Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

Сообщение
Автор

Topic Author
Роман Планский
Всего на руках: Заблокировано

Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#112847

#1 Непрочитанное сообщение Роман Планский » 19 ноя 2012 19:59

Скажу сразу – в этой теме я не перечислю АБСОЛЮТНО ВСЕ существующие на свете кассеты, которые хороши именно для этой цели. Данная тема создана исключительно для наполнения ее всеми, кого это интересует, т.е создания некой общей базы данных. Я же перечислю только те модели, которые мне приходилось использовать по прямому назначению и только выпущенные до 1986 года, т.к новодел, включая топовый, мне, как коллекционеру, не интересен вообще. Но если кто хочет – тестируйте хоть Вертекс и выкладывайте наблюдения.
Использовать ли под запись кассеты 70-х – как говорится, личное дело каждого. Но если ностальгия внутри сильнее аудиофильства, то можно читать дальше. Скажу сразу – звук, как и саму музыку, я оцениваю исключительно собственными ушами («нравится-не нравится»), а не глядя на графики, кривые и прочие овцелографы. Пусть на приборы глядит тот, кто кому больше нравится физика.
Все приведенные кассеты тестировались новыми, то есть, изначальное качество лент мне было гарантировано.

1. TDK AD (1977).
Не самый дешевый, но еще относительно бюджетный нормал. Удивило, что несмотря на возраст, уровень записи не падает вообще. Звучит чистенько и запись даже несильно отличается от оригинала. И даже головки оставляет чистыми. А вот что касается бюджетных TDK D (всех моделей) - НЕ рекомендую крайне. Даже будучи новыми, звучат невыразительно и сильно шумят.

Изображение

2. TDK SA (1979). USA market.
Пишется практически идеально, будто выпущена вчера. Лента выглядит глянцево, жирно. И звучит также. Тестировал с помощью дискоты тех времен. Результат весьма приятен на слух.

Изображение

3. SONY Ferrichrome (1976).
Несмотря на возраст, лента звучит очень приятно - мягко и интеллигентно. На высоких, я бы сказал, даже слишком интеллигентно (тестировал эстрадной музыкой). Скажем так – если очень хочется, то под запись взять можно. В принципе, неплохая лента, но любителям, шоб верха «сыпали», сегодня уже точно не подойдет.

Изображение

4. AGFA CARAT (1980).
Поз запись мне эта кассета попала случайно. Уж больно неоднозначная репутация у Агфы. Но решил попробовать и был весьма удивлен. Уровень не падает (как у большинства AGFA). До сих пор звучит упруго, мясисто (тестировал на классической хардухе). В общем, очень понравилась.

Изображение

5. AGFA Stereochrom mit garantie (1982).
Важный момент. У этой модели две версии – ранняя (1979-81), а также поздняя (1981/82, с гарантийной салатовой или красной полосой). Первый вариант (несмотря на то, что была из блока) у меня оказалась вообще с браком. Начало стороны записалось хорошо, потом, к концу – ушло в тишину. Перепись не помогла. А вот «гарантийная» ("цвай йаре гарантие") по качеству весьма неплоха. Похожа на Carat - звучит очень плотно, собрано, ничего нигде не выпирает.

Изображение

6. BASF LH, AGFA FeI, SONY CHF, TDK D, DENON DX1.
Уже очень средне. Падающий уровень, падающие частоты и много шума. Более-менее приемлемо удалось прописать только Соньку и Денон, - но лишь поставив в тракт эквалайзер и заранее сделав на нем что-то вроде легкой «параболки». Результаты хуже всех - BASF LH и ясное дело, Агфа. Можно констатировать, что время жизни всенародно любимых «9-рублевок», к сожалению, истекло. Дело в том, что в 1983-85 гг. для советских магазинов «Культтовары» поставлялись только бюджетные модели, по причине чего сегодня они годятся разве что для коллекций. Под запись - лучше найти что-то другое. Майне майнунг нах.

Изображение ИзображениеИзображение Изображение

7. MAXELL UD XLII (1977)
Самый первый золотой Макселл. И первая лента с эпитаксиальным покрытием, которое химики Maxell разработают, как аналог хрома. Причина была чисто экономической - нежелание покупать лицензию на хромовое покрытие у Sony, которая владела правами на этот тип ленты на территории Японии.
Что это за кассета – кто пользовал, тот знает. А кто не знает – эта лента по звучанию до сих пор не уступает даже своим внукам, появившимся на свет 15-20 годами позже. Похоже, что время над ней просто не властно. Да, японские технологии 70-х весьма опережали свое время.

