Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#325977

#1 Непрочитанное сообщение Antech » 13 мар 2017 11:56

Здравствуйте. Я реставрирую свой Дракон (1983, серийник около 5000) и столкнулся с неприятной проблемой... Несмотря на идентичность электрических параметров для двух каналов (амплитуда сигнала на выходе УЗ, усиление УВ, амплитуда подмагничивания) я наблюдаю различие в разы между амплитудами на индикаторе уровня между левым и правым каналами в режиме калибровки (запись тестового сигнала 15 кГц). Вначале я подумал, что это банально настройки голов. Отметив существующие настройки, я попробовал аккуратно покрутить высоту голов записи и воспроизведения, а также наклон (tilt/declination) головы записи (не ругайтесь, настройки уже были неправильными до меня, предыдущий владелец постарался, и я сделал отметки положения голов на винтиках). Никакого результата это не дало, все та же огромная разница. Я пробовал также прижимать ленту к обеим головам спец-инструментом с мягким прижимом, тот же эффект, различие в 2.5 раза минимум! Головки записи и воспроизведения промымы изопропилом тщательно неоднократно, визуально, насколько я понимаю, все нормально с ними. Эксперимент с воспроизведением 15 кГц, записанных на другой деке, показал, что воспроизводится этот сигнал с более/менее близкими уровнями, т.е. похоже, что дело в голове записи.

В чем может быть проблема? голова записи изношена? Или я что-то не так понимаю? Не кидайтесь сразу помидорами, я не профи... Вообще, что может быть не так с этой головкой? И можно ли купить где-то замену? На eBay/avito что-то не нашел ни ЛПМов для Дракона, ни голов отдельно.

Спасибо за внимание.



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#325979

#2 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 13 мар 2017 12:14

Antech писал(а): И можно ли купить где-то замену
ГЗ в Драконе стандартная должна быть, вроде так. Но не факт, что дело именно в ней. Для начала, я бы проверил правильность показаний индикаторов. Еще можно попробовать использовать внешний генератор и записать сигнал с него - допустим,1000, 4000 и 8000 или 1000 Гц, и посмотреть, что покажут индикаторы на воспроизведении на Вашем магнитофоне и на каком-нить другом. В моей практике был случай, когда падение уровня между записываемым и воспроизводимым сигналами нивелировалось после размагничивания голов, на катушечном Олимпе. Ну, и еще вариант, перекинуть провода на записывающей голове.



Аватара пользователя

Yukotan
рядовой
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Март 9, 2017, 10:39 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Валерий
Mоя аппаратура: Linn в основном
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#325984

#3 Непрочитанное сообщение Yukotan » 13 мар 2017 14:18

Ваш алгоритм калибровки непонятен: ставим кассету, жмем запись/уровень 400 Гц, выставляем в обоих каналах "0", жмем bias 15КHz и чего, каналы не регулируются что-ли ? ( кнопень Монитор отжата, лента крутится ). Крутить головки в девайсе с автоматическим азимутом это жесть, конечно.
Последний раз редактировалось Yukotan 13 мар 2017 18:17, всего редактировалось 1 раз.


Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё ( Mr.Nobody )

Аватара пользователя

Борис63
старшина
старшина
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Июль 8, 2011, 2:58 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва СССР
Благодарил (а): 3 раза

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#325986

#4 Непрочитанное сообщение Борис63 » 13 мар 2017 15:01

Yukotan,

Снял видео своего дракона - калибровка.
У меня аппарат работает нормально , подсказать по ремонту не могу , хотя бы будете знать , как должно быть.

phpBB [video]


пока не нашёл

Аватара пользователя

Yukotan
рядовой
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Март 9, 2017, 10:39 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Валерий
Mоя аппаратура: Linn в основном
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#325987

#5 Непрочитанное сообщение Yukotan » 13 мар 2017 15:05

Борис63 писал(а): Снял видео своего дракона - калибровка.
У меня аппарат работает нормально , подсказать по ремонту не могу , хотя бы будете знать , как должно быть.
Не понял к чему это, но премного благодарен. Я знаю как должно быть. Хотелось бы услышать автора темы.


Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё ( Mr.Nobody )

Аватара пользователя

Борис63
старшина
старшина
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Июль 8, 2011, 2:58 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва СССР
Благодарил (а): 3 раза

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#325988

#6 Непрочитанное сообщение Борис63 » 13 мар 2017 15:07

Yukotan,

У вас с автором Аватарки одинаковые - перепутал. ::;;_'


пока не нашёл

Аватара пользователя

Yukotan
рядовой
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Март 9, 2017, 10:39 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Валерий
Mоя аппаратура: Linn в основном
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#325999

#7 Непрочитанное сообщение Yukotan » 14 мар 2017 05:39

Борис63 писал(а): Yukotan,

У вас с автором Аватарки одинаковые - перепутал. ::;;_'
Ага, устранил недоразумение :-)


Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё ( Mr.Nobody )

Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326020

#8 Непрочитанное сообщение Antech » 14 мар 2017 11:29

Здравствуйте.

Seabeco75
Как ни прискорбно, это, по всей видимости, именно голова записи. Я проверил уже электронику как только можно. Я не только на показометр смотрел, но и осциллографом проверил УВ после "первых" ОУ (у которых на входе полевики) и после "вторых" ОУ (которые перед Dolby в УВ). Та же хрень, именно поэтому я и сказал, что в 2.5 раза амплитуды отличаются. Когда я воспроизвожу 15 кГц, записанные на другой деке, такой разницы между каналами нет (это и по индикатору видно, не стал уже осциллографом проверять). Что касается УЗ, то там тоже порядок (во время теста и записаваемые сигналы н выходах УЗ одинаковы, и подмагничивания).

Борис63
Спасибо, я знаю, как должно быть. Если бы все было так просто...

Yukotan
Да, примерно так, но уже не важно. Этот алгоритм работает на исправной деке. Я, естественно, не доверял просто показометру, хотя он, вроде бы, ведет себя адекватно. Я осциллографом проверил электронную часть. Амплитуды сигналов на выходах УЗ при тестировании (bias cut на время этой проверки был отпаян), подмагничивание, усиление УВ на 15 кГц (через резистор с внешнего генератора потыкал на разъем головы воспроизведения, сигналы на выходах ОУ перед Dolby нормальные, никаких завалов в левом канале).
Что касается NAAC, то часть тестов была с включенным NAAC, часть (где он не справлялся) была с ручной подкруткой азимута. Дело не в азимуте, как я ни экспериментировал, и с положением головы во всех возможных направлениях, и с "искусственным прижимом", всегда сохраняется это большое отличие.

Есть еще один важный момент. Я купил деку года 3 назад. И она "типа калиборовалась". Когда начали дохнуть оранжевые кондеры, я отложил ее на 1.5 года, занимался другими проектами. А вот теперь оранжевые-то я поменял, да и другие проблемные места подлатал (там еще очень часто пайки транзисторов на плате DD отваливаются, и у меня так и было, поправил-усилил пайки, надо еще радиатор прилепить). И вот, в процессе капремонта, обнаружился кондер 100пф параллельно частотозадающему ~300пф для генератора 15кГц. Теперь понятно почему. Меня обманули, снизив частоту... А когда я впаял правильный кондер и выверил частоту по осциллографу, тогда и выяснилось, что не пишет толком левый канал на 15 кГц. Т.е. если бы все было элементарно, то и предыдущий "сервисмэн" не стал бы так прикалываться (там ЛПМ смазан, как минимум, т.е. деку ремонтировали, но неполноценно, и купил я сравнительно дешево, хорошо хоть не по полной цене).

Никак не выходит из головы эта голова :) Что с ней могло случиться? Визуально она в порядке и промыта пару раз... Я также задал вопрос на tapeheads.net, там один товарищ сказал, что встречал аналогичную проблему, но вылечил заменой головы, в чем было дело с оригинальной головой, он не знает.



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326023

#9 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 14 мар 2017 11:55

Antech писал(а): Что с ней могло случиться?
Что угодно, не морочьтесь по этому поводу. В серии 580-х, например, у ГВ обмотки в обрыве, попадаются и такие. Я бы, всё-таки, перекинул провода на ГЗ.



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326036

#10 Непрочитанное сообщение Antech » 14 мар 2017 14:40

Я перекидывал провода на ГЗ, то же самое. Т.е. левый канал "маленький" при подключении к любому выходу (каналу) УЗ, правый - наоборот, нормальный уровень при подключении к любому каналу УЗ (в ЛПМе при этом все штатно было, т.е. обычная кассета без всяких искусственных прижимов). В общем, голова того на этого... Попробую найти в продаже ЛПМ на запчасти или хотя бы головы отдельно (за ЛПМом хоть на почту не лень ходить :)).

