Лабораторный источник питания

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Лабораторный источник питания

#349691

#1 Непрочитанное сообщение alanti1 » 07 дек 2020 17:10

Лежал у меня трансформатор от такой вот штуки https://www.inthouse.ru/Electricity/Fil ... -3000.html
500 VA честных, 4 изолированных вторички (3х100 VA+1х170 VA), первичка с кучей отводов. В общем, вещь совершенно ненужная, громоздкая и тяжеленная. Решил я его пристроить, благо снова переехал и появилось рабочее место. Поискал ящик под этот тор, не нашёл, получился побольше, стал думать, чем его ещё заполнить и как максимально использовать обмотки и отводы. В итоге родился вот такой блок питания. Транс включен "задом наперёд", чтобы отводы стали на вторичке. Бывшие вторичные коммутируются все в параллель или последовательно-параллельно.
Что умеет:
220, 110В 2А изолированные от сети, с возможностью ступенчатого отклонения (180-240, 90-120)
Переменное напряжение 3-24В с шагом 3В или 6-48В 2А с шагом 6В
Постоянное нестабилизированное напряжение 7-30В 2А с шагом примерно 7В
Постоянное стабилизированное двухполярное напряжение 3-26В 1,5А
Схема стабилизатора по даташиту на LM317 и LM337, добавлены резисторы ограничения минимума и максимума (последними заодно отбалансировал плечи, т. к. разброс у переменного резистора оказался приличным) Для питания относительно мощных низковольтных нагрузок можно понизить входное напряжение стабилизатора, чтобы не кипятить микросхемы. Дорожки на плате нарезал резаком ибо травить лень)
В интерьер ящичек вписался неплохо, как мне показалось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Ответить