Уважаемые граждане формучане! Мы открываем филиал форума на фейсбуке! https://www.facebook.com/groups/1314411 ... p_activity

Как сделать ламповый усилитель?

Topic Author
дед Палыч
майор
майор
Всего на руках: Заблокировано
Благодарил (а): 16 раз
Как сделать ламповый усилитель?

#651 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 30 мар 2011 10:26

Вобчим такая вот тема. А всё потому, что поначитался и тут, и там и загорелось желанием попробовать.Собсно паять умею, куда какие токи бегают приблизительно понятие имеется.Если припрёт подымем теорию.
Ну и далее. С чего начать, чтоб раз и не экспериментировать. Чтоб мощи хватало и качества.Но не сильно замудрёно. Тут знакомый, когда узнал про затею, притащил УВЧ-66. Там есть и Г-811 и тр-р силовой с выпрямителем.Главное по моему трансы, хороший фильтр на БП, ну а дальше глубже.Пока дна не вижу, но если затеять диспут, думаю можно будет конкретно определится: стОит или не стОит?
Надеюсь на серьёзный разговор, но шутки слегонца приветствуются.
С уважением Сергей.

Изображение

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор

Re: Как сделать ламповый усилитель?

#652 Непрочитанное сообщение ГВВ » 23 мар 2017 17:30

Глядя на Ваши работы, имеющий весьма серьезный и не дешевый вид, я и не подозревал, что Вы так поверхностно знакомы с теорией ООС и стереофонического звуковоспроизведения.
Изменение глубины ООС приводит к пропорциональному изменению АЧХ как в области НЧ так и ВЧ, входного и выходного сопротивления, гормоник, фаз и др. Риска на ручке не спасет положение - разбаланс сдвоенных потенциометров достигает +-20% в одном и том же положению вала. Легко проверяется на конкретном экземпляре.
Индикаторы делают под конкретные измерения, а просто так как то не солидно при таком дизайне.

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/
Благодарил (а): 205 раз

#653 Непрочитанное сообщение SergPhil » 23 мар 2017 18:01

ГВВ писал(а): Вы так поверхностно знакомы с теорией ООС и стереофонического звуковоспроизведения.
:-) Да уж.... кстати, у меня всегда "Двойное Моно", то есть совершенно независимые каналы.
ГВВ писал(а): разбаланс сдвоенных потенциометров достигает
Каких ещё СДВОЕННЫХ? Там одиночные(три вывода) переменники.

П.С. Кстати, я оказывается не одинок в таком решении. Вот цитата, вполне грамотного и опытного практика.
Gnat писал(а): У меня переключатель стоит всегда на задней стенке УНЧ ОООС отключена и 4-6dB включена. Так вот при отключенной ОООС и Щите классный звук
Gnat писал(а):В ОООС 1,8 ком на схеме,а я и 3,6 ком ставлю и 5,6ком.А в основном переключатель на два три положения и меломан сам выбирает себе величину ОООС.
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... tart=20700

Отправлено спустя 18 минут 26 секунд:
Ну и в добавок... :-)
Эти подстройки не увеличивают ОООС, а могут только её ослаблять. Многие(ну очень многие) вообще считают что лучше вообще без ОООС. То есть я этими регулировками приближаю таких меломанов в максимально малым ОООС. :grin:

Вот -же схема работы ОООС. :-) Схема не моя, а чья-то общепринятая..... и в ней даже есть ВЫБОР изменения ОООС. Я вообще удивлён, что вам это не совсем понятно.

Изображение

Отправлено спустя 14 минут 12 секунд:
Бля.... вот моя схема. Как видите, ОООС можно переменником только уменьшить, что очень радует аудиофильных меломанов :grin: Они-же вапче за полное уничтожение ОООС ```::
Резистор не обязательно номиналом 2.2 кОм. На разных УНЧ он может быть разным номиналом получиться.

Изображение

Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Благодарил (а): 235 раз

#654 Непрочитанное сообщение wgor » 23 мар 2017 19:06

SergPhil писал(а):
А вот мне интересно, в ООС нет частотно-зависимых цепей, а почему меняется тембр звучания?

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус

#655 Непрочитанное сообщение SergPhil » 23 мар 2017 19:27

wgor, конечно усилитель охваченный ООС имеет влияние на АЧХ. Но это не Тембр, а просто меняются характеристики.
А так-же меняется коэффициент усиления.

