входная емкость корректора

Изменяемая входная емкость корректора 0-400пф?

Нужна
11
61%
Не нужна
4
22%
Не знаю
3
17%
 
Всего голосов: 18

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
Садко
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2011, 8:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

входная емкость корректора

#81013

#1 Непрочитанное сообщение Садко » 05 май 2012 14:55

Нужна или нет изменяемая входная емкость корректора под разные головы?

по моему опыту работы с разным емкостями они не сильно влияют на измеряемые параметры и на звук.
Возможно у кого нибудь иной опыт.
Посему делимся опытом!



Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

#81021

#2 Непрочитанное сообщение killhumax » 05 май 2012 15:52

Влияет , особенно у головок с высокой собственной индуктивностью. При R входном около 100 кОм С входное уже как бы актуально и заметно.
Но ставить КПЕ как некоторые я бы не советовал. :-D
Лучше в корректоре иметь переключаемые входные резисторы от R 30,47,100 кОм и так же емкостя от 100пф -470 -470 . Переключаемые обычными позолоченными джамперами. Этого вполне достаточно.
Вот полезный ресурс наглядно объясняющий http://www.tnt-audio.com/sorgenti/load_ ... ets_e.html подбор емкости.


metal ass

Аватара пользователя

Blind
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2010, 4:58 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: НИКОЛАЕВ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

#81026

#3 Непрочитанное сообщение Blind » 05 май 2012 16:34

"Нужна"! :sad:



Аватара пользователя

Рабинович
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Февраль 3, 2011, 1:36 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Лучшая аппаратура - когда её вовсе нет.
Откуда: Моя родина - СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

#81027

#4 Непрочитанное сообщение Рабинович » 05 май 2012 16:39

Да нахрен лишний гемор и гребенки :-D


Максразколсим:20смех

Аватара пользователя

JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

#81028

#5 Непрочитанное сообщение JLes » 05 май 2012 16:40

Нужна. Но "изменяемая ёмкость" не в виде "переменного конденсатора". В этом смысле емаховский C-4 - доведенная до логического конца концепция: в распоряжении 4 сопротивления (строго говоря, 5) и 5 емкостей.



Аватара пользователя

andrey nikolaevich
капитан
капитан
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Декабрь 21, 2010, 8:25 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

#81034

#6 Непрочитанное сообщение andrey nikolaevich » 05 май 2012 17:54

Нужна.


Все познается в сравнении

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

#81046

#7 Непрочитанное сообщение Valery_C » 05 май 2012 19:06

Нужна. И регулировка входного сопротивления тоже.

Только есть одно большое НО. Что по ссылке выше, что еще во многих статьях в инете, согласование головки с корректором рассматривают как некий процесс коррекцию кривизны АЧХ вызываемой внутренними электрическими параметрами головки. То есть индуктивностями и сопротивлениями ее обмоток. Почему-то напрочь забывается тот факт, что корекция конденсатором и резистором на входе корректора задумывалась в первую очередь для демпфирования паразитного резонанса "масса подвижной системы головки - гибкость материала пластинки", который запросто может попадать в звуковой диапазон. А уж резонанс электрический, о котором чаще всего пишут - это уже побочный эффект такой коррекции. То есть рассматривать головку нужно не как просто электрический генератор с сопротивлением и индуктивностью, а как электромеханическую систему.
По этому поводу на Аудиопортале есть хорошая ветка "О моделировании головок и винилкорректоров" http://www.audioportal.su/showthread.php?t=19207
Человек проделал работу и написал статью, на которую есть ссылка в первом же сообщении. Статья хоть и с математикой, но достаточно простой и не заумная. Более того там рассматриваются конкретные головки Ортофон ОМ10, ОМ20 и ОМ30 и владельцам этих головок можно просто ориентироваться на результаты этой статьи. Почти в самом конце есть указание на то, что фирмы приводя в паспорте на головку параметры нагрузочной емкости и сопротивления исходят зачастую из не самых оптимальных параметров.

