Первопресс, первозвук...

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Рабинович
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Февраль 3, 2011, 1:36 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Лучшая аппаратура - когда её вовсе нет.
Откуда: Моя родина - СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Первопресс, первозвук...

#226515

#101 Непрочитанное сообщение Рабинович » 09 июн 2014 10:11

Phlanger писал(а):Рабинович, вы не четатиль, вы пейсатиль?
Я и пейсатель и с пейсчетатель и ваапще я пейстатый чувак, чтоб тебе тоже думалось хорошо... :-D :-D :-D


Максразколсим:20смех

Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#226671

#102 Непрочитанное сообщение metal-daze » 09 июн 2014 20:32

Phlanger писал(а):
Часть ленинградский, часть апрелевский, какой "первопресснее"?
в данном контексте речь идёт о мастеринге. У ленинградского и апрелевского заводов исходник один. Не исключено, что в СПб и матрицы приезжали готовые. Тоесть разница будет на уровне качества пластмассы, износа матрицы и степени нарушения технологии данным изготовителем в данную смену (что на ленинградско заводе прессовщицы были на сдельщине, что они вытворяли на этой почве, каков был тамошний ОТК и всё такое - уже говорил)
кроме того, "одни и те же" пластинки данной серии обоих заводов я встречал с заводскими надписями на конверте и яблоках и "1988-й год", и "1990-й год", то есть это дело явно печатали долго и видимо "не один раз"
На конвертах блинов шо папались мне, разница в год максимум, если смотреть по номерам после дроби на выводной дорожке (1-1, 1-3...) первопресс встречается на обоих заводах. В общим достались игранные раз-два, их и оставил. Единственный момен, первопресс первого концерта, по номерам и году издания на конверте в моем варианте это Рижский (винил легкий как пушинка), и у него есть посвистывание на первых треках с 1-го по 4-й, на обеих сторанах, причем он незапилен, только мелкие царапины. На Ленинградском (такой толстый тяжелый блин, почти аудевофильский, но только почти...) призвуков и свиста нет, хотя он изцарапан вдоль и поперек, есть потрескивание и щелчки, но запись четкая и очень разборчивая.
Вопрос - Вот это свист это "упоротый/запиленный" блин (я пока в винильной теме не сильно рублю, поэтому могу предположить, что гоняли под какой-нить дубовой иглой), или это первозвук с искажениями, который потом откорректировали (ремастер) и переиздали годом позже??? Ещё встречал такое явление на апрелевском Битлз (первые подаренные/отданные блины от соседей, которые появились после покупки вертушки) на последнем треке перед выводной, думал антискейтинг типа влияет..., а потом хопа..., блин переворачиваешь, на другой стороне нет :)

На выводных видел номера 4-7, 5-8 - 89 г.выпуска, так что прессовали походу очень регулярно....


Heavy Metal Daze!


Topic Author
Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Первопресс, первозвук...

#226682

#103 Непрочитанное сообщение Phlanger » 09 июн 2014 21:55

нихрена не понял. Но

на совецкой печати может быть всё, что угодно, вообще всё - в том числе и звук качественнее, чем на вражеских изданиях того же самого, не гойворя уже про хрю- хрю и скрежет вместо звука на пластинке, которую до вас ничем не играли никогда

никаких ремастеров этих изданий Семэныча не было, сделали мастерленту - и печатали с неё как могли да как бог на душу покладёт



Аватара пользователя

CerMond
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Май 3, 2015, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Сергей
Mоя аппаратура: Technics SL-PS 840. Thorens TD235. Rotel RA 1570. Rotel 1582 mk2. Jamo 507A
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302213

#104 Непрочитанное сообщение CerMond » 08 фев 2016 19:33

Phlanger гутарит верно:
Phlanger писал(а): нихрена не понял
именно Мелодиевский винил в своё время отторгнул меня от этого (винилового) дела.

Балкантоновский диск Битлов использую для всяких подставок (подложек) после того как целый день потратил на уяснение: каналы Лев, прав перепутаны местами.



