Вопрос по HDD

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
edward66
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Май 24, 2011, 3:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Ярославль

Вопрос по HDD

#213152

#1 Непрочитанное сообщение edward66 » 22 мар 2014 16:42

Жена подарила внешний HDD. Как извлекать из компьютера понятно, а как из телевизора?
Посмотрел кино, вышел из плеера в телевизоре, а огонёк горит на HDD. Просто выдернул шнур из ящика в диске чего-то вжикнуло... может отсоединять диск можно только от выключенного ящика? Не охота сломать то. :head:




Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Вопрос по HDD

#213157

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 22 мар 2014 17:05

USB?
подозреваю, что в режиме _чтения_ с HDD скорее повесится тот, кто читал. Самому диску ничего не будет.
Лучше всего да, только от выключенного.
Может, в инструкции чтонть есть по теме?



Аватара пользователя

Topic Author
edward66
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Май 24, 2011, 3:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Ярославль

Re: Вопрос по HDD

#213159

#3 Непрочитанное сообщение edward66 » 22 мар 2014 17:16

Phlanger
В инструкции, только по удалению с компьютера, про ящик ни слова... Просто иногда посмотрим чего-нибудь, а потом какие-нибудь новости с эфира или ещё чего. С флэшкой не парился, а тут вроде жалко - мотор то наверное крутится. ушатывается?




Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Вопрос по HDD

#213167

#4 Непрочитанное сообщение Phlanger » 22 мар 2014 17:52

слышал я, самое плохое, что бывает для HDD - пуск/стоп. А крутиться он как раз годами может



Аватара пользователя

tzeh
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Январь 4, 2014, 6:59 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Рубцовск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по HDD

#213169

#5 Непрочитанное сообщение tzeh » 22 мар 2014 18:00

Phlanger писал(а):слышал я, самое плохое, что бывает для HDD - пуск/стоп. А крутиться он как раз годами может
да да, на компах вон по десять лет круглосуточно вертятся. а еще на внешних заметил такую фигню, если долго стоит и к нему нет обращения, он толи обороты снижает, толи вообще останавливается. видимо контроллер за это отвечает. но слышно что перестает шуметь. по крайней мере на моем так.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопрос по HDD

#213193

#6 Непрочитанное сообщение Valery_C » 22 мар 2014 19:39

По разному бывает.
Есть винты, которые никак не реагируют после сообщения винды о том, что можно извлекать, и продолжают крутиться.
Есть те, которые через 10-15 секунд останавливают привод дисков и только после этого их можно отсоединять. Обычно об этом написано в инструкции. У меня так работает USBшный WD и внешняя USB приблуда, через которую подключены два полнорозмерных винта. Пару раз пришлось восстанавливать инфу с подобных винтов. Их владельцы инструкцию не читали. Я вообще любой такой винт, попадающий в руки, на ощупь проверяю - отключается привод или нет. Последний раз такой винт останавливался аж через 20 секунд.
Поэтому если в телевизоре в меню есть функция "извлечь", "отключить" и тому подобное - надо ей воспользоваться и подождать. Вот вопрос - есть ли такая функция?
В моем нет. Поэтому я не рискую и переписываю фильм на флэшку.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Вопрос по HDD

#213194

#7 Непрочитанное сообщение abv9999 » 22 мар 2014 19:46

Я тоже стараюсь не подключать HDD к телевизору, и именно из этих соображений. Пользуюсь SD картой ))


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Topic Author
edward66
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Май 24, 2011, 3:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Ярославль

Re: Вопрос по HDD

#213205

#8 Непрочитанное сообщение edward66 » 23 мар 2014 03:12

Мысля о нежелательном использовании HDD с телевизором у меня тоже закралась.




Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Вопрос по HDD

#213221

#9 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 мар 2014 06:09

Просто мы все привыкли, что HDD - это основные фонды, а всякие там флэшечьки - накладные расходы. Но в данном случае это не так.
У фидорасов ещё 15 лет назад было понятие "большая дискета" - старый/ уроненный винчестер, который уже пошёл пятнами и начал сыпаться , но пока ещё крутится. Применялся для переноса с места на место больших объёмов информации. Ну которые проблемно перегнать момедом v.22bis, мегабайт эдак пятнадцать, к примеру



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопрос по HDD

#213242

#10 Непрочитанное сообщение Valery_C » 23 мар 2014 09:15

Ну дык старый/уроненый. Сам такой таскал. Подарили.
Но блин, у меня почему-то за 20 лет ни один винчестер не умирал. Может потому что я никогда их не перегреваю. Если надо переделываю корпус компа, чтобы обеспечить нормальный поток воздуха через них. Слежу за температурой. Больше 40 градусов - включаю дополнительный обдув. Вот прямо сейчас температура одного 33 градуса, а другого 34 градуса.
Если уж так случилось, что надо передвинуть работающий комп, делаю это с особой осторожностью, потому как еще своему сыну показывал, как при работающей программе MHDD и легком постукивании пальцем по корпусу компа, появляются сбои чтения. В общем, что-то я все время делаю не так :-)
Правда, бог миловал, из известных народу проблемных серий мне винты не попадались как-то.
Хотя нет, вру, работает у меня прямо сейчас IBMовский "дятел". Жив до сих пор. Правда я его перепрошил после того как они у народа начали сыпаться.