Изображение

8. MAXELL XLI-S (1985)
Топовый нормал от топового производителя. Пробовал тестировать на хард-роке и джазе. На этой ленте звучит любая музыка. Очень плотно, очень детально. Одно слово - ТОП.

Изображение

9. BASF CHROMDIOXID EXTRA II (1987)
Поздняя версия, с маленьким окном. Тут даже говорить нечего. Перепутал, где звучит эта лента, а где источник, с которого только что писал - хотя этот хром стоит в линейке, как бюджетный. Просто то было время, когда производители пытались максимально приблизить звучание своих лент к компакту.

Изображение

10. SCOTCH XS II (1987)
Тоже отлично. Немножко только верха задраны. А так – лучшие рекомендации для тех, кому шоб цена-качество и шоб винтажно.

Изображение

Ну, и наверное, хватит пока.
Последний раз редактировалось Роман Планский 25 ноя 2012 05:13, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#112889

#2 Непрочитанное сообщение qwert936 » 20 ноя 2012 06:40

п.7
Купил таких Макселов штук 5. Не запечатанные, но, похоже, совсем новые: на некоторых одна из сторон вообще была без записи.
Да, пишется на них замечательно, но... лента шипит сильно.

п.9
А как насчёт копирэффекта? Более поздние хромовые БАСФы (Chrome Maxima) - в этом плане были просто безобразны...


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.


Topic Author
Роман Планский
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#112915

#3 Непрочитанное сообщение Роман Планский » 20 ноя 2012 09:32

п.7
Ну это вы про селектор типа ленты забыли. Явно.

п.9
Максима - вообще-то, топовый хром. Первый раз слышу, что с ним могут быть хоть какие-то проблемы. Может, у вас с головами чего? Демагнетайзер там применить и т.д?



Аватара пользователя

dm_berd
Полковник
Полковник
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 4:27 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: АС Audiocore, Yamaha A-S1000, Pioneer PL-50L, Nakamichi 680ZX.
Откуда: Пензенская обл -> МО, Королев
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз
Пол:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#112927

#4 Непрочитанное сообщение dm_berd » 20 ноя 2012 10:27

В начале 90-х чаще всего покупал такие кассеты:
TDK D90
Изображение
Шумновато, но мне некритично. Зато красивые корпус и крутящиеся ролики создают очень ностальгическое настроение.

BASF FerroExtra I
Изображение
Чуть глуховатая запись.

А эти тестировал уже совсем недавно:
TDK MA
Изображение
Мне очень нравится. Всё на месте. Жаль дороговата.

Maxell XLII
Изображение
Это мой выбор на сегодняшний день. Минус - тоже недешево. Все остальное в плюс - полновесная, сочная, богатая и т.д. запись :-) И кассета красивая.




Topic Author
Роман Планский
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#112932

#5 Непрочитанное сообщение Роман Планский » 20 ноя 2012 10:52

Да, такие ТДКшки я тоже много пользовал. Шумноваты, да. Но, по-моему, лучше, чем последующая моделька с этим ядром на обложке.
По поводу Басфа - полностью согласен. Уж не знаю, чем они там ленту покрывали, что она такое барахло. Кассета чисто для попсы.
ТДК "машку" не пользовал. А вот золотые Макселлы (как и Макселлы вообще) - одни из лучших кассет, с которыми когда-либо работал. И красоты, действительно, необыкновенной.



Аватара пользователя

JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#112938

#6 Непрочитанное сообщение JLes » 20 ноя 2012 11:28

БАСФов "семисегментных" я хромовых (Chrome Super) штук тридцать прикупил в своё время. 100минутных, для длинных альбомов. Емаха KX-1200, да и Дракон их прописывают нормально, но не супер. Более поздние, на мой взгляд, получше будут. Зато как они пахнут, когда открыть... :-!

Тип 1 Ferro Extra именно этих нету, но вот новодельные Ferro Extra уже от EMTEC приятно удивили. Но тут тенденция, похоже, как с хромом: позже стало лучше.



Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#112944

#7 Непрочитанное сообщение qwert936 » 20 ноя 2012 11:52

JLes писал(а): Зато как они пахнут, когда открыть... :-!
Ну у Макселей тоже свой специфический запах.
Роман Планский писал(а):п.7
Ну это вы про селектор типа ленты забыли. Явно.
п.9
Максима - вообще-то, топовый хром. Первый раз слышу, что с ним могут быть хоть какие-то проблемы. Может, у вас с головами чего? Демагнетайзер там применить и т.д?
Топовый-то топовый, но такая беда только с БАСФами у меня была (как специально: записал на неё Леннона 70 год, так в начале не просто колокол, а колокольный перезвон получился). А тип ленты - определяется автоматически.
dm_berd писал(а): BASF FerroExtra I
Изображение
Чуть глуховатая запись.
Мне один раз впарили в Апрашке году в 92м вот такой Басф, но коробка была немного другая: фиксатор "бобины с лентой" не в виде "мерседесовской звезды", а просто "|". Она не калибровалась на деке (Айва 910), высокие не прописывались вообще. Как радио на средних волнах...
Последний раз редактировалось qwert936 20 ноя 2012 12:19, всего редактировалось 1 раз.


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.


Topic Author
Alex_Rich
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#112947

#8 Непрочитанное сообщение Alex_Rich » 20 ноя 2012 12:11

Коллеги, а что про такие кассетки скажете ? ОСТОРОЖНО !!! ПРИ НАЖАТИИ БУДЕТ КАРТИНКА БОЛЬШОГО РАЗМЕРА !!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Topic Author
Роман Планский
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#112949

#9 Непрочитанное сообщение Роман Планский » 20 ноя 2012 12:20

В свое время зеленый DENON HD7 пользовал. Писалось, помню, на него просто охрененно.
В этом году пытался прослушать то, что записал в 1995-м. Один канал за это время почему-то ушел в глушь... :-(
Не любит лента долго лежать без дела. А вы говорите "компакт-говно, лента вечна", как мне недавно на РТ20 авторитетно заявил один юный оптимист...



Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#112952

#10 Непрочитанное сообщение qwert936 » 20 ноя 2012 12:30

Роман Планский писал(а): А вы говорите "компакт-говно, лента вечна", как мне недавно на РТ20 авторитетно заявил один юный оптимист...
Записанное в студии "Гармония" в Питере в 91-93м годах - замечательно сохранилось (ТДК МА). А говоря про компакт, чел, вероятно имел ввиду СД-Р: некоторые после пары лет хранения перестают читаться проигрывателем СД.
Впрочем, про СД-р - это оффтоп.


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.


Topic Author
Alex_Rich
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#112957

#11 Непрочитанное сообщение Alex_Rich » 20 ноя 2012 12:50

qwert936 писал(а):говоря про компакт, чел, вероятно имел ввиду СД-Р: некоторые после пары лет хранения перестают читаться проигрывателем СД.
Впрочем, про СД-р - это оффтоп.
Ну почему же ... Многие СD-R, CD-RW, и DVD болванки BASF и ЕМТЕС, выпущенные в 90х, вполне себе живы до сих пор, и никакая инфа, на них записанная, не потерялась. Тоже самое могу сказать и про магнитооптические (MO), и про MD - диски, производства BASF и EMTEC.



Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#113003

#12 Непрочитанное сообщение qwert936 » 20 ноя 2012 16:15

Да фиг с ними, дисками... Гораздо интереснее: как выглядела лента после некоторого времени использования? Вот ТДК SA-X, которая в белой упаковке была - страшное дело... вся в продольных полосах...


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.

Аватара пользователя

dm_berd
Полковник
Полковник
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 4:27 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: АС Audiocore, Yamaha A-S1000, Pioneer PL-50L, Nakamichi 680ZX.
Откуда: Пензенская обл -> МО, Королев
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз
Пол:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#113012

#13 Непрочитанное сообщение dm_berd » 20 ноя 2012 17:18

TDK частенько становится в продольных полосах. Ничего с ней страшного не произойдет. В конце концов это расходный материал.



Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#113017

#14 Непрочитанное сообщение qwert936 » 20 ноя 2012 17:43

dm_berd писал(а):TDK частенько становится в продольных полосах. Ничего с ней страшного не произойдет. В конце концов это расходный материал.
Этот "расходный материал" стоил немеряных денег в СССР.
А например Sony UX-PRO 90 в 97 году в Финке стоила 35 финских марок. (=8.5 литров бензина по тем ценам), а TDK MA-XG 90 - 120 марок...


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.

Аватара пользователя

dm_berd
Полковник
Полковник
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 4:27 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: АС Audiocore, Yamaha A-S1000, Pioneer PL-50L, Nakamichi 680ZX.
Откуда: Пензенская обл -> МО, Королев
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз
Пол:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#113020

#15 Непрочитанное сообщение dm_berd » 20 ноя 2012 17:57

тем не менее.
я перестал беспокоиться по этому поводу. Правда и MA-XG у меня нет.



