Страница 1 из 1

Вопрос по тестовым виниловым дискам

Добавлено: 01 июн 2011 10:52
Valery_C
А не подскажет ли многоуважаемая публика, есть ли тестовые виниловые диски с записью белого шума. Как-то хочется в одно касание видеть сквозную АЧХ головка-корректор и наглядно наблюдать ее изменение от параметров согласования по нагрузочной емкости/сопротивлению. Ну и если таковые в природе существуют - примерный разброс цен.

Добавлено: 02 июн 2011 04:13
consumer17
То, чем пользовались для профессионального измерения винила, описано в этой книжечке: http://ifolder.ru/23911269 (осторожно, 13М !)
Истинно белый шум, как мне кажется, для механической звукозаписи - вещь недостижимая. Только на диске QR 2011 есть запись широкополосного шума - 20Hz to 20kHz, но его там всего 4-х минутный кусочек, и он предназначен для оценки на слух. Для измерений в этой области в основном используются свипы.

Изображение

На счёт цен - лучше не спрашивать. Выпуск измерительных дисков прекращён много десятилетий назад, и практически все они уже нашли своих хозяев. Я читал на старом форуме, что неск. лет назад кто-то в Питере распространил довольно много комплектов, но пиленные они или нет - не известно, а это очень важно. Одного человека, у которого есть несколько метрологически безукоризненных комплектов, я знаю, но он, к несчастью, знает их истинную цену, и я не слышал, чтобы он продал хоть один.

Вот такая мрачная история.

Добавлено: 02 июн 2011 09:44
Valery_C
Александр, спасибо, все понятно.
Я собственно спросил, потому что как-то видел фото какого-то диска в обяъявлении о продаже и при у величении можно было смутно прочитать о какой-то дорожке с шумом.

Кстати, а насколько тот же розовый шум на диске, который на Вашем фото, соответствует стандарту. Ну в том смысле, что например, задал стандартную линию спектра розового шума в Спектралабе и смотришь отклонение от этой линии спектра получившегося при прогоне сигнала этой дорожки через головку/корректор. Понятное дело, что фирме выпустившей этот диск можно доверять, но вдруг у Вас есть собственный опыт.

Re: Вопрос по тестовым виниловым дискам

Добавлено: 07 мар 2016 20:07
CerMond
проверяю вертак по этому диску:
Изображение

Re: Вопрос по тестовым виниловым дискам

Добавлено: 13 мар 2016 16:00
Valery_C
Такой у меня есть.

Re: Вопрос по тестовым виниловым дискам

Добавлено: 13 мар 2016 19:25
CerMond
и до какой дорожки доходит ваша вертушка при тесте "на дребезг"?

Re: Вопрос по тестовым виниловым дискам

Добавлено: 13 мар 2016 22:39
Valery_C
Я только один раз ради интереса проводил этот эксперимент и сейчас не помню, что за головка была. Помню только, что до своей заявленной высокой огибающей способности она на пару дорожек не добралась. Но с изменением прижимной силы я при этом не играл, измерял на средней паспортной, поэтому эксперимент не могу считать до конца корректным.

Re: Вопрос по тестовым виниловым дискам

Добавлено: 19 мар 2016 20:32
CerMond
не понял по проверке на 3 треке: на разделение каналов

короткие шумы в левом канале создают перекрёстные сигналы(то же шум) в правом. 3 случая(на уровни -25, -30 и -35 Дб) по 5 раз: 5 сигналов с разным уровнем фона и затухания. если оба сигнала (короткий в левом и переходной в правом)- одинаковые в первом случае (25дб)- головка производит затухание переходного сигнала на уровне -25 Дб. если переходный громче фонового (в левом)- головка не достигает этого уровня. то же самое для 2-ой (30)и 3-ей проверок(35) (для головок с такими сильными характеристиками).

у мой головки указано разделение 32 Дб. но: оказалось -уровни не одинаковые. фоновый громче переходного, т.е.: наоборот. а это в инструкции не прописано.

при проверке на уровень 30 Дб: переходной ещё тише фонового. на 35Дб: переходной еле слышен

на 4 треке: то же самое , но наоборот- шумы в правом канале создают перекрёстные сигналы(то же шум) в левом. и такая же картина: фоновый громче переходного.