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор

#656 Непрочитанное сообщение ГВВ » 23 мар 2017 19:56

Я вообще-то инженер, а не преподаватель, читающий курс лекций по усилительным устройствам. Если Вы действительно хотите разобраться, то изучайте учебник.
SergPhil писал(а): то есть совершенно независимые каналы.
- Вот именно, а должны быть идентичными. И если меняется АЧХ то одновременно и равно в каждом канале! В противном случае с изменениями в одном канале будут перемещаться относительно центра кажущиеся источники звука, как по фронту, так и в глубину.
Установить два потенциометра точно одинаковое положение практически не возможно.
Тумблерами переключаются постоянные резисторы и возможно подобранные между собой. И что характерно - переключение тумблера в исходное приведет точно к тому же резистору.
SergPhil писал(а): Схема не моя, а чья-то общепринятая..... и в ней даже есть ВЫБОР изменения ОООС. Я вообще удивлён, что вам это не совсем понятно.
Нельзя слепо переносить слепо схему моно усилителя 50летней давности на сегодняшние реалии.
SergPhil писал(а): Они-же вапче за полное уничтожение ОООС
- из этого не значит, что если убрать вовсе ООС то любой усилитель станет аудиофильским, в том и секреты мастера - вроде так же, а оказывается далеко не так.
wgor писал(а): А вот мне интересно, в ООС нет частотно-зависимых цепей, а почему меняется тембр звучания?
Это значит, что величина ООС не зависит от частоты на которой ее мереют
АЧХ зависит от глубины ООС. Уменьшая - АЧХ сужается и растут искажения.
Игры с АЧХ иногда приводят к динамическим возбуждениям усилителя на определенной мощности или частоте. Их обнаружить тяжело в статике даже по приборам.

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант
Mоя аппаратура: Ресивер : Kenwood KR 4070 .
Кассетная дека :Sony TC-K970ES.
Проигрыватель винила: C.E.C Chuo Denki 930-ST.
ГЗМ : Shure M91ED + N91G Hi-track , Empire 2000E/III , Ortofon ff15xMKII .
Ламповый ММ/МС фонокорректор SergAudio , Ламповый усилитель ( двойное моно ) SergAudio .
Акустика: Sony Radiogram 1965-1968 , Sony SS-G3
Благодарил (а): 238 раз

#657 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 23 мар 2017 19:57

ГВВ писал(а): Глядя на Ваши работы, имеющий весьма серьезный и не дешевый вид, я и не подозревал, что Вы так поверхностно знакомы с теорией ООС и стереофонического звуковоспроизведения.
Изменение глубины ООС приводит к пропорциональному изменению АЧХ как в области НЧ так и ВЧ, входного и выходного сопротивления, гормоник, фаз и др. Риска на ручке не спасет положение - разбаланс сдвоенных потенциометров достигает +-20% в одном и том же положению вала. Легко проверяется на конкретном экземпляре.
Индикаторы делают под конкретные измерения, а просто так как то не солидно при таком дизайне.
Во первых , прежде чем делать регулировку ООС Сергей делал все замеры АЧХ ( т.е при не тронутом потенциометре и при его выкрученом состоянии ) так вот при возврате в исходное положение АЧХ остаётся на прежнем месте как и до того когда регулировка была выкручена ! Каждый усилитель Сергей настраивает после сборки , проверяет и настраивает АЧХ /
Вот фото этого процесса :

Изображение

http://vinilovyeplastinki.ru

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус

#658 Непрочитанное сообщение SergPhil » 23 мар 2017 20:42

ГВВ писал(а): Я вообще-то инженер,
Очень рад за вас. Но и у нас в Донецке очень много грамотных инженеров. Многие из них, мои друзья и работают на известном теле-радио заводе "ТОПАЗ". И мы так-же все вместе проводили множественные лабораторные работы. И они делают прекраснейшие усилители, которые переплёвывают любые буржуйские брэнды.
Так-же как и я (если точнее, это я у них впервые увидел) ставят регулируемую в не больших пределах ООС. Нормальные и подобранные регуляторы. И чётко посередине подбираются одинаковые показания в Омах.
У меня глазомер отличный и запросто вижу точную середину. Да и десятые доли Ом ничего на самом деле не дают. Это смешно. Это во первых.
А во вторых, я не всегда делаю регулируемую ООС. У меня полно усилителей и без регулировки. Всегда показываю и спрашиваю у конкретного меломана, интересна-ли ему это. И только с согласия делаю. Мне гораздо проще сделать с одним резюком и не париться. Но меломанам хочется этого.
И в третьих, надоели эти теоретические разговоры в виртуальной сети. У вас есть, что показать? Показывайте.
Приходите и привозите свои УНЧ. Вот "лоб в лоб" и сравним в честном соревновании. Вот это я люблю и обожаю.

А так в этих многочисленных форумах, каждый тащит одеяло на себя. Есть большая проблема в нашей стране - очень много теоретиков. Практиков мало. Я с прошлой пятницы начал делать 43-ий усилитель.

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант
Ламповый ММ/МС фонокорректор SergAudio , Ламповый усилитель ( двойное моно ) SergAudio .

