Закрытый тракт и прижим в кассете

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Закрытый тракт и прижим в кассете

#135021

#1 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 25 фев 2013 17:59

Собственно,озадачился вопросом. Слышал не раз (в основном, в интернете, н-р Аудиокассета: section 2) о ненужности фетрового прижима в аппаратах с закрытым трактом. Есть кассета, студийная, от какого-то голландского производителя, так вот, в ней вместо пружинного прижима был к пластине-экрану приклеен кусочек поролона. Кассета долго пролежала черт-знает где, вставил я ее в аппарат, минут 15 все было нормально. Потом, слышу, звук стал плавать. Достал, вижу-поролон частично осыпался, соответственно, никакого прижима не осталось. Дека двухвальная, закрытый тракт. Теперь ломаю голову-что не так? Либо прижим,все же необходим, либо в аппарате неверно отрегулировано натяжение пленки?..




Богдан
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135025

#2 Непрочитанное сообщение Богдан » 25 фев 2013 18:09

Просто дека не накамичи....

Это у наков специальный отвод лентоприжима на голове стоит..... и еще у кого то... не помню врать не буду....

Остальные деки на использование без лентоприжима не рассчитаны....




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135102

#3 Непрочитанное сообщение AlexR » 25 фев 2013 19:42

Богдан писал(а):Остальные деки на использование без лентоприжима не рассчитаны....
Да? Это что-то новое. Я понимаю, что теперь стало модным-брякнуть что-либо(в сети)-и неважно, что это глупость. На РТ 20 спецом для таких...теоретиков была ветка(даже 2)-в одной рассказывалось просто про алгоритм работы закрытого тракта, во второй-частные случай типа Вильмы 102-й и т.п. Не впрок. Так вот-и Богдан в частности-закрытый тракт основной задачей и ставит перед собой развязать участок под.тонвал\приж.ролик-голова(ы)-приемн.тонвал\приж.ролик от влияния подающего и приемного узлов, создав зону стабильного(!), неизменного(!) натяжения. Соотв-в этом случае лентоприжим(что бы там некоторые не писали по поводу якобы ПАМ-а и т.п.)-только вредит. Если есть лентоприжим-нафиг закрытый тракт не нужен. Теперь на всякий случай по поводу потенциального замечания(сакральной мудрости) о том, что в большинстве 2-х вальных дек со стандартным сендвичем лентоотвода, как в Наках не стояло. Там много чего не стояло-что, в свою очередь заставляет вспомнить о наличии стандартной геометрии сендвича в Люксмане К-0ххх-и также наличии не менее стандартной ВДД кинематики у него же-и наличии lift-padder-а. Я уж не говорю про то, что банально ГВ(а в сендвичах и ГЗ) при наличии лентоотвода живет дольше в разы-так и по звуку это плюс.
С явными ляпами в плане теории покончили-теперь о практике. Сдается, богатый опыт позволяет судить о том,без лентоприжима обычная 2-х вальная дека работать не будет. Так вот-буде- и работа эта будет отличной. Что та же Вильма 102-я, где тонвалы одинаковы по диаметру, что пресловутый Кенвуд-1100-й с типовым ЛПМ-ом Санкио с разными тонвалами.
Seabeco75 писал(а): неверно отрегулировано натяжение пленки?..
100%. При правильно обслуженном тракте отсутствие прижима в кк никак на визуальную картину не повлияет. По звуку(на готовых фонограммах)-также.




Богдан
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135110

#4 Непрочитанное сообщение Богдан » 25 фев 2013 20:01

AlexR

Благодарю за ликбез...-)

Я ... если честно ... действительно думал... что если отвода не предусмотрено то лентоприжим какую то роль играет....




Николай Николаевич
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135131

#5 Непрочитанное сообщение Николай Николаевич » 25 фев 2013 20:46

Добавлю от нечего делать.
Есть в интернетах даже графики, где наглядно демонстрируется преимущество отсутствия лентоприжима.
Мало того, в нескольких деках, что бывали у меня, я добился супер-азимут-устойчивости ленты даже при поочерёдном отведении прижимных роликов от тонвалов. Нужный натяг подающего узла и нужное усилие приёмного узла играют большую роль.