Спасибо за ответы...



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326037

#11 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 14 мар 2017 14:50

Antech писал(а): Я перекидывал провода на ГЗ, то же самое. Т.е. левый канал "маленький" при подключении к любому выходу (каналу) УЗ, правый - наоборот, нормальный уровень
Не понял. То есть. при перекидывании проводов на ГЗ, с левого канала на правый, ничего не меняется зеркально?



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326087

#12 Непрочитанное сообщение Antech » 15 мар 2017 11:32

Здравствуйте.
Ну смотрите. Берем и отключаем голову записи. Теперь берем и проводочками вначале подключаем одну из голов к выходу УЗ: вначале левый канал, потом правый. Картина идентична (по уровню, он маленький), что и следует ожидать (сигналы на выходах одинаковы, включая и подмагничивание). Если бы проблема была в УЗ, то я бы в одном канале видел вначале маленький уровень, а потом - нормальный, но это не так. То же самое происходит, еогда я потом подключаю "правую" голову поочередно к выходам УЗ. Там все нормально, хотя никаких настроек не крутилось между этими тестами. Так что голова, но, может, попробовать ее размагнитить? Вы говорили, что Вам помогло на Олимпе. Надо на всякий случай попробовать.
Блин, никак не могу найти в продаже ЛПМ от Дракона!!!



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326088

#13 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 15 мар 2017 12:30

Antech, Вы производите какие-то хитрые и непонятные манипуляции, зачем - не пойму. Что имеется изначально, один из каналов валится по уровню на 15-ти кГцах при записи - левый. Что нужно сделать: провода, идущие к ГЗ, поменяйте местами - с левого канала на правый, и наоборот. Что в этом случае покажет уровень левого канала?



Аватара пользователя

Yukotan
рядовой
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Март 9, 2017, 10:39 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Валерий
Mоя аппаратура: Linn в основном
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326092

#14 Непрочитанное сообщение Yukotan » 15 мар 2017 13:05

Antech, я что-то тоже теряю нить повествования :grin: Можно попроще ? Не ЛилуминАй ЛекатАриба ЛаминачАй Экбат Дэ СэбАт, а просто Лилу.
Размагничивалка это хорошее дело, я себе еще во времена СССР приобрел в местном универмаге, но уровень в 2,5 раза она не вернет. Заранее извиняюсь за вопрос, но сопротивления обмоток у ГЗ идентичны ?


Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё ( Mr.Nobody )

Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326094

#15 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 15 мар 2017 13:08

Yukotan писал(а): но сопротивления обмоток у ГЗ идентичны ?
Истину глаголите). Померить сопротивление обмоток проще простого. :-)



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326213

#16 Непрочитанное сообщение Antech » 16 мар 2017 11:43

Здравствуйте. Спасибо за желание помочь.
Если размагничивание бесполезно при такой разнице, то причина может бать только в неисправности головы записи. Голова заказана (R-8L от Nakamichi 1000). Ну и цены... Блин, да этой головке красная цена 100 рублей, обычная сендастовая голова, продается за ~10000! Да еще неизвестно не произойдет ли с ней со временем то же самое.

Seabeco75,
Сорри, я не знаю, как написать правильнее/понятнее... Но если сделать то, что Вы говорите (поменять местами каналы головы записи), то практически ничего не изменится (я делал эксперимент немного по-другому, как я описал, так было удобнее, но смысл совершенно тот же).

Seabeco75,
Ну у меня тоже была идея просто на всякий случай измерить. И я смотрел еще на выходных и помню... Сопротивления у обоих каналов 40 Ом, индуктивность - 4 мГн у одного канала и 4.37 мГн у другого.



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326216

#17 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 16 мар 2017 11:47

Antech писал(а): то практически ничего не изменится
Ёклмн..Так, если ничего не меняется (зеркально, стало быть) - причём здесь ГЗ?



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326217

#18 Непрочитанное сообщение abv9999 » 16 мар 2017 11:51

Antech писал(а): если сделать то, что Вы говорите (поменять местами каналы головы записи), то практически ничего не изменится
Это разве не говорит вам о том, что головка записи полностью исправна? Для чего вы заказываете новую?