Аватара пользователя

speedster
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Октябрь 10, 2012, 6:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#113088

#16 Непрочитанное сообщение speedster » 20 ноя 2012 20:55

TDK AR 86-87 годов звучит хорошо . без заметных искажений + 11дБ .


nakamichi 682zx

Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#117294

#17 Непрочитанное сообщение qwert936 » 09 дек 2012 00:14

poweroneday писал(а):Кстати, золотой максел очень не любит перегрузок (красный сектор индикатора),
""Красный сектор" - понятие растяжимое.
Уж сколько нервов было в студиях звукозаписи оставлено в начале 90х: у них в офисе на деке уровень записи показывает одно, а дома на своей - совсем другое...


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.

Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#117321

#18 Непрочитанное сообщение qwert936 » 09 дек 2012 07:24

Красный сектор начинается с +6. Значок "долби" на +3.
Так что "красный сектор" не на всех деках начинается с "0".


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.

Аватара пользователя

Pioner
старшина
старшина
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2011, 4:22 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#117336

#19 Непрочитанное сообщение Pioner » 09 дек 2012 10:38

Роман Планский писал(а):Я же перечислю только те модели, которые мне приходилось использовать по прямому назначению и только выпущенные до 1986 года, т.к новодел, включая топовый, мне, как коллекционеру, не интересен вообще. Но если кто хочет – тестируйте хоть Вертекс и выкладывайте наблюдения.
Прекрасный отчет! Замечательные фото!


Лучше один раз услышать. чем 100 раз увидеть.

Есть излишки TDK 35-180 б/у

Аватара пользователя

speedster
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Октябрь 10, 2012, 6:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#117337

#20 Непрочитанное сообщение speedster » 09 дек 2012 10:45

poweroneday писал(а):копирэффект у хромдиоксидного БАСФ-а действительно сильный. И демагнетайзер здесь не причем.
Могу выложить оцифровку, как он звучит в реале.
TDK AR 86-87 годов звучит хорошо . без заметных искажений + 11дБ .
AR любой звучит хорошо, однако +11дБ это из разряда ненаучной фантастики. Откалибруйте тщательно деку.
Максимум что можно записать на ТДК АР: +6,2дБ относительно 250нВб.
Если отталкиваться от 160нВб, тогда +10,2дБ :-D
на музыкальном сигнале пики в +11 ( разумеется, относительно 160нВб) по пиковому индикатору jvc711 на слух , само собой, незаметны . ну и характер музыки такой .
понятно, что стационарный сигнал с таким уровнем малореален) . ( без заметных искаженийй )


nakamichi 682zx

Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#117367

#21 Непрочитанное сообщение qwert936 » 09 дек 2012 14:35

poweroneday писал(а): Не бывает нормальных дек с началом красного сектора с +6дБ.. :-D :-D
Это вы инженерам АЙВЫ напишите и смайликов побольше наставьте.Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось qwert936 09 дек 2012 15:04, всего редактировалось 2 раза.


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.


Topic Author
Роман Планский
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#117374

#22 Непрочитанное сообщение Роман Планский » 09 дек 2012 14:49

Pioner писал(а):Прекрасный отчет! Замечательные фото!
Благодарю



Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#117428

#23 Непрочитанное сообщение qwert936 » 09 дек 2012 19:15

poweroneday писал(а):Это вы лучше напишите, если не понимаете о чем речь идет.
Такая балалайка как F910 ...
Может прежде чем гнуть пальцы - почитаем инструкцию к 910й "балалайке" и выясним: как сам производитель рекомендует производить запись на разные типы лент?
Впрочем - более ваше мнение мне не интересно.


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.


Topic Author
AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#117480

#24 Непрочитанное сообщение AlexR » 10 дек 2012 08:40

[quote="dm_berd"]В начале 90-х чаще всего покупал такие кассеты:
TDK D90
Изображение
Шумновато, но мне некритично. Зато красивые корпус и крутящиеся ролики создают очень ностальгическое настроение.

BASF FerroExtra I
Изображение
Чуть глуховатая запись.

quote]Мне эти две-особенно Басф-нравятся очень.



Аватара пользователя

AlexRK2
Полковник
Полковник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 7:24 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#117487

#25 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 10 дек 2012 09:17

BASF Хромдиоксид Экстра - у меня все мазаться начали. Жуть какая-то. Да и до этого не блистала качеством записи - даже Sound Breeze её обошёл.


