Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

#270154

#1 Непрочитанное сообщение metal-daze » 23 мар 2015 17:07

Приветствую форум!

Парни хочу посоветоваться.
Появился пред, японец, 100V. Помятуя про скрытые перемычки про которые нет-нет да проскакивает в разных темах и зная о существовании нескольких версий для разных рынков, в том числе мультивольтажной, полез я внутрь. Сделан агрегат конечно сильно основательно, но об этом потом. В общем посмотрел я SM: http://www.hifiengine.com/manual_librar ... 5500.shtml
https://yadi.sk/i/jP2RL-SAfTgcr

там серийник мультивольтажного транса, E1. С моим совпадает:

Изображение

Изображение

В общем все это бес толку оказалось, открутил я трансы, к одному 8 проводов подходит, к другому семь, думал не все вывели, перевернул, залито компаундом, нормально зацементировали. Кто нибудь знает как его расковырять? отковырнул пару заусенцев, нагрел на фольге зажигалкой... Не плавится.
Решил я для себя, что ипонцам обратно продавать его никогда не буду и подумалось заменить трансы. В Штиле сказали, что возможно, нужно заполнить опросный лист. Подходящих по размеру торов навалом, причем в похожих корпусах и с заливкой.
Но!!!
Вижу приблуду включенную перед силовиками, видел такие в самопальных кондиционерах питания и! На вилке стоит метка, совпадает с черным проводом (ПУЭ не противоречит) и распайка на плате симметричная. Если я правильно понял, обозначена фазировка.

Изображение

Изображение

У меня вопрос к форуму. Парни помогите, надо определяться...
Можно ли через кондиционер запустить 220 а не 100? На сколько важна эта фазировка, и надо ли ее обозначать в тех. задании перед намоткой транса, или это потом можно вычислить нужные конец, и кстати как?
Чето подумалось, что понижающий всегда успеется, да и реально его приткнуть сложно, и выключать на ночь наверно надо.
У кого какие мысли?


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

#270162

#2 Непрочитанное сообщение alanti1 » 23 мар 2015 19:21

metal-daze писал(а):Можно ли через кондиционер запустить 220 а не 100
Штатные конденсаторы фильтра на 125В, надо на 250-300 переменки, то же шунтирующий выключатель питания. Дроссель хз, должен выдержать, по идее, но можно и нормальный найти да поменять.



Аватара пользователя

alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

#270163

#3 Непрочитанное сообщение alanti1 » 23 мар 2015 19:24

metal-daze писал(а):На сколько важна эта фазировка
Если заметно на слух, то важна. Вообще, я бы всё-таки трансы родные пожалел и оставил :-)



Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

#270164

#4 Непрочитанное сообщение killhumax » 23 мар 2015 19:27

metal-daze
Если менять торы то только на торы рассчитанные на работу под пониженной индукции. Это специальные " для аудио " применений если есть в каталогах фирм. Если подходящих нет то рассчитывать и заказывать индивидуально надо.
Могут пригодится продукция от Talema торики. Если на торике в каталоге нет нужных обмоток то можно поставить пару ториков с нужными в место одного.

На твой Денон пара 30 ваттых торов от Talema с доставкой будут в районе 5-6 тр!


metal ass

Аватара пользователя

Topic Author
metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

#270167

#5 Непрочитанное сообщение metal-daze » 23 мар 2015 19:48

alanti1
конденсаторы возле дросселя на 250V, разглядел спецом, до тех что у выключателя так сразу не добраться. Кроме тех двух плат, что на картинках в интернетах, там под люмитовым плом еще две, одна с DAC, другая с фильтрами, еще и в кожухах. В общем из 15 кг массы, 14 это корпус :)
Щас вспоминаю фразу Рауля. Чтоб добраться до лампочки какой-нить подсветки разобрать надо все.
killhumax
Ну не скажу что он мне сильно дорого встал, по сравнению с европейскими ебеями конечно сэкономилось нормально (хотя больший фактор - их отсутствие или оч. редко всплывают), но че-то к настоящему моменту времени часть денежной разницы пропита, часть ушла в фонд корректора :) Мысль про два тора то-же мелькнула.
А как определить пониженная индукция у тора или нет? Это можно как-то на месте определить?


