Как сделать ламповый усилитель?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
дед Палыч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:30 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: СССР Юг... г. Кропоткин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Как сделать ламповый усилитель?

#13058

#651 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 30 мар 2011 10:26

Вобчим такая вот тема. А всё потому, что поначитался и тут, и там и загорелось желанием попробовать.Собсно паять умею, куда какие токи бегают приблизительно понятие имеется.Если припрёт подымем теорию.
Ну и далее. С чего начать, чтоб раз и не экспериментировать. Чтоб мощи хватало и качества.Но не сильно замудрёно. Тут знакомый, когда узнал про затею, притащил УВЧ-66. Там есть и Г-811 и тр-р силовой с выпрямителем.Главное по моему трансы, хороший фильтр на БП, ну а дальше глубже.Пока дна не вижу, но если затеять диспут, думаю можно будет конкретно определится: стОит или не стОит?
Надеюсь на серьёзный разговор, но шутки слегонца приветствуются.
С уважением Сергей.


Изображение

Аватара пользователя

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Декабрь 25, 2010, 9:49 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326895

#652 Непрочитанное сообщение ГВВ » 23 мар 2017 17:30

Глядя на Ваши работы, имеющий весьма серьезный и не дешевый вид, я и не подозревал, что Вы так поверхностно знакомы с теорией ООС и стереофонического звуковоспроизведения.
Изменение глубины ООС приводит к пропорциональному изменению АЧХ как в области НЧ так и ВЧ, входного и выходного сопротивления, гормоник, фаз и др. Риска на ручке не спасет положение - разбаланс сдвоенных потенциометров достигает +-20% в одном и том же положению вала. Легко проверяется на конкретном экземпляре.
Индикаторы делают под конкретные измерения, а просто так как то не солидно при таком дизайне.



Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326897

#653 Непрочитанное сообщение SergPhil » 23 мар 2017 18:01

ГВВ писал(а): Вы так поверхностно знакомы с теорией ООС и стереофонического звуковоспроизведения.
:-) Да уж.... кстати, у меня всегда "Двойное Моно", то есть совершенно независимые каналы.
ГВВ писал(а): разбаланс сдвоенных потенциометров достигает
Каких ещё СДВОЕННЫХ? Там одиночные(три вывода) переменники.

П.С. Кстати, я оказывается не одинок в таком решении. Вот цитата, вполне грамотного и опытного практика.
Gnat писал(а): У меня переключатель стоит всегда на задней стенке УНЧ ОООС отключена и 4-6dB включена. Так вот при отключенной ОООС и Щите классный звук
Gnat писал(а):В ОООС 1,8 ком на схеме,а я и 3,6 ком ставлю и 5,6ком.А в основном переключатель на два три положения и меломан сам выбирает себе величину ОООС.
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... tart=20700

Отправлено спустя 18 минут 26 секунд:
Ну и в добавок... :-)
Эти подстройки не увеличивают ОООС, а могут только её ослаблять. Многие(ну очень многие) вообще считают что лучше вообще без ОООС. То есть я этими регулировками приближаю таких меломанов в максимально малым ОООС. :grin:

Вот -же схема работы ОООС. :-) Схема не моя, а чья-то общепринятая..... и в ней даже есть ВЫБОР изменения ОООС. Я вообще удивлён, что вам это не совсем понятно.


Изображение

Отправлено спустя 14 минут 12 секунд:
Бля.... вот моя схема. Как видите, ОООС можно переменником только уменьшить, что очень радует аудиофильных меломанов :grin: Они-же вапче за полное уничтожение ОООС ```::
Резистор не обязательно номиналом 2.2 кОм. На разных УНЧ он может быть разным номиналом получиться.

Изображение


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326906

#654 Непрочитанное сообщение wgor » 23 мар 2017 19:06

SergPhil писал(а):
А вот мне интересно, в ООС нет частотно-зависимых цепей, а почему меняется тембр звучания?



Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326909

#655 Непрочитанное сообщение SergPhil » 23 мар 2017 19:27

wgor, конечно усилитель охваченный ООС имеет влияние на АЧХ. Но это не Тембр, а просто меняются характеристики.
А так-же меняется коэффициент усиления.


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Декабрь 25, 2010, 9:49 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326912

#656 Непрочитанное сообщение ГВВ » 23 мар 2017 19:56

Я вообще-то инженер, а не преподаватель, читающий курс лекций по усилительным устройствам. Если Вы действительно хотите разобраться, то изучайте учебник.
SergPhil писал(а): то есть совершенно независимые каналы.
- Вот именно, а должны быть идентичными. И если меняется АЧХ то одновременно и равно в каждом канале! В противном случае с изменениями в одном канале будут перемещаться относительно центра кажущиеся источники звука, как по фронту, так и в глубину.
Установить два потенциометра точно одинаковое положение практически не возможно.
Тумблерами переключаются постоянные резисторы и возможно подобранные между собой. И что характерно - переключение тумблера в исходное приведет точно к тому же резистору.
SergPhil писал(а): Схема не моя, а чья-то общепринятая..... и в ней даже есть ВЫБОР изменения ОООС. Я вообще удивлён, что вам это не совсем понятно.
Нельзя слепо переносить слепо схему моно усилителя 50летней давности на сегодняшние реалии.
SergPhil писал(а): Они-же вапче за полное уничтожение ОООС
- из этого не значит, что если убрать вовсе ООС то любой усилитель станет аудиофильским, в том и секреты мастера - вроде так же, а оказывается далеко не так.
wgor писал(а): А вот мне интересно, в ООС нет частотно-зависимых цепей, а почему меняется тембр звучания?
Это значит, что величина ООС не зависит от частоты на которой ее мереют
АЧХ зависит от глубины ООС. Уменьшая - АЧХ сужается и растут искажения.
Игры с АЧХ иногда приводят к динамическим возбуждениям усилителя на определенной мощности или частоте. Их обнаружить тяжело в статике даже по приборам.



