Самодельный проигрыватель винила. Прошу совета.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
vti
рядовой
рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2011, 3:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Контактная информация:

Самодельный проигрыватель винила. Прошу совета.

#71414

#1 Непрочитанное сообщение vti » 03 мар 2012 10:24

Наступила весна-)) засветило солнышко, прошли морозы. Настроение стало более жизнерадостным, появилось желание посамодельничать. Ну и как обычно, хочется услышать советы от специалистов. Итак. Есть желание сделать свой проигрыватель для винила. Чисто из интереса, что получится-)) Проект видится так, основа (стол) дюралевая плита 16 мм толщиной. Диск – дюраль. Вес диска буду подбирать кг в пять. Для привода хочу рассмотреть два варианта, прямой и белт. Мотор будет серво, с системой регулировки оборотов. Хочу еще применить шаговый, с 800 импульсами на оборот, но кажется, что «шаг» не сгладится инерцией диска. Но шаговый это так, проверить ощущения-)). Это так сказать база, потом уже вопросы по компоновке. Если привод пассиковый, мотор делать выносной или встроенный в стол, но виброразвязанный? Тонарм «привязывать» к столу или делать отдельно стоящий? Вот пока предварительные вопросы. Если, что посоветуете, буду очень благодарен. Хочется не наступать на грабли, тем более, если на них уже кто то наступал-))



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

#71435

#2 Непрочитанное сообщение abv9999 » 03 мар 2012 14:40

Самое главное - какой будет подшипник?


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Topic Author
vti
рядовой
рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2011, 3:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71476

#3 Непрочитанное сообщение vti » 03 мар 2012 18:21

abv9999 писал(а):Самое главное - какой будет подшипник?
Шахта вращеня оси диска, пока видится сменная, хочу попробовать и скольжения и качения. Прототип на двух подшипниках качения делал, слушал стетоскопом и микрофоном, но "перекатывания"" не услышал. Пока только два этих варианта. Но если есть рекомендации, прошу подсказать. Для этого и завел тему.



Аватара пользователя

СобирательЪ
старший лейтенант
старший лейтенант
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 3:19 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: деревня Москва
Поблагодарили: 4 раза

#71477

#4 Непрочитанное сообщение СобирательЪ » 03 мар 2012 18:28

ВалерийС Вам поможет советом , если захочет.


Всякие убитые Электроника 75 АС , 100АС не помешают.

Аватара пользователя

Ы
рядовой
рядовой
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Июль 4, 2011, 6:04 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#71596

#5 Непрочитанное сообщение Ы » 05 мар 2012 05:45

Ответы у Черкунова в Радио и известной книжке его же.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

#71645

#6 Непрочитанное сообщение Valery_C » 05 мар 2012 10:28

Попробую помочь советом по крайней мере по движку.

800-шаговый (которых я впрочем в руках не держал и даже не знаю есть ли они в природе) или 48-шаговый от принтера (который впрочем в режиме полного шага является 24-шаговым) на деле резко забывают о том ,что они шаговые и вспоминают о том, что они самые близкие родственники синхронных, когда их начинаешь питать от стандартного двухфазного синусоидального генератора от Радиотехники-101 (по схеме а ля Торенс). То бишь при переводе их в "супер микрошаговый" режим :-) По крайней мере 48-шаговый движок от принтера вибрировал ничуть не больше, чем родной синхронник ТСК-1 при правильно подстроенных фазах и амплитудах генератора. При этом тяговые возможности были заметно выше. А если учесть, что родное напряжение питания этого движка 24 вольта по амплитуде, а подавал я на него амплитудных 7 вольт как на ТСК-1 при 33 оборотах диска, то, если поднять напругу, "тяговооруженность" его еще больше увеличится.

Есть одна закавыка, которая, как мне кажется, не в пользу 800-шагового. Для получения такой же частоты вращения как у ТСК-1 (ну как ориентира) на этот движок придется подавать приблизительно в 25 раз выше частоту. А поскольку кроме чисто механических вибраций вращения в движках присутствуют еще и магнитострикция статора и ротора и вибрация обмоток статора под дейтвием питающего напряжения, то он будет сам по себе чисто акустически пищать на частоте около 7 КГц. Степень заметности этого писка будет очень сильно зависеть от качества движка. Они все же не проектируются на максимальную бесшумность.

В общем я считаю, что 800-шаговый - это ИМХО перебор.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Vilis
рядовой
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 4:52 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва . Новокосино

Re: Самодельный проигрыватель винила. Прошу совета.

#71659

#7 Непрочитанное сообщение Vilis » 05 мар 2012 12:50

vti писал(а): Проект видится так, основа (стол) дюралевая плита 16 мм толщиной. Диск – дюраль. Вес диска буду подбирать кг в пять.
В вертаках я не силен, но образование - по обработке металлов, при такой плите ( вес/размер/толщина) - практически любой мотор (в разумных пределах), вряд ли сможет напакостить.



Аватара пользователя

Topic Author
vti
рядовой
рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2011, 3:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71670

#8 Непрочитанное сообщение vti » 05 мар 2012 14:04

Про 800 шаговый мотор. Конечно, механическое "разрешение" мотора 400 шагов на оборот. 0,9 градуса. 800 "шагов" получается все таки за счет дробления управляющего импульса, но это дает более плавное движение ротора. С этим я знаком, так как, занимаюсь производством фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ, именно с применением шаговых моторов. С писком можно бороться смещая частоту ШИМа в управлении мотора. На управляющем контроллере легко реализовать подстройку оборотов и переключение скорости 33-45. Серво мотор движется более плавно. Но попробую оба варианта. И шаговые и серво моторы есть в наличии, разные. Диск раскрутит любой из этих моторов. Меня сейчас болше волнует виброразвязка. Вскоре покажу 3д модель, может быть тогда укажите на ошибки и подскажите необходимые улучшения. Ну и вопрос, встречались ли кому шариковые подшипники в системе привода диска?



