Диод в голову

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
гурвинек
рядовой
рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Июль 17, 2013, 6:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Диод в голову

#166220

#1 Непрочитанное сообщение гурвинек » 17 июл 2013 07:11

Добрый день всем.
Пытаюсь оживить голову от Pioneer PD 9300 (PWY1006 - Magnetic)
Нарыл на ebay http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... TQ:US:1123
Понятно что длина волны диода для CDDA формата 780 нМ, а вот сколько милливольт в моём случае (или вообще) нужно не знаю.
Просветите тёмного.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Диод в голову

#166222

#2 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 июл 2013 07:28

Вы собираетесь менять лазер в головке? И этот продающийся лазер того же типа, что и больной? Или это просто лазерный диод, который попался на ибее. Во втором случае вопрос - подойдет ли он хотя бы по геометрическим параметрам. И не только по внешним размерам.

Вам не нужны милливольты. Нужны миллиамперы. Обычно миллиамперы родного диода можно посмотреть в сервис мануале, пересчитав из напряжения падающего на резисторе стабилизатора тока этого лазерного диода.

Вообще замена лазера в головке - задача нетривиальная, и не факт, что получится. Хотя в старых головках, типа этой, возможностей юстировки побольше чем в современных. Это дает хоть какую-то надежду. Сам не пробовал менять, но где-то в сети натыкался на положительный результат одного человека с одной конкретной головкой.
Последний раз редактировалось Valery_C 17 июл 2013 08:54, всего редактировалось 2 раза.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
гурвинек
рядовой
рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Июль 17, 2013, 6:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Диод в голову

#166225

#3 Непрочитанное сообщение гурвинек » 17 июл 2013 07:53

Valery_C писал(а):Вы собираетесь менять лазер в головке? И этот продающийся лазер того же типа, что и больной? Или это просто лазерный диод, который попался на ибее. Во втором случае вопрос - подойдет ли он хотя бы по геометрическим параметрам. И не только по внешним размерам.

Вам не нужны милливольты. Нужны миллиамперы. Обычно миллиамперы родного диода можно посмотреть в сервис мануале, пересчитав из милливольт падающих на резисторе стабилизатора тока этого лазерного диода.

Вообще замена лазера в головке - задача нетривиальная, и не факт, что получится. Хотя в старых головках, типа этой, возможностей юстировки побольше чем в современных. Это дает хоть какую-то надежду. Сам не пробовал менять, но где-то в сети натыкался на положительный результат одного человека с одной конкретной головкой.
Диод копия моего. Маркировки нет ни на том ни на этом.
Длина волны китайцем указана.
В переписке продавец меня спросил; ...какие ещё параметры
Тут я и сник.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Диод в голову

#166231

#4 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 июл 2013 08:54

Судя по мощности продаваемого лазера - 5 милливатт, мне думается что он не подойдет. Дело в том, что напряжение падающее на лазерном диоде при номинальном токе, всяко больше 2 вольт. Отсюда, через 5-милливаттный диод ток не больше 2,5 мА. А у СD головок ток исчисляется десятками мА. Отсюда следует, что и мощности лазеров в них исчисляются десятками милливатт. "Я так думаю."


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
гурвинек
рядовой
рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Июль 17, 2013, 6:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Диод в голову

#166232

#5 Непрочитанное сообщение гурвинек » 17 июл 2013 08:58

Valery_C писал(а):Судя по мощности продаваемого лазера - 5 милливатт, мне думается что он не подойдет. Дело в том, что напряжение падающее на лазерном диоде при номинальном токе, всяко больше 2 вольт. Отсюда, через 5-милливаттный диод ток не больше 2,5 мА. А у СD головок ток исчисляется десятками мА. Отсюда следует, что и мощности лазеров в них исчисляются десятками милливатт. "Я так думаю."
как же тогда http://www.ebay.com/itm/2pcs-SONY-KSS-1 ... 1c28fe357f



Аватара пользователя

EUGEND
рядовой
рядовой
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Февраль 7, 2013, 4:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диод в голову

#166272

#6 Непрочитанное сообщение EUGEND » 17 июл 2013 13:38

Valery_C писал(а): Вообще замена лазера в головке - задача нетривиальная, и не факт, что получится.
-совершенно верно, несколько лет плотно ремонтировал компьютерные привода, менял на головках подвесы и линзы, ставил на место матрицы фотоприёмника, а вот любая попытка замены лазера ни разу не привела к положительному результату.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Диод в голову

#166318

#7 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 июл 2013 20:10

гурвинек, я не обратил внимание, что указана выходная мощность излучения, а не потребляемая мощность. Это меня и ввело в заблуд :-)
Но, все-таки, вызывает большие сомнения конечный результат. Особенно с учетом того, что Ваш выбор базируется только на внешней похожести лазеров. Ибо это просто стандартный корпус, в котором могут быть совершенно разные лазеры, с разным геометрическим расположением кристалла, с разными рабочими токами.
Но, если стоимость эксперимента не напрягает...почему не попробовать. Тогда надо, по крайней мере, у китайца узнать диапазон рабочего тока, чтобы не пришлось переделывать схему стабилизации тока в плеере.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Ответить