Ну и вывод напрашивается сам - если ЛПМ закрытого тракта настроен должным образом, то лентоприжим ни к чему (кое где даже пишут, что противопоказан). Высшие Алпайны, Люксманы, Наки тому пример.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135179

#6 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 26 фев 2013 06:38

Николай Николаевич
ЛС.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135187

#7 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 26 фев 2013 07:09

Интересно девки пляшут..) Выходит, ЛПМ нужна профилактика. Вот еще что-заметил, некоторые кассеты при работе занимают не всегда четко горизонтальное положение (виной тому прижимной подпружиненный "язычок", который прижимает кассету снизу по центру (точнее, сверху, со стороны отверстий автоматического распознавания типа пленки), видимо, со временем пружинные свойства стали хуже, и некоторые кассеты стоят неровно, с чуть задранным правым краем (если смотреть анфас). Этот факт может негативно сказываться на общее натяжение пленки?




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135192

#8 Непрочитанное сообщение AlexR » 26 фев 2013 07:27

При закрытом тракте??? Кроме того-идеально ровного положения не будет в принципе. И сам подпружиненный элемент-особой роли в перекосе не играет. Чуть более кривой корпус самой кк-и будет перекос-это же, как я понимаю, ЛПМ с закрываемой крышкой-а не Direct Load как в Студерах\Вильмах и т.п. Нет смысла париться.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135204

#9 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 26 фев 2013 08:16

AlexR писал(а):как я понимаю, ЛПМ с закрываемой крышкой
Именно так,с крышкой. В любом случае,благодарю всех,кто отозвался в ветке. Если есть конкретные рекомендации-пожелания по устранению причины,которая описана в первом посте,буду признателен. Потому как, ЛПМ своей деки я не разбирал, и какие там есть регулировки-понятия не имею.



Аватара пользователя

lapa
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Декабрь 14, 2011, 4:32 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135207

#10 Непрочитанное сообщение lapa » 26 фев 2013 08:19

Seabeco75 писал(а): Если есть конкретные рекомендации-пожелания по устранению причины,которая описана в первом посте,буду признателен. Потому как, ЛПМ своей деки я не разбирал, и какие там есть регулировки-понятия не имею.
Дык, аппарат-то какой ?
Фирма, номер модели ?




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135214

#11 Непрочитанное сообщение AlexR » 26 фев 2013 08:47

Сдается мне, что есть два пути решения. Первый(независимо от номера, модели или бренда-это ведь не Нак-там нет такой проблемы)-это сделать прижимоотвод под скорее всего сендвич-и после этого смотреть прижим роликов, состояние приж.роликов\тонвалов\маховиков, пассика на тонвалы-т.е. делать ТО механике, чтобы получить стабильную заложенную изначально разницу скоростей. И после с отстроенным ЛПМ-ом юзать все кк, независимо от наличия в них лентоприжима. Подозреваю, что будет хорошо, если в любом случае обойдется простым ТО. Второй путь-забить и переставить пленку из искомой кк в корпус от любой стандартной с лентоприжимом. Путь более легкий-но не то чтобы правильный. Проблема, однако, в перспективе никуда не уйдет.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135231

#12 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 26 фев 2013 09:46

AlexR писал(а):делать ТО механике, чтобы получить стабильную заложенную изначально разницу скоростей
Вот это меня как раз и смущает,а именно,каким образом в моем случае (К-03 ЛЮКС) реализована разность. Дело в том,что визуально и ролики, и тонвалы одинаковые. Говорю визуально, потому как у тех же СОНЬ, АКАЕв и ТИКов, которые довелось эксплуатировать/лицезреть, ролики разного диаметра, или валы - один тоньше другого, что видно "на глаз". Выходит, или размеры отличаются незначительно, или натяжение реализовано другим способом.
"Второй путь-забить и переставить пленку из искомой кк в корпус от любой стандартной с лентоприжимом." Не вариант. Дело не в записи, которую хочется слушать. Дело именно в правильности работы ЛПМ.




