SpectraLab для чайников...

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

SpectraLab для чайников...

#209687

#51 Непрочитанное сообщение Valery_C » 02 мар 2014 16:37

… от продвинутого чайника, со свистком.
Издание второе, переработанное.
(и дополненное новыми ошибками :-) )
Пролог
Прошел ровно год, как я, наконец, собрался с силами исполнить просьбу граждан вольного города объединить воедино, в одной теме, наши совместные попытки разобраться, как можно использовать Спектралаб для измерения АЧХ корректоров. Сия душераздирающая история описана здесь http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=19&t=6725 Но после того, как недавно рухнул сервер Forumimage.ru, все картинки, которые я приводил там в тексте, накрылись.

Понятное дело, что основной причиной такого длительного срока дозревания конечно выступает моя лень - как же без нее. Но есть и пара-тройка оправдательных моментов.
С одной стороны, за это время я несколько переосмыслил то, что было написано ранее, поскольку делалось это в некоторой спешке, на ходу, так как разбирался я со Спектралабом фактически прямо по ходу пьесы. Посему, по прошествии времени, появились мысли, что "вот тут надо было несколько не так написать" и "схемку вот этой вспомогательной приблуды надо бы поправить".
С другой стороны, меня не покидала мысль, что надо собрать хотя бы макет того самого корректора на 6Ф12П с сайта Сергеева, который и послужил началом темы, чтобы на живом примере показать, что при достаточно точно подобранных деталях, определяющих АЧХ корректора, и правильно выполненных измерениях, все получается хорошо без плясок с бубном и без многократных перепаек в схеме. А то некоторые наши особо нетерпеливые товарищи ("Не буду говорить кто, хотя это слоненок") вместо того, чтобы разобраться и не торопиться тыкать паяльником в несчастную животинку, сделали выводы о том, что номиналы RIAA цепи рассчитаны неправильно и надо ее переделывать. Вот так и рождаются интернет-мифы. А ведь кто-то из начинающих читает, принимает это на веру и дальше разносит семя сомнения. Тем более, что схема достаточно популярна среди начинающих.
Нет, я не утверждаю, что это лучший корректор всех времен и народов, но считаю, что надо встать на его защиту. Ибо, что касается элементов RIAA-цепи, там посчитано все правильно. Про режимы ламп не берусь утверждать, поскольку живого опыта у меня кот наплакал, да и сама эта лампа в данном конкретном применении не особо располагает к играм с режимами.
Ну, вот как раз со сборкой макета основной затык и был. Надо было найти или прикупить хотя бы парочку лампочек, да все как-то руки не доходили. А тут перебирал на работе коробку со старыми лампами, которые мне сослуживцы приносили, и нашел аж семь штук 6Ф12П. Понятное дело не новых, с разной историей жизни и вероятнее всего из схемы развертки старых ламповых телевизоров. У некоторых ножки были так загнуты, что пришлось очень осторожно их разгибать, дабы трещин в стекле не наделать. Параметры ламп были настолько разные, что удалось подобрать только весьма условную "пару". Разброс по некоторым параметрам был до 10%, да и эмиссия уже подсела
Но, в общем, это и к лучшему. Можно будет показать на живом примере, что от разброса параметров ламп в этой схеме, точность соответствия АЧХ корректора стандартной RIAA-кривой не зависит. Ну, до известных разумных пределов конечно. С этой целью вообще все пассивные элементы схемы, даже определяющие режимы ламп, а не только входящие в RIAA-цепь, были подобраны с точностью до 2%.
Вообще, поскольку я не собирался превращать этот макет корректора в конечное изделие, можно было собрать только один канал и, перетыкая лампы, делать измерения. Автоматически получалось бы, что все детали, кроме ламп, в обоих "виртуальных каналах" совпадают по номиналу с просто-таки фантастической точностью. Но мне хотелось показать еще и измерение при помощи Спектралаба разброса АЧХ каналов реального корректора, поэтому пришлось пойти на подвиг и собрать оба канала.
Есть только три непринципиальных для данного случая отклонения от схемы. Нет шунтирующих электролитических конденсаторов в катодах ламп, поскольку "рокот-фильтр" мне не нужен, и увеличивать их емкость для его "устранения" мне тем более не нужно, а усиления мне хватает. В цепях катодов ламп стоят резисторы номиналом 150 Ом. Ну, собственно, их и так надо подбирать по режиму. И последнее, что не нужно самому корректору, но нужно для обеспечения правильных измерений – на выходах корректора, после разделительных конденсаторов, поставлены последовательно по одному резистору номиналом 39 Ком. Зачем это нужно будет объяснено несколько позже, по ходу повествования.

И несколько уточнений, расставляющих точки над Ё.
Во-первых, я вовсе не специалист по использованию Спектралаба, тем более со всеми его возможностями. Именно чайник со свистком. Ну, еще с некоторым инженерным багажом.
Во-вторых, мы будем рассматривать только случай измерения АЧХ, что, в общем-то, не основная функция Спектралаба.
В-третьих, я настоятельно рекомендую, точнее это даже не рекомендация, это железное правило при работе со Спектралабом, обязательно установить родные полные драйверы для звуковой карты. С родной панелью управления и микшером если таковые имеются. Рассчитывать на усеченные драйверы, встроенные в Винду, если они есть, ни в коем случае нельзя – некорректная работа почти гарантирована.
И, в-четвертых, я так же настоятельно рекомендую установить на компьютер не SpectraLab, а SpectraPlus. Разработчики у них одни и те же, интерфейс совпадает. Только Спектралаб уже не развивается, а Спектраплюс более продвинутый и корректнее работает с современными звуковыми картами. Спектралаб, например, с моей Terratec DMX 6Fire, некорректно работает при квантовании и частотах дискретизации больше чем 16 бит/48 КГц. К тому же Спектралаб не может работать в современных версиях Винды – максимум в ХР. Я уже переустанавливать у себя не стал, поскольку скриншоты в изначальной теме были сделаны в Спектралабе. И в тексте будет использоваться слово Спектралаб.
Ну-с, я начну-с.
Последний раз редактировалось Valery_C 06 июл 2015 21:58, всего редактировалось 4 раза.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#266589