Аватара пользователя

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Декабрь 14, 2012, 3:32 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель : HEGEL H-200 .
Кассетная дека :Sony TC-K970ES.
Проигрыватель винила: C.E.C Chuo Denki 930-ST.
ГЗМ : Shure M91ED + N91G Hi-track , Empire 2000E/III , Audio-technica AT-120 EaG.+ VMN40ML
Ламповый ММ/МС фонокорректор SergAudio ,
Акустика: Sony SS-G3
Откуда: Москва ( ЗАО )
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 60 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326913

#657 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 23 мар 2017 19:57

ГВВ писал(а): Глядя на Ваши работы, имеющий весьма серьезный и не дешевый вид, я и не подозревал, что Вы так поверхностно знакомы с теорией ООС и стереофонического звуковоспроизведения.
Изменение глубины ООС приводит к пропорциональному изменению АЧХ как в области НЧ так и ВЧ, входного и выходного сопротивления, гормоник, фаз и др. Риска на ручке не спасет положение - разбаланс сдвоенных потенциометров достигает +-20% в одном и том же положению вала. Легко проверяется на конкретном экземпляре.
Индикаторы делают под конкретные измерения, а просто так как то не солидно при таком дизайне.
Во первых , прежде чем делать регулировку ООС Сергей делал все замеры АЧХ ( т.е при не тронутом потенциометре и при его выкрученом состоянии ) так вот при возврате в исходное положение АЧХ остаётся на прежнем месте как и до того когда регулировка была выкручена ! Каждый усилитель Сергей настраивает после сборки , проверяет и настраивает АЧХ /
Вот фото этого процесса :

Изображение


http://vinilovyeplastinki.ru

Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326915

#658 Непрочитанное сообщение SergPhil » 23 мар 2017 20:42

ГВВ писал(а): Я вообще-то инженер,
Очень рад за вас. Но и у нас в Донецке очень много грамотных инженеров. Многие из них, мои друзья и работают на известном теле-радио заводе "ТОПАЗ". И мы так-же все вместе проводили множественные лабораторные работы. И они делают прекраснейшие усилители, которые переплёвывают любые буржуйские брэнды.
Так-же как и я (если точнее, это я у них впервые увидел) ставят регулируемую в не больших пределах ООС. Нормальные и подобранные регуляторы. И чётко посередине подбираются одинаковые показания в Омах.
У меня глазомер отличный и запросто вижу точную середину. Да и десятые доли Ом ничего на самом деле не дают. Это смешно. Это во первых.
А во вторых, я не всегда делаю регулируемую ООС. У меня полно усилителей и без регулировки. Всегда показываю и спрашиваю у конкретного меломана, интересна-ли ему это. И только с согласия делаю. Мне гораздо проще сделать с одним резюком и не париться. Но меломанам хочется этого.
И в третьих, надоели эти теоретические разговоры в виртуальной сети. У вас есть, что показать? Показывайте.
Приходите и привозите свои УНЧ. Вот "лоб в лоб" и сравним в честном соревновании. Вот это я люблю и обожаю.

А так в этих многочисленных форумах, каждый тащит одеяло на себя. Есть большая проблема в нашей стране - очень много теоретиков. Практиков мало. Я с прошлой пятницы начал делать 43-ий усилитель.


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Декабрь 14, 2012, 3:32 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель : HEGEL H-200 .
Кассетная дека :Sony TC-K970ES.
Проигрыватель винила: C.E.C Chuo Denki 930-ST.
ГЗМ : Shure M91ED + N91G Hi-track , Empire 2000E/III , Audio-technica AT-120 EaG.+ VMN40ML
Ламповый ММ/МС фонокорректор SergAudio ,
Акустика: Sony SS-G3
Откуда: Москва ( ЗАО )
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 60 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326917

#659 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 23 мар 2017 20:49

SergPhil писал(а):
ГВВ писал(а): Я вообще-то инженер,
Приходите и привозите свои УНЧ. Вот "лоб в лоб" и сравним в честном соревновании. Вот это я люблю и обожаю.
У нас сейчас два твоих усилителя ( двойное моно без регулировки ООС но с регулировкой тембра НЧ и второй только с регулировкой ООС ) а так же третий на подходе , так что есть с чем сравнить если кому интересно легко можно организовать сравнение ( прослушку ) ! :yes:


http://vinilovyeplastinki.ru

Аватара пользователя

VASILI
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326925

#660 Непрочитанное сообщение VASILI » 24 мар 2017 05:27

ГВВ писал(а): Нельзя слепо переносить слепо схему моно усилителя 50летней давности на сегодняшние реалии.
И реалии эти известны прежде всего наличием Интернета. И возможности по умничать там всем, кому не лень. Чего нового появилось в схемах с лампами не новыми, а разработанными довольно давно? Ведь схемы их включения тоже опробованы и известны? И разница лишь в том, что каждый пытается изголяться по своему. Кто то супердорогие детали ищет, кто то стрелочки на проводах рисует, а кто то "ищет" что то свое, внося не нужные изменения в классические, давно опробованные и известные схемы, выдавая это за современные реалии. Вот УНЧ Эстонии 003. Что надо изменить в ней для современных реалий? Изображение
Не "модным"оказался только предварительный каскад перед регулятором тембра и сам регулятор. Цифра имеет намного больший уровень на выходе и чувствительность по входу стало возможным понизить. Электролиты в катодах поставить? Так ставим...переменник там же для баланса? Тоже ставим. Про это ведь раньше тоже было известно, просто в радиоприемнике оно было не столь и нужно. Схема то с серийного аппарата среднего класса...
А может "современными реалиями" есть желание всунуть в схему питания кенотроны вместо не дорогих и действительно современных диодов? А может придуманную не известно для чего схему задержки подачи анодного? А может не понятное утверждение о недопустимости любых ОС?
А может вам известны лучшие схемые решения? Покажите, обсудим...

И еще про баланс каналов...ручка "баланс" - неотьемлемый атрибут усилителя существовал не зря. И стал не нужным только с появлением цифрового звука...где потери и разбаланс сведены к минимуму. И этим регулятором пользователь сам на слух выставлял приемлемое для него положение. Почему теперь так нельзя делать, крутя те же регуляторы ОООС в каждом канале индивидуально? Подстраивая все под себя любимого?



Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326954

#661 Непрочитанное сообщение SergPhil » 24 мар 2017 09:52

SergPhil писал(а): Вот именно, Василий! Всё так и есть.

