Посоветуйте корректор

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
Andrey1970
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Август 10, 2012, 2:37 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Посоветуйте корректор

#113867

#1 Непрочитанное сообщение Andrey1970 » 24 ноя 2012 00:34

Пока рассматриваю 4 варианта:
MUSICAL FIDELITY X-LPSv3
MICHELL ISO
ROTEL 970
AVM P1.

Голова на проигрывателе Денон 103 (вертушка самопальная, я постил в соответствующем разделе)

Кто что скажет? Добрым советом поможет?


Цепочка такая:
самодельная вертушка-Денон103-??????-аналоговый вход ЦАП AVM Evolution-2моноблока усилителей AVM evolution
Или
вертушка-денон103-????????-ламповый пред Unisonresearch feaver one-усь unisonP30



Аватара пользователя

Sandy
майор
майор
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 11:12 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Серпухов М.О.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте корректор

#113880

#2 Непрочитанное сообщение Sandy » 24 ноя 2012 07:03

Вот у меня, к примеру, одно ухо слышит от 300 Гц до 10000 Гц, а на второе я аще глухой.
Я, конечно могу насоветовать!
У других, с точностью до наоборот. Вы и их советы хотите услышать?

Итог - самому слушать и определяться, что нравится именно для ВАШИХ ушей.
Некоторые этим всю жизнь занимаются, а некоторые довольно быстро успокаиваются.
Где-то так.




Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Посоветуйте корректор

#113882

#3 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 ноя 2012 07:54

Добрые советы тут не поможут. Только злые, и то при удачном стечении обстоятельств.

Берём, лепим МС- предварительный каскад от Ямы С4.

Изображение

После неё лепим RIAA- корректор от Веги-206.

Изображение

На выход оного ставим регулятор громкости. С него пхаем в оконечники и ждём неземного Щясьтя.
Ежели, паче чаяния, жадные китаёзы таковые оконечники регуляторами громкости уже таки снабдили - нам чуть проще.

Примечание. Выше описана конструкция, реально неплохо работающая с деноном-103. Вот разбираться, шо там у вас написано на Чюдатворных Шыльдеках всяких Погремусичек - изините, недосуг.




Umberto
Всего на руках: Заблокировано

Re: Посоветуйте корректор

#113886

#4 Непрочитанное сообщение Umberto » 24 ноя 2012 08:11

Andrey1970

Значительно более эффективным вложением денег будет замена головы на Denon DL-304, а корректор можно купить на сдачу.



Аватара пользователя

Topic Author
Andrey1970
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Август 10, 2012, 2:37 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте корректор

#122660

#5 Непрочитанное сообщение Andrey1970 » 31 дек 2012 13:56

на сдачу купил michell iso с блоком питания michell hepa для МС голов.
Последний раз редактировалось Andrey1970 19 июн 2013 17:53, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

zem70
рядовой
рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Февраль 23, 2013, 9:46 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: HiFi Onkyo Integra A-8850+ Pioneer HPM-60
HiEnd PP 6П3С 5W + TQWT Visaton BG20/8
LP Hitachi HT-350 (AT-12S)
CD Aiwa XC-950
CTP Akai GX-75MKII
Откуда: Томск
Пол:

Re: Посоветуйте корректор

#134483

#6 Непрочитанное сообщение zem70 » 23 фев 2013 11:26

Phlanger писал(а): Берём, лепим МС- предварительный каскад от Ямы С4.
После неё лепим RIAA- корректор от Веги-206.
На выход оного ставим регулятор громкости.
Неудачаная шутка юмора? Для начинающего чего уж проще сгородить RIAA с пассивной коррекцией из даташита для LM4562 (см в гугле). Резисторы те же С2-23, С2-29 или С2-33 5%, конденсаторы на коррекцию 5% можно любую пленку, тот же дешевый лавсан К73 или получше К72 любые: звук через них не идет, так что поляризация диэлектрика не критична (никакой керамики!). Сами микросхемы выписать с чип-дипа или еще откуда по $3 за корпус. В итоге при элемнтарном блоке питания с милливольтовыми пульсациями на стабилизаторах 7815/7915 будет иметь приличный RIAA с исчезающе малыми гармониками и шумами лучше -80 дБ.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Посоветуйте корректор

#134517

#7 Непрочитанное сообщение Valery_C » 23 фев 2013 14:06

Во-первых, Andrey1970 уже купил корректор.
А во-вторых, интересно девки пляшут - как это
zem70 писал(а):звук через них не идет, так что поляризация диэлектрика не критична
и в то же время
zem70 писал(а):никакой керамики!
Если звук не идет, то чем плоха керамика? Или все-таки звук идет? Подследственный путается в показаниях.
И в-третьих, это будет МС-корректор на одной LM4562, или все-таки ей на вход надо дополнительный МС-усилитель?