#52 Непрочитанное сообщение Valery_C » 26 фев 2015 17:17

Andy_Ru писал(а):Вход висит в воздухе:
Вход закорочен на землю, провод около двух метров:
Мне интересно каким образом можно снять АЧХ (Амплитудно-Частотную Характеристику) канала, не подавая на вход тестового сигнала с постоянной Амплитудой и с меняющейся Частотой?
То что Вы видите это спектры собственных шумов микрофонного входа с открытым и закороченным входом. А для того, чтобы снять АЧХ своей карты надо как минимум соединить ее вход с ее выходом и запустить в программе генератор качающейся частоты.
Кроме того, микрофонный вход звуковой карты, не лучшее решение, потому что после него в звуковой карте стоит усилитель не самого высокого качества, который добавляет свои шумы.
В ноутбуках обычно только один вход, который часто можно переключать либо в режим микрофонного входа, либо в режим линейного входа. Обычно при втыкании джека в этот вход драйвер звуковой карты выводит на экран окно, в котором предлагает выбрать, в каком режиме будет использоваться вход. Нам нужен режим линейного входа.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Valerii
рядовой
рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2014, 4:59 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Есть все, что нужно.
Откуда: Ribnitsa, Transnistria
Благодарил (а): 1 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#266590

#53 Непрочитанное сообщение Valerii » 26 фев 2015 17:26

Читайте внимательнее вопрос.
Извиняюсь не приметил.
То что Вы видите это спектры собственных шумов микрофонного входа с открытым и закороченным входом.
+ наводки на кабель.



Аватара пользователя

Andy_Ru
рядовой
рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Февраль 25, 2015, 2:41 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: SpectraLab для чайников...

#266598

#54 Непрочитанное сообщение Andy_Ru » 26 фев 2015 18:30

Valery_C писал(а):
Andy_Ru писал(а):Вход висит в воздухе:
Вход закорочен на землю, провод около двух метров:
Мне интересно каким образом можно снять АЧХ (Амплитудно-Частотную Характеристику) канала, не подавая на вход тестового сигнала с постоянной Амплитудой и с меняющейся Частотой?
То что Вы видите это спектры собственных шумов микрофонного входа с открытым и закороченным входом. А для того, чтобы снять АЧХ своей карты надо как минимум соединить ее вход с ее выходом и запустить в программе генератор качающейся частоты.
Кроме того, микрофонный вход звуковой карты, не лучшее решение, потому что после него в звуковой карте стоит усилитель не самого высокого качества, который добавляет свои шумы.
В ноутбуках обычно только один вход, который часто можно переключать либо в режим микрофонного входа, либо в режим линейного входа. Обычно при втыкании джека в этот вход драйвер звуковой карты выводит на экран окно, в котором предлагает выбрать, в каком режиме будет использоваться вход. Нам нужен режим линейного входа.
Ну да, согласен. Во первых я не правильно выразился. Это действительно не АЧХ, а собственный шум микрофонного входа. Конечно это далеко не лучший вариант, но другой альтернативы нет (((. Одно радует, что на ноутбуке отдельные выход и вход. Так вот, как скомпенсировать эти собственные шумы? И надо ли это делать в принципе.



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#266616

#55 Непрочитанное сообщение Valery_C » 26 фев 2015 20:59

Шумы скомпенсировать файлом компенсации нельзя, поскольку их природа случайна. Да и обычно при измерении АЧХ это делать незачем, поскольку при измерении относительно сильного сигнала, шумы соизмеримо с ним становятся незначительной помехой. Просто, во-первых, у Вас на картинке верхний уровень вертикальной шкалы не 0 дБ, а минус 40дБ, что естественно визуально увеличивает относительную величину шумов, тем более что шкала в децибелах визуально увеличивает слабые сигналы.
А во-вторых, ну, что такое, например минус 60 дБ на самой нижней частоте по Вашему графику по отношению к 0 dBV (1 вольт). Это величина в тысячу раз меньшая, то есть 1 милливольт. И на графике АЧХ, проходящем гораздо выше этих минус 60 дБ, эти шумы если и вызовут легкую рябь, то все равно никак не отразятся на общей тенденции АЧХ. Другой разговор если измеряется собственный шум какого-нибудь устройства. Тогда да, уровень собственных шумов звуковой карты становится весьма критичным. Ну, тут только можно посетовать, что, увы, не все карты для этого применимы.
Кстати, с точки зрения измерения АЧХ, все-таки визуально убрать шумы можно. Для этого просто нужно включить усреднение. Поскольку шумы имеют случайную природу, при усреднении они компенсируются (сглаживаются), причем чем больше усреднение тем больше они компенсируются. А при измерении АЧХ усреднение все равно нужно будет использовать.

Другое дело, что усреднение не сглаживает системные помехи и наводки - они не случайны по природе. Но, поскольку они обычно имеют одинаковую величину в обоих каналах, то при измерении АЧХ методом вычитания каналов, эти помехи и наводки в большинстве случаев тоже хорошо компенсируются.

Что касается наличия только микрофонного входа. Андрей, Вы в этом абсолютно уверены? Я спрашиваю потому, что неоднократно сталкивался с тем, что в современных ноутбуках вход действительно один, но он программно переключаемый на уровне утилиты входящей в состав драйверов звуковой карты. То есть, при втыкании джека во входной разъем, выскакивает окно предлагающее выбор режима работы входа - микрофонный или линейный вход. В этом смысле возникает вопрос - а драйвера звуковой карты установлены родные или те, что Винда подсунула. Может даже Вы этого не знаете, потому что купили ноутбук с предустановленной Виндой, а уж что там и как поставили наши халявщики продавцы - это вопрос вопросов.
Вы по крайней мере модель ноутбука назовите. Может быть в описании в интеренте найдется какая-нибудь информация о входах звуковой карты. Производитель любит выпячивать в рекламных целях всякие фишки своих детищ.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Andy_Ru
рядовой
рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Февраль 25, 2015, 2:41 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: SpectraLab для чайников...

#266665

#56 Непрочитанное сообщение Andy_Ru » 27 фев 2015 13:29

Valery_C Спасибо за подробные ответы. Ноутбук TOSHIBA С850-С6К. Модель не новая и по этому в нем реально физически два джека, вход и выход. Винды, дрова сам ставлю всем и вся ))) в этом не вопрс.



