Тема по компьютерным блокам питания

Сообщение
Автор

Topic Author
Alex_Rich
Всего на руках: Заблокировано

Тема по компьютерным блокам питания

#100547

#1 Непрочитанное сообщение Alex_Rich » 25 сен 2012 07:14

Собственно, сама тема тут - http://www.rom.by/blog/Bleklist_blokov_ ... ormata_ATX - аж 3 страницы занимает.

По личным впечатлениям - 90% написанного истинная правда, т. к. БП попавшие в blacklist, а так же те, о которых пишут в комментах, через мои руки проходили, соответственно, имел "счастье" наблюдать все те ужасы, которые описаны, и не только.

Мой личный рейтинг отстойных БП :

1) БП с маркировкой "Made for (название компании)" или "Powered by (название компании)"

2) Noname ATX (любые цифры можно поставить, сколько не жалко)W

3) PowerMan

4) LinkWorld

5) Codegen

6) PowerMaster

7) Samsung, LG, ChainTech

8) Delta

9) HP, он же Compaq, он же Packard Bell, он же GateWay 2000 (кроме серверных)

10) MSI

11) GigaByte

12) ASUS

Мой личный рейтинг классных БП :

1) ASUS

2) Zalman

3) ThermalTake (реально ЧЕМПИОНЫ по выдаваемой мощности - до 1500W !)

4) GigaByte

5) FSP / InWin

6) Старшие модели (от 900W и выше) Delta и MSI

7) Серверные БП Intel / IBM / HP / Compaq / Packard BEll / GateWay 2000 / SuperMicro

8) Штатно устанавливаемые в дорогие корпуса БП ОЕМ производства компании ChannelWell Technology - http://www.cwt.com.tw




Topic Author
Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#100551

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 25 сен 2012 07:57

Channel Well Technology PSH750R, именно
которых я тебе приносил

В одном был прикол - из-за некачественной пайки коротняк в питании дежурки, в паре других аудиофилические провода квадрата эдак четыре были впаяны в печатную плату без пистонов и попросту выворочены оттеда при сборке, сама печатная плата, надо оддадь должное, не пострадала.
Соотв., отвинтить восемь винтов и два раза ткнуть паялом. А так ничо сделано, тяжёленькие.

Повермастеров я угробил на гайки штук двадцать. Что там не слава богу - не разбирался, но чиста по фото сделаны были прилично. Хотя и передохли.




Topic Author
Alex_Rich
Всего на руках: Заблокировано

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#100559

#3 Непрочитанное сообщение Alex_Rich » 25 сен 2012 09:21

Без нагрузки, да, стартовали они афигенно, лично убедился.

Но, уважаемый Дмитрий, прикол был там ещё один : под нагрузкой, в виде старенького компа, собранного на мамке Асус П3БФ, с процом П3-500, винчестером на 40 гиг, видюшкой ГФ4 64 мега, двдрезалкой и флоппиком, оба этих блока, просаживали напряжения до состояния "мама не горюй вообще !"

Там кондёры были дохлые, и забравший у меня, эти блоки на запчасти, человек (он тут, на форуме, присутствует тоже), вложил в каждый из них по 500 или по 600 рублей дополнительно, что бы их довести до ума, и начать ими пользоваться.

Теперь, после всех этих вложений, данные блоки, вполне себе нормально работают. И без нагрузки, и с нагрузкой.

Обе те мамки, к которым мы с тобой цепляли эти блоки на проверку, оказались рабочими (собственно, я это и так знал, изначально - компы, с которых они были сняты, когда - то, лично мной, были собраны клиентам), и сразу запустились, как только к ним был прицеплен ThermalTake ToughPower 1500W, закупленный специально для такого тестирования.




Topic Author
Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#100598

#4 Непрочитанное сообщение Phlanger » 25 сен 2012 15:23

на такой же питалке из той же кучьки и безо всякой заменыканьдёроффф!!! я в данный момент это всё пишу
ну и вторая лежит в загашнике - её тоже... подтыкал
чюдны дела твои, осспаде...




Topic Author
Alex_Rich
Всего на руках: Заблокировано

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#100619

#5 Непрочитанное сообщение Alex_Rich » 25 сен 2012 17:30

Значит мне не повезло ... :oops:



Аватара пользователя

FFF
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Декабрь 20, 2011, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Technics SU-C5000, SE-A5000, SL-P900, SB-8000
Sony CDP-R1/DAS-R1
Transrotor Z3
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#100754

#6 Непрочитанное сообщение FFF » 26 сен 2012 11:42

Alex_Rich
А почему из приличных обошли стороной таких монстров, как энермаксы, сисоники, или они вам не попадались?
Можно так же отметить аэрокулы, корсары, но не все, предпочтительней 80+ и выше.