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

zem70
рядовой
рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Февраль 23, 2013, 9:46 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: HiFi Onkyo Integra A-8850+ Pioneer HPM-60
HiEnd PP 6П3С 5W + TQWT Visaton BG20/8
LP Hitachi HT-350 (AT-12S)
CD Aiwa XC-950
CTP Akai GX-75MKII
Откуда: Томск
Пол:

Re: Посоветуйте корректор

#134535

#8 Непрочитанное сообщение zem70 » 23 фев 2013 15:21

Valery_C писал(а): Если звук не идет, то чем плоха керамика?
Керамика, как простая, так и многослойная, плоха в звуковом тракте и при формировании АЧХ многим - повторяться не хочу, это 100500 раз уже обсуждалось. Посмотрите аудиоформы самодельщиков, гугл в помощь.
Valery_C писал(а): это будет МС-корректор на одной LM4562, или все-таки ей на вход надо дополнительный МС-усилитель?
Это будет RIAA на одном корпусе микросхемы, содержащей 2 ОУ с шумами порядка 2 нв/гц^-2. Хватит для ММ. Если нужен МС, входные сопротивление и емкость в соответствии с даташитом картриджа, с выхода - пара каскадов в линейном режиме, любые другие звуковые ОУ, хотя бы NJM4580, NJM2068, MC33078/79, подойдут и NE5532/5534, с единичной полосой 10-15 МГц. Подобных ММ/МС усилителей построил около 10 вариантов. Конечно не Darch и не Whest Audio за $1000, но звучит достойно.



Аватара пользователя

Sandy
майор
майор
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 11:12 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Серпухов М.О.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте корректор

#134539

#9 Непрочитанное сообщение Sandy » 23 фев 2013 15:29

zem70 писал(а):Керамика, как простая, так и многослойная, плоха в звуковом тракте и при формировании АЧХ многим - повторяться не хочу, это 100500 раз уже обсуждалось. Посмотрите аудиоформы самодельщиков, гугл в помощь.
Ответ не засчитан.
Был задан конкретный вопрос и приведены Ваши же цитаты, где с одной стороны тип конденсаторов роли не играет, а с другой стороны керамика - зло. Прочитайте еще раз предыдущий пост Valery_C и ответьте, таки конденсаторы влияют на звук или реплика про керамику в тракте надувание щок, как пишет известный здесь персонаж?



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Посоветуйте корректор

#134543

#10 Непрочитанное сообщение Valery_C » 23 фев 2013 15:53

О недостатках керамики, правда в основном низкочастотной, знаю. Но опять не понял - так в звуковом тракте или не в звуковом?
А то как-то странно - пленка, по вашим словам, стоит не в звуковом тракте, поскольку звук через нее не идет, а керамику туда ставить нельзя, потому что в звуковом.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

zem70
рядовой
рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Февраль 23, 2013, 9:46 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: HiFi Onkyo Integra A-8850+ Pioneer HPM-60
HiEnd PP 6П3С 5W + TQWT Visaton BG20/8
LP Hitachi HT-350 (AT-12S)
CD Aiwa XC-950
CTP Akai GX-75MKII
Откуда: Томск
Пол:

Re: Посоветуйте корректор

#134695

#11 Непрочитанное сообщение zem70 » 24 фев 2013 10:00

Sandy писал(а):и ответьте, таки конденсаторы влияют на звук или реплика про керамику в тракте надувание щок, как пишет известный здесь персонаж?
Таки да, однозначно влияют. Спорить бессмысленно - много раз проверено и доказано. Отдельно про керамику - привычный повтор, акцентирование внимания для студентов. Категорический совет не использовать ее в звуковых устройствах высокого класса в любом виде. Причина - заметный пьезоэффект при прохождении низкочастотного сигнала (до 15-20 кГц), особенно в многослойных конденсаторах. Предпочитаю WIMA фольговый полипропилен FKP2 и металлизированный полипропилен MKP. Благо есть прямой выход на авторизированных дилеров в С-Пб.