Аватара пользователя

Yarinen
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Декабрь 20, 2013, 9:48 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Первопресс, первозвук...

#302214

#105 Непрочитанное сообщение Yarinen » 08 фев 2016 19:37

CerMond писал(а):.
Все хочу спросить - а Саранск это в штатах, да?



Аватара пользователя

CerMond
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Май 3, 2015, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Сергей
Mоя аппаратура: Technics SL-PS 840. Thorens TD235. Rotel RA 1570. Rotel 1582 mk2. Jamo 507A
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302315

#106 Непрочитанное сообщение CerMond » 10 фев 2016 18:21

Yarinen писал(а): ...Саранск это в штатах, да?
да чё у нас (в Штатах) тока нету...одних Одесс- штуки 3!



Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Первопресс, первозвук...

#302321

#107 Непрочитанное сообщение SergPhil » 10 фев 2016 20:07

CerMond писал(а): именно Мелодиевский винил в своё время отторгнул меня от этого (винилового) дела.
Д.Тухманов. "По Волне Моей Памяти"?


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Аватара пользователя

CerMond
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Май 3, 2015, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Сергей
Mоя аппаратура: Technics SL-PS 840. Thorens TD235. Rotel RA 1570. Rotel 1582 mk2. Jamo 507A
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302325

#108 Непрочитанное сообщение CerMond » 10 фев 2016 20:41

Да, дело не в конкретике. записи всяки ВИА. особенно гибкие(кругозор и пр.). слушал ламповый Рекорд- лучше звучал на коротких, чем пластинки. следующий уровень- Вега 110 (её как ни настраивай-г...но) и Радиотехника УП-001 с R-70АС только ухудшили восприятие винила. даже замена Уся и АС на Техникс 900мк2 и Jamo 507 на не спасло: рождение (в рашке) CD перетащило в лагерь цифровиков.

а сейчас потихоньку вытаскиваю Мелодия -СССР из разных щелей: терпимо.Напр: Раймонд Паулус с В.Леонтьевым (апрел.з-д)- глуховато, но слушать можно.



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302393

#109 Непрочитанное сообщение metal-daze » 11 фев 2016 23:49

Как раз дело в конкретике..
Вы еще расскажите что бабка с щелочью, алюминиевым тазом, на мостках на берегу речки простыни лучше стирает чем Сименс с порошком и кондиционером. А телега хоть и медленно, зато соскочить в любой момент и романтика, чем кабина душная автомобиля.
Для каждого момента времени были свои носители и аппаратура, не везде ровно по континентам и странам, но тем не менее. Плюс восприятие в момент знакомства и первые впечатления, именно на момент, а не с позиции прожитых лет (психология такая штука).
Кто в детстве бегал со школы по раньше посмотреть самый прогрессивный мульт на тот момент "Остров Сокровищ" тот меня поймет, когда посмотрит "раскрашенное" отреставрированное переиздание, будучи сильно взрослым со своим ребенком. Угробили мульт на первый взгляд, но это мне, а им (ребенкам) вот никак даже рисованное не смотрится, 3D -анимация запросто.
Хотя занятная штука... Некоторые назло прогрессу разворачиваются к "моно", год назад на форуме патефон захерачили как символ "рождение истины". Вы вон вместо рассвета американского джаза качественно записанного и выпущенного на виниле зачем-то глухие прессы ищите а затем терпите.
Парни! Где логика? Или на самом деле веги - эзотерика? (балкотоновских дискотек, мороз и эсэнси рекордс)
Нормально у нас все было с винилом и вегами в свое время :-) Заложили они семена, которые взросли!

ЗЫ: Я кстати тоже все хотел спросить, а че там в американском Саранске такого случилось или есть, шо вы на русскоязычном форуме, в домене RU, пишете на русском языке свою Родину с маленькой буквы в пренебрежительной форме стесняясь дописать рифму? Исключительная аура над местностью и населением?

