Ремонт Telefunken M5

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
Wlad81
рядовой
рядовой
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2012, 5:33 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Ремонт Telefunken M5

#319079

#1 Непрочитанное сообщение Wlad81 » 23 ноя 2016 22:11

Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за помощью.

Нужно всё-таки доремонтировать Telefunken M5 со скоростями 19/38/76. Я купил его как ламповую версию, но при близком осмотре обнаружилось, что немцы когда-то переделали его схемотехнику на транзисторы. Целых два года он у меня простоял, потом удалось найти какого-никакого мастера, который вернул оригинальную ламповую схемотехнику, но есть 3 нюанса:

1. Несмотря на правильную сборку, звук идёт с большими искажениями. Нет ни НЧ, ни СЧ - только ВЧ.

2. Развалился один из микропереключателей в блоке переключателя перемотки. Мастер привередничает, что ему подавай только оригинальный переключатель, но такой найти невозможно.

3. Надо бы заменить пассики подкатушечников. Там клиноременная передача, т.е., пассики не плоские, а трапециевидные. Те, что есть, потрескались.

Что сделано:

1. Работает прижимной ролик.

2. Лампы заменены на NOS Telefunken.

3. Есть все три скорости. На 76-й, правда, долго выбирает петлю в начале рулона, но это обусловлено, скорее всего, плохими пассиками.

4. Восстановлена оригинальная ламповая схемотехника. В тех случаях, когда невозможно было найти ёмкости или сопротивления тех или иных номиналов, резисторы или конденсаторы суммировались ( соответственно) до достижения нужных номиналов. У немцев, оказывается, были свои ряды номиналов.

5. Есть оригинальные новые блины.


Кто взялся бы довести мой М5 до полностью рабочего состояния за разумные деньги? Оригинальная схема есть.

Изображение

Вот так он работал до тех пор, пока не сломалась перемотка назад:

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Wlad81 24 ноя 2016 10:12, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: Ремонт Telefunken M5

#319098

#2 Непрочитанное сообщение ratter » 24 ноя 2016 06:46

Разумные деньги понятие неопредееленное.
Сумму озвучь. Не стесняйся.



Аватара пользователя

Topic Author
Wlad81
рядовой
рядовой
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2012, 5:33 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Ремонт Telefunken M5

#319107

#3 Непрочитанное сообщение Wlad81 » 24 ноя 2016 09:18

Ну я бы сказал - до 15 000 руб., хотя желательно подешевле.



Аватара пользователя

Topic Author
Wlad81
рядовой
рядовой
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2012, 5:33 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Ремонт Telefunken M5

#319271

#4 Непрочитанное сообщение Wlad81 » 25 ноя 2016 22:05

Ну какие у кого будут предложения по ремонту? Там осталось сделать немного, по сравнению с тем, что было изначально. Хочется делать записи на ламповый магнитофон.




Eats
рядовой
рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 6:24 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Saint-Petersbutg
Пол:

Re: Ремонт Telefunken M5

#319307

#5 Непрочитанное сообщение Eats » 26 ноя 2016 15:22

Wlad81 писал(а): Ну какие у кого будут предложения по ремонту? Там осталось сделать немного, по сравнению с тем, что было изначально.
За 15ооо я бы мог сделать в нём немного (по сравнению с тем, что было изначально).
Хочется делать записи на ламповый магнитофон.
Для этого "сделать немного" будет недостаточно. Во-первых, начнём с того, что схемотехника в нём не восстановлена - если маг пишет только ВЧ, пропуская НЧ и СЧ, то это означает, что схему ещё восстанавливать и восстанавливать. Во-вторых, поиск хитрой резины я тоже не гарантирую. В-третьих, даже относительно небольшая для ремонта сумма в 15кРуб может оказаться для Вас, Влад, неподъёмной на этом этапе ремонта. В-четвёртых, я наверняка что-нибудь пропустил или забыл, а оно в ходе ремонта выявится. В-пятых, Вы наверняка что-нибудь пропустили или забыли и не указали в стартовом сообщении, а оно в ходе ремонта точно выявится. В общем, новые блины и лампы — далеко не всё, что нужно для приведения аппарата в работоспособное состояние.


Всего доброго.
Евгений.

Ответить