Хотя...даже если воспользоваться результатами моделирования только электрических параметров головки, тоже можно получить интересные результаты.
В свете всего сказанного меня постоянно добивают дискуссии в сети типа "Эта головка гуано!!! Нет это у тебя головка гуано, и ты сам гуано, а эта головка как раз самое то!!!" Или тыкают разные головки на один тонарм и подключают к одному корректору и вычисляют какая лучше. Никто при этом даже близко не пытается проводить правильное индивидуальное для каждой головки согласование по нужной эффективной массе тонарма и входным параметрам корректора. И спорят до хрипоты, до драки, благо далеко друг от друга сидят :-)
Лишь иногда проскакивает здравая мысль о том, что правильно "приготовив" головку можно от очень многих из них, даже не самых супер-пупер добиться вполне приятных результатов, а не тупо перебирать, покупая то одну, то другую, то третью в надежде найти ту самую. Но в общем шуме спорщиков почему-то эту здравую мысль мало кто слышит.

P.S. Все указанные выше персонажи являются плодом моей буйной фантазии. Случайное сходство с реальными людьми непреднамеренно и я не несу за это никакой ответственности :-) Запасы тухлых яиц и помидоров можно приберечь для дискуссий о головках, тонармах, вертушках, корректорах еtс.еtс.
Последний раз редактировалось Valery_C 05 май 2012 20:12, всего редактировалось 1 раз.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Blind
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2010, 4:58 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: НИКОЛАЕВ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

#81056

#8 Непрочитанное сообщение Blind » 05 май 2012 19:59

Valery_C писал(а):Лишь иногда проскакивает здравая мысль о том, что правильно "приготовив" головку можно от очень многих из них, даже не самых супер-пупер добиться вполне приятных результатов, а не тупо перебирать, покупая то одну, то другую, то третью в надежде найти ту самую. Но в общем шуме спорщиков почему-то эту здравую мысль мало кто слышит.
Valery_C, браво!
Вы сняли камень с моей души, озвучив то, на что мне не хватило понимания результатов экспериментов с нагрузкой и емкостью входа для разных голов при знаокомстве с С-4-кой (в силу "некоторых отличий" полученных результататов от многих общепризнанных мнений).



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

#81060

#9 Непрочитанное сообщение Valery_C » 05 май 2012 20:17

Это радует.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Blind
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2010, 4:58 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: НИКОЛАЕВ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

#81066

#10 Непрочитанное сообщение Blind » 05 май 2012 20:42

Скорее, вносит диссонанс в понимание того, "куды бечь": все решают вопросы, двигаясь по пути смены голов и вертушек, а тут... полный раздрай, и в итоге приходишь к выводу "то ли лыжи не едут..."(с), а все не так уж плохо, оказывается.



Аватара пользователя

Jedi
майор
майор
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 9:09 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол:

#81067

#11 Непрочитанное сообщение Jedi » 05 май 2012 20:44

Blind
это конечно всё правильно - но голова начального уровня никогда не будет играть на уровне топовых...
но выжать максимум - почему бы и нет...



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

#81076

#12 Непрочитанное сообщение Valery_C » 05 май 2012 21:47

Ну, дык. Только ведь и топовую тоже нужно правильно готовить. А то, не ровен час, начальная сыграется с тонармом и корректором, а топовая нет. Вот конфуз то выйдет. :-)
Последний раз редактировалось Valery_C 05 май 2012 21:49, всего редактировалось 1 раз.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

#81077

#13 Непрочитанное сообщение killhumax » 05 май 2012 21:49

Valery_C
"масса подвижной системы головки - гибкость материала пластинки",
Можете рассчитать такой гипотетический резонанс?
Нам было бы очень интересно узнать о нем.. :-(
Можете взять для примере какую нибудь совершенно простую и распространенную головку или любую другую на ваше усмотрение.


metal ass

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

#81078

#14 Непрочитанное сообщение Valery_C » 05 май 2012 22:10

Резонанс совсем не гипотетический, а вполне себе имеющий место быть. Помнится товарищь Сухов в описании к одному из своих корректоров указал, что емкость на входе это не айс, поэтому ввел в цепь коррекции дополнительное тау для подъема на ВЧ. Но видимо позже осознал (или подсказали) что не прав, и в более поздней схеме указал что емкость на входе все-таки айс и нужна для подавления этого самого резонанса.
По поводу расчета для распространенной головки...Так там же в статье для распространенного Ортофона и указано. А для расчета необходимо знать массу подвижной системы головки. Дайте массу - посчитаю. "Дайте мне точку опоры и я переверну Землю".
Да Вы и сами можете посчитать. Формула там есть.