ЗЫ:ЗЫ: Если Паулс зацепил (как меня), то Леонтьева лучше пока не напрягать. СтОит поискать рижскую "У Нас В Гостях Маэстро", концерт который ведет Пугачева. Ну и несколько номерных альбомов у него, отличный джаз (спасибо Виктору с форума, ознакомил).


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Рабинович
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Февраль 3, 2011, 1:36 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Лучшая аппаратура - когда её вовсе нет.
Откуда: Моя родина - СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Первопресс, первозвук...

#302568

#110 Непрочитанное сообщение Рабинович » 13 фев 2016 16:11

metal-daze писал(а): а че там в американском Саранске такого случилось или есть, шо вы на русскоязычном форуме, в домене RU, пишете на русском языке свою Родину с маленькой буквы в пренебрежительной форме стесняясь дописать рифму?
таки понятно, чуваку от жира просто по3,143деть захотелось :yes: :yes: :yes:


Максразколсим:20смех

Аватара пользователя

sr desinger
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9518
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 10:13 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 4
Имя:
Mоя аппаратура: I__Technics - Стойка №1
I___Technics - Стойка №2
I____Technics - Стойка №3
I_____Technics - Стойка №4
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302569

#111 Непрочитанное сообщение sr desinger » 13 фев 2016 16:15

Рабинович,
Таки вас таки уволили с форума дефекаторов-пироманов?


Что меня интересует:Technics
Дурные манеры плохие привычки не делают чести ни зверю ни птичке.

Аватара пользователя

Sulphur
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 7:51 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Россия,Челябинск
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302570

#112 Непрочитанное сообщение Sulphur » 13 фев 2016 16:36

Рабинович писал(а): по3,143деть
Зачем же скрывать слово? :-) Всё равно понятно, о чём речь.


А где наш начальник транспортного цеха? (из диалога Карцева и Ильченко)

Аватара пользователя

CerMond
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Май 3, 2015, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Сергей
Mоя аппаратура: Technics SL-PS 840. Thorens TD235. Rotel RA 1570. Rotel 1582 mk2. Jamo 507A
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302648

#113 Непрочитанное сообщение CerMond » 14 фев 2016 17:00

metal-daze писал(а): Вы вон вместо рассвета американского джаза качественно записанного и выпущенного на виниле зачем-то глухие прессы ищите а затем терпите.
Парни! Где логика?
эт кому :-( ?
в прессах ваще не понимаю: особенные не ищу. первопресы- не по карману. новодел слушаю(ч т.ч. и джаз Майлз Девиса напр.) и не терплю, т.к. первопресс не слышал. и не заморачиваюсь этим.
metal-daze писал(а): Нормально у нас все было с винилом и вегами в свое время
все в мире относительно. для нас за "железной занавеской"- канеш.: если диск хотя бы "Песняров" фиг купишь...
metal-daze писал(а): ...че там в американском Саранске такого случилось или есть, шо вы на русскоязычном форуме, в домене RU, пишете на русском языке свою Родину с маленькой буквы в пренебрежительной форме стесняясь дописать рифму?
не в этой теме: это немного про другое(раздел государство и общество). про флаг все просто: не понимаю на кой ляд он тут ваще нужон? если сообществу (на форуме) не нравится мой СШАшный флаг переменю (легко) на Гондурас.
и какая рифма?
metal-daze писал(а): Если Паулс зацепил (как меня), то Леонтьева лучше пока не напрягать. СтОит поискать рижскую "У Нас В Гостях Маэстро"
вот это как раз по теме: у меня не много советских пластинок, но нет ни одной чтобы звучала как западная. мож, действительно, нужны рижского завода? в основном- апрелевка и Ленинградский. к нам (в СШАшный саранск) рижские не доходили (где-то оседали...блин)
или то же искать первопресс :shock: ?



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302669

#114 Непрочитанное сообщение metal-daze » 14 фев 2016 19:21

CerMond,
:acute: Называется "Я Родину люблю.., я Государство ненавижу". Но когда коверкается постоянно название страны, думается не про раздел политического мышления в обществе, а более глобальное. Думаю если бы оппозиционер так выразился публично, то сами соратники бы к нему применили действие под названием "Я научу как Родину любить!".
Ну да ладно, ясность внесена, точки зрения услышаны, предлагаю дальше не раскачивать.