Отправлено спустя 14 минут 51 секунду:
Блин, возмущению нет предела... :shock:
По поводу Стереофонии и точности регултровки ОООС по обоим каналам.
Никакие метки и чёрточки на рукоятке переменников не нужны. Забудьте про них, их можно замазать маркером или сточить напильником.
Человеческие уши, очень острый и чувствительный орган и они чётко выставляют звучание строго в центре между колонками. Если вдруг человек, допустим правый канал чуть не так крутанул, то это сразу слышно в смещении Баланса. Меломан только раз в жизни настроил под своё звучание и больше их никогда не трогает.
Не понятно только одно, как вы такой опытный инженер практик, это до сих пор не проверили??? :?: :?: :?: Ведь это-же так просто.

Отправлено спустя 48 минут 17 секунд:
И ещё....
Если вы опытный практик, почему вы не скажите ПРАВДУ??? Почему вы не привели в пример дорогущие брендовые усилители, что выпуская их серийно, девчата в цеху никогда не сидят и не подбирают точность номинала по тестеру. Есть коробка-упаковка с тысячами резисторами определённого номинала, + - определённый лапоть.
Почему я должен тратить своё драгоценное время и полировать "клаву" и говорить об этом. В Донецке множество знакомых таскали мне знаменитые и легендарные КЕРИ и Макинтоши на ремонт и восстановление. И постоянно сталкивался в разбросе номиналов в обоих каналах. то есть, по маркировке одинаковые, а по замером разброс в лапоть.
В Донецке один меломан принёс знаменитый "CARY" SLI-80. Как-же он его любил и наслаждался звуком. Это был настоящий, американской сборки(это те, что с навесным монтажом). И при настройке и замере оказалось ООС в одном канале 4.4 кОм, на другом 4.7кОм. А по штрих-коду, они одного номинала. Я спрашиваю, - баланс не был смещён ? Он сказал, что ничего такого не было, всё было зашибись. И это знаменитый усилитель во всём Мире.
Про усилители с Поднебесной, вообще рассказывать нет желания. Это была ещё та история в аудио-салонах.

Отправлено спустя 18 минут 12 секунд:
ГВВ писал(а): Индикаторы делают под конкретные измерения, а просто так как то не солидно при таком дизайне.
И ещё.....
Если вы опытный инженер, то должны знать, что не существует в Мире схемы - обвязки для индикаторов без подстроечников для каждого канала. Будь-то это усилитель, будь-то это бобинник любой. Хоть наши Илети, Ростовы, Маяки и Олимпы с Электрониками. И мастер индивидуально подстраивает эти переменники под определённые параметры.
А в моих усилителях я сам себе мастер и дизайнер и это моё личное решение куда мне вывести эти регулировки. Я их настраиваю и их никто больше не трогает. Я делаю по всякому... и внутри бывает размещаю эти переменники и на заднице снаружи.
В этом усилителе, чтоб заполнить пустоты, я решил сделать побольше всяких ручек. Это моё дизайнерское решение, это моё дело где и куда размещать всякие регулировки.
Не нравится, проходите мимо. Делов-то.
Может ваши изделия ещё приятней, покажите. Если понравится, изменю свои концепции и возьму ваши идеи.


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Декабрь 25, 2010, 9:49 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326966

#662 Непрочитанное сообщение ГВВ » 24 мар 2017 12:15

VASILI писал(а): А может "современными реалиями" есть желание всунуть в схему питания кенотроны вместо не дорогих и действительно современных диодов? А может придуманную не известно для чего схему задержки подачи анодного? А может не понятное утверждение о недопустимости любых ОС?
А может вам известны лучшие схемные решения? Покажите, обсудим...
Не надо приписовать мне того, чего Вы начитались в интернетах, этого я не писал и даже не имел в виду. Но если угодно - Кенотроны естественный ограничитель тока зарядки конденсатора фильтра и дает плавное увеличения напряжения на вых. лампах, которые могут быть весьма дороги и нежны. Лично я такими лампами не пользуюсь и предпочитаю рабоче-крестьянские 6П14П. Про ООС я писал только то, что произвольно менять ее глубину нельзя. И не надо передергивать мои слова.
Как правильно было сказано, что все схемотехнические решения известны, но принимались они в тех условиях, когда о звуке было известно достаточно мало, а стереофония только начинала завоевывать рынок.
В отношении приведенной схемы - выражаясь Вашим языком схема не среднего класса, а высшего.
По существу - основную АЧХ дает вых. трансформатор, однако в ряде работ утверждается, что расширение полосы частот каскадов до вых.трансформатора благоприятно сказывается на общем звучании. Рекомендуют полосу аж до 150кГц. Экспериментальная проверка показала
реальность такого утверждения. С 6Н2П в таком включении частота среза около 25кГц. Уменьшить анодные резисторы сильно нельзя, потеряем усиление и нужный режим не получится. Значит нужна другая лампа, ну к примеру 6Н23П. ОК и КП, работающие на вых. каскад имеют разные АЧХ и спектры гармоник. Что как-то их более мение уравнять надо подключить параллельно катодному резистору небольшую емкость. А знаете зачем цепочки RC с анодов на землю? Ведь из них начинается спад АЧХ уже с 4кГц. И катодный резистор 130 Ом лучше заменить на 270 для каждого катода и заблокировать электролитом. Повышается надежность, легче подбирать лампы. Все меры позволяют этой типовой схеме работать без ООС, но она нужна для снижения вых. сопротивления и стабилизации работы в целом.
Надеюсь я , хотя бы частично удовлетворил Ваше любопытство.
VASILI писал(а): И разница лишь в том, что каждый пытается изголяться по своему. Кто то супердорогие детали ищет, кто то стрелочки на проводах рисует, а кто то "ищет" что то свое, внося не нужные
Как правило этим занимаются люди, мало понимающие в электронике и схемотехнике и естественно их "придворная свита".
В отношении слуха - он не может выступать объективным инструментом измерения ибо слух работает на чувствительности к давлению, а оно каждый день (атмосферное) разное. Калибровка нужна!
SergPhil писал(а): Блин, возмущению нет предела...
Прошу не удалять мои сообщения даже если они Вам очень не нравятся!
А так во что хотите в то и играйте в своей песочнице.



