Чиним и тюним Sanyo 9990 LU

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
sr desinger
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9518
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 10:13 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 4
Имя:
Mоя аппаратура: I__Technics - Стойка №1
I___Technics - Стойка №2
I____Technics - Стойка №3
I_____Technics - Стойка №4
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз
Пол:

Чиним и тюним Sanyo 9990 LU

#345413

#1 Непрочитанное сообщение sr desinger » 27 май 2019 11:36

Все началось с того, что мне приспичило сделать мой Sanyo 9990 LU автономным и переносным.

Изображение

Надоело, понимаешь ли, что провод волочится.

Данный аппарат имеет весьма прекрасный звук (и в интернете об этом не брешут) для бумбокса, не самый красивенький внешний вид и, в частности мой, не идеальную косметику.
Поэтому используется как гаражно-полевой экземпляр для услады ухов.
По сему было решено внедрить для начала акум, а в перспективе еще и современное "головное устройство"
Под рукой был акум от разоренного ИБП, его и взял.
Спаял проводок со штекером и радостно подсоеденил....
Сцуко!
Я не посмотрел полярность гнезда на майфуне, а там было наоборот - на центральном штыре был минус.
После включения (а я сначала даже не понял, как накосячил) унутри раздолось трехсекундное шкворчание и наступила тишина.
Мать-мать-мать - привычно отозвалось эхо.
"Полное крушение всех надежд - 6 букв" - вспомнилась фраза из кроссворда.
Будем вскрывать.
"Вскрытие показало, что причиной смерти было вскрытие" - визуально ничего почерневшего обугленного и плохо пахнущего во внутренностях не обнаружилось.
Даже скажу более - при попытке подать питание, выяснилось, что оно исправно подается на основную плату.
Пришлось озадачиться поисками сервис-мануала со схемой.
История поисков показала, что всего каких-то 10 лет назад народ в инете изнывал, что схемы в наличии нет и все тут.
Но времена-то идут и теперь-то все иначе!
И схема тут же нашлась на электротане.
Бледные пяток сканов в пэдээф, на которых ни хрена не видать. ::;;_'
Но тем не менее на соседней полке там же лежал прекрасный СМ от Норменде 4084 - те же яйца вид в профиль.
Схема которого и начала куриться и звониться.

Изображение

По итогам было выяснено исправное поступление плюса на основные точки и столь же исправное отсутствие минуса далее точки подачи его на плату.
т.е. в (.) А питание есть, а в (.) В его уже нет.

Изображение

Далее возникла крамольная мысль - а не исключить ли всю эту часть схемы из схемы путем установления прямой перемычки между точками А и В.
Что быстренько и было сделано с установкой на всякий пожарный случай в перемычку предохранителя на 2 А

Изображение

И оно таки заработало!

Дальнешее всматривание в схему навело на мысль, что все эти транзисторы, какие-то из которых в этой части платы были сожжены не кстати пришедшимся на них плюсом, играют роль управления питанием через таймер, которым снабжен этот майфун от электронных часов.
т.е. открывают/закрывают питание по минусу в нужные моменты.
Хотя это только мои личные догадки - я же не настоящий сварщик.
Вообщем аппарат в разобранном виде отработал все выходные по линейному входу без претензий к звуку.
Копать дальше или пущай так и остается?


Что меня интересует:Technics
Дурные манеры плохие привычки не делают чести ни зверю ни птичке.

Аватара пользователя

Topic Author
sr desinger
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9518
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 10:13 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 4
Имя:
Mоя аппаратура: I__Technics - Стойка №1
I___Technics - Стойка №2
I____Technics - Стойка №3
I_____Technics - Стойка №4
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз
Пол:

Re: Чиним и тюним Sanyo 9990 LU

#345416

#2 Непрочитанное сообщение sr desinger » 27 май 2019 19:17

Продолжу.
Пора переходть к тунингу! :lol:
Приехала такая фигня на опыты.

https://ru.aliexpress.com/item/Bluetoot ... 33edMuUaTA

Изображение

Будет применена как "голова-источник" .
Покупалась из-за возможности нюханья фляков и апеков в первую очередь. Ну и прочие блютусы путь будут.
из замеченных минусов пока только моно радио, что впрочем не огорчает ни разу.
в процессе выяснилось отсутствие встроенного микрофона для разговора по блютусу, но при этом есть гнездо для подключения внешнего микрофона.

теперь вводная:

есть:
- девайс
- раритетная магнитола типа бумбокс-геттобластер, схема которой приведена выше.

план действий:
девайс внедряется в качестве нового головного устройства на место кассеты и заводится на линейный вход бумбокса.
у бумюокса, как видно из схемы, есть пара встроенных конденсаторных микрофонов, которые я планирую отрезать и завести на микрофонный вход девайса (чтоб можно было говорить по телепону через блютус)

А теперь, внимание, вопрос: в каком месте схемы лучше будет отрезать микрофон(ы), чтобы завести их на микрофонный вход девайса
Прямо у основания, не оставляя по пути никаких конденсаторов и т.д. или где-то подальше по схеме потому что дальнейшие элементы тоже играют какую-то роль?

ПыСы: микрофоны на схеме слева обозначены пунктирными квадратиками.


Что меня интересует:Technics
Дурные манеры плохие привычки не делают чести ни зверю ни птичке.

Ответить