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#266693

#57 Непрочитанное сообщение Valery_C » 27 фев 2015 19:13

Ну, положим, мой Dell Vostro1400 еще старше, но в нем эта фишка присутствует. Ну да ладно.
В руководстве к Вашему ноуту я прочел, что в микшере есть движок Микрофонный усилитель (Microphone boost). Я думаю имеет смысл добраться до него и посмотреть - не выставлен ли он на дополнительное усиление сигнала с микрофона, и если да, то убрать его в ноль. В этом случае уровень шума и помех должен уменьшится. А максимально допустимый уровень входного сигнала должен увеличиться.
Обычно возможность дополнительного усиления сигнала с микрофона всегда присутствует в звуковых картах, правда только в виде включить/выключить. А у Вас там, я так понимаю, плавная регулировка, если это сделано в виде дополнительного движка в микшере. Хотя там может просто те же два положения включить/выключить. Посмотрите.
Только после этого придется опять откалибровать вход звуковой карты.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Andy_Ru
рядовой
рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Февраль 25, 2015, 2:41 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: SpectraLab для чайников...

#266723

#58 Непрочитанное сообщение Andy_Ru » 28 фев 2015 05:31

Там плавная регулировка, и все это отключено еще на этапе первичного прочтения Ваших статей. Сложно было это не сделать, так как это было очень конкретно описано. Скорее всего действительно этими наводками можно пренебречь, так как измеряемый сигнал будет 0,25-2В.



Аватара пользователя

Зёбра
рядовой
рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Апрель 13, 2015, 5:25 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274393

#59 Непрочитанное сообщение Зёбра » 17 апр 2015 08:39

Нужна помощь. На компе вместо линейного присутствует микрофонный вход. Три микрофонных и ни одного линейного входа. Где искать ?



Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: SpectraLab для чайников...

#274394

#60 Непрочитанное сообщение killhumax » 17 апр 2015 08:42

Зёбра
Вообще не искать, нет его, поэтому за неимением горничной пользуйте дворника.
Возможен вариант с внешним делителем сигнала для загрубления чуйки микрофонного входа.


metal ass

Аватара пользователя

Зёбра
рядовой
рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Апрель 13, 2015, 5:25 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274397

#61 Непрочитанное сообщение Зёбра » 17 апр 2015 08:44

Не расстраивайте меня. Это что такая звуковуха, или как такое может быть?



Аватара пользователя

Зёбра
рядовой
рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Апрель 13, 2015, 5:25 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274398

#62 Непрочитанное сообщение Зёбра » 17 апр 2015 08:46

Внешний делитель не устраивает, большие помехи.



Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: SpectraLab для чайников...

#274399

#63 Непрочитанное сообщение killhumax » 17 апр 2015 08:48

Зёбра
Да именно так , не у всех звуковых карт есть полноценный линейный вход .
Вариант с делителем прокатит для весьма грубой оценки и только АЧХ ,об измерении например нелинейных искажение етс .. не очень да и карта как правило лоу левела то есть вообще не серьезная для измерений.
Внешний делитель не устраивает, большие помехи.
Делитель должен быть в экране, в металлической коробочке и соединятся с входом карты экранированным кабелем.


metal ass

Аватара пользователя

Зёбра
рядовой
рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Апрель 13, 2015, 5:25 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274400

#64 Непрочитанное сообщение Зёбра » 17 апр 2015 08:52

Изображение

И что можно "этим" мерить ?



Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: SpectraLab для чайников...

#274402

#65 Непрочитанное сообщение killhumax » 17 апр 2015 08:56

Зёбра
Измерять , при такой шумовой полки как у вас -70 дб можно весьма грубо но можно. По крайней мере от грубых ошибок в настройке девайса и такой вариант прокатит.


metal ass

Аватара пользователя

Зёбра
рядовой
рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Апрель 13, 2015, 5:25 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274403

#66 Непрочитанное сообщение Зёбра » 17 апр 2015 08:58

А переустановкой драйвера эта проблема не решиться ?



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274404

#67 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 апр 2015 09:06

Это что за карта такая с тремя микрофонными входами и ни одного линейного? :shock:
Это ноут или обычный системник?


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: SpectraLab для чайников...

#274405

#68 Непрочитанное сообщение killhumax » 17 апр 2015 09:08

Valery_C
У всех звуковых карт лоу сегмента отдельный линейный вход это тот же микрофонный только со встроенным делителем , смысл использовать такие карты для измерений я не вижу.


metal ass

Аватара пользователя

Зёбра
рядовой
рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Апрель 13, 2015, 5:25 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274406

#69 Непрочитанное сообщение Зёбра » 17 апр 2015 09:19

Valery_C писал(а):Это что за карта такая
Якобы АМД Hidh Defintion Audio Device .
Разъем линейного входа имеется, как равно и в настройнах, а фактически микрофонный вход с чуйкой 0.034 в.



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274411

#70 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 апр 2015 09:43

Странно, чуть выше уже я упоминал, что в настойках драйверов обычно должна быть возможность переключения входа "микрофонный/линейный" если разъем у них совмещенный. А родная панель управления звуковухи вместе с драйверами установлена?
Другой разговор, действительно ли там делителем это дело переключается, или меняется коэффициент усиления какого-нибудь входного операционника. Второй вариант явно предпочтительнее. Да и логичнее.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: SpectraLab для чайников...

#274414

#71 Непрочитанное сообщение killhumax » 17 апр 2015 09:52

Valery_C
На деле не один производитель не делает переключаемым КУ операционника , тупо входной делитель и регулировку КУ в цифре .


metal ass

Аватара пользователя

Зёбра
рядовой
рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Апрель 13, 2015, 5:25 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274416

#72 Непрочитанное сообщение Зёбра » 17 апр 2015 10:00

Разъемы разные и включаются в соответствии с рисунком, но ...
Менялась материнка, за драйвера не знаю.
Чувствительность всех трех разъемов одинаковая.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274420

#73 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 апр 2015 10:14

Понятно. Судя по всему стоят драйверы Винды.
Вы статью читали с самого начала? Что там написано про драйверы звуковой карты?


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Зёбра
рядовой
рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Апрель 13, 2015, 5:25 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274424

#74 Непрочитанное сообщение Зёбра » 17 апр 2015 10:21

Конечно прочитал от а до я , но все и сразу как то тяжеловато усвоить. Да было упоминание о двух видах драйверов, я в этом не селен, ими занимается сын. Если не трудно , уточните какие нужны драйвера.