А ежели Вы хотите меня подколоть :-), в смысле я тут всякие ужастики рассказываю не имеющие отношения к действительности, то отвечаю, что о назначении конкретной емкости с конкретным сопротивлением на входе корректора, я читал лет эдак непомню сколько -дцать назад и прочитав ранние доводы Сухова очень сильно удивился. Не ожидал от него.
Однажды в приснопамятном журнале Аудиомагазин один "эксперт" тоже высказался на тему, что конденсатор на входе был нужен для старых головок с ранним завалом АЧХ, а к современным это не имеет никакого отношения, и хватит пихать эту хрень на вход корректора. И где теперь этот эксперт. А нагрузочная емкость как была в паспортах головок так и осталась. Правда не для всех пишут, тихарятся гады.

Нет, я понимаю конечно, что без данных о массе подвижной системы эта статья бесполезна. Но во-первых некоторые производители и этот параметр бывает указывают, правда нечасто, но встречал. А во-вторых никто не мешает взять измерительную пластинку со свип-тоном и измерить этот резонанс напрямую. Без входной емкости. Правда и кабель к корректора надо укоротить до минимума для уменьшения его емкости.
Я ведь все это написал только для обоснования своего мнения о необходимости подстройки емкости и сопротивления на входе корректора. Просто уточнил, что не все так просто.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

#81079

#15 Непрочитанное сообщение killhumax » 05 май 2012 22:24

что емкость на входе это не айс,
Естественно не айс. Переходный процесс с ней весьма затейлив. Поэтому мы предпочитаем апериодическую коррекцию. С ней качество ВЧ намного лучше.
в более поздней схеме указал что емкость на входе все-таки айс и нужна для подавления этого самого резонанса.
Да не хера. С кондером гораздо проще и не надо народу пудрить мозг еще одной тау. :-D Вот поэтому он от нее и отказался.
Объяснение само простое и верное.
а Вы и сами можете посчитать. Формула там есть.
Да и считать не буду, потому что нет у меня для примера такой говенной или не исправной головки а также самой говенной виниловой массы для того что бы все совпало в
"масса подвижной системы головки - гибкость материала пластинки"
в этой хрени. Извини за выражение.


metal ass

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

#81080

#16 Непрочитанное сообщение Valery_C » 05 май 2012 22:28

Ну ладно, я не настаиваю. Но о переходном процессе и о степени демпфирования в той статье как раз и говорится. А то, что большинству головок нужно совсем не 47 КОм это тоже понятно.
Я только не понял, сначала вроде проголосовали за переключаемую емкость, а потом - не айс. Подследственный путается в показаниях :-)


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Рабинович
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Февраль 3, 2011, 1:36 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Лучшая аппаратура - когда её вовсе нет.
Откуда: Моя родина - СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

#81090

#17 Непрочитанное сообщение Рабинович » 06 май 2012 05:39

Все вторичные резонансы - это смерть для естественности звучания.
Лучше подобрать голову "звонкую" по конкретный тракт, чем выводить звонкость у "глухой" головы.
Особенно касается тех, кто не в силах воспринимать данную неизбежность и пытается чёто там улучшить с помощью резисторов и кондерчиков.
:-)


Максразколсим:20смех

Аватара пользователя

Topic Author
Садко
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2011, 8:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

#81098

#18 Непрочитанное сообщение Садко » 06 май 2012 06:48

Вопрос больше не теоретический, а именно практический - про личный опыт.
Тот не очень большой набор голов который имеется у меня (Shure m75 Ortofon vms 20 эда-001) не сильно реагирует на изменение емкости ни по приборам ни на слух.
Последний раз редактировалось Садко 06 май 2012 07:42, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