Аватара пользователя

VASILI
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326974

#663 Непрочитанное сообщение VASILI » 24 мар 2017 13:49

ГВВ писал(а): этого я не писал и даже не имел в виду.
Согласен...и даже не думал вам такое приписывать. Просто привел примеры "современных реалий", о чем вы упомянули.
ГВВ писал(а): А знаете зачем цепочки RC с анодов на землю?
В своих конструкциях такое не ставим, в Эстонии стоят...так серийный аппарат же, ставили для исключения неприяных моментов от экземпляра к экземпляру.
Про замену 6Н2П на 6Н23П - ничего не скажу, пока пробовал только первые. Вернее пробовал, просто перетыкал...цоколевка позволяет. Но ведь надо бы и режимы подобрать...
ГВВ писал(а): И катодный резистор 130 Ом лучше заменить на 270 для каждого катода и заблокировать электролитом.
Может быть, тоже не пробовал пока. Но о таком варианте тоже было известно ранее. Про электролитический конденсатор в параллель я писал. Так что "современные реалии" в ламповых усилителях видны только в возможности иметь у себя дома качественный сигнал для усиления УНЧ. Ранее это было менее доступно...



Аватара пользователя

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Декабрь 25, 2010, 9:49 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326983

#664 Непрочитанное сообщение ГВВ » 24 мар 2017 16:30

VASILI писал(а): Про электролитический конденсатор в параллель я писал.
Вы так , к сожалению,и ничего не поняли, что я имел ввиду про современные реалии! Да и как все это хозяйство работает вижу не очень разбираетесь.
Очень тяжело, а вероятнее всего просто невозможно, объяснить что-либо, если тебя не желают понимать!



Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#326987

#665 Непрочитанное сообщение SergPhil » 24 мар 2017 17:36

ГВВ писал(а): А так во что хотите в то и играйте в своей песочнице.
Почему не сказали ПРАВДУ? Если опытный практик по ламповым усилителям, то должны были точно сами написать, что:
1)
SergPhil писал(а): Никакие метки и чёрточки на рукоятке переменников не нужны. Забудьте про них, их можно замазать маркером или сточить напильником.
Человеческие уши, очень острый и чувствительный орган и они чётко слышат звучание строго в центре между колонками. Если вдруг человек, допустим правый канал чуть не так крутанул, то это сразу слышно в смещении Баланса.
2)
SergPhil писал(а): Что дорогущие брендовые усилители выпускаемые серийно, девчата в цеху никогда не сидят и не подбирают точность номинала по тестеру выискивая пару. Есть коробка-упаковка с тысячами резисторами определённого номинала, + - определённый лапоть
3)
SergPhil писал(а): Что не существует в Мире схемы - обвязки для индикаторов без подстроечников для каждого канала. Будь-то это усилитель, будь-то это бобинник любой. Хоть наши Илети, Ростовы, Маяки и Олимпы с Электрониками. И мастер индивидуально подстраивает эти переменники под определённые параметры.


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

VASILI
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327008

#666 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 мар 2017 07:18

ГВВ писал(а): VASILI писал(а):Источник цитаты Про электролитический конденсатор в параллель я писал.Вы так , к сожалению,и ничего не поняли, что я имел ввиду про современные реалии! Да и как все это хозяйство работает вижу не очень разбираетесь.Очень тяжело, а вероятнее всего просто невозможно, объяснить что-либо, если тебя не желают понимать!
Как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь(из фильма) - вы же ничего не пишете, как вы понимаете эти самые "современные реалии"
В остальном...поставить в катоды каждой лампы выходного каскада по своему резистору, увеличив сопротивление каждого в два раза...неужели вы не об этом? А зачем? не проще ли поставить переменничек в пару десятков Ом и балансировать им. Вот так например...Изображение. Зчем лишние детали? неужели это кардинально улучшит звук? Про электролит в параллель? так нужен он для исключения влияния местной ОС. Неужели не так?
Про то, как работает? Может и не очень, на "атомном" уровне, но вполне достаточном для понимать суть...



Аватара пользователя

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Декабрь 25, 2010, 9:49 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327014

#667 Непрочитанное сообщение ГВВ » 25 мар 2017 08:48

SergPhil писал(а): Почему не сказали ПРАВДУ?
Это правда только для Вас, Вы так желаете. Вы даже не хотите хоть немного понять меня. Речь идет о кажущихся, виртуальных источников звука, которые присутствуют в фонограмме и дают расстановку инструментов по ширине и глубине. И это не регулируется балансом, который выравнивает усиление по каналам.



Аватара пользователя

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Декабрь 25, 2010, 9:49 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327015

#668 Непрочитанное сообщение ГВВ » 25 мар 2017 08:48

SergPhil писал(а): Почему не сказали ПРАВДУ?
Это правда только для Вас, Вы так желаете. Вы даже не хотите хоть немного понять меня. Речь идет о кажущихся, виртуальных источников звука, которые присутствуют в фонограмме и дают расстановку инструментов по ширине и глубине. И это не регулируется балансом, который выравнивает усиление по каналам.

Отправлено спустя 12 минут 4 секунды:
VASILI писал(а): в катоды каждой лампы выходного каскада по своему резистору, увеличив сопротивление каждого в два раза...неужели вы не
Самостоятельно можете разобраться, какими элементами задается режим каскада? Классы каскадов усиления по схеме, А(АВ) от В различаете?
Мне же надоело вести пикировку с вами. Читайте кнги, а не белеберду из интернета. Авось что-нибудь и поймете.



Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327018

#669 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 мар 2017 09:22

ГВВ писал(а): Вы так желаете. Вы даже не хотите хоть немного понять меня.
Да чо мне вас понимать, если пишите какую-то теоретическую ерунду. Вы не можете для себя любимого провести Лабораторную работу - сделать совершенно 2 одинаковых УНЧ. В одном сделать не регулируемую ОООС, в другом регулируемую. И проверить РАЗ и НАВСЕГДА. ЛИЧНО!
У меня в комнате делается по 2-3 усилителя + мой постоянный (без рег. ОООС). И напроводился этих тестов вдоволь. Зачем вы мне пишите про какие-то виртуальные источники.... и про разную ширину и глубину сцены. В моих усилителях, всё это совершенно одинаково, независимо есть в данном УНЧ регулировка или нет.
Где ваши практические усилители?

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
ГВВ писал(а): И это не регулируется балансом, который выравнивает усиление по каналам.
И причём тут обычный баланс? Если бы вы лично практически проделали Лабораторную работу, то узнали, что в ОООС моментально сдвигается усиление при малейшей разности в номинале резистора.
Неужели для себя.. ДЛЯ СЕБЯ!!!! вам это не хочется уяснить. Неужели не любопытно?