[url=http://smayliki.ru/smilie-553170087.html][img]http://s6.rimg.info/6fdcd09f13cb176bde1748eb3cf320f3.gif[/img][/url]

Аватара пользователя

Александр Гуров
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 27, 2012, 7:46 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 1 раз
Пол:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#117893

#26 Непрочитанное сообщение Александр Гуров » 11 дек 2012 21:57

AlexR писал(а):
dm_berd писал(а):В начале 90-х чаще всего покупал такие кассеты:
TDK D90
Изображение
Шумновато, но мне некритично. Зато красивые корпус и крутящиеся ролики создают очень ностальгическое настроение.

BASF FerroExtra I
Изображение
Чуть глуховатая запись.

quote]Мне эти две-особенно Басф-нравятся очень.
ИМХО AR-X этой линейки ещё красивее и шумят поменьше. В МСК во всяком случае свободно продавались, только стоили подороже. Если писать не каждый день, то вполне их можно было бы брать. А стекляшки где-нибудь на заправке в глухомани в деревне под Саранском каким, когда уже все свои переслушаешь, то и можно было взять Ветлицкую какую. Послушать в дороге для прикола и разнообразия, потом выкинуть.




Topic Author
AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#117934

#27 Непрочитанное сообщение AlexR » 12 дек 2012 09:21

У меня на такой "стеклянный" БАСФ весь прогрессив(старый-типа King Crimson, Yes, ELP и т.д.) записан. Причем некоторые-уже лет под 5. Не знаю-но мне кач-во очень достойным-во всяком случае, перзаписывать я не хочу. Ну а ТДК-так вообще пластов 90 на них писано.



Аватара пользователя

dm_berd
Полковник
Полковник
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 4:27 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: АС Audiocore, Yamaha A-S1000, Pioneer PL-50L, Nakamichi 680ZX.
Откуда: Пензенская обл -> МО, Королев
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз
Пол:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#118017

#28 Непрочитанное сообщение dm_berd » 12 дек 2012 16:51

poweroneday писал(а):"Диагональная" ТДК Д выпуска с 90 по 94гг суперская кассета по всем статьям.
Просто совершенно не редкая, от того и не любят ее коллекционеры.
У меня штук 50 таких и записанных и чистых.
И еще куплю при случае.
точно. у меня лежат штук 5 под запись. Купил как-то из ностальгических чувств. AD-X и прочих AR-Х -ов в нашей глухомани (глухомань это надо полагать вся Россия, кроме Москвы) отродясь не водилось. SA и MA были в продаже, но стоили неподъемных для студента денег. Поэтому покупал TDK D и BASF-ы красные, вся любимая музыка была на них записана. Эти две кассеты и сейчас мне дороже чем все остальные.




Topic Author
AlexR
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#118146

#29 Непрочитанное сообщение AlexR » 13 дек 2012 08:12

Аналогично-если мне попадается эта ТДК или этот Басф-покупаю сразу-благо совсем сантимы по цене. А-да-еще Макселл UR стеклянный(пусть и новодел) нравится.




Topic Author
Роман Планский
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#142203

#30 Непрочитанное сообщение Роман Планский » 22 мар 2013 19:28

Фото - действительно жесть.
Не знаю, что и сказать. Я вообще-то новую тестировал. Результатом был доволен.



Аватара пользователя

pragle
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ноябрь 17, 2013, 6:52 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Pioneer PL-30Lii, Denon DCD-1650RA, Sansui α607KX, Diatone DS-2000
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#191458

#31 Непрочитанное сообщение pragle » 26 ноя 2013 12:00

А что скажете про Radioshack SHD110 преподносят как официальный клон maxell XL II chrom
Изображение
сравнение с Maxell
Изображение
Изображение


Diatone+Sansui - зэ бэст!!!

Аватара пользователя

Александр Гуров
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 27, 2012, 7:46 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 1 раз
Пол:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#191646

#32 Непрочитанное сообщение Александр Гуров » 27 ноя 2013 08:34

Да, это производство Макселл. Почти все фирмы заказывали у других производителей, это ОЕМ называется.




Topic Author
Богдан
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#191651

#33 Непрочитанное сообщение Богдан » 27 ноя 2013 09:45

pragle писал(а):преподносят как официальный клон maxell XL II chrom
Почему клон?
Он и есть максел....-)
А Radioshack ... это какая то крупная америкосская сеть....у меня где то тдк с этой же надписью валяется...