#659 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 23 мар 2017 20:49

SergPhil писал(а):
ГВВ писал(а): Я вообще-то инженер,
Приходите и привозите свои УНЧ. Вот "лоб в лоб" и сравним в честном соревновании. Вот это я люблю и обожаю.
У нас сейчас два твоих усилителя ( двойное моно без регулировки ООС но с регулировкой тембра НЧ и второй только с регулировкой ООС ) а так же третий на подходе , так что есть с чем сравнить если кому интересно легко можно организовать сравнение ( прослушку ) ! :yes:

VASILI
сержант
сержант

#660 Непрочитанное сообщение VASILI » 24 мар 2017 05:27

ГВВ писал(а): Нельзя слепо переносить слепо схему моно усилителя 50летней давности на сегодняшние реалии.
И реалии эти известны прежде всего наличием Интернета. И возможности по умничать там всем, кому не лень. Чего нового появилось в схемах с лампами не новыми, а разработанными довольно давно? Ведь схемы их включения тоже опробованы и известны? И разница лишь в том, что каждый пытается изголяться по своему. Кто то супердорогие детали ищет, кто то стрелочки на проводах рисует, а кто то "ищет" что то свое, внося не нужные изменения в классические, давно опробованные и известные схемы, выдавая это за современные реалии. Вот УНЧ Эстонии 003. Что надо изменить в ней для современных реалий? Изображение
Не "модным"оказался только предварительный каскад перед регулятором тембра и сам регулятор. Цифра имеет намного больший уровень на выходе и чувствительность по входу стало возможным понизить. Электролиты в катодах поставить? Так ставим...переменник там же для баланса? Тоже ставим. Про это ведь раньше тоже было известно, просто в радиоприемнике оно было не столь и нужно. Схема то с серийного аппарата среднего класса...
А может "современными реалиями" есть желание всунуть в схему питания кенотроны вместо не дорогих и действительно современных диодов? А может придуманную не известно для чего схему задержки подачи анодного? А может не понятное утверждение о недопустимости любых ОС?
А может вам известны лучшие схемые решения? Покажите, обсудим...

И еще про баланс каналов...ручка "баланс" - неотьемлемый атрибут усилителя существовал не зря. И стал не нужным только с появлением цифрового звука...где потери и разбаланс сведены к минимуму. И этим регулятором пользователь сам на слух выставлял приемлемое для него положение. Почему теперь так нельзя делать, крутя те же регуляторы ОООС в каждом канале индивидуально? Подстраивая все под себя любимого?

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус

#661 Непрочитанное сообщение SergPhil » 24 мар 2017 09:52

SergPhil писал(а): Вот именно, Василий! Всё так и есть.

Отправлено спустя 14 минут 51 секунду:
Блин, возмущению нет предела... :shock:
По поводу Стереофонии и точности регултровки ОООС по обоим каналам.
Никакие метки и чёрточки на рукоятке переменников не нужны. Забудьте про них, их можно замазать маркером или сточить напильником.
Человеческие уши, очень острый и чувствительный орган и они чётко выставляют звучание строго в центре между колонками. Если вдруг человек, допустим правый канал чуть не так крутанул, то это сразу слышно в смещении Баланса. Меломан только раз в жизни настроил под своё звучание и больше их никогда не трогает.
Не понятно только одно, как вы такой опытный инженер практик, это до сих пор не проверили??? :?: :?: :?: Ведь это-же так просто.

Отправлено спустя 48 минут 17 секунд:
И ещё....
Если вы опытный практик, почему вы не скажите ПРАВДУ??? Почему вы не привели в пример дорогущие брендовые усилители, что выпуская их серийно, девчата в цеху никогда не сидят и не подбирают точность номинала по тестеру. Есть коробка-упаковка с тысячами резисторами определённого номинала, + - определённый лапоть.
Почему я должен тратить своё драгоценное время и полировать "клаву" и говорить об этом. В Донецке множество знакомых таскали мне знаменитые и легендарные КЕРИ и Макинтоши на ремонт и восстановление. И постоянно сталкивался в разбросе номиналов в обоих каналах. то есть, по маркировке одинаковые, а по замером разброс в лапоть.
В Донецке один меломан принёс знаменитый "CARY" SLI-80. Как-же он его любил и наслаждался звуком. Это был настоящий, американской сборки(это те, что с навесным монтажом). И при настройке и замере оказалось ООС в одном канале 4.4 кОм, на другом 4.7кОм. А по штрих-коду, они одного номинала. Я спрашиваю, - баланс не был смещён ? Он сказал, что ничего такого не было, всё было зашибись. И это знаменитый усилитель во всём Мире.
Про усилители с Поднебесной, вообще рассказывать нет желания. Это была ещё та история в аудио-салонах.

Отправлено спустя 18 минут 12 секунд:
ГВВ писал(а): Индикаторы делают под конкретные измерения, а просто так как то не солидно при таком дизайне.
И ещё.....
Если вы опытный инженер, то должны знать, что не существует в Мире схемы - обвязки для индикаторов без подстроечников для каждого канала. Будь-то это усилитель, будь-то это бобинник любой. Хоть наши Илети, Ростовы, Маяки и Олимпы с Электрониками. И мастер индивидуально подстраивает эти переменники под определённые параметры.
А в моих усилителях я сам себе мастер и дизайнер и это моё личное решение куда мне вывести эти регулировки. Я их настраиваю и их никто больше не трогает. Я делаю по всякому... и внутри бывает размещаю эти переменники и на заднице снаружи.
В этом усилителе, чтоб заполнить пустоты, я решил сделать побольше всяких ручек. Это моё дизайнерское решение, это моё дело где и куда размещать всякие регулировки.
Не нравится, проходите мимо. Делов-то.
Может ваши изделия ещё приятней, покажите. Если понравится, изменю свои концепции и возьму ваши идеи.