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Декабрь 25, 2010, 9:49 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327022

#670 Непрочитанное сообщение ГВВ » 25 мар 2017 11:00

SergPhil писал(а): ОООС моментально сдвигается усиление
Это что-то новое. Наверно открыто в ходе лабораторной работы?
Мне надоело бодаться с воинствующими практиками для которых теория, т.е. наука, является ерундой.
Воистину, не мичите бисер перед свиньями. Пословица.



Аватара пользователя

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Декабрь 14, 2012, 3:32 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель : HEGEL H-200 .
Кассетная дека :Sony TC-K970ES.
Проигрыватель винила: C.E.C Chuo Denki 930-ST.
ГЗМ : Shure M91ED + N91G Hi-track , Empire 2000E/III , Audio-technica AT-120 EaG.+ VMN40ML
Ламповый ММ/МС фонокорректор SergAudio ,
Акустика: Sony SS-G3
Откуда: Москва ( ЗАО )
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 60 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327026

#671 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 25 мар 2017 12:13

ГВВ писал(а):
SergPhil писал(а): ОООС моментально сдвигается усиление
Это что-то новое. Наверно открыто в ходе лабораторной работы?
Мне надоело бодаться с воинствующими практиками для которых теория, т.е. наука, является ерундой.
Воистину, не мичите бисер перед свиньями. Пословица.
А вы докажите обратное , не путём теории , а своей практикой и лабораторной работой и покажите результат и спорить тогда никто не будет !
И покажите свои работы на всеобщее обозрение или привозите на тест ( можно даже ко мне , у меня через 10 дней будет уже три усилителя SergAudio и два из них имеют регулировку ООС ) и услышите и сравните за одно !


http://vinilovyeplastinki.ru

Аватара пользователя

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Декабрь 25, 2010, 9:49 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327028

#672 Непрочитанное сообщение ГВВ » 25 мар 2017 12:45

Уважаемый Vladimir1970, я свои лабораторные работы и практики давно уже сдал. И когда учился, и в науке работал. К лампами же повторно вернулся в начале 90х прошлого века.
Усилители на продажу я не делаю, в отличии от некоторых других. По этому мне не надо представлять усилители на всеобщее обозрение и возить на тесты, устраивая рекламные компании. Да и состояние здоровья уже не позволяет таскать тяжести.
Для себя имею один усил. 2хтактный на 6П14П и однотактный на тех же лампах. У меня получился не такой брутальный дизайн как Флэнжера,
но на "коленке", в отличии от тех, кто имеет халявный станочный парк, здорово не сделаешь. Хвалится нечем особо, да и не люблю я этого.
Меня больше увлекает существо вопроса, а не ночной Бангкок.



Аватара пользователя

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Декабрь 14, 2012, 3:32 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель : HEGEL H-200 .
Кассетная дека :Sony TC-K970ES.
Проигрыватель винила: C.E.C Chuo Denki 930-ST.
ГЗМ : Shure M91ED + N91G Hi-track , Empire 2000E/III , Audio-technica AT-120 EaG.+ VMN40ML
Ламповый ММ/МС фонокорректор SergAudio ,
Акустика: Sony SS-G3
Откуда: Москва ( ЗАО )
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 60 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327030

#673 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 25 мар 2017 13:05

ГВВ писал(а): Уважаемый Vladimir1970, я свои лабораторные работы и практики давно уже сдал. И когда учился, и в науке работал. К лампами же повторно вернулся в начале 90х прошлого века.
Усилители на продажу я не делаю, в отличии от некоторых других. По этому мне не надо представлять усилители на всеобщее обозрение и возить на тесты, устраивая рекламные компании. Да и состояние здоровья уже не позволяет таскать тяжести.
Для себя имею один усил. 2хтактный на 6П14П и однотактный на тех же лампах. У меня получился не такой брутальный дизайн как Флэнжера,
но на "коленке", в отличии от тех, кто имеет халявный станочный парк, здорово не сделаешь. Хвалится нечем особо, да и не люблю я этого.
Меня больше увлекает существо вопроса, а не ночной Бангкок.
Это опять теория и разговоры ни чем не подкреплённые получается !
Я же в отличии от вас могу продемонстрировать работу усилителей Сергея как воочию так и на видео ! Если вы не верите то что регулируемая ООС в усилителях Сергея работает отлично и параметры при этом можно вернуть в первоначальное положение , то приезжайте и слушайте ( замеряйте в конце концов ) прежде чем делать субъективные выводы и говорить что у вас всё работает не так как надо ! Можно много говорить без толку , а можно раз увидеть ( услышать ) и сделать объективные выводы ! Как то так .


http://vinilovyeplastinki.ru

Аватара пользователя

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Декабрь 25, 2010, 9:49 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327031

#674 Непрочитанное сообщение ГВВ » 25 мар 2017 13:16

Давайте оставим ненужные споры! Я себе все уже давно доказал! Цитата из песни.
P.S. В PR-компаниях не участвую.



Аватара пользователя

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Декабрь 14, 2012, 3:32 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель : HEGEL H-200 .
Кассетная дека :Sony TC-K970ES.
Проигрыватель винила: C.E.C Chuo Denki 930-ST.
ГЗМ : Shure M91ED + N91G Hi-track , Empire 2000E/III , Audio-technica AT-120 EaG.+ VMN40ML
Ламповый ММ/МС фонокорректор SergAudio ,
Акустика: Sony SS-G3
Откуда: Москва ( ЗАО )
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 60 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327033

#675 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 25 мар 2017 13:27

ГВВ писал(а): Давайте оставим ненужные споры! Я себе все уже давно доказал! Цитата из песни.
P.S. В PR-компаниях не участвую.
Ну раз себе доказали чего другим то доказывать , или вы считаете себя более понимающим , знающим и практикующим ?
Ваша субъективная оценка чужих работ не подкреплённая не замерами не прослушиванием этих усилителей , но вы упорно хотите ( пытаетесь ) доказать что все усилители с регулируемой ООС правильно работать не могут !
Но как вам предлагают воочию сравнить , провести замеры , послушать и т.д вы "сливаетесь" ( ретируетесь ) !


http://vinilovyeplastinki.ru

Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327039

#676 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 мар 2017 16:57

ГВВ писал(а): Речь идет о кажущихся, виртуальных источников звука, которые присутствуют в фонограмме и дают расстановку инструментов по ширине и глубине.
По вашему получается. что мой усилитель (на фото), который не имеет Рег. ОООС излучает какие-то виртуальные источники звука и дают улучшенную расстановку инструментов по ширине и глубине? :grin: ::;;_' По сравнению с соседним аппаратом на столе с Рег. ОООС? :-)
На самом деле, это уже не смешно...

