Уважаемые граждане формучане! Мы открываем филиал форума на фейсбуке! https://www.facebook.com/groups/1314411 ... p_activity

PIONEER

Bahti
рядовой
рядовой
Всего на руках: Заблокировано
Mоя аппаратура: Braun PS-1000AS, Technics SL-QX300, Dual CS-750-I, Sugden CD-21,
Hitachi HCA-7500, Hitachi HMA-7500, Hitachi HGE-6500, Fisher RS-3050,
JVC A-X50, Scott 299C, Trio W-41U, Pioneer CS-A30, Fisher TR-7000.
Благодарил (а): 9 раз
Re: PIONEER

#351 Непрочитанное сообщение Bahti » 08 июн 2016 11:24

AudioManiak писал(а):
Bahti писал(а): Ушли на яху в конце мая, эх...
Интересно, за сколько они ушли ? А то может и сдержались бы . . .
29 мая за 357 зеленых, что относительно недорого, особенно учитывая их состояние: https://injapan.ru/auction/g178851534.html
Однозначно имело смысл брать, кто любит ИМЕННО ТАКУЮ акустику.
Вигур писал(а): Красавицы!!!
Редкая вещь в таком состоянии, думаю правда поглотитель новый.
Мог бы тоже не выдержать :grin:
Поглотитель новый, заменены внутренние провода, кондеры вроде, в общем колонки обслуженные, но вроде вмешательством не испорченные, что очень важно. Хотя поглотитель лучше было бы ставить близким к аутентичному. Типа как на задней стенке. Я бы даже провода не менял от греха :-x
Если бы не взял недавно своих Пионов CS-A30, которые очень близки и по году, и по схемотехнике, и принципиально, а соответственно думаю, что и по звуку - однозначно бы расстроился и надолго. Потому как CS-250 в таком состоянии экстремально редки... А эстетика их мне больше нравится :yes:

AudioManiak
старшина
старшина
Благодарил (а): 26 раз

#352 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 08 июн 2016 12:47

Bahti писал(а): 29 мая за 357 зеленых
Очень гуманная цена! С учётом всех перевозок и пересечения вплавь моря было бы около полтинника.
Bahti писал(а): кто любит ИМЕННО ТАКУЮ акустику
Эх, было бы куды её поставить ! А то ведь она как шкаф хороший (во всех смыслах).
Bahti писал(а): А эстетика их мне больше нравится
Долгое время у меня стоял корпус без начинки от телерадиолы "ЖЫгули-59" (без начинки, только кинескоп на месте, чтобы дыра не зияла).
Эта самая радиола стояла в нашем доме, когда я был мелким. Я ещё тогда слушал её как заворожённый (ламповая, здоровая такая).
И на всю жизнь осталась ностальгия и очень тёплые чувства к таким аппаратам. А потом жена настояла "выкинуть это старьё".
Так вот дизайн 250-х Пионеров навеял мне . . . Сори за офтоп.

Вигур
сержант
сержант
Благодарил (а): 2 раза

#353 Непрочитанное сообщение Вигур » 08 июн 2016 16:17

Недорого для такой акустики(кому подходит по звуку), меня поразила сшивка полос, как один динамик играет, до Тиля-Смолла :-) .
По звуку тоже думаю, что ваши близки.

PS там хороший кроссовер, возможно и не менялся, насчет войлока на задней, тоже сомнения что родной.
PPS провода, я пробовал толстую довоенную моножилу на басовый динамик, остальное родное, спешить тут не надо :-)

Bahti
рядовой
рядовой
Mоя аппаратура: Braun PS-1000AS, Technics SL-QX300, Dual CS-750-I, Sugden CD-21,

#354 Непрочитанное сообщение Bahti » 08 июн 2016 19:44

Вигур писал(а): PS там хороший кроссовер, возможно и не менялся, насчет войлока на задней, тоже сомнения что родной.
Вроде написано, что менялся только потерявший параметры кондер. Это может быть и гуд, если кондер хороший поставили. Катушки, слава Будде, не трогали вроде :-|
Да, видимо кроссы в Пионах тех лет добротные стояли, катушки на воздухе, перпендикулярно сориентированные, разве что кондеры стареют - это да, может быть... Но проверять у себя пока как-то неохота :-)
А войлок да - вызывает смутные сомнения. Хотя мысль уложить его гармошкой напротив вуфера возможно и конструктивна :roll:
Вигур писал(а): PPS провода, я пробовал толстую довоенную моножилу на басовый динамик, остальное родное, спешить тут не надо :-)
Я свои на предмет ревизии как-то пока не решаюсь вскрывать. Играют ровно и хорошо. От добра добра не ищут :-x

В одном сомнение - вуфер там на 10"... Мне кажется маловато это для динов на жестком короткоходном подвесе. Эффективная нижняя частота системы наверное не ниже 40-45 будет. Все-таки думаю, что хороший минимум - это 12", а оптимум - 15"...
Последний раз редактировалось Bahti 08 июн 2016 20:01, всего редактировалось 1 раз.