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор

#662 Непрочитанное сообщение ГВВ » 24 мар 2017 12:15

VASILI писал(а): А может "современными реалиями" есть желание всунуть в схему питания кенотроны вместо не дорогих и действительно современных диодов? А может придуманную не известно для чего схему задержки подачи анодного? А может не понятное утверждение о недопустимости любых ОС?
А может вам известны лучшие схемные решения? Покажите, обсудим...
Не надо приписовать мне того, чего Вы начитались в интернетах, этого я не писал и даже не имел в виду. Но если угодно - Кенотроны естественный ограничитель тока зарядки конденсатора фильтра и дает плавное увеличения напряжения на вых. лампах, которые могут быть весьма дороги и нежны. Лично я такими лампами не пользуюсь и предпочитаю рабоче-крестьянские 6П14П. Про ООС я писал только то, что произвольно менять ее глубину нельзя. И не надо передергивать мои слова.
Как правильно было сказано, что все схемотехнические решения известны, но принимались они в тех условиях, когда о звуке было известно достаточно мало, а стереофония только начинала завоевывать рынок.
В отношении приведенной схемы - выражаясь Вашим языком схема не среднего класса, а высшего.
По существу - основную АЧХ дает вых. трансформатор, однако в ряде работ утверждается, что расширение полосы частот каскадов до вых.трансформатора благоприятно сказывается на общем звучании. Рекомендуют полосу аж до 150кГц. Экспериментальная проверка показала
реальность такого утверждения. С 6Н2П в таком включении частота среза около 25кГц. Уменьшить анодные резисторы сильно нельзя, потеряем усиление и нужный режим не получится. Значит нужна другая лампа, ну к примеру 6Н23П. ОК и КП, работающие на вых. каскад имеют разные АЧХ и спектры гармоник. Что как-то их более мение уравнять надо подключить параллельно катодному резистору небольшую емкость. А знаете зачем цепочки RC с анодов на землю? Ведь из них начинается спад АЧХ уже с 4кГц. И катодный резистор 130 Ом лучше заменить на 270 для каждого катода и заблокировать электролитом. Повышается надежность, легче подбирать лампы. Все меры позволяют этой типовой схеме работать без ООС, но она нужна для снижения вых. сопротивления и стабилизации работы в целом.
Надеюсь я , хотя бы частично удовлетворил Ваше любопытство.
VASILI писал(а): И разница лишь в том, что каждый пытается изголяться по своему. Кто то супердорогие детали ищет, кто то стрелочки на проводах рисует, а кто то "ищет" что то свое, внося не нужные
Как правило этим занимаются люди, мало понимающие в электронике и схемотехнике и естественно их "придворная свита".
В отношении слуха - он не может выступать объективным инструментом измерения ибо слух работает на чувствительности к давлению, а оно каждый день (атмосферное) разное. Калибровка нужна!
SergPhil писал(а): Блин, возмущению нет предела...
Прошу не удалять мои сообщения даже если они Вам очень не нравятся!
А так во что хотите в то и играйте в своей песочнице.

VASILI
сержант
сержант

#663 Непрочитанное сообщение VASILI » 24 мар 2017 13:49

ГВВ писал(а): этого я не писал и даже не имел в виду.
Согласен...и даже не думал вам такое приписывать. Просто привел примеры "современных реалий", о чем вы упомянули.
ГВВ писал(а): А знаете зачем цепочки RC с анодов на землю?
В своих конструкциях такое не ставим, в Эстонии стоят...так серийный аппарат же, ставили для исключения неприяных моментов от экземпляра к экземпляру.
Про замену 6Н2П на 6Н23П - ничего не скажу, пока пробовал только первые. Вернее пробовал, просто перетыкал...цоколевка позволяет. Но ведь надо бы и режимы подобрать...
ГВВ писал(а): И катодный резистор 130 Ом лучше заменить на 270 для каждого катода и заблокировать электролитом.
Может быть, тоже не пробовал пока. Но о таком варианте тоже было известно ранее. Про электролитический конденсатор в параллель я писал. Так что "современные реалии" в ламповых усилителях видны только в возможности иметь у себя дома качественный сигнал для усиления УНЧ. Ранее это было менее доступно...

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор

#664 Непрочитанное сообщение ГВВ » 24 мар 2017 16:30

VASILI писал(а): Про электролитический конденсатор в параллель я писал.
Вы так , к сожалению,и ничего не поняли, что я имел ввиду про современные реалии! Да и как все это хозяйство работает вижу не очень разбираетесь.
Очень тяжело, а вероятнее всего просто невозможно, объяснить что-либо, если тебя не желают понимать!

