Профилактика Yamaha CX-1000

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Профилактика Yamaha CX-1000

#42802

#51 Непрочитанное сообщение JLes » 09 окт 2011 14:40

Вот такой предусилитель купил я на ебее по наводке ув. Алекса aka ratter'а, за что ему большое спасибо. Несмотря на то, что в описании было написано "все работает безукоризненно", недостатки в работе были. Прежде всего, плавающий контакт на входах (что странно, в правом канале). Пока по заднице не шлёпнешь, работать отказывался. (Прямо как с дитями :-) ). Кроме того, обнаружилось, что правый канал усиливал сигнал чуть сильнее, чем левый (но с нюансами). Ну, и коцка на передней панели уже была видна и на ебейских фотках, но, как говорится, на скорость не влияет, а продаван запросил "Sofort-Kaufen" минимум на полтинник евров меньше, чем просили остальные по Sofort-Kaufen, и где-то на сотню меньше, чем эти предусилки уходят на свободных аукционах.

В общем, решил залезть унутрь и посмотреть, чего там можно сделать. И сегодня нашел время для этого дела.

Вот портрет пациента анфас. Регуляторы и переключатели внизу закрываются дверкой.

Изображение

Передняя панель крупным планом. Так много регуляторов мне и не нужно, я в основном слушаю с отключенными темброблоками, но вот переключатели выхода на запись нагрузки винил-проигрывателя рулят и бибикают. Особенно радует последний. Несмотря на то, что в некоторых предусилителях возможность настройки поширше будет (скажем, у C-4 - пять сопротивлений и пять емкостей для MM), но в CX-1000 представлены наиболее ходовые.

Изображение

Изображение

Вот здесь крупным планом входы-выходы. Я даже не знаю, чего еще пожелать, и что еще можно подключить. Проигрыватель пластинок, CD-плеер, тюнер, три магнитофона, два проигрывателя видео-дисков (по идее изначально были видео-CD, но сейчас, само собой, это DVD), два видеомагнитофона. Кое-какие источники можно подключить по цифре, в том числе и оптическим кабелем.

Изображение

Изображение

Снявши верхнюю крышку, видим отдельные части предусилителя. Слева посередине видны два силовых трансформатора, один - для питания цифровых схем, другой - для питания аналоговых. Чуть выше находится один маленький трансформатор для режима STAND-BY. Под большой крышкой сверху находится цифровая часть предусилителя.

Изображение

А после того, как сняли эту крышку, там оказываются ЦАПы и всё такое прочее. Крышку-то как раз можно было и не снимать, но 1) жалко было пенку на крышке - она выступала за габариты, можно было и сорвать ненароком, и 2) интересно же!

Изображение

Аналоговая часть открывается нам после того, как сняли нижнюю крышку. С самого верху видна плата видеовходов/выходов, после снятия этой платы открываются разъемы во всей своей красе.

Слева вверху находится плата фонокорректора. Видно, как синий шлейф уходит от этой платы к одному из переключателю внизу (того же синего цвета). Это переключатель нагрузки фонокорректора.

Изображение

А теперь о том, что было сделано:

1. Действительно, на многих площадках выводов от разъемов была холодная пайка, на некоторых она была видна невооруженным глазом. Уже тогда начали на припое экономить, заразы. Для надёжности пропаял все разъемы.
2. Аналоговая плата была обсмотрена на предмет других холодных паек. Пара стабилизаторов в корпусе TO-220 подозрительно легко откликалась на шатание их пальцем. Вам нужны проблемы с питанием? Мне - нет. Посему пропаял и их.

Ну и проверка показала, что, действительно, пропайка помогла. В результате стойка почти обрела свой окончательный вид.

С неравномерностью усиления по каналам разбираться не стал, там есть нюансы, что в одном положении регулятора громкости правый канал громче, в другом - левый. С одной записью явно наблюдается уход громкости вправо, с другой - всё абсолютно без проблем. Для проверки входов я пользовался тест-генератором, встроенным в тюнер T-80, так вот с ним и в наушниках (моно)звук ровно посередине, независимо от регулятора громкости. Поэтому решил забить, и - если сильно достанет - отрегулирую уровни на усилителе мощности.
Последний раз редактировалось JLes 10 окт 2011 10:54, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260609

#52 Непрочитанное сообщение Valery_C » 18 янв 2015 18:20

Да мой этот метод, мой.
На сухую - это проверочное действие. Если что-то улучшается, тогда можно и брызнуть. После пары десятков прощелкиваний сопротивления остались ровно теми же. В морг. На такие токи П2К не рассчитаны. А импортные П2К еще и более малогабаритные. Там уже подгорело конкретно.
Последний раз редактировалось Valery_C 18 янв 2015 20:12, всего редактировалось 2 раза.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.


Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260612

#53 Непрочитанное сообщение Phlanger » 18 янв 2015 19:04

palPred писал(а):Оно нужно как цап-пред с хорошим темброблоком и выходом на наушники за разумные деньги.
тымбраблог столь остро нужен, когда калонки те самые

Изображение

В прочих случаях назойливая тяга к пердуселятилям с Епоньскими Чюдатворными Шыльдeкaми, Кнопаськаме и Лампоськаме кагбе скорее симптом, изините за прямоту, неизжитой склонности к рукосуйству.
ЦАПа - это отдельная железка. Ушной усилитель - тоже. Про любимое переигрыванееее в преферанс методом звучянея при кидании на кафельный пол - пока молчу
...сподвигся поменять свою онкию P-309+M-509 на C&MX-1000.
чтобы атслушывать контуперную звуковушечьку за $0.05
ляпота...

