Помогите выбрать винтажный CD-проигрыватель

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
pioneer1917
рядовой
рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Июнь 23, 2017, 2:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Пол:

Помогите выбрать винтажный CD-проигрыватель

#330951

#1 Непрочитанное сообщение pioneer1917 » 23 июн 2017 14:24

Всем привет!
Я знаю, что есть много подобных тем, и я курил их некоторое время.
Но они меня только запутали, поэтому попробую сформулировать вопрос так, чтобы получить максимлально лаконичный ответ.

Система у меня Harman Kardon avr355 и колонки Tannoy Saturn S8
Сейчас слушаю музыку FLAC с Dune hd base 3d

Музыка в первую очередь джаз, блюз, классика
А во-вторую фактически все стили, кроме металла, шансона и эмбиента и другой электроники.

У меня есть довольно большая коллекция лицензионных дисков с классикой и джазом.

И вот я хочу купить первый в моей жизни приличный CD-проигрыватель.

Люблю чтобы музыка звучала легко, чтобы весь спектр был хорошо детализированным. Не люблю избыток высоких (как тут в одном обсуждении написали "впивающихся в мозг", отвратительно когда скрипки звучат синтетически, не понимаю, как это может кому-то нравится), но люблю чтобы высокие были отчетливыми и детальными, оставаясь натуральными.

Денег не вагон, хотелось бы уложиться в 300-350 доллларов. 400 доларов - потолок, я думаю, но не хотелось бы.

Из того что слышал (не с моим ресивером) и мне нравится звучание - Technics sl-p770 (внешне он ужасен, на мой взгляд, я люблю лаконичные интерфейсы, как marantz cd-7, например, но я его не слышал и он в мой бюджет не вписывается)

Technics sl p770 я так понимаю можно найти за мой бюджет.

Я не особо переживаю если вдруг мне в итоге не очень понравится мой первый винтажный CD-проигрыватель. Ну, продам и куплю другой. Просто надо же с чего-то начать.

Поэтому я был бы признателен не обсуждению тонкостей звучания, что меня только запутает, а просто списку достойных кандидатов, чтобы было проще искать вариант за указанную цену.

Идеально было бы, если бы просто получился список хороших винтажных CD-проигрываетелей до 400 долларов подходящих для моей системы и для моих музыкальных пристрастий.
Личное сообщение
Ответить



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Помогите выбрать винтажный CD-проигрыватель

#331006

#2 Непрочитанное сообщение metal-daze » 25 июн 2017 20:00

Список этого барахла на мультибитных цапах BB PCM 56-63 и 17хх, как тыщу лет существует в сети, на главной странице этого портала есть ссылка на него.
В вашем случае лучше взять плеер с цифровым входом spdif, чтоб подавать на него сигнал с дюны или прям с ноута или компа, чтоб не заниматься мастурбированием с прожиганием "самокатов", печатью обложек и собирательством коробок с сопутствующей беготней по магазам и прочим лавочкам.
Если есть коллекция приличных "первопресов" и оптический привод все-же нужен, отлично подойдет DENON DCD-3000 или его серебристая версия S1
У меня был такой плеер, зашибись аппарат!!! Но я его продал..., т.к. DAC в моем предв.усилителе на более старых микросхемах но более навороченных цифровых фильтрах и раздельным питанием мне показался интереснее в плане звука и более универсальным решением, к чему тогда лишний компонент. У меня просто вся коллекция на жестких дисках.
Хотя в вашем случае если коммутация и усиление вопрос закрытый то предпочтительнее будет плеер с входом по цифре и совсем не обязательно Denon, но за другие не скажу.

Да, и есть момент который я не "вкуриваю". Если есть путевый рес, к чему искать это винтажное барахло с мутными глазами, просевшими подвесами и кондерами и зажимать себя в динамическом диапазоне компакт диска.
Может с вашими требованиями и предпочтениями проще купить "лаконичный" пионер 140 - 450, накатить на него "правильное" внутренне ПО, и перейти на более прогрессивный форматы? Такие как Blu-Ray Audio, DVD-A, SACD. Вот классики и джаза на них точно достаточно выпустили и записи там закачаешься. Вон щас "Чикиго" весь в SACD раздают, а сколько норвежцы классики на блюриках напрессовали.


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Вигур
сержант
сержант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 10:25 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Виктор
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Пол:

Re: Помогите выбрать винтажный CD-проигрыватель

#332672

#3 Непрочитанное сообщение Вигур » 23 авг 2017 15:10

Если еще актуально, возьмите из связки CDM-1, TDA-1541, Филипс, Маранц, чтоб не парится с глазом, проседанием линз и т.д., если в дальнейшем сделаете апгрейд сидюка, о компах можно не думать. Простые решения, это действительно для "металла, шансона и эмбиента и другой электроники".



Аватара пользователя

EnolaGayB29
рядовой
рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Июль 30, 2018, 4:03 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: :
Technics su-8099
Technics st -8080
Technics sl -p500
Technics sl -1200 mk3
Technics sb-mx7
Technics rs -673
Technics rs- bx606
Technics sa -202
Откуда: Псков
Поблагодарили: 8 раз
Пол:

Re: Помогите выбрать винтажный CD-проигрыватель

#343308

#4 Непрочитанное сообщение EnolaGayB29 » 12 дек 2018 14:40

Из Technics c ЦАПом на Burr Brown поробйте что то выбрать. SL-P500 Например.



Аватара пользователя

sett
рядовой
рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Апрель 26, 2019, 7:43 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Дмитрий
Mоя аппаратура: Technics SL-P999 SL-PS770A SL-PG5 SU-V44 ST-GT350 RS-B965 RS-B905 RS-B605 RS-BX606 RS-BX727 RS-BX747 RS-BX501 RS-BX601 RS-TR979 RS-TR575 RS AZ-7 RS-AZ6 RS-TR373 TEAC V900X AKAI GX75 Прибой 50 УМ 204
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Пол:

Re: Помогите выбрать винтажный CD-проигрыватель

#349914

#5 Непрочитанное сообщение sett » 09 янв 2021 10:20

Вигур писал(а):
23 авг 2017 15:10
Если еще актуально, возьмите из связки CDM-1, TDA-1541
Соглашусь с этим высказыванием- есть и SL-P770 и 990 и 999 и даже 1000, но TDA 1541 звучит музыкальнее чем РСМ, мое мнение.



Ответить