Рабинович
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Февраль 3, 2011, 1:36 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Лучшая аппаратура - когда её вовсе нет.
Откуда: Моя родина - СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

#81101

#19 Непрочитанное сообщение Рабинович » 06 май 2012 07:20

Садко писал(а):не сильно реагирует на изменение емкости ни по приборам ни на слух
аналогичный опыт, в отличии от красивых интерне-картинок :-)


Максразколсим:20смех

Аватара пользователя

JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

#81102

#20 Непрочитанное сообщение JLes » 06 май 2012 07:43

Что-то меня сильно сомнение берёт, насчёт коррекции электромеханических резонансов, "которые могут попасть в слышимую область". Хотя бы из тех соображений, что частота механического резонанса - единицы герц, в экстремальном случае - пара-тройка десятков герц; а частота резонанса контура, образуемого L головки и входного C - порядка 10-20 кГц. Как бы играют резонансы в разных лигах, и друг с другом не встречаются. Буду рад, если мои сомнения кто-то развеет.



Аватара пользователя

JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

#81103

#21 Непрочитанное сообщение JLes » 06 май 2012 07:52

Садко писал(а):Вопрос больше не теоретический, а именно практический - про личный опыт.
Тот не очень большой набор голов который имеется у меня (Shure m75 Ortofon vms 20 эда-001) не сильно реагирует на изменение емкости ни по приборам ни на слух.
Вот графики влияния Rin и Cin на частотку (из мануала на Yamaha C-4). Обратите внимание на размерность шкалы Y. Там счёт на единицы децибел. Так что, если в абсолютных числах, то подбор Rin и Cin влияет в большей степени на нюансы.

Изображение



Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

#81104

#22 Непрочитанное сообщение killhumax » 06 май 2012 07:54

Valery_C
Я только не понял, сначала вроде проголосовали за переключаемую емкость, а потом - не айс. Подследственный путается в показаниях
Нет . Все логично как не когда.
Выбрал за переключаемую из за простоты ее использования юзером.
Корректор с доп тау корректирующий недостающий подьем АЧХ по тест дискам ,сложен в понимании простым смертным как сами тест диски и опыт их правильного применения. И вопрос как ее просто реализовать и как быть с оперативной подстройкой ?
Может вы Valery_C ответите нам ?
Я имею в виду настоящие от Брюль и Крела а не то что продается в Хай Фай салонах. Valery_C так что все ваше мимо.
:tease:

JLes Все правильно написал! Я в своем посту выше уже ответил на этот вопрос .
Рабинович про глухую головку правильно гутарит.
Совсем глухих головок не бывает . Производитель отнюдь не дурак , так что более менее звучат все.
В этом смысле соглашусь с Рабиновичем.
От себя добавлю что если что то с головкой не "вытягивается" то возможна она просто неисправна .


metal ass

Аватара пользователя

Topic Author
Садко
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2011, 8:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

#81107

#23 Непрочитанное сообщение Садко » 06 май 2012 08:16

killhumax писал(а):Корректор с доп тау корректирующий недостающий подьем АЧХ по тест дискам ,сложен в понимании простым смертным как сами тест диски и опыт их правильного применения.
это решение плохо тем что оно заточено под конкретную голову.
меняешь голову - регулируй заново.
хорошо лишь при наличии тестовых дисков, паяльника и желания мудохаться с регулировкой АЧХ каждый раз при смене головы.

изменяемая входная емкость в этом смысле компромисс.


Вбитый шуруп держится крепче чем закрученный гвоздь.

Аватара пользователя

Рабинович
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Февраль 3, 2011, 1:36 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Лучшая аппаратура - когда её вовсе нет.
Откуда: Моя родина - СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

#81108

#24 Непрочитанное сообщение Рабинович » 06 май 2012 08:27

Лично я исхожу из таких понятий, как индивидуальность - зачем нахрен нужна куча голов, если бы они все звучали одинаково? Достаточно было бы монополии, например в образе одной единственной Ортофон.
А так - пожалуйста - на вкус и цвет и каждая из них без каких либо там переключалок и стандартных входных параметрах дает свой звук.
Слава, Богу мне ещё ни разу не попадались (исправные) головки, поставив которые мне хотелось бы что-там накручивать или корректировать или я слушая их испытывал бы ужасную неприязнь :-D - у всех был свой звук и подтягивать его конденсаторами или сопротивлениями к какому-то конкретному другому экземпляру - бред.
Да пусть в ней не было нюансов, но это тоже такой же нюанс.
А чёто там крутить-вертеть туда-сюда, паять/отпаивать...
А музыку када тогда слушать????