Это как в ашане.... если на банке написано ашан.. это совсем не значит что эту банку сделал сам ашан....-)



Аватара пользователя

pragle
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ноябрь 17, 2013, 6:52 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Pioneer PL-30Lii, Denon DCD-1650RA, Sansui α607KX, Diatone DS-2000
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#191722

#34 Непрочитанное сообщение pragle » 27 ноя 2013 13:56



Diatone+Sansui - зэ бэст!!!


VeschiiOleg
рядовой
рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Декабрь 20, 2012, 7:55 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#197078

#35 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 24 дек 2013 07:18

pragle писал(а): что скажете про Radioshack SHD110
Очень хорошая кассета. Лента родная, корпус возможно сделан на другом оборудовании, но по матрицам Макселла.



Аватара пользователя

AWind
рядовой
рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Май 6, 2013, 6:20 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Степан
Mоя аппаратура: Основная система 1:
Diatone VS-100F
Суперприбой 5Вт однотакт
Wangine WTA120 предусилитель
Rega Planet
Yamaha YP-511
Aiwa XK-009
Pioneer CT-S91

Основная система 2:
Всё что и в 1, кроме:
Колонки Technics SB-4500
Усилитель однотакт на 6П18П

Остальное:
Есть ресивер Fisher RS2000, есть усилитель Pro-Ject 7amp, есть вертушка BRAUN PS-500, есть Diatone DS-201. Остальное либо продам, либо... надоело...
Откуда: Россия, Воронеж
Пол:
Контактная информация:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#200916

#36 Непрочитанное сообщение AWind » 17 янв 2014 19:30

Спасибо большое Роману за 1-й пост, приобрёл блок Scotch XS II. Хорошая кассета под запись - главное, чтобы механика деки не рвала и не тянула ленту.

По поводу винтажа. TDK AD-C90 не понравилась, TDK D90, Basf и Agfa Ferrocolor HD (9-ти рублёвые) - мало вч, очень яркая середина. Зато Denon DX-1 и Sony CHF пишутся очень! хорошо, денон даже с растянутой лентой записывается ОТЛИЧНО (ну, только если не окончательно труп - проверял на Pioneer CT-S910, ощущение что эта дека и Denon DX-1 созданы друг для друга).

Для любителей писать разные кассеты, в т.ч. китай - обалденно пишется Lucky D-60. По ощущениям лента внутри совсем незначительно хуже TDK AD-60. Проверялось на Chris Rea, писал с винила, кассета не новая, на одной стороне вначале первые 45 секунд был глух один из каналов и всё. В остальном при переключении кнопки tape/source разница минимальна.
Изображение


Обалденный конструктор. У AIWA Metal нет окошек под переключатель IEC IV. Обе кассеты на фото пишутся классно, но AIWA прописывается только при самом левом положении регулятора BIAS на 009-й деке той же фирмы. Возраст? Первый опыт производства металла (кассета похожа на TDK 1979 годов)?
Изображение

Этот денон брал давно у Сергея Фароса. Суперская! Одна из лучших на данный момент. Хороша всем, кроме цены.
Изображение

А этот... писал на 5 разных аппаратах для пробы на одну кассету - выходило оочень хорошо, но такие кассеты зачастую не пишут, т.к цена дороже метала и смысл? Но всё равно по звуку он лучший из того, что есть.
Изображение

Такой же ORWO надыбыл на барахолке в СОЧИ с лентой в идеальном состоянии, вкладыш ждал дома на полочке. Лента матовая, не отсвечивает.
И каково же было моё удивление, когда он относительно неплохо прописался на Nakamichi RX-202 в положении 120ms EX(I)!!! Я до сих пор в шоке!!! :shock:
Изображение

А такая зверушка приехала без вкладыша но с прикольной японческой музыкой... класс! До сих пор звучит, играет и поёт! Пробовал записать - не понравилось, но это моё имхо. :-)
Изображение
Последний раз редактировалось AWind 18 янв 2014 03:31, всего редактировалось 1 раз.




Topic Author
Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#200925

#37 Непрочитанное сообщение Phlanger » 17 янв 2014 20:34

...что-то там может конешно относительно неплохо прописываться и абсолютно замечательно прокакиваться, но 120 МИКРО секунд, понимаете, МИКРО, а не милли - это в тысячу раз меньше, понимаете? в тысячу? Так это постоянная времени коррекции АЧХ усилителя ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ.
Хотя может, вы на журфаке учились, кто знает...