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Mоя аппаратура: АС JBL 4311
Цап PS Audio DL Three
Кастомный ламповый пред-фонокорректор
Кастомные ламповые моноблоки
Кастомная вертушка (ролег)
Благодарил (а): 66 раз

#355 Непрочитанное сообщение abv9999 » 08 июн 2016 19:52

Вигур писал(а): как один динамик играет, до Тиля-Смолла
Это как? :-)

Everything Counts (In Large Amounts)

Вигур
сержант
сержант

#356 Непрочитанное сообщение Вигур » 08 июн 2016 23:40

Как? :-) . Когда близко к акустике сидишь

Вигур
сержант
сержант

#357 Непрочитанное сообщение Вигур » 09 июн 2016 02:16

Я лот не видел извиняюсь, конечно если написал продавец, там такой в металлической коробочке кроссовер DN-2 вроде. Гармошка на войлоке тоже заинтересовала...

AudioManiak
старшина
старшина

#358 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 09 июн 2016 12:20

Bahti писал(а): хороший минимум - это 12", а оптимум - 15"...
Оптимум - два по 8". Чем больше "лопух", тем он тяжелее, тем хуже скорость баса, а соответственно и разборчивость партии басовых. Для старой музыки (60-70 е) это не было
так актуально. А сейчас этого хотелось бы. Кстати, и у винтажной акустики встречаются конструкции с двумя чуть меньше вместо одного огромного. У немцев это делалось точно, у японцев стали делать попозже. А лучшие результаты по соотношению диаметр/отдача баса у обычной (не космической цены) техники всё же у американской акустики. По крайней мере у винтажа, современной слушал не так много.

Вигур
сержант
сержант

#359 Непрочитанное сообщение Вигур » 10 июн 2016 05:02

Все же думаю много зависит от конкретной реализации, например сказать что у чистого без индексов 515, что то не так с басом по части затянутости в Голосе Театра, ни как не могу, приведите пример на Ваш взгляд удачной акустики с двумя 8" внизу.
Конечно винтажная акустика хорошо играет академическую муэыку, рок, поп...старый и новый ,а все современные тяжелые электронные навороты требуют другого подхода и решения, тут уж сам себе режиссер :-) , есть конечно и компромиссные решения, дело вкуса так сказать.

AudioManiak
старшина
старшина

#360 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 10 июн 2016 06:54

Вигур писал(а): приведите пример на Ваш взгляд удачной акустики с двумя 8" внизу
Из винтажной : http://www.bestjapan.ru/auction/item_h227630199.html
Из не новой, но и не очень старой : https://market.yandex.ru/product/963380 ... track=tabs
Не смотрите, что у Фокалов в паспорте написано 47-28000 Гц. Низов там выше крыши ! Такие у моего кума в системе.
Ах да, 816-е две с половиной полосы. Ну пусть будут 826-е. Там с басом ещё лучше. Их видел и слышал в салоне в Москве.
Вигур писал(а): в Голосе Театра
Их не доводилось слышать. Но их не назовёшь дешёвыми и широко распространёнными, отчасти и из-за габаритов, и "оригинального" дизайна.
Не буду утверждать, что переслушал всю винтажную акустику, скорее наоборот, ещё слушать и слушать. Но около 50-ти пар разных производителей в активе есть. Не владел (тут около 20-ти), а именно вдумчиво внимательно слушал. И моё скромное мнение таково.
Хотя бывают исключения, не буду спорить. Да, из Пионеров владел ещё : http://audio-heritage.jp/PIONEER-EXCLUS ... he100.html
Продал, потому что на момент владения не оказалось усилителя, способного их раскрыть. Сейчас послушал бы ещё, однозначно. Это из винтажа чуть ниже серединки (не по звуку, по цене).
А из авторской не сильно дорогой я уже описывал акустику моего земляка Алексея Коваленко. Там одна восьмёрка на НЧ, но оформление TL.
НО не смотря на растиражированное в Инете мнение, что у них бас "как палкой по сосне" (напишет один дятел про один конкретный экземпляр, а другие дятлы перестукивают) мне их бас понравился. И мои винтажные Victor Zero FX-9, даже после удачного твика, нервно курили в сторонке. Это не в мурзилках прочитано, это слышано моими ухАми, и не один раз. Хотя вы правы,
Вигур писал(а): Все же ... много зависит от конкретной реализации

Вигур
сержант
сержант

#361 Непрочитанное сообщение Вигур » 10 июн 2016 11:45

Винтажная акустика понятие растяжимое :-) по мне, так года до 70-го

Bahti
рядовой
рядовой

#362 Непрочитанное сообщение Bahti » 10 июн 2016 12:06

Вигур писал(а):Винтажная акустика понятие растяжимое :-) по мне, так года до 70-го
Пожалуй. То, что уже начали делать интересно и хорошо, годов так с начала 60-х, удачно применяя накопившийся опыт и проверенные решения, годов так до середины 70-х, но еще не пришли к повальным инновациям и космическим технологиям, выродившимся в 80-х годах в откровенный утилитаризм и печальное бюджетирование...