...и кого же мы так хочем коммутировать полведром CD4066 с коэффициентом гармоник у каждой в полпроцента?

Нутоисть как всегда: о задаче ни слова, зато оч. подробно - "сначала я потряс погремушечькой с синенькими палосачьками, а потом погремушечькой с зелёненькими палосачьками..."
figma писал(а): ...он звучать не должен вообще, также как и шуметь. Чтоб вошло-скоммутировалось - адекватно без срача подрегулировалось темброво, вышло. Опять же с минимумом срача.
поэтому покупаем приличную акустику, а не Епоньскее!!! Калоньке!!!, про манеру крутить Нискеэ Чэстотэ!!! забываем как о децком грехе, берём консервную банку и пару галетников...

уже примерно пять случаев :-)
после данного бугага у потерпевшего оконечники - Альтек, ему лет сорок, пуда на два, Танной, ну я его тут показывал, и ещё что-то. После чего болтаютца альтеки-604, уреи-809 и ещё что-то, нутыпоэл. Вот это
http://forumimage.ru/uploads/20150118/1 ... 029355.jpg
потерпевший продаёт. А вон то - не хочет.

А вот это
http://forumimage.ru/uploads/20150116/1 ... 766234.jpg
- RIAA-корректор на Чюдатворнам Гырманеи, а не пердусилятиль ни разу
можете привести пример(ы) предусилителя, который по вашему хорошо звучит и нормально спроектирован?
для персонажей известного романа - таки любой подойдёт. А в грамотно спроектированной кучке железок никакого пердуселятиля просто не надо... нету его...



Аватара пользователя

palPred
рядовой
рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Октябрь 19, 2012, 9:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Yamaha CX-2000
Behringer DEQ2496
Denon AH-D7000
Yamaha MX-2000
Sansui B-2302
Cerwin-Vega! XLS-215
Благодарил (а): 1 раз

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260635

#54 Непрочитанное сообщение palPred » 19 янв 2015 00:23

killhumax
Предусилитель вообще "Звучать" не должен! Он прозрачный должен быть. - теоретически согласен, но хотелось бы без сферических коней.
Я таких из промышленных пока не один не видел и не слышал - я так и думал, почему-то. на наших форумах трудно найти нераскритикованную железку.
в качестве конкурента у меня был FOSTEX HP-A8. вот его картинки можете прокоментировать. по звуку разницы с сабжем в source direct выявлено не было (впрочем как и hires c 16/44, но это отдельная песня).
совет про извилины позвольте проигнорировать.
когда-то у меня был усилитель "Феникс 50У-008С", который нравился (не только мне) по звучанию больше корветов-барков-одиссеев-амфитонов (бриг не упомянул намеренно, потому как не сравнивал). так вот знакомый радиомастер, посмотрев его схему, сразу вынес ему смертный приговор.

Phlanger
чтобы атслушывать контуперную звуковушечьку за $0.05 - не, у него 2 вертушки и штук 15 картриджей к ним. cx-1000 внёс такое неудобство, что к нему можно подключить только один вертак за раз. цап его не интересовал.

тымбраблог столь остро нужен, когда калонки те самые
поэтому покупаем приличную акустику
- не знаю шо есть "приличная акустика" и существует ли она в природе, но у меня CV XLS-215, и темброблок (а лучше параметрик) нужен.
я понимаю, что сборка детекторных приёмников с их последующим многочасовым заслушиванием накладывает определённый отпечаток, а может тут англия вновата, вобщем не хотелось лишний раз берендить авторитетных любителей саунда 3-х программных громкоговорителей, но поверьте, что не всем нравятся орущие средние, и это для темброблока не единственная причина.

о задаче ни слова - и так, кто не понял из постов выше, задача: дано: cx-1(2)000. Требуется найти современную альтернативу сабжу с идентичным функционалом до 2000уе.



Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260648

#55 Непрочитанное сообщение killhumax » 19 янв 2015 06:49

palPred
но хотелось бы без сферических коней.
Так нет у меня хороших примеров , я не настолько крут что б ы целенаправленно отслушивать разные преды в угоду чьему либо любопытству так что увольте .
Те преды что были особо не впечатлили. Был правда один довольно интересный в ремонте вроде от Legacy . Там коммутация на реле и релейный аттенюатор вроде . Громкость энкодер. Вот этот самый энкодер ребенок вывернул с корнем , искал замену ему и отремонтировал.
Был еще интересный пред от AN от маестро Кондо сан , очень дорогой фактически на одной лампе. Несмотря на то что немного приукрашивал звучал интересно как и вся лампа но был требователен к кабелям из за повышенного выходного сопротивления так что далеко не универсален.
Были "знаменитые "Sansui CA 3000 ки . Эти исключительно в виниловый сетап , красят сильно ну и итд...
Изображение


metal ass

Аватара пользователя

palPred
рядовой
рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Октябрь 19, 2012, 9:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Yamaha CX-2000
Behringer DEQ2496
Denon AH-D7000
Yamaha MX-2000
Sansui B-2302
Cerwin-Vega! XLS-215
Благодарил (а): 1 раз

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260650

#56 Непрочитанное сообщение palPred » 19 янв 2015 07:33

killhumax писал(а): я не настолько крут что б ы целенаправленно отслушивать разные преды в угоду чьему либо любопытству так что увольте .
дык я ничего сверхъестественного ни от кого и не требовал. есть информация - поделитесь, нету - и ладно.
спасибо за впечатленья от Sansui CA-3000, который в паре с BA рассматривал одно время в качестве варианта для себя.



Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260660

#57 Непрочитанное сообщение killhumax » 19 янв 2015 07:41

palPred Вот тут почитай про винтаж http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=52644 Очень интересно и познавательно.


metal ass

Аватара пользователя

Topic Author
JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260664

#58 Непрочитанное сообщение JLes » 19 янв 2015 08:00

killhumax писал(а):JLes
Cлушай а как происходит коммутация аналоговых сигналов в этом девайсе ?
Если опустить детали, сигнал с отключённых входов коротится на землю (см. транзисторы Q31-34 и аналогично включённые выше по схеме). То есть полезный сигнал через электронные ключи не проходит.
killhumax писал(а):Если так так нахера извини оно нужно ? Навороченный совершенно не идеологический аудиофильский девайс видимо.
От себя сделал вывод что совершенно не интересен .
Eмахи - зло, ясное дело. Не нужно их покупать. %:%__




Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260673

#59 Непрочитанное сообщение Phlanger » 19 янв 2015 08:39

именно. Их нужно продавать
это же два совершенно разных удовольствия
...был требователен к кабелям из за повышенного выходного сопротивления
одна 6Н17б и два резистора легко решают эти вопросы
palPred писал(а):нравился (не только мне) по звучянею
...наслаждающщиеся аудевофелией обожают рассказывать, что их любимая балалайка понравилась не только мне, но и моей кошке
palPred писал(а):2 вертушки и штук 15 картриджей к ним. cx-1000 внёс такое неудобство, что к нему можно подключить только один вертак за раз. цап его не интересовал.
так никто не мешает сделать коммутатор

Изображение

реальная железка. Стоит у одного из местных потерпевших. Он искренне щястлев.
Она, правда, малость заковырестее - ОДИН вертак, ДВА фонокорректора, ОДИН выход на куда-то дальше
palPred писал(а):не знаю шо есть "приличная акустика" и существует ли она в природе, но
ну вот видите. Не знаете, а гойворите
palPred писал(а):не всем нравятся орущие средние
о да. Некоторым ндравиццо крутить Нискеэ Чэстотэ!!!
http://phlanger.narod.ru/jpg/bl90x4.jpg
palPred писал(а):и это для темброблока не единственная причина.
Так вторая уже была описана выше - мацать русеськи.
palPred писал(а):дано: cx-1(2)000. Требуется найти современную альтернативу сабжу с идентичным функционалом до 2000уе.
И чтобы непременно пондравилось именно вам. То есть мы упираемся в как всегда.



Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260674

#60 Непрочитанное сообщение killhumax » 19 янв 2015 08:44

Phlanger
Какой дурак даст вкручивать колхозную сноповезалку на
одна 6Н17б и два резистора легко решают эти вопросы
в аппарат от Кондо сан . :-D Да и такой же дебил попробует ее вставить.. ржунемогу :-D
Пред весьма дорогущий и в какой то мере действительно интересный лазать в него с такими идеями надо быть дебилом честно.


metal ass


Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260675

#61 Непрочитанное сообщение Phlanger » 19 янв 2015 08:50

ну если Кондо-сан Изображение не удосужился прилично спроектировать свою балалайку - шо остаётца делать?
Потом, сдaётцa мне, что эту Бабель, простите, Конду, зовут Петя Квортруп...



Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260676

#62 Непрочитанное сообщение killhumax » 19 янв 2015 08:53

Phlanger
Вот отравишься в страну вечной охоты лично спроси проектировщика, только не забудь. :-D


metal ass


Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260682

#63 Непрочитанное сообщение Phlanger » 19 янв 2015 09:00

...как назывался тот ресторан, на досуге от которого наш кабатчик пытался немножечько шыть? или не наш, их же там дофига таких...




Kolhoznik
Всего на руках: Заблокировано

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260714

#64 Непрочитанное сообщение Kolhoznik » 19 янв 2015 13:22

Phlanger писал(а):
palPred писал(а):2 вертушки и штук 15 картриджей к ним. cx-1000 внёс такое неудобство, что к нему можно подключить только один вертак за раз. цап его не интересовал.
так никто не мешает сделать коммутатор
Я такого же мнения, тока две вертухи - один фоник,
вроде ни чего сложного, а вот с коммутатором (ввиду наверное
удлинения кабелиных связей и земляных петелей) появился легкий фон,
хотя ясчик и железный был, и все в одну точку по зазёме корпусов собрано было
и все равно поФанивал, а вот без него (КоМУтатРа) на полностью вывернутой громкости
- еле слышимый шорох...
ПыСы. Не художник я...



Аватара пользователя

Topic Author
JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260716

#65 Непрочитанное сообщение JLes » 19 янв 2015 13:42

Блин, тему засрали, как эти...




Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260717

#66 Непрочитанное сообщение Phlanger » 19 янв 2015 13:52

вроде ни чего сложного, а вот с коммутатором... появился легкий фон, хотя ясчик и железный был, и все в одну точку по зазёме корпусов собрано было
и все равно поФанивал
"проблема ЭМС", электромагнитной совместимости, и более узкие задачи экранирования- заземления- помехоподавления - реально непростая весчь. Особенно при сигнале в 3 миллиВольта.
JLes писал(а): как эти...
...кто кого джавахарлал, простите?



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260739

#67 Непрочитанное сообщение ratter » 19 янв 2015 16:07

JLes
это они нашим ямахам завидуют.