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135238

#13 Непрочитанное сообщение AlexR » 26 фев 2013 10:15

В Люксмане-ЛПМ такой же(разница в станине под крепление втулок тонвалов) как в Кенвуде, Наке и т.п.-т.е. ВДД Санкио. Никаких особых откровений там нет. Подающий тонвал-прим. 2,2мм-приемный-2,5. Маховики тоже различаются по диаметру-но на сколько-не помню. Надо открывать механику. Соотв.-натяг ленты вполне себе стандартно реализован. Кстате-два момента. Даже в ЛПМ-ах вс одинаковыми диаметрами тонвалов\маховиков-все равно-будет разница в угловых(соотв.-линейных) скоростях-просто из-за конструктива. Разница в тонвалах может быть визуально заметна на глаз-это просто означает, что разница диаметрв маховиков меньше-или они одинаковы. Задача(я сейчас не буду приводить формулу)-получить разницу скоростей(и натяг)на самом деле очень небольшой-% 10. А то, что приж.ролики разного размера-это вообще пофиг-скорость не их диаметром определяется. Был бы под-й ролик больше-было бы труднее впихнуть на коромысло направляющуу-и при этом сохранить угол прижима под расклинивание. Если К-03-то попросту надо делать ТО деке-кинематика там типовая, надежная и несложная. А-да-на всякий случай-посмотреть пассик с под-го подкассетника на шкив. P.S. Собственно, я не сильно понимаю-ведь в 03-м есть lift-padder?



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135241

#14 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 26 фев 2013 10:35

AlexR писал(а):Собственно, я не сильно понимаю-ведь в 03-м есть lift-padder?
Если Вы имеете виду "мягкий подвод узлов и головок ЛПМ"- есть, также, присутствует момент легкого вращения подкассетников туда-сюда после закрывания кассетоприемника, что при этом происходит, не знаю, возможно, электроника проверяет правильность установки кк. Собственно, про разницу размеров маховиков мысли были. Выходит, может иметь место элементарный износ пассика, грязь на валах. Айдлер,насколько мне удалось разглядеть, работает только при перемотке.




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135243

#15 Непрочитанное сообщение AlexR » 26 фев 2013 10:43

О-ехайды. Нет. Lift-padder-это насадка на голове(сендвиче) Вашего девайса. Та, что отодвигает лентоприжим в кассете. Из-за чего и звук-выигрывает-и голова живет...долго-хоть она и стекло. Мягкий подвод каретки с блоком голов(БГ)-конечно, имеется-т.к. привод там отдельным двиглом через червяк и программное колесо. И подкассетники прокручиваются-выбирают петлю(пленку в кк). То, что пассик устал-трудно сказать-может быть-хотя в этих ЛПМ-ах пассик не настолько критичен, как в Айвах или т.п. пассиковых протягах. Он должен сильно подустать, чтобы было проскальзывание(и-соотв.-плавание натяга между тонвалами). Идлер-работает и при воспроизведении, и при перемотках. В общем-так-надо просто брать и делать ТО кинематике. Вообще-СМ на деку есть? Просто чтобы понимать-как работает механика?



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135248

#16 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 26 фев 2013 10:49

AlexR писал(а):Вообще-СМ на деку есть?
СМ,вроде бы есть,скачивал,когда появилась дека. Как выглядит "насадка на голове(сендвиче) Вашего девайса. Та, что отодвигает лентоприжим в кассете"? Визуально, присутствует пластинка с небольшими рожками справа,на ГВ.
Последний раз редактировалось Seabeco75 26 фев 2013 10:59, всего редактировалось 1 раз.





AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135255

#18 Непрочитанное сообщение AlexR » 26 фев 2013 11:01

Seabeco75 писал(а):Визуально, присутствует пластинка с небольшими рожками справа,на ГВ.
Это она и есть. Хвала Небу.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135258

#19 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 26 фев 2013 11:03

Опс,спасибо за фото. В предыдущем посте я дописал про пластинку с рогами. Есть такая. Получается,что дело не в прижиме..Чер-те что,блин..




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135262

#20 Непрочитанное сообщение AlexR » 26 фев 2013 11:13

Значит-надо просто проблемную кк переставить в нормальный корпус-и попробовать. Может, сама кк либо тугая-и клинит-либо кривая. Сдается, если Вы про существование прижимоотвода до нынешнего момента даже не знали-то с остальными кк все в порядке.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135264

#21 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 26 фев 2013 11:22

О прижимоотводе, как таковом, я слышал. Смутило именно то, что до момента, пока в той кк не рассыпался поролон, звук был в порядке. "Заплыв" начался, когда от поролона, практически, ничего не осталось. А вот о том, что эти рожки и есть прижимоотвод, в голову не приходило, нечто подобое таким рогулям встречалось и на советской технике, без закрытого тракта. Или я что-то путаю?..