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус

#665 Непрочитанное сообщение SergPhil » 24 мар 2017 17:36

ГВВ писал(а): А так во что хотите в то и играйте в своей песочнице.
Почему не сказали ПРАВДУ? Если опытный практик по ламповым усилителям, то должны были точно сами написать, что:
1)
SergPhil писал(а): Никакие метки и чёрточки на рукоятке переменников не нужны. Забудьте про них, их можно замазать маркером или сточить напильником.
Человеческие уши, очень острый и чувствительный орган и они чётко слышат звучание строго в центре между колонками. Если вдруг человек, допустим правый канал чуть не так крутанул, то это сразу слышно в смещении Баланса.
2)
SergPhil писал(а): Что дорогущие брендовые усилители выпускаемые серийно, девчата в цеху никогда не сидят и не подбирают точность номинала по тестеру выискивая пару. Есть коробка-упаковка с тысячами резисторами определённого номинала, + - определённый лапоть
3)
SergPhil писал(а): Что не существует в Мире схемы - обвязки для индикаторов без подстроечников для каждого канала. Будь-то это усилитель, будь-то это бобинник любой. Хоть наши Илети, Ростовы, Маяки и Олимпы с Электрониками. И мастер индивидуально подстраивает эти переменники под определённые параметры.

VASILI
сержант
сержант

#666 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 мар 2017 07:18

ГВВ писал(а): VASILI писал(а):Источник цитаты Про электролитический конденсатор в параллель я писал.Вы так , к сожалению,и ничего не поняли, что я имел ввиду про современные реалии! Да и как все это хозяйство работает вижу не очень разбираетесь.Очень тяжело, а вероятнее всего просто невозможно, объяснить что-либо, если тебя не желают понимать!
Как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь(из фильма) - вы же ничего не пишете, как вы понимаете эти самые "современные реалии"
В остальном...поставить в катоды каждой лампы выходного каскада по своему резистору, увеличив сопротивление каждого в два раза...неужели вы не об этом? А зачем? не проще ли поставить переменничек в пару десятков Ом и балансировать им. Вот так например...Изображение. Зчем лишние детали? неужели это кардинально улучшит звук? Про электролит в параллель? так нужен он для исключения влияния местной ОС. Неужели не так?
Про то, как работает? Может и не очень, на "атомном" уровне, но вполне достаточном для понимать суть...

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор

#667 Непрочитанное сообщение ГВВ » 25 мар 2017 08:48

SergPhil писал(а): Почему не сказали ПРАВДУ?
Это правда только для Вас, Вы так желаете. Вы даже не хотите хоть немного понять меня. Речь идет о кажущихся, виртуальных источников звука, которые присутствуют в фонограмме и дают расстановку инструментов по ширине и глубине. И это не регулируется балансом, который выравнивает усиление по каналам.

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор

#668 Непрочитанное сообщение ГВВ » 25 мар 2017 08:48

SergPhil писал(а): Почему не сказали ПРАВДУ?
Это правда только для Вас, Вы так желаете. Вы даже не хотите хоть немного понять меня. Речь идет о кажущихся, виртуальных источников звука, которые присутствуют в фонограмме и дают расстановку инструментов по ширине и глубине. И это не регулируется балансом, который выравнивает усиление по каналам.

Отправлено спустя 12 минут 4 секунды:
VASILI писал(а): в катоды каждой лампы выходного каскада по своему резистору, увеличив сопротивление каждого в два раза...неужели вы не
Самостоятельно можете разобраться, какими элементами задается режим каскада? Классы каскадов усиления по схеме, А(АВ) от В различаете?
Мне же надоело вести пикировку с вами. Читайте кнги, а не белеберду из интернета. Авось что-нибудь и поймете.

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус

#669 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 мар 2017 09:22

ГВВ писал(а): Вы так желаете. Вы даже не хотите хоть немного понять меня.
Да чо мне вас понимать, если пишите какую-то теоретическую ерунду. Вы не можете для себя любимого провести Лабораторную работу - сделать совершенно 2 одинаковых УНЧ. В одном сделать не регулируемую ОООС, в другом регулируемую. И проверить РАЗ и НАВСЕГДА. ЛИЧНО!
У меня в комнате делается по 2-3 усилителя + мой постоянный (без рег. ОООС). И напроводился этих тестов вдоволь. Зачем вы мне пишите про какие-то виртуальные источники.... и про разную ширину и глубину сцены. В моих усилителях, всё это совершенно одинаково, независимо есть в данном УНЧ регулировка или нет.
Где ваши практические усилители?

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
ГВВ писал(а): И это не регулируется балансом, который выравнивает усиление по каналам.
И причём тут обычный баланс? Если бы вы лично практически проделали Лабораторную работу, то узнали, что в ОООС моментально сдвигается усиление при малейшей разности в номинале резистора.
Неужели для себя.. ДЛЯ СЕБЯ!!!! вам это не хочется уяснить. Неужели не любопытно?

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор

#670 Непрочитанное сообщение ГВВ » 25 мар 2017 11:00

SergPhil писал(а): ОООС моментально сдвигается усиление
Это что-то новое. Наверно открыто в ходе лабораторной работы?
Мне надоело бодаться с воинствующими практиками для которых теория, т.е. наука, является ерундой.
Воистину, не мичите бисер перед свиньями. Пословица.