Аватара пользователя

AWind
рядовой
рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Май 6, 2013, 6:20 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Степан
Mоя аппаратура: Основная система 1:
Diatone VS-100F
Суперприбой 5Вт однотакт
Wangine WTA120 предусилитель
Rega Planet
Yamaha YP-511
Aiwa XK-009
Pioneer CT-S91

Основная система 2:
Всё что и в 1, кроме:
Колонки Technics SB-4500
Усилитель однотакт на 6П18П

Остальное:
Есть ресивер Fisher RS2000, есть усилитель Pro-Ject 7amp, есть вертушка BRAUN PS-500, есть Diatone DS-201. Остальное либо продам, либо... надоело...
Откуда: Россия, Воронеж
Пол:
Контактная информация:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#200954

#38 Непрочитанное сообщение AWind » 18 янв 2014 03:53

Phlanger писал(а):...что-то там может конешно относительно неплохо прописываться и абсолютно замечательно прокакиваться, но 120 МИКРО секунд, понимаете, МИКРО, а не милли - это в тысячу раз меньше, понимаете? в тысячу? Так это постоянная времени коррекции АЧХ усилителя ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ.
Хотя может, вы на журфаке учились, кто знает...

Про журфак почти угадали. Только этот переключатель влияет на запись. Я проверял. Потому и написал так.

poweroneday писал(а):
В остальном при переключении кнопки tape/source разница минимальна.
на хороших кассетах (и соответствующих деках), разницу на слух можно заметить только под микроскопом, и то, если вдумчиво прослушать свежезаписанный на такую кассету альбом, который знаешь до дыр..
На превосходных - разницы нет совсем.
Вы правы. Только некоторые кассеты записываются просто хорошо (типа TDK D-90 92 г.в.) а на некоторых (типа Denon DX-1 или DX-5) получается очень ПОРОДИСТОЕ звучание, как если бы русское пианино заменить на новенькое Yamaha. Я слышу это, а объяснить (выше написал Дмитрий про журфак) не могу.




Topic Author
Роман Планский
Всего на руках: Заблокировано

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#200971

#39 Непрочитанное сообщение Роман Планский » 18 янв 2014 06:58

AWind
Хороший пост. Рад, что Скотч понравился.



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#200990

#40 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 18 янв 2014 09:52

Если мне не изменяет память,все ДЕНОНы просят завышенного уровня при записи. Дека с ручной калибровкой тому подтверждение.



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#201015

#41 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 18 янв 2014 12:37

poweroneday писал(а):известный расхожий штамп из рунета.
Это, вовсе, не штамп. Это факт, вот только не вспомнить, весь ли Денон такой. По крайней мере, нормал весь, что удалось пользовать. Если дека без калибратора, хотя бы авто, в полную меру Денон не записать, я это имел ввиду.



Аватара пользователя

AWind
рядовой
рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Май 6, 2013, 6:20 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Степан
Mоя аппаратура: Основная система 1:
Diatone VS-100F
Суперприбой 5Вт однотакт
Wangine WTA120 предусилитель
Rega Planet
Yamaha YP-511
Aiwa XK-009
Pioneer CT-S91

Основная система 2:
Всё что и в 1, кроме:
Колонки Technics SB-4500
Усилитель однотакт на 6П18П

Остальное:
Есть ресивер Fisher RS2000, есть усилитель Pro-Ject 7amp, есть вертушка BRAUN PS-500, есть Diatone DS-201. Остальное либо продам, либо... надоело...
Откуда: Россия, Воронеж
Пол:
Контактная информация:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#201119

#42 Непрочитанное сообщение AWind » 19 янв 2014 07:05

сморозил глупость, извините... :oops:
Последний раз редактировалось AWind 21 янв 2014 16:03, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

speedster
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Октябрь 10, 2012, 6:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#201144

#43 Непрочитанное сообщение speedster » 19 янв 2014 09:14

фу . давеча записывал на 670zx vaya con dios на желтый басф б\у . вполне себе записалось . уровень небольшой только - до +1-2 в пиках .


nakamichi 682zx

Аватара пользователя

AWind
рядовой
рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Май 6, 2013, 6:20 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Степан
Mоя аппаратура: Основная система 1:
Diatone VS-100F
Суперприбой 5Вт однотакт
Wangine WTA120 предусилитель
Rega Planet
Yamaha YP-511
Aiwa XK-009
Pioneer CT-S91

Основная система 2:
Всё что и в 1, кроме:
Колонки Technics SB-4500
Усилитель однотакт на 6П18П