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326239

#19 Непрочитанное сообщение Antech » 16 мар 2017 17:00

Сорри, ли я что-то не понимаю, или одно из двух )
Вот смотрите. Есть две версии - головка и усилитель записи. Перекидыванием каналов головки можно выбрать одну из версий. Возможны следующие варианты.

1. При перекидвании каналов головки (правый канал головы - к левому выходу УЗ, левый канал головы - к правому выходу) уровни на индикаторе поменялись местами - левый канал большой, правый - маленький. Это значит, что проблема в УЗ и головка не при чем.
2. При перекидывании каналов головки ничего не изменилось. Это значит, что выходы УЗ практически равноценны (каналы УЗ похожи по АЧХ и сигнал подан один и тот же - тестовые 15 кГц), поэтому при перемене их местами ничего не меняется. Левый канал остается с маленьким уровнем. Это мой вариант. Разве я не прав в том, что тут однозначно голова вановата?



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326243

#20 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 16 мар 2017 18:03

Фу ты ж, млин...С кровью и пОтом :-) Теперь понятно. Вы перекидывали местами каналы не на ГЗ непосредственно, а на выходе усилителя. Тоже правильно. Теперь картинка трохи другая - раз уж сопротивление обмоток, примерно, одинаково - остаётся либо кривой сердечник или разное количество пластин (что, вобщем-то, одно и то же), либо износ (?) в левом канале. Такая разница в износе поверхности ГЗ маловероятна, если только головка изначально стояла неверно. Остаётся более правдоподобная причина, это брак. Раз уж Вы заказали головку, перекиньте провода прямо на голове, и попробуйте записать сигнал, лучше с внешнего генератора. Тогда и совесть будет чиста, и спать легче будет.. :grin:



Аватара пользователя

Yukotan
рядовой
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Март 9, 2017, 10:39 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Валерий
Mоя аппаратура: Linn в основном
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326279

#21 Непрочитанное сообщение Yukotan » 17 мар 2017 09:16

Действительно, больше всего похоже на брак. Потому предыдущий владелец и крутил головки. Как голову не стирай, хоть до ступеньки, но уровень она писать будет, частотного диапазона не будет, это да, а уровень останется.


Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё ( Mr.Nobody )

Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326297

#22 Непрочитанное сообщение Antech » 17 мар 2017 11:47

Здравствуйте.
Ура, мы друг друга поняли :)
Насчет самой головки. Стертой она не выглядит. Но проблема именно в частотном диапазоне, а не в уровне! То есть на сотнях герц все одинакого, а на 15 кГц - уже отличие в разы.
Кривой сердечник - думал над этим. Может, он из двух половин и они "рассохлись", Брак маловероятен, там "QC Passed" стоит, не могли же Накамичи выпустить деку с "некалибрующимися 15 кГц".
Сорри, больше нет сил писать, почему-то на этом сайте ну очень сильно тормозит браузер, на разных компах, так что если что-то недописал - спрашивайте. А я буду головку ждать...



Аватара пользователя

Yukotan
рядовой
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Март 9, 2017, 10:39 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Валерий
Mоя аппаратура: Linn в основном
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326298

#23 Непрочитанное сообщение Yukotan » 17 мар 2017 12:08

А ! ....... да, правильно ! Мы же только 15 кГц пишем, а я за полноценный сигнал.


Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё ( Mr.Nobody )

Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326329

#24 Непрочитанное сообщение Antech » 17 мар 2017 14:42

Ну полноценый сигнал будет звучать нормально, а при калибровка - на НЧ нормально, на ВЧ - в 2.5 раза меньше в левом канале при идентичных настройках электроники, как ни крути настройки голов (сорри, невероятно тормозит браузер, трудно писать подробнее).



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326339

#25 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 17 мар 2017 15:13

Я бы попробовал выставить головы правильно, потом их размагнитить. Если Вы уверены, что другие настройки не скручены, попробуйте записать. Откалибруйтесь, сначала по уровню, и запишите сигнал с ГЕНЕРАТОРА.