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант

#671 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 25 мар 2017 12:13

ГВВ писал(а):
SergPhil писал(а): ОООС моментально сдвигается усиление
Это что-то новое. Наверно открыто в ходе лабораторной работы?
Мне надоело бодаться с воинствующими практиками для которых теория, т.е. наука, является ерундой.
Воистину, не мичите бисер перед свиньями. Пословица.
А вы докажите обратное , не путём теории , а своей практикой и лабораторной работой и покажите результат и спорить тогда никто не будет !
И покажите свои работы на всеобщее обозрение или привозите на тест ( можно даже ко мне , у меня через 10 дней будет уже три усилителя SergAudio и два из них имеют регулировку ООС ) и услышите и сравните за одно !

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор

#672 Непрочитанное сообщение ГВВ » 25 мар 2017 12:45

Уважаемый Vladimir1970, я свои лабораторные работы и практики давно уже сдал. И когда учился, и в науке работал. К лампами же повторно вернулся в начале 90х прошлого века.
Усилители на продажу я не делаю, в отличии от некоторых других. По этому мне не надо представлять усилители на всеобщее обозрение и возить на тесты, устраивая рекламные компании. Да и состояние здоровья уже не позволяет таскать тяжести.
Для себя имею один усил. 2хтактный на 6П14П и однотактный на тех же лампах. У меня получился не такой брутальный дизайн как Флэнжера,
но на "коленке", в отличии от тех, кто имеет халявный станочный парк, здорово не сделаешь. Хвалится нечем особо, да и не люблю я этого.
Меня больше увлекает существо вопроса, а не ночной Бангкок.

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант

#673 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 25 мар 2017 13:05

ГВВ писал(а): Уважаемый Vladimir1970, я свои лабораторные работы и практики давно уже сдал. И когда учился, и в науке работал. К лампами же повторно вернулся в начале 90х прошлого века.
Усилители на продажу я не делаю, в отличии от некоторых других. По этому мне не надо представлять усилители на всеобщее обозрение и возить на тесты, устраивая рекламные компании. Да и состояние здоровья уже не позволяет таскать тяжести.
Для себя имею один усил. 2хтактный на 6П14П и однотактный на тех же лампах. У меня получился не такой брутальный дизайн как Флэнжера,
но на "коленке", в отличии от тех, кто имеет халявный станочный парк, здорово не сделаешь. Хвалится нечем особо, да и не люблю я этого.
Это опять теория и разговоры ни чем не подкреплённые получается !
Я же в отличии от вас могу продемонстрировать работу усилителей Сергея как воочию так и на видео ! Если вы не верите то что регулируемая ООС в усилителях Сергея работает отлично и параметры при этом можно вернуть в первоначальное положение , то приезжайте и слушайте ( замеряйте в конце концов ) прежде чем делать субъективные выводы и говорить что у вас всё работает не так как надо ! Можно много говорить без толку , а можно раз увидеть ( услышать ) и сделать объективные выводы ! Как то так .

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор

#674 Непрочитанное сообщение ГВВ » 25 мар 2017 13:16

Давайте оставим ненужные споры! Я себе все уже давно доказал! Цитата из песни.
P.S. В PR-компаниях не участвую.

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант

#675 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 25 мар 2017 13:27

ГВВ писал(а): Давайте оставим ненужные споры! Я себе все уже давно доказал! Цитата из песни.
P.S. В PR-компаниях не участвую.
Ну раз себе доказали чего другим то доказывать , или вы считаете себя более понимающим , знающим и практикующим ?
Ваша субъективная оценка чужих работ не подкреплённая не замерами не прослушиванием этих усилителей , но вы упорно хотите ( пытаетесь ) доказать что все усилители с регулируемой ООС правильно работать не могут !
Но как вам предлагают воочию сравнить , провести замеры , послушать и т.д вы "сливаетесь" ( ретируетесь ) !

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус

#676 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 мар 2017 16:57

ГВВ писал(а): Речь идет о кажущихся, виртуальных источников звука, которые присутствуют в фонограмме и дают расстановку инструментов по ширине и глубине.
По вашему получается. что мой усилитель (на фото), который не имеет Рег. ОООС излучает какие-то виртуальные источники звука и дают улучшенную расстановку инструментов по ширине и глубине? :grin: ::;;_' По сравнению с соседним аппаратом на столе с Рег. ОООС? :-)
На самом деле, это уже не смешно...