Остальное:
Есть ресивер Fisher RS2000, есть усилитель Pro-Ject 7amp, есть вертушка BRAUN PS-500, есть Diatone DS-201. Остальное либо продам, либо... надоело...
Откуда: Россия, Воронеж
Пол:
Контактная информация:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#201683

#44 Непрочитанное сообщение AWind » 21 янв 2014 16:01

Простите, был не прав. :oops: Извиняюсь перед всеми. :oops: Вот такие макселлы есть (фото с интернета), очень хорошие кассеты!
Изображение Изображение



Аватара пользователя

pharos_2m
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Декабрь 4, 2012, 4:24 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#202391

#45 Непрочитанное сообщение pharos_2m » 25 янв 2014 16:00

AWind писал:
"Обалденный конструктор. У AIWA Metal нет окошек под переключатель IEC IV. Обе кассеты на фото пишутся классно, но AIWA прописывается только при самом левом положении регулятора BIAS на 009-й деке той же фирмы. Возраст? Первый опыт производства металла (кассета похожа на TDK 1979 годов)?"
Изображение

Очень хороший пример!
Многие ругают эту кассету не вникая в простые нюансы:
- да, эта кассета еще не имеет на верхнем торце отверстий для авто-определения типа ленты,
а народ ее пытается писать на деки 80-90-х годов с авто определением,
и вот она и определяется - как тип 2 (хром) и соответственно пишется не адекватно.
ЭТУ КАССЕТУ НАДО ПИСАТЬ НА ДЕКАХ С РУЧНОЙ УСТАНОВКОЙ ТИПА ЛЕНТЫ !!!
... автоматы видят её как хром ( разная коэрцитивная сила и остаточная намагниченость и т.п. и т.д.)



Аватара пользователя

dm_berd
Полковник
Полковник
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 4:27 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: АС Audiocore, Yamaha A-S1000, Pioneer PL-50L, Nakamichi 680ZX.
Откуда: Пензенская обл -> МО, Королев
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз
Пол:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#208379

#46 Непрочитанное сообщение dm_berd » 23 фев 2014 11:18

Досталась мне по обмену вот такая кассетка: Axia J'z2
Весьма приятная штучка: плотный корпус очень аккуратно собран, приятный на ощупь пластик необычного цвета. Записал сборник Koto, запись получилась сочная, с мощной отдачей на низах и вч.
В общем если кому попадется - под запись рекомендую, не разочаруетесь :thumbs_up:

Изображение



Аватара пользователя

морячок
рядовой
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Июнь 9, 2012, 2:11 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Петроград

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#208395

#47 Непрочитанное сообщение морячок » 23 фев 2014 13:06

poweroneday писал(а):и что? Это известный расхожий штамп из рунета.
Почему из рунета? На этикетке чёрным по белому писано до появления оного, по-моему, даже на русском.



Аватара пользователя

dereg176
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Апрель 4, 2013, 3:42 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Электроника 75АС 068+ Pioneer A-717 Mark II+ PIONEER СT-737+ Sony TC-K 770 ES+Sony CDP-C545+ самодельный проигрыватель и куча всего !
Откуда: Боковская
Поблагодарили: 1 раз
Пол:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#212270

#48 Непрочитанное сообщение dereg176 » 18 мар 2014 03:38

dm_berd писал(а):Досталась мне по обмену вот такая кассетка: Axia J'z2
Весьма приятная штучка: плотный корпус очень аккуратно собран, приятный на ощупь пластик необычного цвета. Записал сборник Koto, запись получилась сочная, с мощной отдачей на низах и вч.
В общем если кому попадется - под запись рекомендую, не разочаруетесь :thumbs_up:

Изображение
Приятные кассеты !
Это походу япошки ,те что с червяками . Мне такие нравятся ,хотя и слим коробка уже не так возбуждает .



Аватара пользователя

JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#212331

#49 Непрочитанное сообщение JLes » 18 мар 2014 08:35

dm_berd писал(а):Досталась мне по обмену вот такая кассетка: Axia J'z2
А это часом не сестра европейской Fuji Z2?



Аватара пользователя

pharos_2m
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Декабрь 4, 2012, 4:24 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Лучшие кассеты под запись (ФОТО)

#212341

#50 Непрочитанное сообщение pharos_2m » 18 мар 2014 09:35

JLes писал(а):
dm_berd писал(а):Досталась мне по обмену вот такая кассетка: Axia J'z2
А это часом не сестра европейской Fuji Z2?
Нет, Fuji Z2 выше классом.
Аналог FUJI JP II
Аналог FUJI Z2 - это японская AXIA K2



Ответить