В общем для меня винт все так же остается более надежным носителем, чем флэшка, если конечно с ним обращаться осторожно. Потому как флэшек мне умерших приносили массу. Две флэшки от Кингстона, который похваляется пожизненной гарантией, умерли через пару дней после начала эксплуатации. У обоих контроллер подвис. Один мне отдали со словами - "говно". Восстановил - пользуюсь, но опасаюсь :-D
И переносные USBшные винты пользую с осторожностью. Всегда кладу так чтобы случайно во время работы не упали. Осторожно перемещаю. Правильно отключаю. В общем, опять все делаю не так.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Рабинович
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Февраль 3, 2011, 1:36 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Лучшая аппаратура - когда её вовсе нет.
Откуда: Моя родина - СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопрос по HDD

#213244

#11 Непрочитанное сообщение Рабинович » 23 мар 2014 09:29

Valery_C писал(а):Больше 40 градусов
До 50 градусов им ничё не будет - никогда не заморачивался с этим. На данный момент - 2 терабайтника один 40 второй 43 - это нормально.
не далее как по осени наконец обгрэйдил комп аж с 2004 года - в нем стояло ВСЁ ашддl что было с 2000г, в том числе и сороковник Дятел, который грелся как собака, и безо всяких прошивок не сыпался и неглючил :-)
Флэшки никогда не заморачиваюсь - выдергиваю и всё, так же и с переносными ашдд - пофигу им это всё - главное не ронять и не бить когда подключен. В типографии компы не выключают НИКОГДА. Есть экземпляры не выключались ни разу с 2006 года :-D


Максразколсим:20смех

Аватара пользователя

demi
старший лейтенант
старший лейтенант
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: Октябрь 1, 2012, 2:16 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: --------
Дома:
HiFiBerry s/pdif
Dodson DAC 263
Byrston BP20
Bryston 4B-SST
PiTone MATRIX-M

На работе:
Fostex HP-A4
Musatoff PA-4
Fostex TH600
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по HDD

#213247

#12 Непрочитанное сообщение demi » 23 мар 2014 09:57

Valery_C, согласно исследований гугла температура hdd не коррелирует со статистикой отказов.
Погуглите на тему backblaze hdd статистика отказов.


On the run.

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопрос по HDD

#213248

#13 Непрочитанное сообщение Valery_C » 23 мар 2014 09:58

По данным, когда-то найденным на сайте Hitachi, срок службы винта уменьшается вдвое при нагреве до 40 градусов. В это можно верить, а можно и не верить.
Мой сын в юношестве таскал 80-гиговый Сигейт Барракуду в мобил рэке. Но поскольку в этом мобил рэке стоял очень шумный вентилятор, то он его отключил. Сигейт стал греться до 52 градусов и быстренько покрылся бэдами. Прожил не больше полугода.
И информацию с "выдернутых" флэшек восстанавливать приходилось.
И только на прошлой неделе жена с работы принесла флэшку своей сотрудницы. "Ай-ай-ай, у нее там вся рабочая информация!" Ведь объяснял же - никогда не работайте с файлами на флэшке, только на винте. На флэшке только переносите. Результат - на один рабочий вордовский или экселевский файл по 40-50 его копий, которые Офис каждые 5-10 минут во время резервного сохранения делает. И ведь это каждый раз операция записи, которую флэшки все равно еще не научились так стойко переживать, как винты.
Задолбался в R-Studio нужные файлы среди мусора выбирать. Часа четыре файлы, как дятел помечал, чтобы потом за полчаса восстановить.
Так шта-а-а...каждый верит в то, во что хочет верить, сообразуясь с собственным опытом.

И ведь не даром SSD диски пока еще по надежности не догнали винчестеры.
И вообще вопрос, что эти исследователи понимали под отказом винта. Может быть определенное число бэдов отказами не считались. Но нам ведь такие винты все равно не нужны.
И ведь были в свое время Квантумы, которые при при небольшом нагреве начинали стучать головками. Сливал информацию с них обеспечив дополнительное охлаждение.
Всяко бывало.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Ответить