Изображение

Бутин Игорь
генерал-майор
генерал-майор
Благодарил (а): 252 раза
Контактная информация:

#677 Непрочитанное сообщение Бутин Игорь » 25 мар 2017 17:03

SergPhil, Вооо у вас споры! ::;;_' Ладно с каменщиками вечный спор, но и эдесь... Покой только снится ;-)

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус

#678 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 мар 2017 17:04

Vladimir1970, ты сейчас имеешь два усилителя на столе. Один с Рег. ОООС, другой без онной (фиксир. ОООС).
И слышишь (который без) какие-то виртуальные звуки и более расширенную по глубине и ширине сцену?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Бутин Игорь писал(а): Покой только снится
Да не говори.... делаешь-делаешь их, слушаешь-не переслушаешь, на "Топазе" донецкие инженеры-электронщики тоже самое.... а оно воно как!!! :shock:

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант

#679 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 25 мар 2017 18:32

SergPhil писал(а): Vladimir1970, ты сейчас имеешь два усилителя на столе. Один с Рег. ОООС, другой без онной (фиксир. ОООС).
И слышишь (который без) какие-то виртуальные звуки и более расширенную по глубине и ширине сцену?
Если ты имеешь ввиду разницу по глубине и ширине сцены между двумя моделями , то нет не слышу ! И скажу даже более , у меня не давно было 3 пары АС ( сейчас осталось две , ну ты знаешь ) и с одной из них усилитель с регулируемой ООС звучал интересней как раз за счёт плавной регулировки ООС . Т.е с той АС мне нравилось когда регулировка устанавливалась до упора !

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус

#680 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 мар 2017 18:55

Vladimir1970 писал(а): Т.е с той АС мне нравилось когда регулировка устанавливалась до упора !
Этим самым ты ослабил чуточку влияние ОООС, что иногда (при разных АС) бывает очень кстати.

VASILI
сержант
сержант

#681 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 мар 2017 19:30

ГВВ писал(а): Самостоятельно можете разобраться, какими элементами задается режим каскада? Классы каскадов усиления по схеме, А(АВ) от В различаете? Мне же надоело вести пикировку с вами. Читайте кнги, а не белеберду из интернета. Авось что-нибудь и поймете.
Экзамен сдавать не собираюсь конечно. Просто напишу - могу...и правильно настроить и, представьте себе - даже построить, то есть собрать. Причем мои конструкции кроме электрической схемы ничем больше не похожи на другие, кем то сделанные. Отлично звучат... Здесь не покажу, кину просто ссылки. Делаю я на печатных платах, нравятся мне они. Разработаны мною и не повторяют ни одну кем бы то ни было ранее разработанную. Пролистайте темы по этим ссылкам http://radioland.1bbs.info/viewtopic.ph ... &start=585 http://radioland.1bbs.info/viewtopic.ph ... c&start=90
В них конечно много лишнего, но...
Добавлю только - "на стапелях" проэкт печатной платы двухтактного УНЧ на лампах 6П45С (моноблок). И тоже все, кроме сетевого трансформатора планирую разместить на одной печатной. Правда, ТВЗ довольно солидный по размерах, но думаю, что все таки получится.
И еще...в своих конструкциях применяю транзисторные фильтры для питания анодов ламп. Это действительно "современные реалии", современные транзисторы и диоды способны эффективно в таких схемах работать даже без радиаторов. Небольшие радиаторы ставлю больше для перестраховки и крепления транзистора, чем для отвода тепла. А еще SMD корпуса использую. Пока только для пробы, но в следующих конструкциях их будет больше.
Вот это действительно современные реалии...

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус

#682 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 мар 2017 07:32

Оппа! А вот и схема общепринятая чья-та... и там есть переменник на ООС. Так там вообще 20кОм поставили. А у меня всего 5кОм.
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... 369#152369

Изображение

Бутин Игорь
генерал-майор
генерал-майор
Благодарил (а): 252 раза
Контактная информация:

#683 Непрочитанное сообщение Бутин Игорь » 26 мар 2017 07:43

Консенсус близко ;-)

Василич
рядовой
рядовой
Mоя аппаратура: Каждый день новая
Благодарил (а): 3 раза

#684 Непрочитанное сообщение Василич » 14 июн 2017 07:51

ГВВ писал(а):
25 мар 2017 12:45
Уважаемый Vladimir1970, я свои лабораторные работы и практики давно уже сдал. И когда учился, и в науке работал. К лампами же повторно вернулся в начале 90х прошлого века.
[
Бывают же вот такие теоретики га...но ! Всем на голову наложил,а сам и копейки не стоит! И не докажешь ему,что практически всё не так как он выкладывает теоретически! Фу противно с такими общаться!

Россия тел. +79787254106

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус

#685 Непрочитанное сообщение SergPhil » 14 июн 2017 15:37

К сожалению да, в виртуальном мире очень тяжело установить истину. За руку оппонента не поймаешь и на деле (на практике) не докажешь. И казалось бы знаешь данный вопрос испытанный не раз.... но находятся такие от которых волосы дыбом встают.
Сейчас перечитал весь этот спор.... и ведь на сколько страниц упорства было.

