Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
Алекандр
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Апрель 15, 2014, 8:22 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Пол:

Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

#269183

#1 Непрочитанное сообщение Алекандр » 18 мар 2015 15:23

Приобрел головку Audio Technica at-150mlx. Вроде бы выставил все как положено - Overhang, азимут, точки по шаблону, давление, антискейтинг. Засада в мыслях вот в чем: Угол вертикального трекинга у AT-150MLX 23градуса!!!, в то время как у подавляющего большинства других головок 20градусов!!!, т.е. в соответствие со стандартами заводских резцов для винила. Как быть в данном случае? Если я, как обычно, выровню шелл горизонтально по пузырьковому микро-уровню, то у меня, я так мыслю, будет не соответствие VTA кантеливера головки со стандартным углом резца рекордера? Что делать - задрать мальца высоту опоры тонарма относительно основания или поиграться на слух изменением давления на иглу, разумеется в пределах заводских 0.75 -1,75гр , вроде бы как тоже угол должен изменяться? Что скажите? Че та не хочется изначально засаживать новую иглу не правильной настройкой!



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

#269202

#2 Непрочитанное сообщение Valery_C » 18 мар 2015 16:55

Наоборот, надо опору опускать, чтобы шелл задрать. Или прокладку под головку делать, если уже некуда опору опускать.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
Алекандр
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Апрель 15, 2014, 8:22 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Пол:

Re: Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

#269205

#3 Непрочитанное сообщение Алекандр » 18 мар 2015 17:14

Не-а! Хвост поднимать - угол увеличивать, и соответственно наоборот.

Изображение



Аватара пользователя

Topic Author
Алекандр
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Апрель 15, 2014, 8:22 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Пол:

Re: Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

#269207

#4 Непрочитанное сообщение Алекандр » 18 мар 2015 17:20

А хотя, наверное да! Надо опускать - заводской угол то иглы в 23 градуса надо уменьшать. Он ведь при горизонтальном положении шелла по умолчанию будет 23градуса! Согласен!

Я вот только одного не пойму - для чего они сделали угол в 23градуса? Чё та ни чего в гугле не нашел? Ну ведь не тупые же они - ускоглазые? Это жжжжж... - не спроста! ..:::..!



Аватара пользователя

Jedi
майор
майор
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 9:09 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол:

Re: Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

#269210

#5 Непрочитанное сообщение Jedi » 18 мар 2015 17:38

а мне вот кажется что не надо ничего поднимать или опускать - по умолчанию нужный угол выставляется при выравнивании головы по горизонтали, думаю так все производители и задумывали... что для 20 что для 23



Аватара пользователя

Topic Author
Алекандр
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Апрель 15, 2014, 8:22 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Пол:

Re: Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

#269217

#6 Непрочитанное сообщение Алекандр » 18 мар 2015 18:08

Jedi писал(а):а мне вот кажется что не надо ничего поднимать или опускать - по умолчанию нужный угол выставляется при выравнивании головы по горизонтали, думаю так все производители и задумывали... что для 20 что для 23
А вот это самый главный момент! Может и правда не надо? Нигде не могу найти разъяснений? Тока на вражьих форумах читал, что эта бесподобная головка, не уступает Ortofon 2M Black, при этом в два раза дешевле, но! требует очень тщательной настройки, особенно азимута, давления и VTA!!! В противном случае её потенциал будет не раскрыт. Да и вообще много пишут, что VTA и давление на иглу надо не зависимо от уровня, все равно точно настраивать тока на слух - самый точный в мире измерительный прибор (ну если повезло от природы, конечно :yes: )!



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

#269237

#7 Непрочитанное сообщение abv9999 » 18 мар 2015 19:15

Алекандр

А почему бы просто не послушать сначала с параллельным шеллом, а потом опустить тонарм и снова послушать? И понять, что именно имел в виду производитель. Это же в сто раз проще, и быстрее чем спрашивать на форуме! И главное, правильный ответ гарантирован!


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Topic Author
Алекандр
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Апрель 15, 2014, 8:22 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Пол:

Re: Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

#269268

#8 Непрочитанное сообщение Алекандр » 18 мар 2015 19:52

abv9999 писал(а):
А почему бы просто не послушать сначала с параллельным шеллом, а потом опустить тонарм и снова послушать? И понять, что именно имел в виду производитель. Это же в сто раз проще, и быстрее чем спрашивать на форуме! И главное, правильный ответ гарантирован!
А вы считаете, что настроить VTA на слух можно так легко? Конечно же я буду определяться в конечном итоге на слух и думаю, что это случится далеко не за один день, это отнюдь не скорая процедура - выведение глубины сцены, детальности звучания, аутентичности вокала, скорости и теплоты атаки баса одновременно и т.д., короче комфортного, гармоничного звучания с реалистичной картиной - много букыф, но как то так? Но прежде, чем производить окончательные корректировки, думается, что нужно отталкиваться от максимально технически рекомендованных настроек, и для этого я хотел бы узнать мнение тех, кто возможно уже задавался этим вопросом, имеет опыт, либо просто в теме. Да и иглу как то жалко? :yes:



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

#269273

#9 Непрочитанное сообщение abv9999 » 18 мар 2015 20:00

Алекандр писал(а):А вы считаете, что настроить VTA на слух можно так легко?
Я не люблю головки АТ, про них ничего не скажу. А на хорошей головке VTA легко и быстро настраивается на слух. Ибо если это требует месячных атслушиваний с поиском разницы в пятом знаке после запятой, это говорит только об одном - никакой разницы нет. И это либо головка такая, либо тракт такой...


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

#269292

#10 Непрочитанное сообщение Valery_C » 18 мар 2015 21:15

Да в общем на слух это будет достаточно легко.
Если мне не изменяет память, относительно недавно с кем-то из форумчан мы в личке вели переписку по-поводу настройки головки АТ и по-моему это была как раз одна из 150 серии. В личке я переписку стер, но одна из проблем была та же - VTA 23 градуса. И выражалось это в заметных искажениях на сибилянтах. Вот меняя VTA, снижения искажений там удалось добиться. Там правда были и другие проблемы. Но не суть.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
Алекандр
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Апрель 15, 2014, 8:22 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Пол:

Re: Вопрос по настройке Audio Technica AT-150MLX

#269293

#11 Непрочитанное сообщение Алекандр » 18 мар 2015 21:18

Понятно



Ответить