SHARP WQ-T251 - "бутерброд"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
Blind
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2010, 4:58 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: НИКОЛАЕВ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

SHARP WQ-T251 - "бутерброд"

#198173

#1 Непрочитанное сообщение Blind » 30 дек 2013 23:08

"По просьбам телезрителей"
дед Палыч писал(а):Если не трудно будет фото пару как устроен лпм...
Не приходилось встречать.
Прошу знакомиться:
SHARP WQ-T251Z (GY) из семейства "твин"-сов.
Характерные особенности - двойной ЛПМ (кассеты - "бутербродом"), управляемый одним комплектом кнопок-толкателей (привод функций ЛПМ - механический :oops: ). Выбор рабочего кармана и режимов работы ЛПМ - 4 позиционным переключателем сверху на корпусе: "1-2-дуббинг-последовательное воспроизведение" (кр. стрелка на ф.1).
В сравнении с именитыми "старшими братьями" - просто карлик.
Похоже, модель характерна, в первую очередь, малыми весом и габаритами.
При более плотном знакомстве обнаруживаются некоторые особенности, но внешне они не видны, а насколько благотворно это сказывается на качестве работы прибора - итог покажет, когда дойдет до включения после реанимации (ибо простым ТО/ТУ тут не обойдется, судя по первым результатам вскрытия).
Итак, первая часть картинок "потрошков", отснятых на этапе "раздевания" перед "баней" и впечатлений от "знакомства с предметом на ощупь" %:%__ :
- "в лучших традициях" :-D - сабж "состоит из корпуса и крышки", соединенных саморезами разных размеров (причем часть приливоов-коксов даже не растрескалась, хотя аппарат имеет следы рукосуйства в оный, возможно и не единожды, за прожитые годы);
- при попытке вскрытия разделению по частям препятствует шлейф к плате светодиодного спектроанализатора (зел. стрелка на ф.1)

Изображение

после отстегивания которого (зел. стрелка на ф.2) из защелок фронтальной части корпуса дальнейших трудностей разборки не возникает.

Изображение

т.к. концы от динамиков идут на 3 штыря-разъема в районе УМ (который выполнен на одной микросхеме, посаженной на несерьезных размеров радиатор-пластинку.)

Изображение

Впрочем, для таких малышей,

Изображение

возможно, большего и не надо.

После отделения мешающих обзору и доступу к ЛПМ частей взору открывается такая картинка:

Изображение

(зеленым отмечен выше указанный переключатель выбора режимов ЛПМ, а красным - приводимая им фигурная планка-селектор управления режимами ЛПМ).

Крупнее:

Изображение

Дальше - дело техники, точнее механики, аналогичной привычным приводам программными шестернями, с которой разбираться предстоит уже после очистки и ревизии ЛПМ на предмет что там еще осталось живого (т.к. часть деталей читающего кармана утеряна и шанс восстановления его работы выглядит призрачным уже сейчас).
Что уже видно интересного сквозь "многолетние накопления":
- читающая голова - малогабаритка ("урезанная"), пишуще-читающая - полномерная универсальная, за счет чего крепеж обеих выполнен "уступом", что позволяет выставлять азимут каждой головы независимо.
- тонвал - один на оба кармана (длинющ-ш--ш-ий), для одевания кассеты на который механика работы крышки-кассетодежателя выполнена таким образом, что она сначала немного выезжает вперед (параллельно корпусу) и потом только откидывается под углом, давая доступ к кассетам (закрытие - обратным порядком :;:;?! );
- примечательная особенность - ГС не куском постоянного магнита, а "нормальная" - индуктивная (это в носимом-то аппарате... :shock: ) - как это понять на фоне уже широко применявшихся в те годы ГС на постоянных магнитах.... (==)
Еще немного картинок:

Изображение

Изображение

и картинка, открывающаяся после снятия ЛПМ: "вид на Мадрид", т.е на монтаж, не ко времени (НГ на носу, как-никак :-D ) вносящая сумятицу в ряды апологетов "о культуре монтажа" и развенчивающая миф о прекрастности всего, произведенного в далекой жапонии ::-::

Изображение

Впрочем (нет худа без добра), если это )()( еще и заработает достаточно прилично для своего класса - одним сторонником "не важно как выглядит, важно как работает" - станет больше.



Аватара пользователя

Ы
рядовой
рядовой
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Июль 4, 2011, 6:04 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: SHARP WQ-T251 - "бутерброд"

#198665

#2 Непрочитанное сообщение Ы » 04 янв 2014 19:00

какая еще культура монтажа в ширпотребе - они все так смонтированы жгуты никто не вязал и не вяжет.
кста ЛМП такой только кассеты портить- уступ на катушке при перемотке и "релей плей" формируется тольки так



Ответить