"Глупость, это дар божий, но не следует им злоупотреблять."


Topic Author
Alex_Rich
Всего на руках: Заблокировано

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#100760

#7 Непрочитанное сообщение Alex_Rich » 26 сен 2012 12:51

FFF писал(а):Alex_Rich
А почему из приличных обошли стороной таких монстров, как энермаксы, сисоники, или они вам не попадались?
Точно так, не попадались.
FFF писал(а):Можно так же отметить аэрокулы, корсары, но не все, предпочтительней 80+ и выше.
А эти я отметил, в п. 8 : Штатно устанавливаемые в дорогие корпуса БП.

БП, соответствующие стандартам 80+ (их 5, и все они имеют ввиду КПД БП, чем "драгоценнее" тем лучше) далеко не дешёвые штуки.

Подробно о 80+ можно почитать тут - 80+ , список сертифицированных БП (и на 115В. и на 230В.), и их производителей тут - http://www.plugloadsolutions.com/80Plus ... plies.aspx

CWT, похоже, для всех брэндов сразу, клепает начинку.

Вышеупомянутый ТhermalТake ТoughРower 1500w соответствует 80+ Silver.

Изображение

Именно такую коробку покупал недавно.




Topic Author
Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#100842

#8 Непрочитанное сообщение Phlanger » 26 сен 2012 19:36

...завлекательное кортинко с альтернативносехуальоориентированным не совсем белым даёт нам, полагаю, достаточно яркое представление о фантазеях аффторов... об их target group в том числе

"ужъ сколько раз твердили миру" о том, что всё это зелёное бессвинцовое экологичьно чистое - во-первых, развод на бабки, а во-вторых попросту дерьмо и надувательство
убей бобра, спаси дерево - корпорация Дюпон скажет "спасибо". На те $40 000 000 000, которые она поклала себе в карман блаадаря разнообразным борцунам с не существующщими в природе озоновыми дырками она вполне могет себе это позволить.



Аватара пользователя

Bibigon
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Июль 15, 2011, 4:54 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#105905

#9 Непрочитанное сообщение Bibigon » 24 окт 2012 09:57

Интересный рейтинг... Если учесть что и Асус и Гагабайт присутствуют в обоих списках :)
А Корсары и Антек я бы вписал в топ лучших.




Topic Author
Alex_Rich
Всего на руках: Заблокировано

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#105909

#10 Непрочитанное сообщение Alex_Rich » 24 окт 2012 10:24

Bibigon писал(а):Интересный рейтинг... Если учесть что и Асус и Гагабайт присутствуют в обоих списках :)
Чем брэнд ближе к концу списка "неадекватных БП" - тем БП лучше.

Честно говоря, я составлял свои рейтинги исходя из многолетней практики сборки и установки компьютеров в учрежедниях и квартирах г. Москвы и её недалёких окрестностей, где с электропитанием, и со стабильностью напряжения 220В., более - менее, дела в порядке.

Вероятно, в регионах с нестабильным электропитанием, уже другие брэнды БП, будут в лидерах обоих рейтингов. Косвенно, приведённая, в первом посте топика, ссылка на Белорусский сайт, эту вероятность подтверждает. Было бы интересно ознакомиться с такими рейтингами в регионах РФ.
Bibigon писал(а):А Корсары и Антек я бы вписал в топ лучших
Невозможно объять необъятное, поэтому, все варианты, предлагаемые уважаемыми форумчанами - читателями этого топика, также имеют право на жизнь.

Мне, такие БП, также как и Энермаксы, и Сисоники, в практике не встречались, т. к., обычно, для сборки, используются либо корпуса, которые сами заказчики, исходя из своих личных вкусов, и своих финансовых возможностей, предоставляют, либо используются корпуса, закупаемые оптом у известных вендоров, предоставляющих хорошие скидки на опт.

Во втором случае, если закупается, скажем, опотовая партия корпусов Гигабайт, то и БП в них, уже установленные изготовителем, явно будут с брэндом "Гигабайт", а не с каким - то другим.

Лично для себя, для дома и для офиса, я давно уже выбрал корпуса, БП, и системы охлаждения производства ASUS, Zalman, и Thermaltake. Да, дорого, но качественно, и гарантия производителя реальная, что немаловажно.