Kolhoznik
Всего на руках: Заблокировано

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260745

#68 Непрочитанное сообщение Kolhoznik » 19 янв 2015 17:16

JLes писал(а):Блин, тему засрали, как эти...
Не ну что Вы в самом деле, эту тему
замуж собирались в 18 лет выдать :-D ?
Создали, пипл опчается - РАДУЙТЕСЬ, ЖИТСТЬ ПРЕКРАСНА!!



Аватара пользователя

alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260946

#69 Непрочитанное сообщение alanti1 » 20 янв 2015 17:56

Kolhoznik писал(а):две вертухи - один фоник
В технаре А4 2 корректора штатно, один только ММ, второй ММ/МС. Вот только болячки старческие у него, как у вышеназванной Ямахи. Только что вход пропаивал (всего один, но тем не менее...)




Kolhoznik
Всего на руках: Заблокировано

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#260977

#70 Непрочитанное сообщение Kolhoznik » 20 янв 2015 19:36

alanti1 писал(а): В технаре А4 2 корректора штатно, один только ММ, второй ММ/МС.
У меня в Марансе 3250 (пред) такой же расклад, при чем, то я слышу РАЗИТЕЛЬНУЮ разницу
в пользу отдельного фона, то балдею, в зависимости от материала (винила),
именно от встроенного марансового. А тут надысь решил убрать преды/мощники
и подключить вертушку/фоник/интегральник, сам тракт более музыкальным
показался с Жаблями вновь приобретенными, посему нужен коммутатор пока,
думадумаю мож Галлетник кондеями зашунтировать и гула поменьше будет,
хотя и сейчас он начинает слышатся с "12-ти" часов.



Аватара пользователя

alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#261071

#71 Непрочитанное сообщение alanti1 » 21 янв 2015 10:13

Kolhoznik писал(а): начинает слышатся с "12-ти" часов
Я пробовал наращивать родные концы вертака толстенными Профиголдами через переходники мама-мама, фону прибавилось сразу. А как галетник зашунтировать, не понял?




Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#261074

#72 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 янв 2015 10:37

...оттого, что они толстенные и с Чюдатворными Палосачькаме - они лучше-то не стали. Надо унутрь смареть. Наскоко хорош экран.
И все эти пириходнеки с этого света на тот - тоже... автоматически вызывают вопросы.
Кроме того, хвост вертака как раз таки может быть сделан толково, для подключения симметричного источнега к несимметричной нагрузке, тоисть отдельно экран, отдельно два конца на голову, один из них землиться на разъёме. А у всей самодеятельности "обратный провод" сигнала-то - по оплетке пойдёт. Тоже... может влиять.



Аватара пользователя

alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#261088

#73 Непрочитанное сообщение alanti1 » 21 янв 2015 11:09

Да на MC всё что угодно может влиять. Подвинул поближе и убрал лишнее, не гундит :-)




Kolhoznik
Всего на руках: Заблокировано

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#261104

#74 Непрочитанное сообщение Kolhoznik » 21 янв 2015 12:04

alanti1 писал(а): ..А как галетник зашунтировать, не понял?..
Сам подумал, что сказал -
не то ПОДУМАЛ, фигню сказал.... :-D
Phlanger писал(а):для подключения симметричного источнега к несимметричной нагрузке, тоисть отдельно экран, отдельно два конца на голову, один из них землиться на разъёме. А у всей самодеятельности "обратный провод" сигнала-то - по оплетке пойдёт. Тоже... может влиять.
Варивант с витой парой в оплетке....
Где-то тут описывалось,
Вполне можно,
А можно раз и навсегда!
Изображение
хотя получаем гул допжелезкой, соответственно её можно подзамучить...



Аватара пользователя

Михаил 1988
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Сентябрь 1, 2012, 12:38 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Technics SU-V90D, Technics SL-1200MK3D, Technics SL-P720 х3, Technics SV-360, Technics RS-AZ6 (переделанный), Technics RS-TR355, Technics RS-M253x, Technics RS-M245x, Yamaxa CX-1, Schneider CDP7000, Akai GX-7, Akai GX-F35, Akai GX-R88, Akai GX-F90, Pioneer CT-9R и CT-8R, Pioneer CT-A1, Teac V9000, Tascam 122MKIII, SONY TC-K666ES, Sony DTC-670, Technics SB-T200, Pioneer CT-S830S, Technics RS-BX828, Technics RS-B90 и что-то еще...
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#261137

#75 Непрочитанное сообщение Михаил 1988 » 21 янв 2015 15:42

А что за цап стоит в этом 1000? Листал форум, а нужного не узрел((( обидно-с


Покупаю Judas Priest на виниле
Покупаю фирменные компакт диски и кассеты.

Аватара пользователя

palPred
рядовой
рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Октябрь 19, 2012, 9:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Yamaha CX-2000
Behringer DEQ2496
Denon AH-D7000
Yamaha MX-2000
Sansui B-2302
Cerwin-Vega! XLS-215
Благодарил (а): 1 раз

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#261197

#76 Непрочитанное сообщение palPred » 21 янв 2015 22:15

Михаил 1988 писал(а):А что за цап стоит в этом 1000?
PCM56P-K



Аватара пользователя

Михаил 1988
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Сентябрь 1, 2012, 12:38 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Technics SU-V90D, Technics SL-1200MK3D, Technics SL-P720 х3, Technics SV-360, Technics RS-AZ6 (переделанный), Technics RS-TR355, Technics RS-M253x, Technics RS-M245x, Yamaxa CX-1, Schneider CDP7000, Akai GX-7, Akai GX-F35, Akai GX-R88, Akai GX-F90, Pioneer CT-9R и CT-8R, Pioneer CT-A1, Teac V9000, Tascam 122MKIII, SONY TC-K666ES, Sony DTC-670, Technics SB-T200, Pioneer CT-S830S, Technics RS-BX828, Technics RS-B90 и что-то еще...
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#261212

#77 Непрочитанное сообщение Михаил 1988 » 22 янв 2015 06:01

palPred
Годнота!