ЗЫЖ Пакую в корпус УНЧ на основе ОМ-II, на стенде THD привычными методами не меряются, явно меньше 0.0001%. Единственная емкость 100 пф - именно WIMA FKP2. Почитайте Данилова "Прецизионные усилители низкой частоты", многие вопросы уйдут.




Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Посоветуйте корректор

#134722

#12 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 фев 2013 12:47

...долгие, подробные и не побоюсь этого слова вдумчивые рассказы про себя, любимого, перемежаемые обязательными цытатами из букваря - в ответ на простой вопрос - очень многое гойворят внимательному наблюдателю



Аватара пользователя

Sandy
майор
майор
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 11:12 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Серпухов М.О.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте корректор

#134733

#13 Непрочитанное сообщение Sandy » 24 фев 2013 14:04

ТовариЩЧЪ, Вы что, сами не вникаете в то, о чем пишите?:
zem70 писал(а):конденсаторы на коррекцию 5% можно любую пленку, тот же дешевый лавсан К73 или получше К72 любые: ЗВУК ЧЕРЕЗ НИХ НЕ ИДЕТ, так что поляризация диэлектрика не критична (НИКАКОЙ КЕРАМИКИ!)
В четвертый раз один и тот же вопрос, раз "звук через них не идет", то почему "никакой керамики"?
Ответьте на простой вопрос, не нужно ничего цитировать и рассказывать сколько десятков корректоров Вы сваяли, просто прокомментируйте Ваши же выссказывания, ПОЖАЛУЙСТА!



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Посоветуйте корректор

#134769

#14 Непрочитанное сообщение Valery_C » 24 фев 2013 17:36

Судя по вот этой фразе
zem70 писал(а):Керамика, как простая, так и многослойная, плоха в звуковом тракте И при формировании АЧХ
товарищ считает, что "в звуковом тракте" работают только разделительные конденсаторы, а в цепях "формирования АЧХ" звуковые сигналы не ходят.
"Чужие здесь не ходят."(С)


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.


Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Посоветуйте корректор

#134782

#15 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 фев 2013 19:03

...сто раз гойворил: не слушать собеседника, а рассматривать его
попытки выломать дверной проём и до глубины души поразить контрагентов, сообщив им, что 2x2=4 - как правило вполне заметны сразу



Аватара пользователя

Dexter
рядовой
рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Март 24, 2013, 9:16 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Dual 704 - Goldring Elektra + Yamaha A-520 + Beyerdynamic DT990 PRO
Technics TR373MK2, Technics RS-BX601, Sony WM-FX525
Откуда: Kazakhstan, Alma-Ata

Re: Посоветуйте корректор

#149375

#16 Непрочитанное сообщение Dexter » 21 апр 2013 20:44

Всем доброго дня. В журнале "Stereo&Video" 12/2012 прочитал обзор фонокорректора Audiolab 8000PPA. Ссылка на статью: http://www.audiolab-hifi.ru/upload/iblo ... b86497.pdf
Если коротко, то заинтересовало то что имеются дублированные входы для оптимальной настройки емкости и сопротивления. Скажите насколько полезная данная функция? Подойдет ли данный корректор для построения серьезной системы? Или все таки больше для опыта и экспериментов?



Аватара пользователя

JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Посоветуйте корректор

#149380

#17 Непрочитанное сообщение JLes » 21 апр 2013 21:19

то заинтересовало то что имеются дублированные входы для оптимальной настройки емкости и сопротивления
Расшифровываю: 1) можно подключить до двух проигрывателей. 2) параллельно каждому входу(*) имеется разъём LOAD, куда вставляется ёмкость и/или(**) сопротивление для подстройки каждого входа. Ничего сверхординарного в этих фичах нет. Аналогично была сделана настройка ёмкости входа MM в Yamaha C-2a.

