хорошо, а в сравнении Ямахи с Деноном 3500rg чистым cd-проигрывателем...покупать Ямаху не хочется, такой вывод сделал не только я, сравнивали люди, так что можно сказать есть мнение :-) , дивидюк Пионер читающий SACD у меня есть, правда дисков уже нет, ибо интерес потерян, мысли о хайрезах примерно такие же, тут правда не сравнивал.



Аватара пользователя

Willi1973
рядовой
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 10, 2013, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295409

#32 Непрочитанное сообщение Willi1973 » 16 ноя 2015 07:57

Вигур писал(а): различие между SACD и CD слышно хорошо, а в сравнении Ямахи с Деноном 3500rg чистым cd-проигрывателем...
Тут ведь ещё смотря как сравнивать... Вотейбогуневру, встречались отчёты о сравнениях аппаратов с применением разных изданий. А вот в условиях, когда берётся некий условный "Studio Master", распространяемый, к примеру HIRES AUDIO Musicstore Magazin или Acoustic Sounds и сравнить оное-же, но переведённое в "редбучное" состояние, да ещё и в рамках одного "набора" аппаратуры - выводы напрашиваются сами собой. Ну а уж качество материала, представленное в этом самом "Studio Master" - эт совсем другая история. И многие современные Flat Transfer's по сравнению с ранними изданиями или ремастерами, приготовленными "по полной программе" - это очень разный звук. А пристрастия в нём - у каждого свои !!! :-)



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295410

#33 Непрочитанное сообщение abv9999 » 16 ноя 2015 08:13

Вигур писал(а): при проигрывании на Ямахе, различие между SACD и CD слышно хорошо
Различие между двумя разными дисками или между двумя слоями SACD?


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Вигур
сержант
сержант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 10:25 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Виктор
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295411

#34 Непрочитанное сообщение Вигур » 16 ноя 2015 08:14

Фишка тут вот в чем, при проигрывании на суперовом проигрывателе, разница между форматами есть, а в сравнении двух проигрывателей одного класса, для меня имхо суперовый формат интереса не дал. Сравнивались два разных диска, исполнитель, альбом один. Возможно суперовый проигрыватель просто CD диски играет не так хорошо, как обычный плеер.



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295412

#35 Непрочитанное сообщение abv9999 » 16 ноя 2015 08:48

SACD плееры часто так устроены, чтобы CD на них играли фигово. Специально, чтобы преимущество SACD было отчетливо видно. А на самом деле это же не так, что и доказал ваш опыт.


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295450

#36 Непрочитанное сообщение alanti1 » 16 ноя 2015 12:41

Вигур писал(а): суперовый проигрыватель просто CD диски играет не так хорошо, как обычный плеер
Denon 2930 отлично (неотличимо от приличного сидюка) играет обычные CD. Возможно потому, что изначально это DVD с опцией чтения SACD :grin:



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295458

#37 Непрочитанное сообщение metal-daze » 16 ноя 2015 13:35

Да нет, просто в этом аппарате стоят микрухи ЦАПа (если не ошибаюсь, Берн-Браун 1796, которые изначально работают с DSD, без предварительной перегонки его в PCM, так-же как и на топовых ямахах, по крайней мере если речь идет о ресиверах). Хотя могу ошибаться, может там 1738 и DSP проц для приготовления PCM, могу запутать с денон 39xx.... :)
Я не сильно вкурил почему после денона ЭРГЭ нехочется покупать Ямаху? Т.е если я правильно понимаю, сиди одного и того-же издания играют лучше, чем SACD этого-же издания на Ямахе? ЭРГЭ ведь не работает с SACD.
У меня есть денон на четырех 56 Берн-Браун с навороченными фильтрами (DAP 5500) и есть денон на двух 1702 с фильтрами попроще, отдаю на них PCM полученный с DSD и все там зашибись. И на Ямахе разница между слоями слышна. Лично мне PCM слаще, но SACD проще и ненадо подрубать телек и лазить по менюшкам, вставил диск и поехал. Вот при пятиканальной записи есть где побалдеть и блох половить, а в стерео все форматы ровненько, там уже как удобней. (я про DSD и PCM) И PCM 24bit на Ямахе подинамичнее будет чем на деноне с 16 битными микросхемами, хотя там то-же уровень будь здаров.
На мой взгляд.
А вот пионеры сравнивать между собой вообще некорректно или о них говорить не рассказав к чему они подключены. Они-же транспорты только, на 450 вообще аналогового выхода нет.