Покупаю Judas Priest на виниле
Покупаю фирменные компакт диски и кассеты.

Аватара пользователя

palPred
рядовой
рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Октябрь 19, 2012, 9:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Yamaha CX-2000
Behringer DEQ2496
Denon AH-D7000
Yamaha MX-2000
Sansui B-2302
Cerwin-Vega! XLS-215
Благодарил (а): 1 раз

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#332154

#78 Непрочитанное сообщение palPred » 05 авг 2017 21:35

в плане цап+пред & eq нашёл наконец-то современный эквивалент: rme adi-2 pro. это ежели кому не интересно заниматься профилактикой сабжа и одновременно не актуален фонокорректор. в противном случае - welcome.



Аватара пользователя

АндрейАнатольевич
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Июнь 6, 2014, 12:22 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Наушники
Sennheiser HD 380 Pro
Усилители для наушников
Yamaha cx-1
Источники звука
Комп,ЦАП ATDAC-8AM
Infinity Renaissance 90
Усилители для акустики
Yamaha mx-1 cx-1
Кабель
Межблочник Микрофонный. Акустический MPS C-400
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#333068

#79 Непрочитанное сообщение АндрейАнатольевич » 07 сен 2017 08:38

Ребята не хочу создавать новую тему . Вопрос кто улучшал модернизировал пред ямаха cx-1 ?



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#333079

#80 Непрочитанное сообщение ratter » 07 сен 2017 15:14

а что там надо улучшать?



Аватара пользователя

АндрейАнатольевич
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Июнь 6, 2014, 12:22 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Наушники
Sennheiser HD 380 Pro
Усилители для наушников
Yamaha cx-1
Источники звука
Комп,ЦАП ATDAC-8AM
Infinity Renaissance 90
Усилители для акустики
Yamaha mx-1 cx-1
Кабель
Межблочник Микрофонный. Акустический MPS C-400
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#333085

#81 Непрочитанное сообщение АндрейАнатольевич » 07 сен 2017 21:10

ratter писал(а):
07 сен 2017 15:14
а что там надо улучшать?
Не знаю как другие экспонаты cx-1. Но мой существенно гадил звук, пока я в нем немного не по лазил.Первое что я сделал так полностью прошелся по всем пайкам паяльником с припоем.Так как заводская пайка была вся в трещинах и уж больно худая.
Эл литы на входе и выходе полное дерьмо , были проверены и заменены( частично на полипропилен и сильмик-2) . На входе TAPE-3 оу я вообще убрал а сигнал пустил после них(там их два jrc5532).
Дорожа какая то странная тонкая длинная и петляющяя в двух см от силового тр,с кучей перемычек, что идет на выход PRE OUT. Была обрезана и межблочным проводом(в экране) проведена по короткому пути и подальше от тр ,один конец экрана был пущен на землю.



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#333123

#82 Непрочитанное сообщение ratter » 08 сен 2017 13:51

Мой работает без каких-либо нареканий.
А чем плохи штатные электролитические конденсаторы?
И что дало исключение операционного усилителя, замена перемычки на провод? Т. е. какие измерения проводились до и после всех изменений?



Аватара пользователя

АндрейАнатольевич
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Июнь 6, 2014, 12:22 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Наушники
Sennheiser HD 380 Pro
Усилители для наушников
Yamaha cx-1
Источники звука
Комп,ЦАП ATDAC-8AM
Infinity Renaissance 90
Усилители для акустики
Yamaha mx-1 cx-1
Кабель
Межблочник Микрофонный. Акустический MPS C-400
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#333149

#83 Непрочитанное сообщение АндрейАнатольевич » 09 сен 2017 06:22

ratter писал(а):
08 сен 2017 13:51
А чем плохи штатные электролитические конденсаторы?
У конденсаторов те которые на 10мкф высокий еср и утечки .Я брал тупо новый джамикон и этот ничикон и сравнивал прибором. У джамикона параметры оказались и то лучше.А с пленочным и вообще смысла нет сравнивать там прибор еср показывает 0.00 ,а утечек вообще не показывает.Так как место позволяет то на входе были поставлены пленочники на 18мкф (вроде даже полипропилен).
На выходе стоял ничикон на 47мкф он был заменен на эльну сильмик 470мкф(какая была). Полипропилен на 47мкф туда точно не вошел бы.
ratter писал(а):
08 сен 2017 13:51
И что дало исключение операционного усилителя
Дало офигенный прирост качества звучания , но если источник тихий то это делать не надо .
ratter писал(а):
08 сен 2017 13:51
замена перемычки на провод?
Не совсем замена перемычки. Я эти дорожки полностью обрезал еще до перемычек и после них (перемычки там где то в середине пути) . Провел провод в экране. Можете в своем усилителе вооружившись лупой сами посмотреть на эту страхотень.
ratter писал(а):
08 сен 2017 13:51
Т. е. какие измерения проводились до и после всех изменений?
Измерения сигнала приборами не проводились , все на слух.
Я раньше сравнивал подключая источник напрямуя в мощник и через пред. Через пред всегда хуже звучало. Сейчас я разницы не слышу.