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135267

#22 Непрочитанное сообщение AlexR » 26 фев 2013 11:32

Т.е. после того, как лентоприжим умер-пленка поехала по голове-а сверху еще и пластина прижима ее прижимала. Как-то так. Переставте пленку во вменяемый корпус-и, думаю, что проблема уйдет.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135269

#23 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 26 фев 2013 11:39

AlexR писал(а):а сверху еще и пластина прижима ее прижимала
Пластины не было изначально. В этой кк (студийная запись голландского звукозаписывающего монстра) был изначально просто кусочек поролона, прикленный непосредственно к пластине-экрану кассеты. Фабрично приклеен).




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135287

#24 Непрочитанное сообщение AlexR » 26 фев 2013 12:11

Короче-вот список проблем(стандартных) с ЛПМ-ами Санкио. Двигло на подмотку\перемотку-часто поработавшие движки произвольно останавливаются.Разбирать\чистить щетки. Двигло управления режимами-аналогично. С выключателями на режимы-почистить концевики-очень невредно. Пассик на подтормаживание-если ослабел-будет вести пленку. Тонвалы(особенно в ВДД)-надо тщательно промыть подшипники\смазать. Пластиковыми кольцами на тонвалах выбрать люфт-аккуратно, чтобы вращалось свободно. Можно протереть ведущий пассик-и заодно поверхность маховиков. В остальном-как я сказал-надежная, ремонтопригодная и несложная кинематика с хорошими ТТД.



Аватара пользователя

Pioner
старшина
старшина
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2011, 4:22 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135338

#25 Непрочитанное сообщение Pioner » 26 фев 2013 15:02

AlexR писал(а):Seabeco75 писал(а):
неверно отрегулировано натяжение пленки?..


100%. При правильно обслуженном тракте отсутствие прижима в кк никак на визуальную картину не повлияет. По звуку(на готовых фонограммах)-также.
Думаю, здесь необходимо добавить... если лента не поведена.
вот тут-то прижим и пригодился бы...


Лучше один раз услышать. чем 100 раз увидеть.

Есть излишки TDK 35-180 б/у

Аватара пользователя

speedster
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Октябрь 10, 2012, 6:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135344

#26 Непрочитанное сообщение speedster » 26 фев 2013 15:38

03 в Питере купили ? или московский ? в москве два продавалось - 30 и около 24 .


nakamichi 682zx

Аватара пользователя

Pioner
старшина
старшина
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2011, 4:22 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135354

#27 Непрочитанное сообщение Pioner » 26 фев 2013 16:15

Seabeco75 писал(а):Дело именно в правильности работы ЛПМ.
гЛАВНОЕ. ЧТОБЫ ЛЕНТУ НЕ ПОРТИЛ!


Лучше один раз услышать. чем 100 раз увидеть.

Есть излишки TDK 35-180 б/у


AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135369

#28 Непрочитанное сообщение AlexR » 26 фев 2013 16:47

Pioner писал(а):если лента не поведена.
Если лента поведена(сабльность)-то такую ленту в помойку. Ничего там не поможет-ни прижим, ни закрытый тракт. Будет может и чуть получше-но в оконцовке-все равно в помойку.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135372

#29 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 26 фев 2013 16:53

Спасибо всем, ответившим в теме. Ситуация стала понятней, общие и частные рекомендации по отладке ЛПМ весьма полезны.



Аватара пользователя

Olegovich
рядовой
рядовой
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Январь 18, 2013, 4:58 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135382

#30 Непрочитанное сообщение Olegovich » 26 фев 2013 17:13

speedster писал(а):03 в Питере купили ? или московский ?
Это тот самый Люкс, который Вы не поехали смотреть.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135479

#31 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 27 фев 2013 05:31

Все оказалось совсем иначе). Прижимоотвод присутствует и работает. С кинематикой ЛПМ, роликами/пассиками/валами тоже порядок, все смазано должным образом и исправно функционирует. Дело было в поганой кассете (а с виду не скажешь, и корпус приличный, хоть и клееный, и пленка внешне в порядке) и в гадком прижиме, который сделан "не как у всех", и плюс к этому, паршивая протяжка в самой кк, потому как, при намотке пленки на катушку укладка получается рыхлой, всегда. Это стало понятно только при детально-доскональном изучении внутренностей кассеты путем рентгенологических догадок). Все это пошло на пользу, и деке, и мне самому для правильного понимания процесса. :-)




Богдан
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135510

#32 Непрочитанное сообщение Богдан » 27 фев 2013 07:16

Seabeco75 писал(а): Дело было в поганой кассете
Вы знаете..... когда Вы написали про кусочек поролона приклееный к кассете вместо прижима..... мне сразу показалось... что дело тут не чисто....:-D

И кстати... таки не нашел.... то за дека подвергалась таким жестоким издевательствам??...-)



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135535

#33 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 27 фев 2013 07:57

Богдан писал(а):то за дека подвергалась таким жестоким издевательствам??...-)
К-03 ЛЮКС. У самого слезы..)