Изображение


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

Бутин Игорь
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2012, 12:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327040

#677 Непрочитанное сообщение Бутин Игорь » 25 мар 2017 17:03

SergPhil, Вооо у вас споры! ::;;_' Ладно с каменщиками вечный спор, но и эдесь... Покой только снится ;-)



Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327041

#678 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 мар 2017 17:04

Vladimir1970, ты сейчас имеешь два усилителя на столе. Один с Рег. ОООС, другой без онной (фиксир. ОООС).
И слышишь (который без) какие-то виртуальные звуки и более расширенную по глубине и ширине сцену?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Бутин Игорь писал(а): Покой только снится
Да не говори.... делаешь-делаешь их, слушаешь-не переслушаешь, на "Топазе" донецкие инженеры-электронщики тоже самое.... а оно воно как!!! :shock:


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Декабрь 14, 2012, 3:32 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель : HEGEL H-200 .
Кассетная дека :Sony TC-K970ES.
Проигрыватель винила: C.E.C Chuo Denki 930-ST.
ГЗМ : Shure M91ED + N91G Hi-track , Empire 2000E/III , Audio-technica AT-120 EaG.+ VMN40ML
Ламповый ММ/МС фонокорректор SergAudio ,
Акустика: Sony SS-G3
Откуда: Москва ( ЗАО )
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 60 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327052

#679 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 25 мар 2017 18:32

SergPhil писал(а): Vladimir1970, ты сейчас имеешь два усилителя на столе. Один с Рег. ОООС, другой без онной (фиксир. ОООС).
И слышишь (который без) какие-то виртуальные звуки и более расширенную по глубине и ширине сцену?
Если ты имеешь ввиду разницу по глубине и ширине сцены между двумя моделями , то нет не слышу ! И скажу даже более , у меня не давно было 3 пары АС ( сейчас осталось две , ну ты знаешь ) и с одной из них усилитель с регулируемой ООС звучал интересней как раз за счёт плавной регулировки ООС . Т.е с той АС мне нравилось когда регулировка устанавливалась до упора !


http://vinilovyeplastinki.ru

Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327054

#680 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 мар 2017 18:55

Vladimir1970 писал(а): Т.е с той АС мне нравилось когда регулировка устанавливалась до упора !
Этим самым ты ослабил чуточку влияние ОООС, что иногда (при разных АС) бывает очень кстати.


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

VASILI
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327057

#681 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 мар 2017 19:30

ГВВ писал(а): Самостоятельно можете разобраться, какими элементами задается режим каскада? Классы каскадов усиления по схеме, А(АВ) от В различаете? Мне же надоело вести пикировку с вами. Читайте кнги, а не белеберду из интернета. Авось что-нибудь и поймете.
Экзамен сдавать не собираюсь конечно. Просто напишу - могу...и правильно настроить и, представьте себе - даже построить, то есть собрать. Причем мои конструкции кроме электрической схемы ничем больше не похожи на другие, кем то сделанные. Отлично звучат... Здесь не покажу, кину просто ссылки. Делаю я на печатных платах, нравятся мне они. Разработаны мною и не повторяют ни одну кем бы то ни было ранее разработанную. Пролистайте темы по этим ссылкам http://radioland.1bbs.info/viewtopic.ph ... &start=585 http://radioland.1bbs.info/viewtopic.ph ... c&start=90
В них конечно много лишнего, но...
Добавлю только - "на стапелях" проэкт печатной платы двухтактного УНЧ на лампах 6П45С (моноблок). И тоже все, кроме сетевого трансформатора планирую разместить на одной печатной. Правда, ТВЗ довольно солидный по размерах, но думаю, что все таки получится.
И еще...в своих конструкциях применяю транзисторные фильтры для питания анодов ламп. Это действительно "современные реалии", современные транзисторы и диоды способны эффективно в таких схемах работать даже без радиаторов. Небольшие радиаторы ставлю больше для перестраховки и крепления транзистора, чем для отвода тепла. А еще SMD корпуса использую. Пока только для пробы, но в следующих конструкциях их будет больше.
Вот это действительно современные реалии...



Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327070

#682 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 мар 2017 07:32

Оппа! А вот и схема общепринятая чья-та... и там есть переменник на ООС. Так там вообще 20кОм поставили. А у меня всего 5кОм.
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... 369#152369

Изображение


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

Бутин Игорь
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2012, 12:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#327071

#683 Непрочитанное сообщение Бутин Игорь » 26 мар 2017 07:43

Консенсус близко ;-)



Аватара пользователя

Василич
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Апрель 29, 2014, 5:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Юрий
Mоя аппаратура: Каждый день новая
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#330608

#684 Непрочитанное сообщение Василич » 14 июн 2017 07:51

ГВВ писал(а):
25 мар 2017 12:45
Уважаемый Vladimir1970, я свои лабораторные работы и практики давно уже сдал. И когда учился, и в науке работал. К лампами же повторно вернулся в начале 90х прошлого века.
Усилители на продажу я не делаю, в отличии от некоторых других. По этому мне не надо представлять усилители на всеобщее обозрение и возить на тесты, устраивая рекламные компании. Да и состояние здоровья уже не позволяет таскать тяжести.
Для себя имею один усил. 2хтактный на 6П14П и однотактный на тех же лампах. У меня получился не такой брутальный дизайн как Флэнжера,
но на "коленке", в отличии от тех, кто имеет халявный станочный парк, здорово не сделаешь. Хвалится нечем особо, да и не люблю я этого.
Меня больше увлекает существо вопроса, а не ночной Бангкок.
[
Бывают же вот такие теоретики га...но ! Всем на голову наложил,а сам и копейки не стоит! И не докажешь ему,что практически всё не так как он выкладывает теоретически! Фу противно с такими общаться!


Россия тел. +79787254106

Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#330649

#685 Непрочитанное сообщение SergPhil » 14 июн 2017 15:37

К сожалению да, в виртуальном мире очень тяжело установить истину. За руку оппонента не поймаешь и на деле (на практике) не докажешь. И казалось бы знаешь данный вопрос испытанный не раз.... но находятся такие от которых волосы дыбом встают.
Сейчас перечитал весь этот спор.... и ведь на сколько страниц упорства было.