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#333154

#84 Непрочитанное сообщение ratter » 09 сен 2017 09:20

Когда/если раскрою, гляну эту нехорошую дорожку. Мой усилитель работает хорошо, лишь раз приходилось один потенциометр выпаивать и чистить.
Плохих паек я тогда не заметил, но и не присматривался. В любом случае никаких проблем, связанных с возможными холодными пайками, я не заметил.
На слух, разумеется.



Аватара пользователя

АндрейАнатольевич
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Июнь 6, 2014, 12:22 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Наушники
Sennheiser HD 380 Pro
Усилители для наушников
Yamaha cx-1
Источники звука
Комп,ЦАП ATDAC-8AM
Infinity Renaissance 90
Усилители для акустики
Yamaha mx-1 cx-1
Кабель
Межблочник Микрофонный. Акустический MPS C-400
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#333156

#85 Непрочитанное сообщение АндрейАнатольевич » 09 сен 2017 10:08

ratter писал(а):
09 сен 2017 09:20
Плохих паек я тогда не заметил, но и не присматривался. В любом случае никаких проблем, связанных с возможными холодными пайками, я не заметил.
На слух, разумеется.
Повезло . У моего так еще и плата на которой дежурный трансформатор стоит треснутая, пришлось дорожки пропаивать дублировки кидать .



Аватара пользователя

RBS_Vader
рядовой
рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Август 8, 2018, 12:13 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Алексей
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#341846

#86 Непрочитанное сообщение RBS_Vader » 08 авг 2018 12:16

Господа, достался сей аппарат практически задаром. И работает он отлично, шлёпать не надо. И цифра, и аналог - входы и коммутация в порядке. Но у него две проблемы: наушниковый выход работает так, словно там замыкание - НЧ нет, эхо какое-то. Вторая проблема странная - изредка радомно щелчки в левом канале. И это не регулятор громкости, от его кручения щелчки не зависят совсем. Проходить его деокситом и пропайку проблемных мест всё равно буду делать, но может быть кто-то знает более конкретные направления поиска? Заранее благодарю!

ПыСы. Не поклонник Ы-90, не поклонник звука трёхпрограммных громкоговорителей. :lol:



Аватара пользователя

Topic Author
JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#345258

#87 Непрочитанное сообщение JLes » 05 май 2019 22:15

Холодные пайки наносят ответный удар. Это типа преамбула. Амбула же такова: примерно недели три тому назад стало из левой колонки шуметь - мама не горюй. Причём сразу же, как только поворачиваешь регулятор громкости. Если не на нуле, то шум. Источник любой, так что либо пред, либо (что куда как менее вероятно) оконечник. Классическим методом (источник непосредственно на вход) исключил оконечник. Ну и классическим методом (сиречь простукиванием элементов) нашёл и место. Всё та же аналоговая плата (картинки выше протухли), где я пропаивал стабилизаторы. Теперь гадысть завелась с другого конца, на входе. Детали при простукивании звенели, аки церквы на Пасху. Ну, пропаял, включил... Тот жуткий шум пропал. Но остался шум в левом канале, который становился заметным при повороте ручки громкости. Что ещё интереснее, для тестирования я использовал вход TAPE 1, и оказалось, что шумит только этот вход. Ну вот как из почти десятка аналоговых входов попасть именно на неисправный? Чтоб в спортлото так везло...

А, так вот теперь пришлось залезть в схему и посмотреть, чего там сделано. Там на входах стоят буферные усилители на операционниках (ну, где сигнал с выхода заводится напрямую на инвертированный вход). Так вот, шумела как раз половина ОУ NJM-2068D-D. Выпаял, впаял новый... с поиском полного аналога особо не заморачивался, главное чтоб по цоколёвке совпадал. Поставил NE5532 - дёшево и достаточно качественно. Теперь всё опять работает...



Аватара пользователя

Topic Author
JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#347872

#88 Непрочитанное сообщение JLes » 27 фев 2020 19:51

В общем, жить спокойно оно мне не даёт. Не далее как в начале ноября в CX-1000 звук пропал. Но ДУ работает, и входы переключает (по лампочкам видно). Начал проверять питание, так +/.12 есть, а +/-20V нету. После прохода от измерительной точки до источника и конкретной проверки обнаружился обрыв во вторичной обмотке 20V. Стало быть, C-2x и резерва пошёл в основную систему, а я сел и стал думать, как решить проблему. Конечно, купить на ыбее донора можно, но небюджетно (хотя, может быть, и придётся). Начал искать варианты в разных магазинах. И вот засада - две вторичных с центральным отводом нет на рынке в принципе. И вторая засада: на 2x12V транс найти можно, а вот 2x20V - фигушки. В основном 2x18V, и редко где - 2x22V. То есть в качестве решения нарисовались два транса. Конструктивно подходили два варианта: плоские печатные трансы и тороиды. После некоторого размышления остановился на двух тороидах, с выходными 2x12 и 2x18 вольт переменного. Поскольку с 20V переменного после выпрямителя по сервис-мануалу меряется 28 с чем-то вольт, а потом стоят 7820 и 7920, то есть 28 понижается до 20, то решил, что если с 18V переменного окажется выпрямлено больше 20V, то и ладно. Стабилизаторы должны застабилизировать, ну меньше мощности на них падать будет.
Сказано - сделано. Были куплены два тороидальных трансформатора, как и планировалось. Они были стянуты вместе "в противоходе", т.е. чтоб магнитные поля частично компенсировались, и поставлены на место. Усилитель заработал сразу. После выпрямителя до стабилизатора намерил 21.4V, что меня вполне устроило. Оба трансформатора покупались с номинальной мощностью 15VA, замер обмотки 12V показал примерно на 25-30% меньшее активное сопротивление, чем у оригинального транса, так что 15VA, похоже, хватит с запасом, и перегрузка не ожидается.
Теперь по недостаткам:
1) на "высоковольтных входах" (тюнер, магнитофоны и т.п., не говоря уже о CD) всё отлично. На "низковольтных" входах (phono MM, и тем более MC) в среднем положении регулятора громкости без сигнала слышен лёгкий фон. Сигнал кроет фон, как бык овцу, и фон уже не слышен, но вот неприятно. До этого фона не было.
2) да, пункт первый может быть (и скорее всего на самом деле является) следствием другого конструктива. Надо сказать, что оригинальный транс сделан очень добротно: сам в экране, залит компаундом, есть вывод экранирующей обмотки. Приятно в руки взять. И тут ему на смену приходит неэкранированная ни разу конструкция. Нда. С учётом пункта 1, если появится донор незадорого, наверное, куплю и переделаю.
3) вот думаю, домотать ли всё-таки аккуратненько еще две обмотки по 2V, чтоб было точное номинальное напряжение? На тор доматывать можно, и не разбирая транс (ну, может, только плёнку сняв).



