Вот созрел хочу купить Thorens TD115 MkII

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Avals
рядовой
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2012, 4:30 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вот созрел хочу купить Thorens TD115 MkII

#280944

#101 Непрочитанное сообщение Avals » 14 июн 2015 21:02

Влиять на ход результирующей АЧХ мы можем как параметрами входной цепи, так и изменением цепи эквализации. Тут, уж, кто как хочет...

Если головка требует подстройки входной цепи "под себя" - это только минус производителю. Помните, как у Райкина, в сценке про "Кто сшил костюм" - а Вы эту ручку вот так, эту - сюда, немного наклонитесь в бок... Вот! Видите! Сидит, как влитой!

Можно, конечно, "прогнуться" под костюм. Но, может, правильнее, если костюм "прогнётся" под нас? Правильнее для нас, конечных пользователей. Если я хочу сравнить звучание двух головок, почему я должен возиться с ручками, настройками или, не дай Бог, приборами?
Зачем тогда стандарты? Тем более, что RIAA, как стандарту, почти 60 лет. За это время можно было бы и научиться делать головки.


Гуглите и обрящете.

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вот созрел хочу купить Thorens TD115 MkII

#280945

#102 Непрочитанное сообщение Valery_C » 14 июн 2015 21:21

Могет быть, могет быть. Только стандарт RIAA никакого отношения к головкам не имеет. Он определяет только предыскажения при записи на пластинку и обратные им предыскажения при ее воспроизведении. Про параметры головок там речи нет. То есть АЧХ корректора должно соответствовать этому стандарту, а головка нет. А то еще, чего доброго, запретят МС или MI или еще другие типы отличных от принципа ММ головок. Или наоборот ММ запретят. И нельзя будет изобретать другие типы головок, буде кому в гениальную голову придет. Так ведь тоже нельзя. Если уж на то пошло, то стандарт 47 КОм подразумевает впрямую только ММ головки. Те же MI не все к нему лояльны. Та же "разноцветная" Градо, у которой на 47 КОм здоровый резонанс, правда за пределами 20 КГц, но "отголоски" все равно лезут, а с 15 КОм все гораздо красивее.
Что же тогда, МС с низким выходом запретить и трансформаторы и усилители к ним. А этот изврат с МС-high головками, которым тоже в паспорте пишут 47 КОм, но это им на самом деле нафиг не нужно.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Avals
рядовой
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2012, 4:30 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вот созрел хочу купить Thorens TD115 MkII

#280953

#103 Непрочитанное сообщение Avals » 15 июн 2015 04:39

За RIAA согласен - не к месту. Но "танцы с бубнами" при смене головки могут порадовать только очень больших любителей процесса.
ММ и МС - другая история. Это разные классы головок. В пределах одного класса хотелось бы видеть мир и красоту.

Есть шутливые расшифровки стандартных фраз из отчётов и инструкций.
Фраза - "Изделие обладает следующими параметрами..."
Расшифровка - "Такие параметры получились, когда мы, наконец, заставили изделие работать...."
Похоже, это объяснение, откуда берётся такое разнообразие параметров в пределах одного класса.


Гуглите и обрящете.

Аватара пользователя

Topic Author
o-leg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 8:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Украина г.Харьков.
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Вот созрел хочу купить Thorens TD115 MkII

#298321

#104 Непрочитанное сообщение o-leg » 18 дек 2015 18:56

Короче... Всё закончилось тем что купил себе... THORNS TD 160 С шелом TP 60... Завтра получу на почте... И будем смотреть что и как..


"Просто так жить нельзя,Нужно жить увлечённо"
С.П.Королёв.

Изображение

Аватара пользователя

CerMond
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Май 3, 2015, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Сергей
Mоя аппаратура: Technics SL-PS 840. Thorens TD235. Rotel RA 1570. Rotel 1582 mk2. Jamo 507A
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Вот созрел хочу купить Thorens TD115 MkII

#298609

#105 Непрочитанное сообщение CerMond » 21 дек 2015 18:40

Valery_C писал(а): ...стандарт 47 КОм подразумевает впрямую только ММ головки.
Valery_C писал(а): А этот изврат с МС-high головками, которым тоже в паспорте пишут 47 КОм, но это им на самом деле нафиг не нужно.
пробовал свой "изврат" (Sumiko Blu Point2) и в ММ-вход и в МС: последний предпочтительнее- громче. по качеству -не понял. Показалось, что в ММ-входе больше "грязи".
MC с выс. уровнем -это компромисс: для дилетантов?



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вот созрел хочу купить Thorens TD115 MkII

#298646

#106 Непрочитанное сообщение Valery_C » 22 дек 2015 09:03

Почему для дилетантов. Вовсе нет. Для дилетантов, или правильнее в данном случае - для начинающих, выпускают дешевые ММ головки.
А МС с высоким выходом скорее для тех, кто хочет попробовать, что такое МС, и потом думать переходить на МС с низким выходом и соответствующими тратами на МС-трансы или МС-предусили.
Оно конечно, как говорят, не совсем корректно. Дескать, у МС с высоким выходом больше намотано провода в катушках и подвижная система уже тяжелее чем у "нормальных" МС, и они, типа, ничем не лучше ММ. Правда при этом забывают, что у таких МС головок в отличие от ММ на порядок (десятичный порядок) меньшие и индуктивность и сопротивление катушек и, соответственно, гораздо меньше проблем и с нагрузочной емкостью и нагрузочным сопротивлением. И диапазон обычно пошире, чем у большинства ММ головок.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Ответить