Аватара пользователя

Pioner
старшина
старшина
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2011, 4:22 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135555

#34 Непрочитанное сообщение Pioner » 27 фев 2013 08:39

Seabeco75 писал(а): Прижимоотвод присутствует и работает.
Слона-то я и не приметил :grin:


Лучше один раз услышать. чем 100 раз увидеть.

Есть излишки TDK 35-180 б/у


Богдан
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135570

#35 Непрочитанное сообщение Богдан » 27 фев 2013 08:52

Seabeco75

Зря Вы так магнитофончик мучаете.... хорошую деку надо кормить только хорошими кассетами.... лечить будет дороже....-)

Кстати.... не только студийные кассеты с сюрпризом.... многие старые басфы да агфы при проигрывании так ЛПМ засирают.... что хоть стой хоть падай... а ведь приличная казалось бы контора....-)




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135631

#36 Непрочитанное сообщение AlexR » 27 фев 2013 11:53

Богдан писал(а):хорошую деку надо кормить только хорошими кассетами.... лечить будет дороже...
Да ладно... Кинематика там достаточно неубиваемая, ремонтопригодная-очень, на сендвиче-прижимоотвод, сама ГВ-стекло-что там может быть криминального? И что и как лечить-я вроде обозначил, нет? Я только не знаю, как конкретно в этой модели добираться до роликов\голов-насколько удобно и сколько пространства оставляет снятая крышка кассетоприемника для протирки\обслуживания-а в остальном-не надо страсти нагонять.
Богдан писал(а):а ведь приличная казалось бы контора....
Контора вполне себе. А вот те оригиналы, которые кк хранят в условиях-ну....малопонятных(и приводящие тем самым кк в продукт)-ес-но, вот они врядли сумеют признать свой косяк.
Последний раз редактировалось AlexR 27 фев 2013 12:18, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135633

#37 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 27 фев 2013 11:55

AlexR
Если снять стеклянную декор.крышку-добраться до роликов и голов можно без труда. Смущает только, что ролики не протереть во время вращения.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135636

#38 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 27 фев 2013 12:05

AlexR писал(а): А вот те оригиналы
Те оригиналы не я. Кассету приобрел у человека, там студийка Синатры записана, что меня и привлекло. Так что, косяк не мой :-)




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135643

#39 Непрочитанное сообщение AlexR » 27 фев 2013 12:19

Seabeco75 писал(а):что ролики не протереть во время вращения
СМ-а под рукой нет-но, сдается, надо просто замкнуть контакты датчика наличия кк в кк-приемнике-и пускать "play". Во всех Sankyo б\м похоже.




Богдан
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135659

#40 Непрочитанное сообщение Богдан » 27 фев 2013 13:17

AlexR писал(а):Контора вполне себе. А вот те оригиналы, которые кк хранят в условиях-ну....малопонятных(и приводящие тем самым кк в продукт)-ес-но, вот они врядли сумеют признать свой косяк.
Угу.... храню в сыром подвале.... в углу присыпанными мокрой землей.....
Иногда достаю послушать.... после этого долго чищу ЛПМ... и удивляюсь от чего бы это такое..... :-D

Кстати.... красная Агфа Fe1 которая по 9 рублей... вообще с новья мажется мама не горюй....
Недавно пришла в поврежденной упаковке.... вскрыл поставил.... здравствуйте... давно не виделись...




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135718

#41 Непрочитанное сообщение AlexR » 27 фев 2013 17:54

Богдан писал(а): и удивляюсь от чего бы это такое.....
Хм-ну, если это попытка пошутить-тогда я попытаюсь хотя бы улыбнуться. Добрый человек-вот по субъективному опыту(негативному и скромному) делать глобальные выводы, претендующие на объективность-скажем так-несколько тенденциозно и методологически неверно, нет? По фактам-вот у меня Басфов-штук 100(или больше-не помню)-из них-точно порядка 55-старый LH(красно\черный, с лентоукладчиками внутри). Некоторым-лет по 30. Пишутся-изумительно. Пачкаются-ни разу.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135795

#42 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 28 фев 2013 06:13

Немного не в тему, но дабы не плодить еще одну). НАК CR-1, изношена ГВ. Можно ли подобрать замену или искать такую, как устанавливали на заводе? Никаких обозначений на ней не увидел, стёрто все. Только кусок фирменного логотипа НАКов. Или это все тот же КЭНОН?