Аватара пользователя

figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#347873

#89 Непрочитанное сообщение figma » 27 фев 2020 22:09

Да уж, мутный прибор...
Статистика этих ваших ремонтов говорит в пользу смены преда вообще. Потому как пока везло, но может при очередном косяке тупо динамики в АС попалить, начиная с пищалок.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#347875

#90 Непрочитанное сообщение Valery_C » 28 фев 2020 12:35

Перво-наперво лучше домотать тор. Ибо...
Ибо любой стабилизатор напряжения для своей нормальной работы требует вполне конкретной минимальной разницы между входным и выходным напряжениями. И если эта разница становится меньше минимума, стабилизатор перестает работать и только тупо пропускает через себя то, что ему приходит на вход, ну естественно с небольшим падением напряжения. Да и вблизи минимальной разницы не гарантируется нормальная работа стабилизатора, потому как на вход ему обычно приходит с выпрямителя пульсирующее напряжение той или иной степени "сглаженности". И если положительный пик пульсации он отработать сможет (регулирующему транзистору надо для этого призакрыться), то отрицательный не всегда, поскольку регулирующий транзистор не может открыться сильнее чем он уже на пределе открыт. Это если грубо, на пальцах. И вот, в результате, отрицательные пики пульсаций пролазят через стабилизатор и мы имеем повышенный уровень фона.
В даташите на стабилизатор -20В AN7920 указана минимальная разность 1,1 вольта, поэтому 21,4В на его входе - это уже на грани. А в даташите на стабилизатор +20В AN7820 указана минимальная разность 2 вольта и тут мы уже совсем в пролете. Поэтому домотать обмотки "не дожидаясь перитонита". И лучше не крохоборничать - не на 2 вольта а побольше. Думаю, вольта на 4 будет в самый раз.

Если фон не исчезнет, то тогда уже можно подумать и о других причинах. Например о качестве того тороида. Потому как опять вылазит это самое ибо...
Ибо с точки зрения магнитного поля рассеяния тороид конечно лучше, но если его намотали тоже с экономией стали и меди, то наводки от него тоже будут. А то, что с этим тороидом что-то не так, намекает напряжение 21,4 В, хотя с нормальным 18-вольтовым трансом оно должно быть в районе 23,5-24,5 В. Возможно производитель тора схитрил и указал выходное напряжение не под нагрузкой, как принято у правильных пацанов, а на холостом ходу, и под нагрузкой напряжение просело. Такое бывает, наверное у китайцев научились. Поэтому-то не на 2 вольта домотать, а на 4.
А возможно, что именно сэкономили на железе и на меди. Ответ может дать измерение тока холостого хода голого транса. Для пацанского 15 ваттного транса ток ХХ в районе 1-2 мА будет хорошо. Ток не больше 6-7 мА - это уже на пределе. Ну, а если больше - здравствуй большая экономия.
Косвенно о величине тока холостого хода можно судить по нагреву транса на холостом ходу. Если нагрев на уровне "то ли слабый есть, то ли кажется" - хорошо. А то бывает включишь голый транс в сеть, а он через полчаса градусов до 40-45 нагревается. "Такой хоккей нам не нужен".



Аватара пользователя

Topic Author
JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#347947

#91 Непрочитанное сообщение JLes » 05 мар 2020 17:12

Вот и у меня были опасения, что стабилизировать стабилизатор будет хуже, именно из-за малой разницы. Конструктивно-то усилитель неплохо сделан, отсек для трансформаторов если не "герметичный", то окошек в нем практически нет; плата фонокорректора находится на противоположной стороне от трансформаторов. Так что лёгкий фон, скорее всего, именно от фона по питанию.

Тогда лучше на 2x22V докупить (аккурат на 4 вольта больше), и не мучетцо. Ибо с докупкой взял и заказал, а с домоткой... эхх... одно преимущество, дешевле, но готовый транс обойдётся евров в 30-40, что напрягает куда меньше, чем потенциальная трахомудия. В крайнем случае, 7820/7920 будут греться чуть больше, но поставлю радиаторы помассивнее, и хусим.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#347966

#92 Непрочитанное сообщение Valery_C » 07 мар 2020 14:23

Я думаю родные радиаторы вполне справятся. Если транс будет от того же производителя, то есть тоже с "хитринкой" по напряжению на холостом ходу.