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274426

#75 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 апр 2015 10:28

Не надо читать все и сразу? Надо читать и последовательно выполнять. Потому что получается - что пиши, что не пиши, все равно те же вопросы задавать будут :-)

Как какие драйверы? Драйвер, который прилагается к звуковой карте, если она не встроенная в материнку, либо, драйвер звуковой карты, который прилагается к материнке, если карта встроенная.
А не те усеченные драйверы, которые есть в составе Винды.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Зёбра
рядовой
рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Апрель 13, 2015, 5:25 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274427

#76 Непрочитанное сообщение Зёбра » 17 апр 2015 10:35

Так я думал, что ответ на мой вопрос будет в конце. :-D А затем и в другой теме.
... Короче вопросов больше чем ответов. Будем что-то искать.



Аватара пользователя

JohnBull
рядовой
рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 6:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: SpectraLab для чайников...

#274536

#77 Непрочитанное сообщение JohnBull » 17 апр 2015 20:18

Всем привет!

Собираю фонокорректор. Столкнулся с проблемой. SpectraPLUS-SC 5.1, судя по всему, косячит с отображением АЧХ на ВЧ. Аудиокарта Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro. Работает в режиме 24 бит - 96кГц. Схему делителя собрал как в посте выше. В итоге получил такую картину.
Изображение
Сначала грешил на схему фонокорректора. Проверил на покупном фонокорректоре (взял "во временное пользование" у друга), картина та же.
Изображение
Плеазе хелп! "Обсчество" помогите, в чем проблема?
И вообще, беспокоит меня как-то резонансная картина на частотах больше 20 кГц!

P.S. Правда есть один момент, оба ФК "никитинские". Собранны по схеме http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=39651
Но вроде как на них ни кто не жаловался.



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274561

#78 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 апр 2015 21:01

Я думаю, карта косячит на ВЧ, в смысле АЧХ карты обваливается после 20 кГц, по причине которую я описывал. У некоторых звуковых карт, умеющих работающих на частотах выше 44,1, стоит на входе фильтр обрезающий АЧХ выше 20 кГц. По принципу - "А что там выше записывать, все равно 20 КГц хватает".

Фонокорректор тут ни при чем.
JohnBull писал(а):Схему делителя собрал как в посте выше.
Какую конкретно схему? Их там "в посте выше" было несколько.
В каком режиме измерялась АЧХ корректора? В режиме вычитания сигнала одного канала звуковой карты из сигнала другого канала?
Отключены ли все посторонние "эффекты" в звуковой карте. Как-никак все-таки "surrоund" и даже "Pro" :-)


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

JohnBull
рядовой
рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 6:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: SpectraLab для чайников...

#274573

#79 Непрочитанное сообщение JohnBull » 17 апр 2015 21:27

Схема вот эта
Изображение
Соответственно АЧХ в режиме вычитания.
Все "примочки" отключены, драйвер "родной", последний.

Правда есть один момент, только сейчас пришло в голову. Изначально при такой схеме на полной громкости ФК уходил в клиппинг на НЧ. Это было заметно по плоской полке на низких частотах.
Измерения выше сделаны на 10% от максимальной громкости аудиокарты. Только при такой громкости клиппинг не наблюдается. Попробую собрать делитель 1:1000, мб в этом проблема?

Больше 20к бог бы с ним! Но косяки явно прослеживаются уже после 10к.



Аватара пользователя

JohnBull
рядовой
рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 6:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: SpectraLab для чайников...

#274582

#80 Непрочитанное сообщение JohnBull » 17 апр 2015 22:13

Как говориться: "Факир был пьян и фокус не удался!". Сделал делитель 1:1000, стало только хуже. Полная патология.
Изображение
Сволочизм. Неужели карта!



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#274586

#81 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 апр 2015 22:51

Мда, случай интересный. Пока, на ночь глядя, никаких вариантов в голове не выкристаллизовывается.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Василич
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Апрель 29, 2014, 5:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Юрий
Mоя аппаратура: Каждый день новая
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: SpectraLab для чайников...

#280993

#82 Непрочитанное сообщение Василич » 15 июн 2015 10:14

JohnBull писал(а):Как говориться: "Факир был пьян и фокус не удался!". Сделал делитель 1:1000, стало только хуже. Полная патология.
Изображение
Сволочизм. Неужели карта!
Вы оба корректора взяли не настроенные и поэтому не можете быть уверенным что АЧХ соответствует у них стандартной. То что верха задраны идёт в плюс корректору,так часто делают и промышленные корректоры. Поэтому на слух вы ничего не заметите,кроме того что тарелчки звучат серебряно и воздуха больше.
1)Какое время измерения вы задали в генераторе? Поставьте 44000 время в генераторе и FFT 16000 или 8000
2)Начинается измерение с низов или с верхов? Поставьте СТАРТ с верхов. Что б луч начинал движение справа экрана.
3)При 96 кГц частоте дискретизации карта сама на себя должна тянуть до 48 кГц без спада. У вас же 41 или 48 кГц карта поддерживает всего!
4) Подберите уровень так что б 1 кГц стал на перекрестие линий.
5)39ком последовательные валят ВЧ на 2dB если шнур длинный.
Не факт что АЧХ должна соответствовать стандарту. Потому что головка,УНЧ,АС и комната дают тоже очень большую неравномерность и кривой АЧХ корректора можно исправить общую АЧХ системы. Обычно приходится прибавлять НЧ так как редко какая система имеет 30Гц в полку с 1 кГц.
Головки многие винтажные прослужив 30-40 лет, конечно же потеряли ВЧ (гибкость упала ) и имеют завал уже с 10 кГц начиная когда смотришь с измерительной пластинки уровень.



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Россия тел. +79787254106

Аватара пользователя

JohnBull
рядовой
рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 6:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: SpectraLab для чайников...