Максразколсим:20смех

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

#81164

#25 Непрочитанное сообщение Valery_C » 06 май 2012 18:59

Странно, а у меня влияние хотя бы только емкости проявлялось очень заметно. Тот же например Shure m75 (случайно вместе с тонармом достался) при емкости порядка 250 пФ звучал глухо, а при 150 прокашлялся. То же самое было с Shure M97xE (хотя ему по паспорту полагается больше) и с Sumiko Pearl (ей-то сам бог велел не более 200 пФ). А вот Grado Green которая, как заявляется не сильно чувствительна к емкости ( и это в общем так и есть по моим наблюдениям) при снижении до 150 пФ стала несколько визгливой, хотя по теории резонанс должен вроде как уйти достаточно высоко, где я уже точно не слышу. А вот с точки зрения того, что указанный выше механический резонанс при этом перестал демпфироваться, очень похоже, что визгливость от этого появилась. Мне вот так видится.

JLes даже по этим графикам видно, что влияние емкости и сопротивления достаточно велико. Разброс в 5 и 6 децибел это совсем не та величина которую человек не различает. Прикрутите-ка на 5-6 децибел тембр ВЧ на своем усилителе. Или замените свои колонки на другие, чувствительность которых на 5-6 децибел поменьше. Наверное не захочется. Как раз в абсолютных числах 5-6 децибел выливается в большую разницу. 6 децибел это разница в два раза по напряжению и в четыре раза по мощности. Вы же не хотите заменить свой усилитель на другой, который в четыре раза менее мощный.
А по поводу того, что частота механического резонанса - единицы герц, в экстремальном случае - пара-тройка десятков герц; а частота резонанса контура, образуемого L головки и входного C - порядка 10-20 кГц могу сказать, что статью Вы как видно не прочитали, ибо в ней аж про три резонанса говорится.
Други мои, ну нельзя же так "Сам я Пастернака не читал, но осуждаю".

Что касаетс Брюля и Кьера, то не все так плохо. Свою первую головку ГЗМ-155-I опять же лет -дцать назад я настраивал по измерительной пластинке от Мелодии и не скажу, что результат был никаким. Очень даже был каким.

Опять же повторяю, я просто обосновал свое голосование и для общего развития привел некие данные, отнюдь не взятые с потолка. Никого ни к чему не принуждаю. Обязуюсь впредь молчать как рыба об лед :-D

P.S. Нет, пожалуй как рыба об лед - это больно.
Да, и не надо кидаться в меня тапками, дескать головки у тебя гуано. Во-первых, это не все. Во-вторых, к длинномерству я отношусь спокойно-снисходительно. А в-третьих, тапок у меня большой запас. Я ими в кота кидаюсь. Задолбал сволочь, уже восемнадцать лет целыми днями (и ночами тоже) вякает.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

#81167

#26 Непрочитанное сообщение killhumax » 06 май 2012 19:15

Valery_C
могу сказать, что статью Вы как видно не прочитали, ибо в ней аж про три резонанса говорится.
Други мои, ну нельзя же так "Сам я Пастернака не читал, но осуждаю".
Читали. Не все там правильно и гладко. Дискуссия разводить не хочу. Мне "Каутский и товарищи "не интересны.:-)
Свою первую головку ГЗМ-155-I опять же лет -дцать назад я настраивал по измерительной пластинке от Мелодии
Уж если на Мелоди сподобился то Брюль для тебя раз плюнуть.
На самом деле есть там одно но. Это связано как раз с правильным измерением АЧХ.
Бока мне прислал файл с компенсацией для работы в Спектролабе, а без него , без этой компенсации измерения выходят не те.
Valery_C
Не кто в вас тапками кидать не желает. :-) У всех есть свои фавориты и аутсайдеры из головок.
На МС батенька переходите , и не будет вас проблема емкости интересовать.


metal ass

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

#81174

#27 Непрочитанное сообщение Valery_C » 06 май 2012 19:55

Пока не тороплюсь переходит на МС. Хотя транс Audio-technica AT660T/OCC (3 Ом, 20 Ом, 40 Ом) лежит, ждет часа.