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Вигур
сержант
сержант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 10:25 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Виктор
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295463

#38 Непрочитанное сообщение Вигур » 16 ноя 2015 14:03

alanti1 писал(а):
[/quote]

Думаю приличный сидюк, не оставит шансов любому дивидюку за вменяемые деньги конечно.
Последний раз редактировалось Вигур 16 ноя 2015 14:42, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя

Willi1973
рядовой
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 10, 2013, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295466

#39 Непрочитанное сообщение Willi1973 » 16 ноя 2015 14:28

Изначально Т.С. ставился вопрос о воспроизведении именно файлов. Но постепенно - как всегда.
:yes: "Разброд и шатания"...



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295485

#40 Непрочитанное сообщение metal-daze » 16 ноя 2015 16:13

Willi1973,
О! Прогрессивная ава!
Почему как всегда? Именно о воспроизведении файлов и говорим. Я уж позабыл когда последнюю болванку жог, и ту в магнитолу машины. И ты и я 140 пионер покупали отнюдь не блюрики плассмасовые крутить и в магаз за ними бегать. У меня цель была максимально не менять структуру скачанного, иметь возможность раздавать, и при этом смотреть и слушать в том разрешении, под которое и выбран контейнер раздачи. (будем считать что он корректный, т.е. рассматриваем идеальный случай. Про издателей, правообладателей, мастеров-ремастеров все уже давно в курсе, и не путают ... с трамвайной ручкой). Разница в том, что отдать корректно бит-перфект можно только по HDMI или USB. Кто-то любит нормальный промышленный стандарт обеспечивающий высокую достоверность и нормальную блочную аппаратуру под этот стандарт, т.е. отсутствие танцев с бубном и прочих головняков (хотя без них все равно никак, но это не правило, а следствие. Следствие применение пиратского контента, т.е. в любом случае "умей и саночки возить"). А кто-то любит все новое как USB ЦАПы, которые более гибкие, так-как источник ПК, а раз ПК, то вообще беспредел чинить можно, че хош прочитает и откроет и выведет. Но эти ребята обречены на СТЕРЕО (по крайней мере в обозримом будущем), так-как при многоканальной записи все равно одним цапом не обойтись, надо еще задержки выставить и акустику подкорректировать под помещение и без DSP никуда. Но в СТЕРЕО не засунуть всю динамику оркестра, которую можно засунуть в шесть полноценных каналов, подзвучка и бах-бах тут ваще никаким боком. Это как игровой компутер и плэй-стейшен. Но важен гейм-плэй, а как он реализован каждый выбирает сам.
Ну и второй аспект, удобно хранить и иметь доступ с любой точки, так-как в наше время беготня с флэшкой или картой уже считается сильно лениво. Все хотят не вставая с дивана :)
Тут кому длэнэа, кому энфээс, мне второе ближе. Самба то-же ничего.
Кстати самый удобный DLNA как мне показалось, это соответствующий плагин к фубару, остальное чушь, хотя эта чушь в виде повер-дэвэдэ позволяет сразу с телефона смотреть фотки на плазме через функцию THROW, ну или как там ее? :) А фубар нет.

Народ просто застрял на стереотипах, ЭРГЭ читает блоками 2135, а этот же дэнон не ЭРГЭ (кстати являющийся предтоповым и призванный продвинуть прогрессивный на тот момент стандарт дэнон-линк, прародитель HDMI) но читающий блоками 2048 ему сольет. Где? В чем?
У меня в установке есть и 1979 год и 20хх год. Все слаженно работает, все связано и никакой лишней возни во время прослушивания и перед ним.