В практике, буквально пару раз, встретился с внезапно сдохшими БП Термалтэйк разной мощности, и это был явный заводской брак, который сдох на столе проверочного отдела компьютерной фирмы, а не у меня, или не у клиента, в компах.



Аватара пользователя

FFF
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Декабрь 20, 2011, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Technics SU-C5000, SE-A5000, SL-P900, SB-8000
Sony CDP-R1/DAS-R1
Transrotor Z3
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#106435

#11 Непрочитанное сообщение FFF » 26 окт 2012 19:55

Alex_Rich
Извините, но я так понимаю, что вы продавец, исходя из высказывания, что заказчик сам выбирает, но если следовать логике, то: если к вам пришли заказывать системник, люди в этом ничего не понимают, как правило, но если понимают, то либо сами собирают, либо присылают профи.
Грамотный чел никогда, подчеркиваю , никогда не пойдет в контору заказывать себе системник, он его сам соберет, дешевле, надежней, производительней, на фирменных комплектующих, ибо, в конторах, которые кучкуются на не знании, имеют отличный доход, это я к тому, что сисоник и энермакс лидеры, но не в продаж контор по сборке, ну а жижа, уж извините , сама не производоит БП, шильдик клеет, но никогда не была в лидерах, что бы на эту контору ссылаться. Открою маленький секрет, успешная работа системник кроется в качественном БП.
А про корпусы, почему вы не упомянули лианли, корсары и некотых других производителей, дороги - да, но и качество, система вентиляциии, расположения комплектующих, кабель-каналы, отдельная вентиляция БП, сьемные диски, толщина стенок корпусов и тд...
Короче, я Вас не обвиняю, боже упаси, но у нас, типа, семейный форум, а для своих вся правда в поток.
Сорри, но уже заколебали сборщики, к Вам это не относится, которые впаривают железо предыдущих топов по ценам нынешних, причем ОЕМ, надеюсь вы меня пняли правильно.
Ничего личного. Без обид.
Удачи!


"Глупость, это дар божий, но не следует им злоупотреблять."

Аватара пользователя

187
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 11:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер, а так хотелось чтоб сука Майами..
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#106439

#12 Непрочитанное сообщение 187 » 26 окт 2012 20:28

А у меня залман недавно полетел.
Вот думаю отдавать его чинить или не выгодно...


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!

Аватара пользователя

FFF
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Декабрь 20, 2011, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Technics SU-C5000, SE-A5000, SL-P900, SB-8000
Sony CDP-R1/DAS-R1
Transrotor Z3
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#106441

#13 Непрочитанное сообщение FFF » 26 окт 2012 20:46

187
Залманы разные бывають, с водяным охлаждением тоже были, но залман сам ничего не делает в этом направлении, обычный аутсорсинг, были приличные, а были и гано, все зависит от нагрузки, которую вы пользовали и от начинки этого бп, достаточно добавить одного высокоамперного потребителя и у се, просадка, что сказывается на всех чувствительных компонентах системы, что впрочем, не отменяет требования к стабильному питанию ко всем компонентам, заявленных ампер на корпусе данного бп.


"Глупость, это дар божий, но не следует им злоупотреблять."

Аватара пользователя

187
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 11:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер, а так хотелось чтоб сука Майами..
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#106442

#14 Непрочитанное сообщение 187 » 26 окт 2012 20:50

FFF
Полетел как то хитро. При включении.
Запас по мощности был
и из дорогих серий. Модульное питание, тихий вентиль. Все на теплотрубках...


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!

Аватара пользователя

FFF
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Декабрь 20, 2011, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Technics SU-C5000, SE-A5000, SL-P900, SB-8000
Sony CDP-R1/DAS-R1
Transrotor Z3
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#106492

#15 Непрочитанное сообщение FFF » 27 окт 2012 12:45

187
Если на гарантии, то нести, если нет, то глянуть предохранители, а потом уж решать...


"Глупость, это дар божий, но не следует им злоупотреблять."