#281149

#83 Непрочитанное сообщение JohnBull » 16 июн 2015 20:45

Василич писал(а): Вы оба корректора взяли не настроенные и поэтому не можете быть уверенным что АЧХ соответствует у них стандартной. То что верха задраны идёт в плюс корректору,так часто делают и промышленные корректоры. Поэтому на слух вы ничего не заметите,кроме того что тарелчки звучат серебряно и воздуха больше.
1)Какое время измерения вы задали в генераторе? Поставьте 44000 время в генераторе и FFT 16000 или 8000
2)Начинается измерение с низов или с верхов? Поставьте СТАРТ с верхов. Что б луч начинал движение справа экрана.
3)При 96 кГц частоте дискретизации карта сама на себя должна тянуть до 48 кГц без спада. У вас же 41 или 48 кГц карта поддерживает всего!
4) Подберите уровень так что б 1 кГц стал на перекрестие линий.
5)39ком последовательные валят ВЧ на 2dB если шнур длинный.
Не факт что АЧХ должна соответствовать стандарту. Потому что головка,УНЧ,АС и комната дают тоже очень большую неравномерность и кривой АЧХ корректора можно исправить общую АЧХ системы. Обычно приходится прибавлять НЧ так как редко какая система имеет 30Гц в полку с 1 кГц.
Головки многие винтажные прослужив 30-40 лет, конечно же потеряли ВЧ (гибкость упала ) и имеют завал уже с 10 кГц начиная когда смотришь с измерительной пластинки уровень.

Здравствуйте уважаемый Василич!

Не готов согласиться, что дело в ненастроенном корректоре. Ну не верится мне, что два совершенно разных фонокорректора пусть даже собранных по одной схеме выдают после 600 Гц АЧХ совпадающих с точностью до 0,1-0,3 дБ. По низам кстати были сильные расхождения примерно 2-3 дБ. Считаю, что АЧХ по ВЧ искажает карта. Это подтверждается ещё и тем, что при ВЫКЛЮЧЕННОМ коректоре, АЧХ в диапазоне с ~5 кГц до 20 кГц такая же как при включенном. Заметил это случайно. Явно какие-то артефакты карты.
Что происходит так и не понял. Да честно говоря и плюнул. Фонокорретор отрегулировал по низам, там основные сложности, низа вывел по RIAA с точностью до ~0,5 дБ. На слух претензий к СЧ и ВЧ нет, так что корректор сейчас в эксплуатации. Далее собственно ответы по пунктам:
1)Время - 10000 msec. FFT - 16384
2) Измерял с низов. Поставил старт с верхов - тоже самое. Картинка ниже.
3) Допускаю, что карта не тянет 96 кГц. В тех.документации на карту ничего не пишут. В настройках везде стоит 96 кГц - не ругается и не "глючит".
4) Уровень подбирать не стал, сделал смещение кривых. Результат ниже.
5) Кабель от корректора до делителя короткий 20-30 см, от карты до делителя 1 м . Карта настольная, фонокорректор рядом.

Изображение

P.S.
Уважаемый Василич! "Примите мои заверения в совершенейшем к вам почтении". Очень подробно штудировал форум про ваш знаменитый фонокорректор. Собственно "никитинский" я и собирал, что бы ознакомиться с темой. Не решился сразу делать ламповый. Ваш следующий на очереди. Про подход исповедующий настройку коррекции всей системы, а не только ФК знаю. Читал доводы как приверженцев так и противников такого подхода. Никитин кстати противник. Сам пока не определился.
Но с картой что-то нужно делать. Наверное другую надо попробовать.
Последний раз редактировалось JohnBull 16 июн 2015 22:34, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#281151

#84 Непрочитанное сообщение Valery_C » 16 июн 2015 21:02

JohnBull, я только сейчас разглядел на скриншотах, что генератор работает в двухканальном режиме и оба канала генерируют свип-тон. Я не знаю, может быть каким-то непонятным образом наводка из правого канала пролезает в левый канал и накладывается на сигнал с выхода корректора. А по высоким частотам у карт разделение каналов ухудшается. Судя по тому, что при уменьшении сигнала в 10 раз с новым делителем 1:1000, проблема не только сохранилась но и усилилась, все может быть. Попробуйте отключить в генераторе правый канал.
Лучше было бы оставить делитель 1:100 и уменьшить выходное напряжение генератора.
Кроме того, можно попробовать разорвать земляную петлю через измерительную приблуду. Поскольку у карт общий провод входов и выходов один, то вполне возможно, что через общий провод приблуды и корректора петля образуется. Можно попробовать отключить общий провод выходной части приблуды от корректора. Оставить только сигнальный провод.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

JohnBull
рядовой
рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 6:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: SpectraLab для чайников...

#281158

#85 Непрочитанное сообщение JohnBull » 16 июн 2015 22:25

Измерил отключив общий провод от выхода ФК до приблуды. Кардинально ничего не поменялось.
Изображение

Измерил отдельно левый канал (через ФК и приблуду) и отдельно правый (только через приблуду). Общий поровд не разрывал.
Изображение

... и ничего не понял ::;;_'



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#281160

#86 Непрочитанное сообщение Valery_C » 16 июн 2015 22:34

Опачки! Вот где собака порылась.
Думаю. Вычисляю.

Я так понимаю, верхний график - это правый канал, а нижний - левый с фонокорректором?
По крайней мере прослеживается подъем после 1 КГц на 4-5дБ в правом канале.
В левом еще хуже. Такое ощущение, как-будто в звуковой карте работает какая-то скрытая фукция тонкомпенсации.
Скачал инструкцию к звуковой карте, но она практически бесполезна, потому что там нет описания и картинок микшера. Только узрел там что 24/96 она может только в режиме без мониторинга.

А можно увидеть АЧХ правого и левого каналов измеренных по отдельности и не через приблуду, а просто при прямом соединении входов и выходов? Сделать по паре замеров - поближе к верхнему пределу входного напряжения и на 20дБ меньше.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

JohnBull
рядовой
рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 6:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: SpectraLab для чайников...

#281163

#87 Непрочитанное сообщение JohnBull » 17 июн 2015 02:35

В предыдущем измерении допустил ошибку. Переснял заново. В легенде описано, где что.

Изображение

Теперь уже сам начал сомневаться. А может правда ФК?



Аватара пользователя

Василич
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Апрель 29, 2014, 5:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Юрий
Mоя аппаратура: Каждый день новая
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: SpectraLab для чайников...

#281214

#88 Непрочитанное сообщение Василич » 17 июн 2015 12:45

JohnBull писал(а):Всем привет!