Бокарев на розовом шуме мерит, если ничего не изменилось. Возможно, что файл компенсации для этого нужен. На диске Мелодии был просто ряд частот с известным уровнем и мерил я осциллографом. Спектралаба тогда в природе не существовало, да и персоналных компьютеров у нас на столах тогда тоже не было. Это было начало 90-х.
Кстати сказать, хотел я Бокареву задать вопрос по поводу измерений на розовом шуие, с точки зрения "розовости" на различных дисках, да собственно его ответ кому-то в теме меня удовлетворил.

А Брюль... не ну если кто-нибудь подарит, да вместе с измерительным комплексом. А так, лучше действительно на эти деньги голову хорошую купить.
На самом деле много чего можно померить не самыми точными приборами. Как любили писать...с достаточной для практики точностью
А по поводу нечтения статьи я вообще-то отвечал JLes.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

#81177

#28 Непрочитанное сообщение killhumax » 06 май 2012 20:07

Valery_C
Пока не тороплюсь переходит на МС.
Это зря, после МС ММ ки некоторые будут просто не интересны. Но я беру в расчет нормальную МС, а не всенародный Denon 103 .
Найдите например что нибудь из продукции АТ .


metal ass

Аватара пользователя

Рабинович
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Февраль 3, 2011, 1:36 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Лучшая аппаратура - когда её вовсе нет.
Откуда: Моя родина - СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

#81194

#29 Непрочитанное сообщение Рабинович » 07 май 2012 05:07

Valery_C писал(а):при емкости порядка 250 пФ звучал глухо, а при 150 прокашлялся.
С удовольствием послушал бы оцифровочку разницы, а то выходит у меня всё головки не те или конденсаторы не такие.
:-(


Максразколсим:20смех


status
старшина
старшина
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Апрель 19, 2011, 4:54 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Барнаул

#81199

#30 Непрочитанное сообщение status » 07 май 2012 05:37

Уважаемые вы все наверное в чем-то правы. Если ставить вопрос нажна-ли регулировка емкости, то однозначно нужна. НО в отрыве от других параметров: сопротивления, чуствительности, емкости фонокабеля и т.д. она бессмысленна ибо кардинально вопрос качества не решит. Валерий писал ранее, что голова и тонарм подбираются, один даже самый лучший тонарм все головы не раскачает. Однако вопросы на форуме о качестве тонармов и их согласование с различными голова никто не поднимает, да и понятно, стоимость таких проектов велика. Тогда зачем ставить простые но мало, что значащие вопросы на обсуждения. Те кто разбирается им этого не надо, тем у кого нет возможности каждую головку подбирать под подходящий тонарм это таже как бы не надо.
Valery_C писал(а):Пока не тороплюсь переходит на МС. Хотя транс Audio-technica AT660T/OCC (3 Ом, 20 Ом, 40 Ом) лежит, ждет часа.
Валерий сразу прошу прощения, вашу цитату взял для контекста без привязки к личности.
По цитете. Повышающий транс с фиксированным сопротивлениет есть совсем не гуд. Производители пишут мол сопротивление головы такой-то такоето и как правило ставят значение наиболее часто встречаемое на панели регулировки трансов. НО. Здесь ранее прозвучало очень дельное высказывание, а именно, что указывая значение, к примеру, сопротивление. Производитель не может написать 98 ом или 123 ом. ибо у 99% потребителей аппаратура с такой точностью просто нет и как следствие ставится наиболее близкое значение к стандарту. В противном случае, если указать действительное оптимальное значение пострадает процесс торговлию. Парадокс заключается в другом, что если голова по мануэлю расчмтана на 100 Ом, то изменение в оттенках звука будут и на 320, 470, 520 омах. Примерно тоже самое и применимо к вопросу о емкости.
На счет голов ММ и МС они бывают разные и широко частотные ММ головы очень мало чем уступают МС. Можно и пример привести PIONEER PC70MC и PIONEER PS1000/II. Если учесть, что на разных комплектах одни и теже головы играют по разному и сами головы разных производителей имеют свой почерк добавим сюда тонармы, кабели, преды и т.д. Получим, что человеку можно всю жизнь рыться в вопросах согласования голов, тонармов и т.д. и встретившись с коллегой он может запросто не найти общего языка, просто по тому, что у них разное понимание хорошего звука.
P.S. Интересно, а что выходная емкость с корректора не имеет значение? В контексте ее регулировки.