Изображение

Ща кстати Мэйденов в 24-бит раздают, космос!!!


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295489

#41 Непрочитанное сообщение abv9999 » 16 ноя 2015 17:38

metal-daze писал(а): Но в СТЕРЕО не засунуть всю динамику оркестра
Как динамика связана с кол-вом каналов?


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295505

#42 Непрочитанное сообщение metal-daze » 16 ноя 2015 19:35

Сергей! Я Вас сильно расстрою! Я щас не смогу четко сформулировать с ссылями на статьи инженеров и звукорежиссеров. Зайду с другого конца.
Когда-то на одном ресурсе, человек с ником "заяц" все четко разложил по полочкам в обсуждении одного релиза. Показалось очень убедительно, тем более основным его занятием является проф.звук. Но как говорится, пока сам не увидишь/услышишь не поверишь. И я решил вложиться в многоканальную систему, оказалось не зря, штырят некоторые миксы зашибись, тем более что всегда можно найти стереомикс этого же произведения (а вот наоборот не всегда) и нажать на ресивере кнопку "страйт" и послушать в стерео на фронтальных колонках. Не все ведь при мастеринге сводилось в стерео, так почему бы это не послушать. Ну и со времен долби-пролоджик много утекло воды, и теперь в тылы не подаются фронты со смещением закодированным в фонограмме. Каждый канал имеет полную частотку и содержит свою запись а не дубль соседнего со смещением фазы. Это дает больше возможностей при сведении. Если смотреть на битрейт потока 24-96 5.1 и 24-96 2.0 то они как бы не равны. информации больше, ее не надо додумывать беря из стерео и дублируя его во фронт с матричной примочкой.
Ну и как принято на нашем форуме, могу смело заявить, мой тракт (в центровой комнате) действительно многоканальный, я все это слышал своими ухами, преимущества многоканального звука при грамотной расстановке акустики (по возможности) и правильной настройке DSP очевидны, любой человек имеющий ресивер, плеер, честную многоканальную фонограмму и неповрежденный слух это подтвердит.
(Не, ну я честно не стал идти к многоканальному звуку через теорию, поверил зайцу и купил ресивер, зацепило, продал и купил посерьезней, щас вот на даче..., подарили денон авр 19хх, с косячным одиссеем, ну думаю как пред-коммутатор и тюнер...., не, вскрыл плинтуса и повел медяху за диван на тылы, а косяк расковыряем со временем, перешьем машину, будет как новая!!!)


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295506

#43 Непрочитанное сообщение abv9999 » 16 ноя 2015 19:42

metal-daze, да не, я не против, у меня тоже есть знакомые, которые серьезно по многоканалу ударяют. Я просто к тому, что к термину "динамика" это не относится никак.


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Willi1973
рядовой
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 10, 2013, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295513

#44 Непрочитанное сообщение Willi1973 » 16 ноя 2015 21:08

abv9999 писал(а): Как динамика связана с кол-вом каналов?
Есть определённая связь. Итак "в начале времён" мы имеем т.н. "мультитрек" - многоканальную запись отдельных инструментов (или групп инструментов) и если раньше их количество могло быть ограничено количеством дорог у магнитофона, то теперь - всё много проще. А вот в процессе сведения весь этот прекрасный набор продуктов начинают укладывать в прокрустово ложе двухканальной фонограммы. На этом этапе и появляются страшные слова: "лимитер" и "компрессор". Винигрет на выходе - неизбежен. А вот слегка "разуплотнив" сигнал, разнеся некоторые партии по каналам - можем получить определённый выигрыш в динамическом диапазоне. Как пример - основная вокальная партия, вынесенная в центральный канал - "читается" гораздо более отчётливо, практически не сливаясь с остальным материалом.
Про полезность сабового канала - тоже не лишне вспомнить.



