Оцифровка и реставрация с ленты

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
alexkmp3
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Декабрь 10, 2011, 6:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Алексей
Откуда: Симферополь (Крым)
Пол:

Оцифровка и реставрация с ленты

#216512

#1 Непрочитанное сообщение alexkmp3 » 09 апр 2014 07:58

Здравствуйте! Имеется несколько бобин примерно 1973-1976 годов, сделанные ещё на ламповом "Днiпро". На них сделана запись с микрофона. Типа голоса членов семьи - дети читают стихи, поют, разговаривают со взрослыми. В общем это дело хочу оцифровать и малёк отреставрировать.
Саму реставрацию неплохо делает Wavepurity от Difitec.
Но вот столкнулся с такой прблемой - часть фонограмм записано в режиме моно со скоростью 9,53. А другая часть - со скоростью 4,76.
Имеется следующее оборудование
Компьютер с высококласссной звуковой картой.
Магнитофон Этектроника ТА-004.

На электронике при воспроизведении получается один канал с примесью записи другой стороны, поэтому его отключаю, и получаю довольно сносный моно-сигнал. С полученным Wav-файлом очень хорошо справляется Wavepurity. Сильно шумодавом не балуюсь. Подавляю артефакты самого микрофона (трогали его руками при записи дети), а также белый и розовый шум подавляю децибел на 10-15 в засисимости от "засраности" фрагмента.
Получается фонограмма, не лишённая некоторо шума, но имеющая зато неискажённые голоса и её можно комфортно слушать, т.е. тембр голоса и артикуляция воспринимаются адекватно.

Но вот с фрагментами на 4 скорости возникла проблема. На ТАшке такой скорости нет... Ладно, чоздаю оцифровку на 9 скорости. Получаю как-бы звуковой файл с увеличеной в 2 раза скоростью.
ВОт тут есть вопросы:
1. Какой программой и как можно сделать изменеие скорости, чтобы на любом проигрывателе можно было слушать?
2. Реставрационные мероприятия лучше проводить до или после изменения скорости?

Заранее благодарю.



Аватара пользователя

Борис63
старшина
старшина
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Июль 8, 2011, 2:58 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва СССР
Благодарил (а): 3 раза

Re: Оцифровка и реставрация с ленты

#216514

#2 Непрочитанное сообщение Борис63 » 09 апр 2014 08:17

alexkmp3
Если вам дороги эти записи,лучше всего купить моно катушечник со скоростью 4 и 9!

Таким образом вы захватите всю ширину записанной фонограммы!

Пример - Астра 206! (потом продадите)


пока не нашёл

Аватара пользователя

kostofan
рядовой
рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Апрель 15, 2014, 3:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Оцифровка и реставрация с ленты

#217629

#3 Непрочитанное сообщение kostofan » 15 апр 2014 20:03

2. Реставрационные мероприятия лучше проводить до или после изменения скорости?
Заранее благодарю.
ИМХО, лучше это делать ДО, чтобы в зачатке подавить всю бяку. Я сам с катушечника не писал, но однажды пришлось цифровать запись со специфического диктофона SONY TCS-450. У него запись на микрофон идет со слегка замедленной скоростью. Цифровал в NeroWave, без особых извращений, пробовал оба варианта. Оцифровка на начальном этапе показала лучшие результаты.



Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: Оцифровка и реставрация с ленты

#217662

#4 Непрочитанное сообщение wgor » 16 апр 2014 04:44

Очень простая и удобная программа с большими возможностями - audacity.
http://audacity.sourceforge.net/?lang=ru



Аватара пользователя

kent
майор
майор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 10:19 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: ST GEORGEN
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Пол:

Re: Оцифровка и реставрация с ленты

#217763

#5 Непрочитанное сообщение kent » 16 апр 2014 13:47

тоже такая ситуация была... коллега принёс семейную катушечку 150метров из далёкого децтва... но мне легче ,, у меня есть ДиВиДи рекордер.. вот я ему на дивидишку и скинул катушку , и ещё в речевое сопровождение ,в виде видеоальбома фоток из 70\80ых годов накидал.. потом дивидишку в комп.. изял аудио и в пару болванок только аудио закатал, что б в любой плеер сунуть мог.
рад был коллега очень.



Аватара пользователя

Topic Author
alexkmp3
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Декабрь 10, 2011, 6:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Алексей
Откуда: Симферополь (Крым)
Пол:

Re: Оцифровка и реставрация с ленты

#217849

#6 Непрочитанное сообщение alexkmp3 » 16 апр 2014 19:54

Спасибо всем за дельные советы. Необходимость приобретения магнитофона типа астры не актуальна. Фонограмма отлично воспроизводится с одного канала. Думаю, даже лучше, чем с астры, т.к. головы у ТАшки качественнее.
Audacity очень хорошая программа, но для реставрации фонограмм Wavepurity всё-таки лучше, если вообще не самая лучшая. Изменение скорости в 2 раза не смог сделать нив одной программе, которую можно скасать. ВОт попалась маленькая утилита, которая сделала это в 2 счёта. Wavedoctor называется. Отрезок фонограммы бал оцифрован с разрешением 16 бип 88,2 кгц. А потом лёгким двидежением руки частота была уменьшена в 2 раза и скорость автоматически упала. Чего мне и требовалось... Теперь в таком виде молёк почистил (децибелл на 15) Wavepurity и всё отлично воспроизводится - голос, артикуляция и всё остальное комфортно прослушиваются. Не без шумов, конечно, но воспринимается хорошо. А это мне и требовалось. Так что всем спасибо - уже не актуально...



Ответить