Amicus Plato, sed magis amica veritas

Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

#81236

#31 Непрочитанное сообщение killhumax » 07 май 2012 08:03

status
Однако вопросы на форуме о качестве тонармов и их согласование с различными голова никто не поднимает,
Не усугубляй , не ищи глубинный смысл там где его нет.
Вопрос топик стартер ставил простой и четкий. На него такие же четкие ответы.
Не лезь в связку головка - тонарм - стол итд. не разводи флуд.
Однако вопросы на форуме о качестве тонармов и их согласование с различными голова никто не поднимает
Они обсосаны в сети по самое не могу и даже тут на этом форуме есть..
Тогда зачем ставить простые но мало, что значащие вопросы на обсуждения.
Ну что за народ у нас.
Мало ему "малозначимого" вопроса аж до 5 дБ ему глобальные подавай.
Минимум ;Как управлять миром не попадая санитарам на глаза. :-D
Производители пишут мол сопротивление головы такой-то такоето и как правило ставят значение наиболее часто встречаемое на панели регулировки трансов.
Разные производили и пишут по разному. Пишут иногда :47 кОм и выше. Этого достаточно знающему человеку.
А потом MI головки почти не чувствительны к R входному , диапазон R входного у них очень широк.
Поэтому пишут стандартно 47 кОм.
В противном случае, если указать действительное оптимальное значение пострадает процесс торговлию.
Совершенная глупость.
Парадокс заключается в другом, что если голова по мануэлю расчмтана на 100 Ом, то изменение в оттенках звука будут и на 320, 470, 520 омах.
Да будет немного, но НЕ КАРДИНАЛЬНО!!! И вы милейший взяли МС головки они тоже чувствительны к R входному но в меньшей степени.

Если учесть, что на разных комплектах одни и теже головы играют по разному и сами головы разных производителей имеют свой почерк добавим сюда тонармы, кабели, преды и т.д. Получим, что человеку можно всю жизнь рыться в вопросах согласования голов, тонармов и т.д. и встретившись с коллегой он может запросто не найти общего языка, просто по тому, что у них разное понимание хорошего звука.
Этого всегда достаточно. Но хорошие головы на приличных сетапах у нормальных юзварей характеризуются по чему то одинаково и даже в нюансах. Это хорошая подмеченная мулька.
Пользуйтесь этим. Понятно что всем доверять нельзя ,есть укушенные на всю голову, но и замечательных людей даже больше чем можно подумать даже к примеру на Сундуке.

нтересно, а что выходная емкость с корректора не имеет значение?
Имеет в плане поиграться с разными кабелями. Повышенное выходное обычно способствует тому что потерпевший всю жизнь перебирает" волшебные кабелюки " в поисках "своего" или звука от Пети ,Вовиного или другого в место того что бы просто наслаждаться музыкой.
P.S повышенное R выходное свойственно как правило ламповым корректорам имеющим выходной каскад с анодной( это значит status, что в аноде у такого каскада находится высокоомный резистор и сигнал снимается с него) нагрузкой и не имеющих ОООС.
Может доходить до 3-5 кОм. :-)


metal ass


status
старшина
старшина
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Апрель 19, 2011, 4:54 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Барнаул

#81282

#32 Непрочитанное сообщение status » 07 май 2012 12:21

killhumax писал(а):Имеет в плане поиграться с разными кабелями.
Не о том вопрос. В преде есть регулировка как входного так и выходного сопротивления (пред транзисторный, фонокорректор встроеный) сколько переключал на слух изменений не слышу. Речь именно за вых. R.
killhumax писал(а):Совершенная глупость.
Вы попробуйте выставить на продажу МС голову с R скажем от 400 Ом, без объяснений, что вы замерили по приборам и это оптимальный режим.
Про тонармы и головы это для примера.