Аватара пользователя

Pioner
старшина
старшина
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2011, 4:22 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135814

#43 Непрочитанное сообщение Pioner » 28 фев 2013 07:17

Seabeco75 писал(а):Смущает только, что ролики не протереть во время вращения.
берете палочку с ватой+спирт.
движения по ролику поперечные+ 30 градусов.
Ролик вращается под таким углом и протирается. Получается неплохо.


Лучше один раз услышать. чем 100 раз увидеть.

Есть излишки TDK 35-180 б/у

Аватара пользователя

Pioner
старшина
старшина
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2011, 4:22 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135815

#44 Непрочитанное сообщение Pioner » 28 фев 2013 07:21

Seabeco75 писал(а):Немного не в тему, но дабы не плодить еще одну). НАК CR-1, изношена ГВ. Можно ли подобрать замену или искать такую, как устанавливали на заводе? Никаких обозначений на ней не увидел, стёрто все. Только кусок фирменного логотипа НАКов. Или это все тот же КЭНОН?
Моделька такая. что и заморачиваться не стоит...


Лучше один раз услышать. чем 100 раз увидеть.

Есть излишки TDK 35-180 б/у

Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135824

#45 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 28 фев 2013 08:04

Pioner писал(а):что и заморачиваться не стоит...
Это я сам решу. Если есть, что сказать по существу вопроса-выслушаю предложения.)




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135828

#46 Непрочитанное сообщение AlexR » 28 фев 2013 08:20

Seabeco75 писал(а):изношена ГВ.
Визуально-сильно? Все равно-лучше посмотреть АЧХ-насколько валит-и как.
Seabeco75 писал(а):Или это все тот же КЭНОН?
Это же 3-е пок-е-там обычный сендаст Canon. Врядли захочется на ней писать-поэтому я бы просто поставил любой подходящий по креплениям сендаст-хоть 080-ю. Искать донора-не вариант.
Pioner писал(а):Получается неплохо.
Получается плохо. Ролики надо протирать во время движения-а не пытаться сделать им восьмерку.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135833

#47 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 28 фев 2013 09:02

AlexR писал(а):Визуально-сильно?
Износ приличный, взглядом видна плоская "наезженная" площадка. На ощупь ногтем - приличный порожек. На слух-классическая нехватка ВЧ (пытался чуть подкрутить ГВ, регулировка изначально была правильная). Есть вариант замены на-1) X2C704, или 2) Д810 ("Монолит"). Деку планируется использовать в качестве второй (третьей,четвертой и т.д.) для воспроизведения. Я так понимаю-можно смело ставить любой сендаст/пермаллой с соответствующими размерами ГВ и не беспокоиться о перенастройке УВ/УЗ?




AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135837

#48 Непрочитанное сообщение AlexR » 28 фев 2013 09:19

Скорее всего-даже попытка убрать выработку врядли приведет к удовл.рез-ту.
Seabeco75 писал(а):Я так понимаю-можно смело ставить любой сендаст/пермаллой с соответствующими размерами ГВ и не беспокоиться о перенастройке УВ/УЗ?
Именно. Либо-если только под "play"-я бы вообще установил бы 752-ю(3Д24.752)-и забыл бы про дальнейшие проблемы. Лет на 10.



Аватара пользователя

Topic Author
Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135844

#49 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 28 фев 2013 09:43

3Д24.752 нет. Есть 3Д24.952. В живую не видел, знакомый предлагает. Подходит ли размерами-пока не знаю. За консультацию благодарю).



Аватара пользователя

Pioner
старшина
старшина
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2011, 4:22 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закрытый тракт и прижим в кассете

#135845

#50 Непрочитанное сообщение Pioner » 28 фев 2013 09:46

Seabeco75 писал(а):Pioner писал(а):
что и заморачиваться не стоит...

Это я сам решу. Если есть, что сказать по существу вопроса-выслушаю предложения.)
Если по существу. так там не ГВ. а ГУ. Отсюда и отношение...


Лучше один раз услышать. чем 100 раз увидеть.

Есть излишки TDK 35-180 б/у

Ответить