Особо улыбнуло:
+: Точное аналитичное звучание;
"-": Некоторая прямолинейность в звуке
Тут им нужно либо трусы надеть, либо крестик снять.

_____________________
*) Наиболее вероятно, что параллельно
**) Скорее всего, только "или". Ну, с ёмкостью всё понятно; в принципе, подстройка входного сопротивления для MC выполняется аналогично, базовое входное сопротивление в 47 кОм, запаяно в плату, так что на типичные сопротивления для MC эти 47кОм влияния оказывать не будут.



Аватара пользователя

Dexter
рядовой
рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Март 24, 2013, 9:16 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Dual 704 - Goldring Elektra + Yamaha A-520 + Beyerdynamic DT990 PRO
Technics TR373MK2, Technics RS-BX601, Sony WM-FX525
Откуда: Kazakhstan, Alma-Ata

Re: Посоветуйте корректор

#149453

#18 Непрочитанное сообщение Dexter » 22 апр 2013 13:54

SergPhil писал(а):Куда-ж я подевал свои детские МУРЗИЛКИ....
Phlanger писал(а):
В журнале "Stereo&Video" 12/2012 прочитал...
Брось каку!
Честно, говоря я и не руководствуюсь этими мурзилками. Просто из них собираю информацию, узнаю о новинках. Что плохого в том чтобы покупать журнал. Я в любом журнале нахожу не более 10% процентов полезной информации. Ну и не покупать тоже не вижу причин. Как раз благодря этой мурзилке я понял что многие товары рассчитаны не более чем на лоха. И купил я не пластиковое новодельное дерьмо за 700$ а старый Dual который старше меня самого на 10 лет в более чем 2 раза дешевле. Т.е. читая журнал я все равно действую по своему.



Аватара пользователя

JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Посоветуйте корректор

#149456

#19 Непрочитанное сообщение JLes » 22 апр 2013 14:04

Phlanger писал(а):
насколько полезная данная функция?
насколько полезна _кому_? Лавочникам - весьма. Эндюзеру - раз в десять лет, полагаю, вполне полезна.
Эндюзеры тоже разные бывают. Как только больше одного проигрывателя появляется, сразу возникает вопрос - куда подключать и как переключать. Можно, конечно, и поперетыркивать.

Хотя вышеописанные эндюзеры такие вопросы не задают.

А бобла, да. Хотят. 34 тыщи руплёв вынь да положь. За такие деньги Yamaha C-2a берёцца. С двумя входами, с настройкой емкостей картриджами и чорный.



Аватара пользователя

Dexter
рядовой
рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Март 24, 2013, 9:16 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Dual 704 - Goldring Elektra + Yamaha A-520 + Beyerdynamic DT990 PRO
Technics TR373MK2, Technics RS-BX601, Sony WM-FX525
Откуда: Kazakhstan, Alma-Ata

Re: Посоветуйте корректор

#149460

#20 Непрочитанное сообщение Dexter » 22 апр 2013 14:47

Я вот хочу рассказать про категории(будем так называть) людей которые покупаю виниловые проигрыватели. 1.Новички, 2. Продвинутые.(Аудиофилов в счет не будем брать). Так вот они рекомендуют новичкам покупать за 700-800$ проигрыватели начального уровня, абсолютно без регулировок и полные автоматы. Скажите разве это правильно? Я делю виниловодов на 2 категории: 1. просто юзеры как раз которым нужен полный автомат и 2. те кто хотят наслаждаться аналоговым звуком и выжать из него все(без фанатизма). Если бы я сейчас купил новую вертушку. Я бы был в глубокой депрессии, осознавая что вон та старая рухлять(в хорошем смысле) за 200у.е. по звучанию и настройкам вздрючит в пух и прах мой новый красивый и сияющий аппарат. Я тот кто хочет что бы моя система звучала и считаю что одного корректора мне не достаточно, по крайней мере надо слушать другие.
JLes Я с вами согласен. Хорошее предложение C-2А. Но помните мою тему про A-520? Покупая старую технику, все равно даже если звук устраивает, терзают сомнения так ли работает твой аппарат как должен? Ему ведь больше 27-29 лет. Меня кстати да сих пор преследуют такие мысли. Вдруг это не тот NATURAL SOUND который был изначально. А мастеров хороших в городе нет. Поэтому рассматриваю новый(в принципе и не сейчас, а через годик). В общем ищу свой звук. Головка Градо Голд теперь задает тон в моей системе, и хочется реализовать весь ее потенциал. Уфф!! Вот такая история.
ЗЫ. Кстати, братишка мой тоже заболел звучанием Ямахи. У него теперь все категорично, только Ямаха.