Собираю фонокорректор. Столкнулся с проблемой. SpectraPLUS-SC 5.1, судя по всему, косячит с отображением АЧХ на ВЧ. Аудиокарта Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro. Работает в режиме 24 бит - 96кГц.
Программа косячить не может. Нужно внимательно отключить все эффекты,все не нужные режимы и главное скачать правильный драйвер,где есть микшер в котором есть регулятор записи отдельно и регулятор воспроизведения. Нужно понять что в регуляторе воспроизведения нужно закрыть все входа и все регуляторы поставить в НОЛЬ , кроме основного. Line IN в микшере воспроизведения - это не вход для записи. Это вход для воспроизведения,когда комп используем в качестве усилителя. Если открыть этот вход то завязка пойдёт,обратная связь которая на определённом уровне ведёт к самовозбуждению и неверному отображению.
Ну и конечно же это ни какая не ПРО карта , а простейшая с 48кГц частотой дискретизации. Ищите драйвер нормальный,может раскроется карта на все свои возможности.

Изображение
Изображение

А сколько перемерял АЧХ фирменных корректоров. Многие грешат. Смотрим Шервуд 5500 встроенный и легендарный ШУРЕ-1 в обеих задраны ВЧ
а в Шервуде ещё и низов не хватает. Конечно при подьёме ВЧ в корректоре и средненкой акустике , мы услышим на этих корректорах больше воздуха,более серебрянные тарелочки,чем на нормально настроенном корректоре. И скажем да фирменные лучше корректоры! А на самом деле нет. Схитрил производитель.
Изображение
Изображение

А вот в более серьёзном дорогом корректоре SР-6B всё отлично с АЧХ.
Изображение


Россия тел. +79787254106

Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#281216

#89 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 июн 2015 13:19

Да, нечто странное.
То, что небольшой провал АЧХ в середине у карты есть - это вроде подтвердилось. По каким причинам - это уже второй вопрос.
Но несколько непонятно как снимались АЧХ каналов корректора. Поочереди, а потом просто обе АЧХ выведены на экран в виде оверлеев?
Просто смущает то, что на скриншоте сразу два канала показаны, а при измерении с вычитанием каналов должен быть виден только один.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

JohnBull
рядовой
рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 6:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: SpectraLab для чайников...

#281219

#90 Непрочитанное сообщение JohnBull » 17 июн 2015 14:50

Василич!

Да я на программу и не грешу. Мне кажется это либо какие-то "приколы" карты, ну либо действительно фонокорректор.
Вот Valety_C высказал предположение, что это тонкомпенсация карты.
Все "примочки" в настройках карты я вроде бы отключил. Приду с работы домой ещё раз проверю (уже в 10-й раз).
Карта, все таки работает работает в режиме 96 кГц (на запись и на воспроизведение в режиме стерео).

Вот официальная спецификация:
http://www.soundblaster.com/products/So ... x#features

Тут вот наши ребята поковырялись в функциях и начинке:
http://www.ixbt.com/multimedia/soundcar ... 2013.shtml

Во всех настройках есть возможность установить 96 кГц, не глючит. ЦАП и АЦП установленный в карте поддерживают режимы в плоть до 192 кГц/24 бит. Единственное Valery_C упоминал, что в режиме 96 кГц работает она "без мониторинга". Правда я не знаю, что это такое.
Так что думаю вопрос о поддержке режима 96 кГц можно опустить.
Драйвер и ПО последние из официальных. Можно попробовать сделать даунгрейд ПО карты, судя по отзывам в старых версиях возможностей по управлению настройками было больше.

Хотя после всех исследований приведенных выше нельзя исключить и фонокорректор. Собственно двумя этими версиями и займусь. Попробую ещё поковыряться в настройках карты, а вот проверить как-нибудь другой ФК сходу возможности нет. Как говориться будем искать.

Отправлено спустя 46 минут 34 секунды:
Valery_C писал(а):Да, нечто странное.
То, что небольшой провал АЧХ в середине у карты есть - это вроде подтвердилось. По каким причинам - это уже второй вопрос.
Но несколько непонятно как снимались АЧХ каналов корректора. Поочереди, а потом просто обе АЧХ выведены на экран в виде оверлеев?
Просто смущает то, что на скриншоте сразу два канала показаны, а при измерении с вычитанием каналов должен быть виден только один.
Измерения делались следующим образом.
Карта подключалась сама на себя сразу по 2-м каналам.
1) Делался замер одновременно правого и левого канала без вычитания на 100% громкости. Зеленые графики.
3) делался замер одновременно правого и левого канала без вычитания на 25% громкости. Бирюзовые графики.

Затем карта подключалась через делитель и один канал ФК и делался замер без вычитания на 100% громкости. Фиолетовые графики. Правый канал в этом случае не правый канал корректора, а канал измерительной системы без ФК. Все согласно "приблуды".
Соответственно, все измерения ранее, здесь и далее привожу только для одного канала корректора, ибо для второго все те же артефакты присутствуют.
Все это делалось с записью оверлеев.

Вычитание по фонокорректору с делителем, это вот то "гладкое седло" которое приводилось неоднократно выше. Например в моем посте #84.
Ниже графики с подробной легендой согласно описания выше.

Изображение



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#281275

#91 Непрочитанное сообщение Valery_C » 18 июн 2015 09:10

Вот, что мне по последнему рисунку непонятно.
График "АЧХ правого канала без вычитания при измерении через делитель, громкость 100%" по идее должен совпадать и по уровню и по форме с графиком "АЧХ правого канала без вычитания при измерении карта сама на себя, громкость 100%", поскольку и в том и в другом случае между выходом и входом прямой провод. А здесь и уровень различается на 20дБ и форма АЧХ.
Или под делителем в данном случае понимается не эта измерительная схема, в которой на правый канал сигнал идет не через делитель, а напрямую.
И возникает вопрос - что означает Уровень громкости 25%? Выходное напряжение генератора установлено 25%, или регулятором громкости карты установлено 25%? Тогда почему разница по уровню между графиками одного канала при 100 и 25 процентах различаются на 20Дб, хотя 25% по отношению к 100% - это -12дБ?


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

тимвал
рядовой
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Июль 6, 2015, 8:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 4 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: SpectraLab для чайников...