_______________________________
Маленький апдейт. Похоже, что указывать выходные напряжения транса на холостом ходу совсем не китайское изобретение. Купил тут мой товарищ винтаж-ж-жный мериканьский транс для одного лампового проекта. Та же фигня.
Последний раз редактировалось Valery_C 26 мар 2020 11:45, всего редактировалось 1 раз.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#348130

#93 Непрочитанное сообщение JLes » 25 мар 2020 21:09

Я таки поменял CX-1000 в стойке обратно на C-2x, а поциэнт ожидает нового вмешательства.



Аватара пользователя

figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#348132

#94 Непрочитанное сообщение figma » 26 мар 2020 07:09

JLes,

С-2х не держал в руках - был С-2 от Алекса. Очень впечатлил в плане надёжности - по сути, пришлось только длинный мацушитовский бутерброд (РГ/баланс) выпаять, полностью разобрать и обслужить.
Немного пошуршивал именно баланс. А настоящие дискретные тембра и переклюки были в норме, обслужил просто для порядка. Аппарат 76-го года рождения.



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#348136

#95 Непрочитанное сообщение ratter » 26 мар 2020 07:58

C-2x внутри просто бомба выглядит.
У меня его увы не было, есть C-2a и B-2x, которые хочу продать.
Изображение



Аватара пользователя

Topic Author
JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#350304

#96 Непрочитанное сообщение JLes » 08 апр 2021 10:20

Немного точек опоры, чтоб наверх отдельно не лазать.
Во-первых, сдох трансформатор питания аналоговых цепей, который отдавал 2x12V и 2x20V, и на замену которому были куплены 2 тороида, 2x12V и 2x18V. После установки конструкции был отмечен лёгкий фон на фоно-входе, который мог иметь причинами а) недостаточную стабилизацию по причине напряжения на входе стабилизатора, близкого к минимальному, и/или б) другой конструктив трансформаторов - оригинальный был очень добротно исполнен, в металлическом экране, залитый компаундом... Соответственно, два тороида могли давать наводки, ибо... просто два тороида.

И вот на этой неделе я таки добавил две обмотки по 2 вольта на трансформатор 2x18. Соответственно, сейчас у меня 2x20V, как и должно быть. И очень на то похоже, что фон именно из-за наводок.

А, ещё по напряжениям: трансформаторы выдают на холостом ходу примерно +10% от номинала. То есть 18-вольтовый трансформатор на х.х. выдаёт 19.8V, с добавленной обмоткой - 22.4V.

Отправлено спустя 28 минут 49 секунд:
Да, напряжение на входе стабилизаторов сейчас +/-24.3V

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Я не думаю, что добавить ещё 2 Вольта (или купить транс на 2x22V) в корне изменит ситуацию с фоном. Так что получается, либо искать оригинальный транс из донора, либо заказывать правильный транс с экранировкой и тэдэ и тэпэ, а это уже сопоставимо по цене с донором.



Аватара пользователя

Topic Author
JLes
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Февраль 25, 2011, 10:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Ямаха фарева!
Основная система: PF-1000 + Shure V15 Type IV / Stylus SAS; 2 x KX-1200; CDX-1100; T-85; CX-1000 + M-80; NS-1000; Sennheiser HD650
Бэкап: PF-800, Ortofon OM-20; MC-1000, MC-501, MC-9; Nak Dragon; CDX-1110; T-80; C-2x + B-2 (V-FET).
Откуда: BY
Поблагодарили: 23 раза

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#350733

#97 Непрочитанное сообщение JLes » 08 авг 2021 11:44

После того, как поставил в стойку и всё подключил, картина слегка изменилась - фон и шум теперь в приемлемых рамках. Вполне возможно, я банально слышал фон с открытыми входами, а после подключения головки звукоснимателя он пришёл в норму по совершенно естественным причинам ("а я - ДУРАК!"). Теперь фона почти нет, основные помехи - это шум. В наушниках фон не ощущается до примерно "двух часов", шум начинается где-то с "двенадцати - полпервого". Так что всё норм, по воспоминаниям, оно так примерно и было до ремонта.

Какие можно сделать выводы:

1) замена оригинального транса двумя тороидами работает. Для уверенности желательно таки добавить по 2 вольта в каждое плечо 18-вольтового транса.
2) открытые phono-входы будут фонить по своей природе, особенно на MC, и наличие фона на открытом входе не есть наличие неисправности. Проверять нужно при подключённом проигрывателе.
3) Главное, не забыть в следующий раз п. 2 :-)

А сегодня доноров CX-1000 на немецком ыбее банально нет. От слова "совсем". Вообще никаких CX-1000 нет, даже от продаванов.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Профилактика Yamaha CX-1000

#350748

#98 Непрочитанное сообщение Valery_C » 12 авг 2021 11:45

Вообще поиск причины и источника фона усилителя всегда надо начинать с проверки усилителя с закороченными входами. Уж тем более входы ММ/МС корректоров. У меня для этой цели сделаны из дешевых "тюльпанов" две заглушки. У одной просто центральный контакт и корпус напрямую соединены между собой, у другой - через резистор 1 кОм. Второй вариант просто имитирует выходное сопротивление источника сигнала. Оч-чень помогает понять ху из где.
Как-то давным давно понадобился такой коротыш, а разъемы-папы в наличии были только более-менее приличные и лишний раз их пытать паяльником не хотелось. Так просто замкнул у папы контакты скомканным шариком из алюминиевой фольги.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Ответить