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295517

#45 Непрочитанное сообщение metal-daze » 16 ноя 2015 23:11

Вооооттт!!! Хотел зарядить слово диапазон но очканул, у Вилли большая ясность сознания на данный момент. Ну а так-как я будем считать "в несознанке", то как больше животное (в данном аспекте),чем больше человек мне (за отсутствием запомненных знаний, а соответственно аргументов) будет проще выразиться на уровне инстинктов.
Динамика (как много в этом слове, остальные показатели вообще считаю не относящиеся к достоверности)..., шо мы знаем о ней!!!???
Разность между максимальным сигналом и минимальным без привязки к громкости, в максимально короткий промежуток времени (понятно шо чем больше тем лучше). Это как знаете раскат грома вдалеке, не громко (смотрю телек ночью в наушниках, чтоб семью не будить, и че-то ерзать начинаю, чето в солнышко ладошкой слегка..., оп, ухо откинул, и башкой по сторонам, хто здесь? а это природа далеко за окном), но эффективно. Или как на девятое мая на салют в Питере, влезть на посудину и максимально подгрести к Петропавловке, а не с набережной. Не скажу что глушит как на концерте, и ухи не закладывает, но когда залпы бахают, чуешь не перепонками, а диафрагмой (стенка такая, делящая человеческую тушку на отсеки и палубы), и никаких болевых порогов, одни восторги.
В общем за недостатком грамотности могу только на уровне очучений выразить - т.е как резко накатывает! Соответственно как много тока отдает БП на каскад в минимальный промежуток времени, т.е как резко нарастает амплитуда, как быстро каскад без тормозов это отдает, и как резко мембрана на динамике без деформации с присущей ей жёсткостью формирует ударную адиабату....! Ну и как монолитно корпус колонки и ее опоры не дают корзине драйвера откатится отдачей назад, не обосрав и смазав ее старательный импульс (это знаете ли как пылесос, берем его с пола в руку, включаем, ротор по часовой, а корпус (статор) и удерживающего его предплечье руки против, на излом, очень показательно, вот попробуйте кто ни будь на 24 битном звуке, с киловатным БП в усилителе кончиком носа к корпусу колонки прислонится..., потом будем чудатворные Диатоны обсуждать стоящие одна в кресле, другая на коробке из под ксерокса в 12 квадратах.
В общем кто смог дочитать эту байду до конца, звиняйте, знаниями поделится не смог, а эмоциями (ну или как там у меня в башке уложено)запросто! :-)
Ну и как резюме - 24 битам быть! Порезче они накатывают, глубже проникают в закаменевшую душу современного меломана.
Вот только безусловно жаль, что 24 битные (и выше) приборы, не делают с таким качеством и подходом как 14 и 16 битные... (время такое) Поэтому и не двинуть так просто с олимпа пресловутый ЭРГЭ, в смысле с наскока (хотя чем больше шкаф, тем громче падает, и я знаю двух блочный конфиг, не вдвое но дешевле, который проиграет 16-44.1 неотличимо, и это будет лишь его стартовая способность, а не основная как у ЭРГЭ, но правда выглядеть в стойке будет как..., в общем не поставить их рядом ). Ну или другими словами качественная вещь все равно будет стоить дорого (ну или требует серьезного допила, если досталась на уровне концепции или проекта), несмотря на обыденность и повседневность технологий которые в ней используются.
Ну и возвращаясь к цифре и файлам. Доставать проще, покупать проще, но все равно вваливать в аппаратуру приходится, в хранение, в передачу. Еще не известнее, что дешевле и удобней, пластинки в шкаф складывать или гигабит разводить и вычислительные кластеры в жилье организовывать. Я прошел через все стадии, кассето-бобино записывания, болванопрожигания, компакто-диско щкафо раздавательство, террабайто хранение - превышение аплоад блокирование, хождение по барохолкам виниломойство шкафопокупательство, головко/шибата-ебейно слежение. Как видно по этому посту, душевное равновесие не приобрел :-) Иногда смотришь на все это железо в доме и думаешь, нахрена, как бы дэнон к синтезу биткойна припахать?

ЗЫ: А че, смайлик где папироска курится удалили?