AudioManiak
старшина
старшина

#363 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 10 июн 2016 12:37

Вигур писал(а): по мне, так года до 70-го
А если спросить что такое винтаж у человека лет 80-ти, то он скажет, что винтаж - это всё довоенное ! ;-D Каждому своё.
А чёткого определения возрастных (для техники) категорий для отнесения к винтажу, равно как к Хай-энду, нигде нет. Так что . . .
Для меня и 90-е годы - это уже винтаж, и 80-е, и 70-е и 60-е. Но вот насчёт подхода к проектированию и производству я согласен.
Люди преследовали разные цели. Сначала - сделать хорошие вещи и заработать, потом сделать хорошую вещь и зарабатывать, зарабатывать, зарабатывать. А сейчас всё просто: зарабатывать любыми доступными путями. Остап Бендер не зря знал способы отъёма денег, он таки ими поделился за процент! :laugh:
Если не прав - поправьте: венташ - это такие железяки, которые уже давно не выпускают, но упрямые меломаны-филофонисты, а заодно с ними и барыги-коллекционэры ищут на свалках в разных странах, отмывают, ремонтируют, и норовят слушать, а то и продавать задорого, потому как оно редкое, аж жуть ! :laugh:

Bahti
рядовой
рядовой

#364 Непрочитанное сообщение Bahti » 10 июн 2016 13:12

AudioManiak писал(а):
А если спросить что такое винтаж у человека лет 80-ти, то он скажет, что винтаж - это всё довоенное ! ;-D Каждому своё.
А чёткого определения возрастных (для техники) категорий для отнесения к винтажу, равно как к Хай-энду, нигде нет. Так что ...
О нет, у меня есть: молотковая или военная краска панелей ламповых усилителей и вертушек в бежево серых тонах, фанерные, шпонированные корпуса, бакелитовые ручки, бумажные дины, радиоткань и запах мышей ;-)
А если честно - винтаж это скорее естетика, идеология, дизайн, культура производства, присущие определенной символичной эпохе. Любая вещь, сделанная добротно и честно, со старанием, сохранившая работоспособность через 30-50 лет и при этом не уступающая всем последующим поколениям этого типа изделий, т.е. проверенная временем - уже винтаж.

Вигур
сержант
сержант

#365 Непрочитанное сообщение Вигур » 10 июн 2016 15:29

AudioManiak писал(а):
А чёткого определения возрастных (для техники) категорий для отнесения к винтажу, равно как к Хай-энду, нигде нет. Так что . . .
Для меня и 90-е годы - это уже винтаж, и 80-е, и 70-е и 60-е. Но вот насчёт подхода к проектированию и производству я согласен.
Люди преследовали разные цели. Сначала - сделать хорошие вещи и заработать, потом сделать хорошую вещь и зарабатывать, зарабатывать, зарабатывать. А сейчас всё просто: зарабатывать любыми доступными путями. Остап Бендер не зря знал способы отъёма денег, он таки ими поделился за процент! :laugh:
Если не прав - поправьте: венташ - это такие железяки, которые уже давно не выпускают, но упрямые меломаны-филофонисты, а заодно с ними и барыги-коллекционэры ищут на свалках в разных странах, отмывают, ремонтируют, и норовят слушать, а то и продавать задорого, потому как оно редкое, аж жуть ! :laugh:
Тут спрашивать думаю не надо, рынок узко специализированных покупателей расставил все по местам, стоимость к примеру продукции Вестерн Электрик, а ведь в большенстве случаев по делу, говорит сама за себя
PS. К слову о качестве винтажа, возьмем динамик 755A, классический ширик, все дальнейшие реинкарнации, были увы не выше классом.

ded1969
рядовой
рядовой

#366 Непрочитанное сообщение ded1969 » 24 авг 2017 07:52

Недавно приобрел Pioneer A 767 в идеале, а позавчера купил Pioneer CT-959. Внешнее состояние идеальное, а по технике пассики разтянуты. На днях придут поменяю.

FlattStudio
рядовой
рядовой
Mоя аппаратура: Кассетник Nakamichi LX-5
Кассетник Aurex PC-X88AD
Кассетники Pioneer T-858, CT-F7171, CT-S630S
Усилок Pioneer SA-7100
Колонны Diatone DS-77z
Усилок Пред/Окон Denon UTP 250/UPO 250
Колонны MB Quart 480 Convex
Цап Schiit Modi Multibit

#367 Непрочитанное сообщение FlattStudio » 24 окт 2018 21:37

Тоже думал, что пасики - Pioneer T858, через месяц начались детонации - оказалось втулка какая-то выработалась и клинило слегка. Но вещь приятная, мягкая детализированная подача, не утомляет совсем.

Ответить