#282935

#92 Непрочитанное сообщение тимвал » 09 июл 2015 17:11

Валерий здравствуйте. Вытащил я из "чулана" запылившийся системник и хотел приспособить его под "лабораторию", но при калибровке сильно засомневался.
Изображение
Как то уж сильно маленький предельный входной уровень получился. Да и искажения встроенной карты, замкнутой сама на себя великоваты. Видимо этот вариант ЗК совершенно не годится для измерений, или я что то не так настроил?
Максимум выхода мерил тремя разными приборами, так что тут ошибки нет. Дополнительный драйвер ЗК установлен. ЗК встроенная SIS 7012 (ALC655).



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#282955

#93 Непрочитанное сообщение Valery_C » 09 июл 2015 23:22

Встроенные звуковухи "тех времен" - это конечно не верх совершенства, но, в данном случае, похоже, что все-таки что-то не так. В конце концов, мне с помощью такой же звуковухи в свое время вполне нормально удалось в программе "Спикерворкшоп" и параметры динамиков измерить и АЧХ сделанной на них акустики посмотреть.

Плохо то, что на вкладке микшера "Громкость" (воспроизведение) не видно остальных входов. Может случится так, что в микшере включен и линейный вход (по умолчанию в Винде это так), но мы этого не видим. А в этом случае получается неучтенное кольцо сигнала - сигнал от генератора идет на линейный вход и с линейного входа идет не только на АЦП карты, но и через микшер снова на линейный выход (выход генератора) и так до бесконечности. В этом случае программы, работающие со звуковухой, не могут нормально понять "что происходит". Имеет смысл включить отображение в микшере "Громкость" всех возможных источников сигнала, чтобы однозначно знать, что никакие еще источники сигнала кроме "Звук" не включены. Хотя возможно, что это уже проверено и они скрыты чтобы визуально "не мешались". Я этого не знаю, только предполагаю.

В микшере "на запись" такая ситуация невозможна, поскольку можно выбрать только один источник, так что там вроде все в порядке.

И во вкладке калибровки, там где "Display Units and Labels" надо выбрать не "peak", а "rms". На калибровку это не повлияет, но на экране спектра вертикальная шкала будет в стандартный значениях RMS, а не амплитудных.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

тимвал
рядовой
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Июль 6, 2015, 8:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 4 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: SpectraLab для чайников...

#282972

#94 Непрочитанное сообщение тимвал » 10 июл 2015 09:38

Вы верно догадались. На вкладке воспроизведение все "лишние" регуляторы убраны в ноль и по возможности отключены. Затем просто скрыты что бы глаза не мозолили.
Немного понизил THD нормальным шнуром, но всё равно он 0.12...0.13. Мне кажется многовато. И уровень входа мне очень не нравится.
Что посоветуете поковырять? Может разные "дрова" попробовать?
P.S. Шкалу поправил.



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#282978

#95 Непрочитанное сообщение Valery_C » 10 июл 2015 10:27

Дрова скорее всего ни при чем.
В принципе, по большому счету, те встроенные звуковухи особым качеством по нелинейным искажениям не блистали. Хотя можно и даже нужно при измерениях выставлять сигнал так, чтобы на вход приходило децибела на 3 поменьше чем измеренная чувствительность. Нелинейные искажения заметно падают при этом.
Но меня больше напрягает подозрительно высокая чувствительность линейного входа - фактически 70 милливольт.
Из невероятных предположений только приходит в голову ошибка с подключением не к линейному входу, а ко входу микрофона. Поскольку скорее всего чисто схемотехнически это один и тот же вход, просто в режиме линейного входа его чувствительность загрубляется. И вполне возможно, что, хотя в микшере "на запись" микрофонный вход не выбран, каким-то образом сигнал с него "пролезает" дальше. Но это из невероятных предположений. Понимаю, что, наверняка, Вы уже двадцать раз проверили подключение к звуковой карте.
Имеет смысл прогнать карту программой RMAA http://audio.rightmark.org/index_new_rus.shtml
Она покажет, по крайней мере, действительно ли так велики искажения, поскольку измеряет именно с входным сигналом то ли на 3, то ли на 6 децибел ниже максимума. Но, можно это, как я уже сказал, и в СпектраЛабе проверить. Просто проверка другой программой не помешает.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

тимвал
рядовой
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Июль 6, 2015, 8:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 4 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: SpectraLab для чайников...

#283294

#96 Непрочитанное сообщение тимвал » 15 июл 2015 18:50

Испробовал СпектраПлюс, -тоже самое. Испробовал РМАА примерно то же. Всё же плох именно встроенный чип.
Испробовал свежие "дрова" -эффекта не возымели. Стал пробовать PCI аудио карты.
Есть в наличии CMI8738 и есть VIA VT1720. CMI показала не плохие данные, но они сильно менялись в зависимости от уровней. VT1720 дала стабильные 0.07% Уже лучше чем 0.12%
Стал пробовать комбинацию из встроенного и "добавленного" звука. Взял выход из материнки, а вход применил VT1720, получил 0.12% Похоже виноват всё же источник, а не приёмник.
Поменял роли. Взял выход из VT1720, а для входа использовал чип встроенный в материнку. Получил чёткие 0.04% !!! При любых уровнях!(ниже 95% разумеется) Вот это уже кое что.
Из того что есть в наличии, думаю это лучший результат. Буду двигаться дальше. :-)

Отправлено спустя 1 час 19 минут 23 секунды:
Испробовал другой вариант калибровки. Уровни звука на максимум, а уровень записи на минимум. В таком варианте получается ещё лучше!
Уровень максимума входного напряжения удалось поднять с 0.09в до 1в. При этом уровень шума упал с -100дБ. до -115дБ., а КНИ упал с 0.04% до 0.009% !!!
Вы можете это как то объяснить? :shock:

Отправлено спустя 38 минут 51 секунду:
Посмотрел блок-схему чипа ALC655 и всё стало понятно. Сначала идет миксер, коммутаторы, регуляторы уровня записи, а уже затем ADC. Вся регулировка уровня аналоговая! :-)



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#283307

#97 Непрочитанное сообщение Valery_C » 15 июл 2015 20:49

Ну с максимумом-то понятно - снижением "уровня записи" загрубили чувствительность входа и максимум естественно повысился. А вот с уровнем помех...такое ощущение, что входные цепи встроенной ЗК очень сильно ловят внутренние помехи и уменьшение чувствительности входа на фоне увеличившегося входного сигнала естественно улучшает отношение сигнал/шум. Вот с уменьшившимися искажениями так сразу ничего не придумывается. Что там как сделано во встроенной звуковухе вопрос вопросов.
Собственно, использование одной карты "на выход", а другой "на вход", вполне себе нормальное решение, которое тоже предусмотрено СпектраЛабом, как штатное.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

тимвал
рядовой
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Июль 6, 2015, 8:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 4 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: SpectraLab для чайников...