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

#72108

#9 Непрочитанное сообщение Valery_C » 09 мар 2012 18:40

Да вроде как нам ШИМ совсем ни к чему. Дело в том, что когда на тот же шаговик подаешь чистую синусоиду, то есть фактически уменьшаешь шаг до бесконечно малой величины, то он превращается в чистый синхронный двигатель переменного тока, ну, только за исключением того, что в синхроннике еще некоторые меры применяют для улучшения плавности. И как я уже говорил в моих экспериментах работал вполне себе ничего. А писк я имел в виду не от вибрации мотора из-за его "шаговой" природы, а только из-за микроскопических изменений размеров деталей движка под действием магнитострикции и вибраций обмоток под действием магнитного поля. Звук с частотой питающего напряжения слышен и из синхронных движков предназначенных для вертушек, только тихо. Легко гасится звуко- и виброизоляцией.

Если хочется управления на микроконтроллере, то мне думается имеет смысл при помощи микроконтроллера получать синусоиду от ЦАП, например от DDS синтезатора. Такие идеи бродят давно. Что-то где-то типа на Аудиопортале или Вегалабе такое встречалось.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
vti
рядовой
рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2011, 3:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Контактная информация:

#72225

#10 Непрочитанное сообщение vti » 10 мар 2012 17:06

Valery_C писал(а): .....Такие идеи бродят давно....
Благодарю за совет, с мотором привода разберусь в ходе экспериментов:-)
А что скажите по поводу шарикоподшипника для опоры диска? Есть ли смысл тесты устраивать?



Аватара пользователя

Ы
рядовой
рядовой
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Июль 4, 2011, 6:04 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#74889

#11 Непрочитанное сообщение Ы » 26 мар 2012 10:44

Народ с шумом подшипника скольжения борется а вы хотите себе головняк с шариковым?
Интересный подход.



Аватара пользователя

Topic Author
vti
рядовой
рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2011, 3:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Контактная информация:

#74953

#12 Непрочитанное сообщение vti » 26 мар 2012 18:30

Ы писал(а):Народ с шумом подшипника скольжения борется а вы хотите себе головняк с шариковым?
Интересный подход.
Прошу меня простить за вопрос, Вы сами пробовали сравнивать? Просматривая разные сайты, я увидел, что народ борется за блеск тонарма у Унитры :-D И основной вопрос, это размер шлифовальной бумаги для этого :-D .
Я сделал два прототипа, с разными приводами, шарикоподшипник и шахту с бронзовым подшипником. Большой ( вернее ни какой) разницы в звуке не услышал. Ну, пока спишу это на несовершенство конструкции. Для ознакомления, предварительно, приобрел несколько «советских» проигрывателей; Вега-106, Вега-108, Вега-110, Вега-122, Ария-102, Электроника Б1-01, есть еще свои JVC и Ariston RD40. Все Веги и Арию разобрал ( корпуса отдал на сайте РТ20) и посмотрел устройство приводов и тонармов. Так сказать, набрался созерцательного опыта-)) Так что, эксперименты продолжаются. Главное, есть время, желание и возможность. Все таки у безработного, есть свои плюсы-))
P.S. Кстати, если кому нужны запчасти от выше перечисленых вег и арии, обращайтесь, почти вся механика и тонармы, остались.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

#74957

#13 Непрочитанное сообщение Valery_C » 26 мар 2012 19:10

Вообще говоря, если использовать прецизионные шариковые подшипники, то мне думается, что рокот от них не настолько велик. Тем более набитый смазкой шариковый подшипник с крышками да еще и с пластиковым сеператором не такая уж шумная вещь. Правда сам не пробовал, врать не буду.
С другой стороны, как-то не встречаются они в вертушках, даже современных высокотехнологичных, ну положим за исключением вариантов с ченджерами, как например тот же Элак Миракорд 50. Но в нем это конструктивная необходимость.
По поводу влияния на звук...за шумом массы пластинки, наводками, шумом корректора и прочими помехами небольшого уровня его может быть и не слышно (точнее он неразличим в общей массе помех), но тем не менее он делает свое маленькое черное дело, как суслик, которого не видно, но он есть. Я вот в своей Ленке вроде как его не слышу, точнее не различаю, что это - низкочастотный шум винила или рокот привода, но тем не менее если приложить стетоскоп к плинту, то прекрасно слышу. Может имеет смысл сравнить не в звуке, а именно так чисто акусто-механически, стетоскопом. Ведь понятно, что если этого рокота не будет, то появятся дополнительные нюансы в звуке, ранее маскируемые рокотом.
Вот где-то так.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
vti
рядовой
рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2011, 3:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Контактная информация:

#74958

#14 Непрочитанное сообщение vti » 26 мар 2012 19:26

На счет стетоскопа согласен, но его пока нет. Слушал «дедовским» способом, металлический стержень к плинту и в ухо-)) Ну и микрофоном с анализатором, тоже пробовал, но тут не уверен за качество микрофона. А подшипник я брал диаметром почти 150 мм и толщиной около 20 мм ( какой то американский, в закромах нашелся) Пытался убить двух зайцев. Утяжеление диска, получился диск со встроенным подшипником, и большой диаметр шариков, меньше крутятся-)). Привод от мотора, отдельно стоящего, через тонкий пассик, на диск. Тонарм, так же, стоит отдельно от мотора и диска с основанием. Вроде ни че так-)) Играл.



Ответить