status
старшина
старшина
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Апрель 19, 2011, 4:54 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Барнаул

Re: Посоветуйте корректор

#149543

#21 Непрочитанное сообщение status » 22 апр 2013 19:01

Dexter писал(а):В общем ищу свой звук. Головка Градо Голд теперь задает тон в моей системе, и хочется реализовать весь ее потенциал. Уфф!! Вот такая история.
ЗЫ. Кстати, братишка мой тоже заболел звучанием Ямахи. У него теперь все категорично, только Ямаха.
Не технарь и много не знаю. На личном опыте могу сказать одно. Имея дешевую весьма посредственную голову пытаться покупкой хорошего корректора, что-то из нее вытащить? Может просто по человечески, в начале хорошая голова, которая выдает изначально, а потом да хоть и посредственный корректор.
Совершенно не понятно для какой акустике вы все это готовите, что вы на ней слушаете?
Если вы себя причисляете ко второй категории, то я полагаю у вас как минимум акустика уровня ALTEC 620?
Тогда тем более выбор головы просто озадачивает, хотеть выжать все из ничего? Как вас понять.
Я бы понял вас если бы прозвучало название головы ADC-1 или ....
http://www.audiokarma.org/forums/showth ... p?t=293490 Вас же мнения интересуют, вот и почитайте с чем сравнивают вашу голову с AT-120 и подобным ей STANTON 681,все эти головы объединяет одно, это продажи на вторичном рынке по цене меньше ретейла, да же если они и новые. Зачем спрашивать - цена, которую дают на вторичке все и так объясняет. И так по всему спектру аппаратуры от и до.
Придет скоро FR-7fc, под нее транс XF-1(Low) и поставлю вшивый SРURE M65 и будет достаточно и лучше чем GRADO и YAMAHA или подобное.
Вас критиковать и мыслей не было. Просто привел пример, как бы поступил сам.
За FR топовую цепляться не надо для примера привел, можно было написать LUXMAN LMC-1, JVC-2, VICTOR X-1, Dynavector 23 Karat или еще что-нибудь из удачных картриджей.
Если коротко, то лучше иметь сотню хороших голов и два посредственных фонокорректора, чем несколько голов и много примочек к ним.


Amicus Plato, sed magis amica veritas


Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Посоветуйте корректор

#149606

#22 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 апр 2013 07:11

вшивый SРURE M65
я попросил бы! сначала нагрузить его кил эдак на 500, как ему с рождения положено. А не на очередную Чюдатворнэю Эмаху, у которой входное сопротивление меньше в 10 раз
ну и что там от эмиссии лампочек осталось за эти полста лет - тоже... интерестно




status
старшина
старшина
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Апрель 19, 2011, 4:54 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Барнаул

Re: Посоветуйте корректор

#149611

#23 Непрочитанное сообщение status » 23 апр 2013 07:23

Phlanger писал(а): ну и что там от эмиссии лампочек осталось за эти полста лет - тоже... интерестно
Дмитрий, я же сторонник всего не юзанного и сие изделие в нуле брал, там наоборот проблема была, что не играл практически, пока я его не оставил на несколько дней включеным. Тема прогрева ламп ранее уже обсуждалась.
Если честно, то не верил надписи в описании лота, что новый, просто повезло.


Amicus Plato, sed magis amica veritas

Аватара пользователя

Topic Author
Andrey1970
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Август 10, 2012, 2:37 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте корректор

#161229

#24 Непрочитанное сообщение Andrey1970 » 19 июн 2013 17:58

а по существу моего вопроса - ничего.

Вот к моему Michell iso хочу добавить Dynavector P75 и JOLIDA JD 9. Их то кто-нибудь использовал?



Ответить