Вам повезло, у меня допустим хватает западных, которые звучат как советские. :-)
Советский джаз считаю неплохо записывали, его я собираю, с компактами сравниваю, но это единственные две категории (вторая, музыка 20-40 годов) которые я беру только на виниле. Для всего остального правило единственное и незатейливое - носитель (не формат, а вид, аналог/цифра) тот, в котором изначально записывалось (если удастся это все еще узнать). Но это сугубо мое личное предпочтение.
Из того материала, что есть у меня, я особой разницы в заводах не уловил по качеству, только по весу :-) Рижских легеньких и кривеньких не встречал.


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

CerMond
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Май 3, 2015, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Сергей
Mоя аппаратура: Technics SL-PS 840. Thorens TD235. Rotel RA 1570. Rotel 1582 mk2. Jamo 507A
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302730

#115 Непрочитанное сообщение CerMond » 15 фев 2016 17:17

metal-daze писал(а): Вам повезло, у меня допустим хватает западных, которые звучат как советские.
да уж, мне -точно 8-) ...
metal-daze писал(а): носитель ... тот, в котором изначально записывалось (если удастся это все еще узнать). Но это сугубо мое личное предпочтение.
канеш: неплохо слушать первоисточник.кто б спорил?
а если: хочется, а не можется- стиснуть зубы и терпеть до накопления и купления первоисточника?
я так мыслю: все по-возможности. ходить в лаптях и при этом купить HI-END вертак (например)- экстравагантность (граничащая с пижонством).
поэтому и слушаю новодел (в большинстве) на Thorens-е простеньком (хотя уже 50 кг рублей потратил на "доводку" ::;;_' ).



Аватара пользователя

Sulphur
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 7:51 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Россия,Челябинск
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302754

#116 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 фев 2016 21:27

А что у Вас за Торенс?


А где наш начальник транспортного цеха? (из диалога Карцева и Ильченко)

Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первопресс, первозвук...

#302756

#117 Непрочитанное сообщение qwert936 » 15 фев 2016 23:08

Sulphur писал(а): А что у Вас за Торенс?
Изображение

Кто б мне рассказал: что это за издание такое немецкое? Звук - вообще не такой, как на английской или французской пластинке...


Изображение


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.

Аватара пользователя

CerMond
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Май 3, 2015, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Сергей
Mоя аппаратура: Technics SL-PS 840. Thorens TD235. Rotel RA 1570. Rotel 1582 mk2. Jamo 507A
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302897

#118 Непрочитанное сообщение CerMond » 17 фев 2016 15:56

наверное: маловато инфы (даже) для спецов (неужто кто-то по цвету фона может определить качество звука?). "яблоко" что -ли щёлкните...



Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первопресс, первозвук...

#302900

#119 Непрочитанное сообщение qwert936 » 17 фев 2016 16:29

Щёлкнул бы "яблоко", если б диск у меня был. Подарил я его корешу.
Там вот лейбочка золотистая в вернем правом углу. Немецкое издание...


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.

Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: Первопресс, первозвук...

#302902

#120 Непрочитанное сообщение wgor » 17 фев 2016 17:01

Вот это не оно, часом: https://www.discogs.com/Beatles-The-Bea ... se/6712629 ?
Или, может, вот это: https://www.discogs.com/Beatles-The-Bea ... se/6085476 ?
И вот такое быть может: https://www.discogs.com/Beatles-The-Bea ... ster/46402
Много их было нашлепано и перенашлепано. Это только официальных. А пиратов сколько? ::;;_'



Аватара пользователя

qwert936
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 11:15 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первопресс, первозвук...

#302960

#121 Непрочитанное сообщение qwert936 » 18 фев 2016 07:27

wgor писал(а): Вот это не оно, часом: '
:-x На том издании между "Savoy Truffle" и "Cry, Baby, Cry" - вообще нет паузы.


О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.

Ответить