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Декабрь 25, 2010, 9:49 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#331493

#686 Непрочитанное сообщение ГВВ » 14 июл 2017 17:49

Василич писал(а):
14 июн 2017 07:51
Бывают же вот такие теоретики га...но ! Всем на голову наложил,а сам и копейки не стоит! И не докажешь ему,что практически всё не так как он выкладывает теоретически! Фу противно с такими общаться!
Я Вас не оскорблял и не обзывал! Кто и сколько стоит не Вам судить! Я между прочим КТН и работал заместителем начальника Главного Управления.
А я и не собирался с Вами общаться сами влезли да ни как не можете остановиться, такое поведение принято считать хамством



Аватара пользователя

Василич
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Апрель 29, 2014, 5:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Юрий
Mоя аппаратура: Каждый день новая
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#331801

#687 Непрочитанное сообщение Василич » 25 июл 2017 08:07

ГВВ писал(а):
14 июл 2017 17:49
Я между прочим КТН и работал заместителем начальника Главного Управления.
А я начальником Управления работал ЁПРСТ и что это вам прибавило знаний ?
ГВВ писал(а):
14 июл 2017 17:49
А я и не собирался с Вами общаться сами влезли да ни как не можете остановиться,
Я всего лишь одно короткое сообщение написал в теме в отличие от вас , строчите портянки целые со сплошными ошибками .
ГВВ писал(а):
24 мар 2017 12:15
Но если угодно - Кенотроны дает плавное увеличения напряжения на вых. лампах, которые могут быть весьма дороги и нежны.
Это ваш бред,вы даже основ электротехники не знаете. Кенотрон прогревается через 3-4 секунды и напряжение на анодной шине вырастает даже выше номинального через эти 3-4 секунды и оно присутствует на лампах всех в усилителе. А выходные лампы начинают потреблять ток через 15-30 секунд. Это всё у вас от того что вы ТЕОРЕТИК не практиковавший ни когда,потому что те кто делал усилители,они давно замеряли , как растёт анодное напряжение после кенотрона и поняли что не даёт задержки анодного напряжения КЕНОТРОН. Осциллограмму доказательства роста напряжения прилагаю.
ГВВ писал(а):
23 мар 2017 17:30
Риска на ручке не спасет положение - разбаланс сдвоенных потенциометров достигает +-20% в одном и том же положению вала.
Самому вам не смешно от вашего высказывания. Кто бы их покупал такие сдвоенные потенциометры? Вы хоть раз измеряли разбег? Смеюся :-|
ГВВ писал(а):
25 мар 2017 09:00
И это не регулируется балансом, который выравнивает усиление по каналам.
Ещё сильнее смеюсь. В УНЧ в среднем положении регулятора баланса усиление каналов абсолютно одинаково. Поэтому регулятор Баланса не для этого предназначен в стереоусилителе. А для регулировки стереокартины. Так что не для выравнивания усиления каналов,а совсем наоборот для рассогласования (изменения) усиления по каналам.
ГВВ писал(а):
24 мар 2017 12:15
ОК и КП, работающие на вых. каскад имеют разные АЧХ и спектры гармоник. Что как-то их более мение уравнять надо подключить параллельно катодному резистору небольшую емкость
Ой не могу! ФИ с расщеплённой нагрузкой имеет абсолютно одинаковые параметры с обеих выходов и имеет выходное сопротивление одинаковое равное 1,5-2,5 ком, он охвачен 100% ОС , поэтому ваша небольшая ёмкость,как мёртвому припарка. Соберите данный ФИ который Вильямсон применил в своих УНЧ ламповых и убедитесь в выше написанном мною. Я данный ФИ полностью промерял,изучил практически.
ГВВ писал(а):
24 мар 2017 12:15
Рекомендуют полосу аж до 150кГц. Экспериментальная проверка показала
реальность такого утверждения. С 6Н2П в таком включении частота среза около 25кГц.
Привожу АЧХ данного УНЧ лампового с лампой 6Н2П или 6Н9С на входе и в ФИ (гальванически связанный каскад). Где завал на 25 кГц на 3 dB . Начитался сайтов и пересказываешь здесь сказки!
И это твои бредовые высказывания только на этой странице,а если всю тему посмотреть,а если все темы посмотреть,где ты навязываешь свои теоретические измышления!!!
Изображение
Изображение


Россия тел. +79787254106

Аватара пользователя

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Декабрь 25, 2010, 9:49 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#331860

#688 Непрочитанное сообщение ГВВ » 27 июл 2017 11:17

Как оказалось вы злопамятливый, злобный и хамовитый человек, который решил про рекламировать себя как можно круче. вот мол какой я спец - разбирайте мои усилки пока не подорожали. Более с вами я общаться не желаю!



Аватара пользователя

Василич
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Апрель 29, 2014, 5:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Юрий
Mоя аппаратура: Каждый день новая
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#331873

#689 Непрочитанное сообщение Василич » 27 июл 2017 17:39

Куда ж ты побежал! Ни какой рекламы мне не надо.Это ты себя рекламируешь как крутой специалист,а сам даже не знаешь как кенотрон работает и БП на нём! Я то в теме этой ни с кем не вступил в спор,потому что ребята грамотные и всё писали по делу и верно,потому что они практики и делают усилители,паяют и практически убедились во многих нюансах усилителе строения. Удачи им и новых замечательных конструкций! И вам новых конструкций. Мне тоже 70 лет,но это не повод зачехлять паяльник,пенсия именно время для самореализации,времени море,сиди паяй экспериментируй,проверяй сказки интернетовские,проверяй теорию,совпадает ли она с практикой. 50% не совпадает!!!На этом и закончим противостояние!


Россия тел. +79787254106

Аватара пользователя

Topic Author
дед Палыч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:30 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: СССР Юг... г. Кропоткин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#331882

#690 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 28 июл 2017 05:47

може хватить тута письками меряцца? А?
тема про как заделать усь, а не про размер извилин...