Heavy Metal Daze!


Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

#270175

#6 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 мар 2015 19:57

куда-куда, простите?

Изображение

...кстате нашёл я понижающий трансформатор. Как раз Ватт на сто. Включить пока не успел...
как определить пониженная индукция у тора или нет? Это можно как-то на месте определить?
надо бы глянуть форму тока холостого хода, и при каком напряжении на первичной обмотке она становится неприличной
в принципе - ничего сложного



Аватара пользователя

Topic Author
metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

#270177

#7 Непрочитанное сообщение metal-daze » 23 мар 2015 20:03

Phlanger
Да не..., черный на фотке не видно, я отметил белые, ну что типа там все симметрично, так метка вилки на черном проводе. Сетевые кабели плосские (их зачем-то два, на одном бирка, что на одном кабеле не работает), ну я прошелся по нему (от вилки до пайки), вроде все ок. (чето отпаять и зазвонить на тот момент сильно сложно/лениво было, по ночам приходится, днем самый главный ломастер по хате бегает, приходится комнатуху с денонами на ключ закрывать и шкафом подпирать)

А во!! Догнал! (Надо тщательнее редактировать фото!)
Ну так это... трансы они ведь только для его и годятся... Не?


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Topic Author
metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

#270179

#8 Непрочитанное сообщение metal-daze » 23 мар 2015 20:23

killhumax
Глянул торики, внатуре по два рубля штука, на складе только простые, если озадачится с двумя вторичными или промежуточным выводом как на трансе для цифр. части то наверно совсем проблема будет


Heavy Metal Daze!


Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

#270180

#9 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 мар 2015 20:31

...вот я и гойворю, берём чорный трансформатор от совецкого прибора, который я нашёл в закромах Родины часа три назад, пхаем в коробок питалки от песючька...
типа как вот здесь
Понижающий трансформатор 220 ==> 100. Продано. (Post by Anonymous #248390)



Аватара пользователя

Topic Author
metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

#270188

#10 Непрочитанное сообщение metal-daze » 23 мар 2015 21:49

Ок. Штиль прислал опросный лист, ща буду их в дополнение фотками запугивать.
Посмотрим, что ответят выставив счет. Думаю не хуже ТАЛЕМА, если в габариты впишутся, и наверное не хуже оригинала, че-то я там вывода с экрана не обнаружил, я вообще не уверен, что ипонцы торы компаундом залили, наверняка обычные. Должна быть где-нить ложка дерьма :)
Как на Кенвуде 990-ом, раму отлили, блин, мотор, тонарм молибденовый, грузики-шмузики, травленый шрифт..., а крепление антискейтинга с крашеной пласмаски, да еще ослабляющий декоративный шов. :-|

Кстати в SM написано - T601 Pulse Transformer, если посмотреть картинки по запросу в гугле, ниче сверхъестественного.
Может торы слишком жирно? Для цифровой части сойдет, для аналога, ну оперы пара тройка, а так практически селектор входов и регулятор громкости, фонокорректора нема... Зачем там торы? :-(


Heavy Metal Daze!


Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Denon DAP-5500, ШНУРКОВЩИНА!!!

#270200

#11 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 мар 2015 06:00

на данный момент (да и лет 20 назад наверняка) они проще-дешевле в производстве. Всего-навсего. Там же просто ленточку на бублик намотать - рубить пластины не надо, пресс для этого заводить не надо, сборка трансформатора после намотки проста как мычание, то есть её вообще фактически нет... Отсюда и вой на каждом углу про Чюдатворныю Тараедальноздь.
Но они хуже ведут себя как силовые трансформаторы в условиях реальной сети. И все басни про "малые поля рассеяния" - теоретическая обстракцыя, а для реального, железного трасформатора, а не математической модели - чушь. Установлено лично - пару лет назад был вот такой уселятиль, в первом варианте которого
http://phlanger.narod.ru/jpg/se.jpg
вполне себе Тараедальный силовой трансформатор, вон тот, жольтый, да? - успешно давал наводку на трансформатор выходной. Вот который рядом.
Пришлось переставлять и поворачивать.



Ответить