Amicus Plato, sed magis amica veritas

Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

#81285

#33 Непрочитанное сообщение killhumax » 07 май 2012 12:51

status
Имеет в плане поиграться с разными кабелями.

Не о том вопрос.
Вы батенька не пишите глупости , вот тогда не придется на них так же глупо отвечать. :-)
В преде есть регулировка как входного так и выходного сопротивления
Входное понятно , не понятно регулировка выходного.
Сие конечно можно сделать, но нужно оно наверное именно на то что бы наиграться разными кабелями.
У транзисторного преда R вых может быть от десятков Ом до сотен Ом.
При переключении ,кстати как оно это самое регулируемое сделано , можно и разницы от десятков до сотен Ом не заметить. А вот не заметить скажем 5 кОм выходного да еще на R входном порядка от 10 до 100 кОм это уже диагноз.
Вы попробуйте выставить на продажу МС голову с R скажем от 400 Ом
Запросто ! Хороший пример Клераудио Талисман. R рекомендованное фирмой 400 Ом.
Кстати среди прочего есть у меня.
Продавать не собираюсь , играет неплохо. А продавать , так за нее не выручить и половины от того что она стоила ( порядка 40 шт рублями:-D )в не зависимости что мы там намерим. Специфичные это дело МС головки ,а уж БУ это совсем трындец.


metal ass


status
старшина
старшина
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Апрель 19, 2011, 4:54 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Барнаул

#81289

#34 Непрочитанное сообщение status » 07 май 2012 13:44

killhumax писал(а):Продавать не собираюсь , играет неплохо. А продавать , так за нее не выручить и половины от того что она стоила ( порядка 40 шт рублями )в не зависимости что мы там намерим. Специфичные это дело МС головки ,а уж БУ это совсем трындец.
Вот сдесь я с вами на все 100. :-) А я за свою DYNAVECTOR XX2MKII и за б/у возьму больше 40. вот полную стоимость конечно нет. Опыт у меня есть пару раз уже продавал. Правда там головы немного дороже были, но за пол цены легко.


Amicus Plato, sed magis amica veritas

Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

#81302

#35 Непрочитанное сообщение killhumax » 07 май 2012 15:26

А я за свою DYNAVECTOR XX2MKII и за б/у возьму больше 40.
Это предполагается. А реально как можно поверить продавцу МС головки что с иглой там все ОК и ресурс еще есть ? Все это в сети да еще и нашего , и если лично его не знаешь .Да даже и если знаешь . Вот такая задачка.
Гарантии что придет и все ок нет не какой. Русская рулетка по сравнению с этой покупкой детская шалость. А бабло то просят продавцы не на пять копеек.


metal ass

Аватара пользователя

Рабинович
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Февраль 3, 2011, 1:36 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Лучшая аппаратура - когда её вовсе нет.
Откуда: Моя родина - СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

#81303

#36 Непрочитанное сообщение Рабинович » 07 май 2012 15:32

killhumax писал(а):Гарантии что придет и все ок нет не какой. Русская рулетка по сравнению с этой покупкой детская шалость. А бабло то просят продавцы не на пять копеек.
Да уж.... :-D


Максразколсим:20смех

Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

#81305

#37 Непрочитанное сообщение killhumax » 07 май 2012 15:41

Рабинович
Я тебе сочувствую. Если уж с ММ народ умудряется мишулить то что говорить про покупку МС . :sad:
Так что МС только в магазине или совсем дешево что то типа совсем даром ,так хоть не более чем по цене за среднею поллитру и не жалко.


metal ass

Ответить