Изображение

Аватара пользователя

Topic Author
дед Палыч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:30 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: СССР Юг... г. Кропоткин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#341000

#691 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 23 май 2018 12:34

итак продолжим, кто не спрятался...
долго решаясь, в муках и сомнениях терзаем сотворил я таки аппарат...
ну для кого может и так себе, для меня почти подвиг... ::;;_'
вид не доделанный - стадия настройки, подгонки и решения по применению... :-)
окончателен будет наверное в следующем годе.. :shock:
есть несколько вопросов..
присутствует небольшой фоник...
замыкание концов накала на корпус не дало никакого результату...
может на постоянку посадить?
какие диоды потянут?
схему выбирал из двух: пред с одной, мощник с другой...
ну так понравилось...на моей схеме вых тр-р обмотка \один вывод\ на корпусе...
никакого эфэекту не даёт, пробовал, пока так...
на другой схеме нашёл с вывода вых тр-ра на катод пред. подаётся через RC цепь...
зачем? не нашёл описания...
и ещё...
звук как бы тиховат, что можно сделать ?
схема полностью карандашом с напряжениями которые присутствуют на монтаже...
все вопросы пожалуйста, выслушаю также советы особенно...
эта конструкция вторая, у первой фон был сильнее, схему той не помню но примерно такая же,
только тр-ры вых кажисть были другие...
так, теперь попробую фоты втолкать...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Изображение

Аватара пользователя

Topic Author
дед Палыч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:30 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: СССР Юг... г. Кропоткин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#341003

#692 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 24 май 2018 06:44

ладно, пошёл сам лепить че-нить да получицца...


Изображение

Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#341004

#693 Непрочитанное сообщение wgor » 24 май 2018 07:46

:-(



Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#341006

#694 Непрочитанное сообщение SergPhil » 24 май 2018 10:21

К сожалению дистанционно трудно подсказать главную причину фона. Это может быть от многих факторов. От разводки проводов, до неправильного места контакта ШИНЫ с корпусом. Нигде МАССА(ШИНА, ЗЕМЛЯ) не должна касаться шасси. Только в одном месте - в районе РГ-Катод драйверной лампы.
А вот с выводом ТВЗ ("+" вторички) на катод драйвера, гораздо легче. Это ОООС. И он нужен (вернее желателен). Мне нра ставить регулируемым.


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

Topic Author
дед Палыч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:30 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: СССР Юг... г. Кропоткин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#341007

#695 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 24 май 2018 10:50

SergPhil писал(а):
24 май 2018 10:21
Нигде МАССА(ШИНА, ЗЕМЛЯ) не должна касаться шасси. Только в одном месте - в районе РГ-Катод драйверной лампы.
у меня толстый медный проводок между входной лампой и выходными...
все массовые припаяны к нему, там на фото видать...
я нынче попробовал отсоединить переходные конденсаторы от анодов входной лампы - фон такой же...
может чего в выходе?
вобчим буду маракувать...
в этом то усю я добьюсь чтобы его небыло...


Изображение

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#341014

#696 Непрочитанное сообщение Valery_C » 24 май 2018 21:38

Палыч, если есть осциллограф имеет смысл посмотреть величину 100-герцовых пульсаций анодного питания. Если осциллографа нет, можно просто тупо подкинуть параллельно имеющимся конденсаторам фильтра анодного питания еще кондёры, и как минимум такой же емкости. И послушать не уменьшился ли фон. Как-то мы с Денисом ЛюбительЪ разбирались с фоном в его усилителе. Много там было критических с этой точки зрения мест и мы перебрали их все, но ничто не помогало. Осциллографом Денис воспользоваться не мог. Проблема решилась только после увеличения емкостей в фильтре.
Присутствие фона на выходе усилителя при отключенном первом каскаде, очень сильно указывает на этот источник фона. Нужно очень сильно постараться в таком случае, чтобы другие источники - накал или наводка на сетку выходной лампы (тем более при таком относительно невысоком сопротивлении сеточного резистора), могли сильно повлиять.

На самый край, если нет конденсаторов, чтобы добавить, можно временно отпаять один конец анодной обмотки выходного трансформатора в одном канале. Выходная лампа этого канала перестанет потреблять от анодного источника питания, потребляемый ток уменьшится вдвое и пульсации уменьшатся тоже вдвое, что будет эквивалентно увеличению емкостей фильтра вдвое. Если в другом канале фон уменьшится - это оно самое. Можно конечно просто вытащить одну выходную лампу, но тогда уменьшится потребление и по накалу, а этот уже будет не чистый эксперимент. К тому же напряжение накала заметно подскочит.

Привет Кропоткину.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
дед Палыч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:30 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: СССР Юг... г. Кропоткин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#341015

#697 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 25 май 2018 04:38

Valery_C,
Валера я приветствую тебя с наилуччими пожеланиями, твои разъяснения для меня всегда как бальзам на рану... ::;;_'
щас скопирую сообщение и поплетусь в мастерску кулябзить далее...
шобы сказать шо фон сильный, так нет...
но навязчивый...
а это раздражает... :sad:
:-)
спасибо...

Отправлено спустя 34 минуты 3 секунды:
да, осцилографу нету...
были в своё время разные и хорошие и не очень,
но Бог не дал в них разобраться, а чего да как подсказать было некому...
Кропоткину передал привет...
благодарит и просил заезжать при случае... ```::


Изображение

Аватара пользователя

Topic Author
дед Палыч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:30 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: СССР Юг... г. Кропоткин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#341046

#698 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 26 май 2018 16:07

вобчим вчера всё сделал как ты описал и О, чудо фона практически нету!!!
добавил несколько кондёров\благо их у меня хватает\ и фсё...
часов пять-шестьпотом гонял на улице с моими сансуЯми всё отлично...
правда к одинадцати пиво закончилось и восприятие Пинк Флойда уже как то стало не таким, потому и собравши всё пошёл спать...
ещё вопрос: если на катоде минус, то мерять U на ём нужно от анода?
я все измерения от массы делаю...



Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#341047

#699 Непрочитанное сообщение wgor » 26 май 2018 17:20

дед Палыч писал(а):
26 май 2018 16:07
я все измерения от массы делаю...
И правильно.



Аватара пользователя

VASILI
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#341056

#700 Непрочитанное сообщение VASILI » 27 май 2018 11:31

Изображение
Уже было об этом, спрошу и я...
Вот такая картиночка у меня в некоторых темах, как на скриншоте. Многократная страница ничего не меняет...
...а так хочется дочитать пост до конца... :-(



Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#341060

#701 Непрочитанное сообщение SergPhil » 27 май 2018 18:26

Вроде всё стандартно открывается...
Изображение


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Ответить