#283373

#98 Непрочитанное сообщение тимвал » 16 июл 2015 14:47

Смотрите цифро-аналоговый и аналого-цифровой преобразователи стоят на периферии аудиокарты. Все селекторы и регуляторы уровней чисто аналоговые. Так что соотношение сигнал шум мне кажется объясняется только этим. Думаю Василичь в этой части прав. На ширину захвата АЦП, уровень записи не как не влияет.



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#283412

#99 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 июл 2015 09:49

Не понял термин "ширина захвата АЦП".
А регулятор уровня записи как раз очень сильно влияет на соответствие амплитуды сигнала возможностям АЦП по входу. Ведь микшер записи стоит перед ним и он определяет какой уровень сигнала дойдет до АЦП и не превысит ли этот уровень максимума разрядной шкалы АЦП.

Но, до меня дошло, почему с уменьшением уровня записи и увеличением уровня выходного напряжения снижается общие искажения. Я сам забыл о своих же предупреждениях
Вот с этой точки зрения есть тонкость, обусловленная тем, что генератор у нас все-таки не аналоговый, а цифровой. А цифроаналоговые преобразователи (ЦАП) стоящие в ЗК, да и не только в них, имеют такое неприятное свойство, что наименьшие искажения выходного сигнала они обеспечивают тогда, когда формируют его с амплитудой близкой к 100% своей разрядной шкалы. А с уменьшением амплитуды сигнала растут искажения.
Регулятор уровня генератора СпектраЛаба работает "в цифре", то есть путем изменения разрядности сигнала, что приводит, как я писал, к увеличению искажений при уменьшении выходного напряжения генератора. В данном конкретном случае регуляторы выходного напряжения и уровня записи самой звуковой карты работают "в аналоге", то есть на разрядность не влияют.
Повысив выходное напряжение генератора до максимума, мы уменьшаем его искажения, а аналоговый регулятор микшера записи не внося дополнительных искажений ( в первом приближении конечно) уменьшает его до требуемого уровня АЦП. Поэтому при увеличении выходного напряжения генератора искажения уменьшились.
Можно для подтверждения провести второй эксперимент. Выходное напряжение генератора в СпектраЛабе выставить на максимум, регулятор уровня записи и регулятор уровня сигнала "звук" в соответствующих микшерах установить тоже на максимум, и, регулируя выход карты с помощью регулятора "Громкость" в микшере воспроизведения, выставить на выходе карты те же 70 мВ и проверить полученные искажения. То есть в данном случае уровень сигнала приходящего на вход АЦП будет регулироваться не микшером записи, а микшером воспроизведения. По идее тоже должны получить уменьшение искажений.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

тимвал
рядовой
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Июль 6, 2015, 8:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 4 раза
Пол:
Контактная информация:

Re: SpectraLab для чайников...

#283438

#100 Непрочитанное сообщение тимвал » 17 июл 2015 16:02

Про "ширину захвата" выразился образно, извините что не понятно. Тем не менее Вы меня поняли правильно. Подразумевал что амплитуда максимально возможная для АЦП.
Я не уверен что в СпектраЛабе регулятор чисто цифровой. Может всё же есть скрытое управление по отдельной шине аналоговыми регуляторами аудиокарты? Мне кажется создатели программы старались максимально задействовать "железо" компьютера, а процессор нагрузить только анализом уже готового "цифрового продукта". Иначе прога не работала бы в режиме реального времени на столь слабых машинах. Впрочем это уже не столь важно как мне кажется.
Провёл "второй эксперимент". Уровни сигнала в программе на максимум. Урони записи аудиокарты на максимум. Минимум искажений ловил уровнем громкости аудиокарты. Результат КНИ 0.014% (тоже не плохо) но коэффициент шума получился много хуже( -100дБ. всего) и регулятор громкости не в крайнем положении, что не удобно в плане сохранения калибровок. Всё же шум даёт именно аналоговая часть как я понял, а искажения АЦП и ЦАП, как Вы верно заметили.
Согласен с Вашей мыслью что АЦП и ЦАП должны быть максимально загружены, а аналоговая часть должна пропускать максимальную громкость дабы отношение сигнал шум было наименьшим, только как это настроить в реальности не соображу.
Пока наверное остановлюсь на своём варианте, а чувствительность входа буду регулировать чисто подстроечным резистором. Посмотрю что намеряется. :-)



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: SpectraLab для чайников...

#283455

#101 Непрочитанное сообщение Valery_C » 17 июл 2015 23:37

То, что Спектралаб изменяет выходное напряжение генератора цифровым методом - это точно.
По крайней мере у меня в карте движки родного микшера на воспроизведение синхронны с движками микшера Винды. Двигаешь один, движется и другой. Но, когда я регулирую выходное напряжение генератора ни тот ни другой не движется, а выходное напряжение изменяется. При этом действительно растет коэффициент гармоник с понижением выходного напряжения.
Что касается отношения сигнал/шум, то Ваш первый эксперимент правильнее в этом смысле. Второй эксперимент я предложил просто для проверки моего предположения. Поэтому лучше поставить выход карты на максимум а регулятор уровня записи использовать если нужно для регулировки. Но при этом действительно собьется калибровка. Тут два выхода. Либо при измерении АЧХ на это забить, поскольку при этом измерения относительные, а не абсолютные, либо, если нужна информация о конкретных уровнях напряжения, выставить на входе АЦП напряжение 70 мВ регулятором уровня записи, чтобы была точная калибровка, и в дальнейшем регулировать входной сигнал внешним делителем, то есть тем самым переменным резистором. Но, чтобы при этом правильно измерять входное напряжение с учетом внешнего делителя, этот переменный резистор должен быть ну очень супер-пупер точный. Поскольку это не реально, имеет смысл сделать переключаемый делитель с несколькими конкретными коэффициентами деления. Но опять-таки это только если нужны точные измерения.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Ответить