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор

#686 Непрочитанное сообщение ГВВ » 14 июл 2017 17:49

Василич писал(а):
14 июн 2017 07:51
Бывают же вот такие теоретики га...но ! Всем на голову наложил,а сам и копейки не стоит! И не докажешь ему,что практически всё не так как он выкладывает теоретически! Фу противно с такими общаться!
Я Вас не оскорблял и не обзывал! Кто и сколько стоит не Вам судить! Я между прочим КТН и работал заместителем начальника Главного Управления.
А я и не собирался с Вами общаться сами влезли да ни как не можете остановиться, такое поведение принято считать хамством

Василич
рядовой
рядовой

#687 Непрочитанное сообщение Василич » 25 июл 2017 08:07

ГВВ писал(а):
14 июл 2017 17:49
Я между прочим КТН и работал заместителем начальника Главного Управления.
А я начальником Управления работал ЁПРСТ и что это вам прибавило знаний ?
ГВВ писал(а):
14 июл 2017 17:49
А я и не собирался с Вами общаться сами влезли да ни как не можете остановиться,
Я всего лишь одно короткое сообщение написал в теме в отличие от вас , строчите портянки целые со сплошными ошибками .
ГВВ писал(а):
24 мар 2017 12:15
Но если угодно - Кенотроны дает плавное увеличения напряжения на вых. лампах, которые могут быть весьма дороги и нежны.
Это ваш бред,вы даже основ электротехники не знаете. Кенотрон прогревается через 3-4 секунды и напряжение на анодной шине вырастает даже выше номинального через эти 3-4 секунды и оно присутствует на лампах всех в усилителе. А выходные лампы начинают потреблять ток через 15-30 секунд. Это всё у вас от того что вы ТЕОРЕТИК не практиковавший ни когда,потому что те кто делал усилители,они давно замеряли , как растёт анодное напряжение после кенотрона и поняли что не даёт задержки анодного напряжения КЕНОТРОН. Осциллограмму доказательства роста напряжения прилагаю.
ГВВ писал(а):
23 мар 2017 17:30
Риска на ручке не спасет положение - разбаланс сдвоенных потенциометров достигает +-20% в одном и том же положению вала.
Самому вам не смешно от вашего высказывания. Кто бы их покупал такие сдвоенные потенциометры? Вы хоть раз измеряли разбег? Смеюся :-|
ГВВ писал(а):
25 мар 2017 09:00
И это не регулируется балансом, который выравнивает усиление по каналам.
Ещё сильнее смеюсь. В УНЧ в среднем положении регулятора баланса усиление каналов абсолютно одинаково. Поэтому регулятор Баланса не для этого предназначен в стереоусилителе. А для регулировки стереокартины. Так что не для выравнивания усиления каналов,а совсем наоборот для рассогласования (изменения) усиления по каналам.
ГВВ писал(а):
ОК и КП, работающие на вых. каскад имеют разные АЧХ и спектры гармоник. Что как-то их более мение уравнять надо подключить параллельно катодному резистору небольшую емкость
Ой не могу! ФИ с расщеплённой нагрузкой имеет абсолютно одинаковые параметры с обеих выходов и имеет выходное сопротивление одинаковое равное 1,5-2,5 ком, он охвачен 100% ОС , поэтому ваша небольшая ёмкость,как мёртвому припарка. Соберите данный ФИ который Вильямсон применил в своих УНЧ ламповых и убедитесь в выше написанном мною. Я данный ФИ полностью промерял,изучил практически.
ГВВ писал(а):
Рекомендуют полосу аж до 150кГц. Экспериментальная проверка показала
реальность такого утверждения. С 6Н2П в таком включении частота среза около 25кГц.
Привожу АЧХ данного УНЧ лампового с лампой 6Н2П или 6Н9С на входе и в ФИ (гальванически связанный каскад). Где завал на 25 кГц на 3 dB . Начитался сайтов и пересказываешь здесь сказки!
И это твои бредовые высказывания только на этой странице,а если всю тему посмотреть,а если все темы посмотреть,где ты навязываешь свои теоретические измышления!!!
Изображение
Изображение

Россия тел. +79787254106

ГВВ
ефрейтор
ефрейтор

#688 Непрочитанное сообщение ГВВ » 27 июл 2017 11:17

Как оказалось вы злопамятливый, злобный и хамовитый человек, который решил про рекламировать себя как можно круче. вот мол какой я спец - разбирайте мои усилки пока не подорожали. Более с вами я общаться не желаю!

Василич
рядовой
рядовой

#689 Непрочитанное сообщение Василич » 27 июл 2017 17:39

Куда ж ты побежал! Ни какой рекламы мне не надо.Это ты себя рекламируешь как крутой специалист,а сам даже не знаешь как кенотрон работает и БП на нём! Я то в теме этой ни с кем не вступил в спор,потому что ребята грамотные и всё писали по делу и верно,потому что они практики и делают усилители,паяют и практически убедились во многих нюансах усилителе строения. Удачи им и новых замечательных конструкций! И вам новых конструкций. Мне тоже 70 лет,но это не повод зачехлять паяльник,пенсия именно время для самореализации,времени море,сиди паяй экспериментируй,проверяй сказки интернетовские,проверяй теорию,совпадает ли она с практикой. 50% не совпадает!!!На этом и закончим противостояние!

Россия тел. +79787254106

Topic Author
дед Палыч
майор
майор
Благодарил (а): 16 раз

#690 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 28 июл 2017 05:47

може хватить тута письками меряцца? А?
тема про как заделать усь, а не про размер извилин...

Изображение

Ответить