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295522

#46 Непрочитанное сообщение abv9999 » 17 ноя 2015 06:02

Willi1973 писал(а): в процессе сведения весь этот прекрасный набор продуктов начинают укладывать в прокрустово ложе двухканальной фонограммы. На этом этапе и появляются страшные слова: "лимитер" и "компрессор". Винигрет на выходе - неизбежен.
Не согласен. Какое еще прокрустово ложе? Никак количество каналов не вынуждает режиссера применять те или иные средства обработки.
metal-daze писал(а): Динамика (как много в этом слове, остальные показатели вообще считаю не относящиеся к достоверности)..., шо мы знаем о ней!!!???
Разность между максимальным сигналом и минимальным без привязки к громкости, в максимально короткий промежуток времени
metal-daze писал(а): В общем за недостатком грамотности могу только на уровне очучений выразить - т.е как резко накатывает!
Это называется атака :-)


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Willi1973
рядовой
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 10, 2013, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295582

#47 Непрочитанное сообщение Willi1973 » 17 ноя 2015 18:08

abv9999 писал(а): Никак количество каналов не вынуждает режиссера применять те или иные средства обработки
Сведение и Мастеринг - очень доступно и почти "с картинками". :-)



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295585

#48 Непрочитанное сообщение abv9999 » 17 ноя 2015 18:15

Willi1973 писал(а): Сведение и Мастеринг - очень доступно и почти "с картинками".
Просмотрел. Не увидел там ничего нового для себя. Ожидаемо. :-)


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692


acfed
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 22, 2012, 8:58 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295957

#49 Непрочитанное сообщение acfed » 21 ноя 2015 20:44

viewtopic.php?f=10&t=14908&p=259993#p259993
мои поиски звука опубликованы тут. С того времени так же слушаю с ноута, только hiFace Two, оригинальный свисток, поменял на усовершенствованный, японский Аврора с внешним питанием.
Ну и цап взял PHASE TECH HD-7
Это его продолжение (мой без 192 на юсб)
http://www.hiendcentre.ru/node/563
http://www.hifinews.ru/article/details/ ... /25030.htm
Провода межблок - саек.
В целом звук стал на порядок лучше, чем тогда, когда я создавал ту тему. Абсолютно не привязан к ас, хорошая широкая сцена, выходящая за ас (не надо никакого многоканала), тональный баланс. Все устраивает.

Про многоканал, скажу только, знаю людей, которые сравнив с хорош. усилками - уходили с него, т.к. звука и музыкальности там, как правило, меньше.
Знаю человека, который имея топовый рес с ценой около 175 т.р. (бу?) понял, что с нек. ас (типа Динаудио) он - ничто. И только хороший усилитель смог их раскрыть по полной. Перешел на него...

И еще, про сд. Имею Сд проигрыватель т+а 1200. Хороший. Разница есть с СД с него и его копии флак с ноута. В моем сетапе (усил. т+а 1200, сд та 1200, ас динаудио 1.8 + то, что выше) эта разница минимальна, но все же есть - чуть суше с ноута (правится с добавлением в фубаре плагина "кристальность"). В целом дискомфорта с прослушиванием с ноута уже нет.

Все познается в сравнении... И лучше в своих условиях.
Последний раз редактировалось acfed 22 ноя 2015 08:55, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295962

#50 Непрочитанное сообщение metal-daze » 22 ноя 2015 00:19

А есди знаешь, но все равно бредишь?

А если многоканальный микс идёт ОТДЕЛЬНОЙ как правило дорогой от стерео, в формате который поддерживает специальная аппаратура?
Эти многие куда пошли?
С дд на хай-рез? Илт с мастер дд?
Какая конкретно фонограмма?

Если нетрудно, ещё раз с прошлых тем, дайте скрины на чем слушаете на ноуте и как выводите на аврору.

(я видел эликс90 работающий на шесть наутилуусов..., где куро новости смотреть а для основного проектор с экраном, там в шкафах максимально дд 128 5.1 даже дтс небыло, интересно, владельцы пошли в след за вашими знакомыми, за стереоблоками?)

Я правильно понимаю, что денон вам уже не нужен и вы мне его продадите за дватри ритэйла? (лучше в половину, лажа ведь..)


Heavy Metal Daze!

Ответить