Аватара пользователя

187
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 11:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер, а так хотелось чтоб сука Майами..
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#106543

#16 Непрочитанное сообщение 187 » 27 окт 2012 18:19

FFF
Не, не на гарантии.
Погорело -шоттка и еще чего то


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


Topic Author
Alex_Rich
Всего на руках: Заблокировано

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#107415

#17 Непрочитанное сообщение Alex_Rich » 01 ноя 2012 15:24

FFF писал(а):Alex_Rich
Извините, но я так понимаю, что вы продавец, исходя из высказывания, что заказчик сам выбирает, но если следовать логике, то: если к вам пришли заказывать системник, люди в этом ничего не понимают, как правило, но если понимают, то либо сами собирают, либо присылают профи.
Не за что извиняться, всё правильно, я продавец, Иногда, ещё, и директор, и главбух, и сисадмин, и кто угодно ещё. :-)

Не всегда, заказчик, настолько хорошо разбирается в комплектухе, что бы самолично прийти, и что - то заказать. Некоторые присылают своего сына / племянника, юнца с горящими глазами, и мечтающего о самом наилучшем и мощном (что, неминуемо, зарубится, его пославшим, по финансовым соображениям), либо присылают главного инжинера (или просто инжинера), которому дано задание : "выбрать всего побольше, и как можно дешевле".

Те, кто профи, или кто сам может собрать, ко мне не обращаются. Что Вы и подтверждаете своим следующим текстом :
FFF писал(а):Грамотный чел никогда, подчеркиваю , никогда не пойдет в контору заказывать себе системник, он его сам соберет, дешевле, надежней, производительней, на фирменных комплектующих, ибо, в конторах, которые кучкуются на не знании, имеют отличный доход, это я к тому, что сисоник и энермакс лидеры, но не в продаж контор по сборке, ну а жижа, уж извините , сама не производоит БП, шильдик клеет, но никогда не была в лидерах, что бы на эту контору ссылаться. Открою маленький секрет, успешная работа системник кроется в качественном БП.
Насчёт того, что "шильдик клеет" - несколькими постами выше, Phlanger, очень подробно всё разъяснил. Да, согласен, успешная работа системника кроется в качественном БП, но только на 50%, и на остальные 50 - в охлаждении ! И процессора, и самого БП. А об этом, как раз, 99%, и покупателей, и заказчиков, забывают.
FFF писал(а):А про корпусы, почему вы не упомянули лианли, корсары и некотых других производителей, дороги - да, но и качество, система вентиляциии, расположения комплектующих, кабель-каналы, отдельная вентиляция БП, сьемные диски, толщина стенок корпусов и тд...
"Кому суп жидок, а кому и жемчуг мелок" :-)

Можете мне не верить, но за те годы, что я занимаюсь сборкой компов и их установкой в разных местах нашего славного городка, мне ни разу не заказывали ни "лианли", ни "корсар" корпуса. В основном, такого типа, как на картинке, заказывают, "числом поболее, ценою подешевле" :

Изображение

От себя, всегда рекомендую, всем обращающимся, корпуса ASCOT, например такие, из серии 6AR/2 (кое - где ещё продаются стоковые запасы) :

Изображение , обзор тут - http://www.ixbt.com/power/case/hec_6ar.shtml ,

или такие, ASCOT 'ы, из серии 98R :

Изображение , обзор тут - http://www.overclockers.ru/lab/32675.shtml ,

или корпуса Thermaltake Armor Revo :

Изображение , обзор тут - http://www.3dnews.ru/cooling/634142
FFF писал(а):Короче, я Вас не обвиняю, боже упаси, но у нас, типа, семейный форум, а для своих вся правда в поток.
Не вопрос.
FFF писал(а):Сорри, но уже заколебали сборщики, к Вам это не относится, которые впаривают железо предыдущих топов по ценам нынешних, причем ОЕМ, надеюсь вы меня пняли правильно.
Ничего личного. Без обид.
Да какие там обиды, всё правильно написано. Сам, после таких сборщиков, и не раз, клиентов спасал.
FFF писал(а):Удачи!
Спасибо. Взаимно. :drink: :drink: :drink:



Аватара пользователя

EUGEND
рядовой
рядовой
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Февраль 7, 2013, 4:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тема по компьютерным блокам питания

#168882

#18 Непрочитанное сообщение EUGEND » 03 авг 2013 06:52

что то в этом списке не увидел таких известных производителей как: HIPPRO, HIPER, AC Bell ?
И при чём тут к примеру некорые брендовые бп к примеру НР-compaq? если вы их вскроете но на плате увидите клеймо DELTA.
И непонятно какие параметры оценивает ваш рейтинг? соответствие заявленных характеристик реальным или ещё и надёжность учитываете? Так к примеру thermaltake хороший БП но надёжность его, даже с учётом мизерных объёмов производства (по сравнению с объёмами производства основных держателей рынка бп: FSP и DELTA) высокой не назовёшь



Ответить