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326594

#26 Непрочитанное сообщение Antech » 20 мар 2017 11:38

Здравствуйте.
Концепция изменилась, как говорится в анекдоте :)
Провел эксперимент с воспроизведением драконовской калибровки 15 кГц на других деках (две простые Сони со сквозным каналом). Перед этим проверил подмагничивание и амплитуду записываемого сигнала на Драконе по осциллографу. Вначале посмотрел на первой деке (осциллограф, выход на наушники). Да одинаковые почти амплитуды. Не поверив своим глазам, поставил ту же тестовую запись на второй похожей Сони. Да аналогичный результат! Но, в то же время, на Драконе-то я видел, что на показометре уровни разные, а показометр сверядся с осциллографом именно на этой частоте, да и на НЧ у него не было замечено глюков (я не мерил осциллографом воспроизведение на Дракон, т.к. делал это раньше).
В общем, на данный момент результаты противоречивые:
1. Запись 15 кГц на Драконе и воспроизведение на других деках - все нормально, уровни практически идентичны.
2. Запись на одной из тестовых Сони и воспроизведение на Драконе - тоже не заметил особого отличия.
3. 15 кГц с внешнего генератора через резистор на разъем головки воспроизведения в Драконе - все нормально, уровни в усилителе по осциллографу нормальные, нет разбаланса.
4. Та же калибровка на Драконе - и уровень в левом канале очень мал (разные кассеты, разные типы ленты и настройки голов, сами уровни разные, но левый всегда намного меньше).
Так что непонятно. Надо провести уточняющие эксперименты с воспроизведением, более тщательные. Правда, к сожалению, т.к. это предыдущий спец банально уменьшил частоту, врядли там что-то легко ремонтируемое. А если это голова воспроизведения, то я не представляю где ее купить, нигде нет ни одного предложения. Сорри, больше писать нет сил и нервов, т.к. браузер нереально тормозит. Постараюсь не забыть отписаться по результатам экспериментов...



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326649

#27 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 21 мар 2017 06:07

Antech, Я ж Вам еще в самом начале темы рекомендовал писать с внешнего генератора, предварительно проверив правильность показаний индикаторов. Сдаётся, с головками у Вас всё нормально, а техническая часть требует настройки. Повторюсь, настройка индикаторов на верность показаний сейчас первостепенная задача. Иначе, все попытки проверять качество записи хоть на этом аппарате, хоть воспроизводить кассеты, записанные на другом обречены на ошибку. После калибровки показаний индикаторов можно будет говорить о каких-то неисправностях.



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326732

#28 Непрочитанное сообщение Antech » 22 мар 2017 11:37

Seabeco75,
Здравствуйте. Это не индикатор. Я ему бы особо и не доверял, тем более он нелинейный, в децибелах, а я не особо-то люблю эти размерности. Ну показывает - и ладно. Я проверял осциллографом как после первых операционников (у которых полевики на входах), так и после промежуточного ОУ (что перед Dolby стоит). И "разница в~ 2.5 раза" взялась именно из показаний осциллографа, а не показометра, хотя показометр был с ним солидарен примерно, несмотря на нелинейность.
Да и смотрите, предыдущий ремонтник, который восстанавливал деку перед продажей мне, справиться с неисправностью не смог, хотя его хвалит один из участников форума (не буду называть конкретное имя ремонтника, может, по каким-то причинам не стоит этого делать). Да и не догадался бы он, как частоту генератора уменьшить, если бы был простым "заменяльщиком пассиков". Из этого следует, что проблема либо непонятно где, либо в чем-то "unobtainable", либо в чем-то дорогом типа головы. Поэтому особых надежд я не питаю, не ГЗ так ГВ, а это намного хуже, т.к. ее вообще нет в продаже! Я бы превентивно заказал обе головки, чтобы не тратить время (ну будут запасные - и ладно, меня жаба не душит от этого), но "плэйбэчную" вообще для Дракона негде взять, не покупать же целый дракон ради головы воспроизведения...
Так или иначе, надо делать более подробные и точные эксперименты, я где-то ошибся, но пока что не знаю где (возможно, при оценке уровней воспроизведения записи другой деки, т.к. только по показометру смотрел, но, повторюсь, он солидарен с осциллографом на эотй частоте, и также при калибровке 15 кГц при Monitor==Source оба канала показывают одинаковый уровень, а стоит только на Tape переключить - глюк на месте, левый канал медленно и противно снижается в разы).

Кстати, там еще одна прикольная неисправность, прямо загадка века. После замены оранжевых кондеров выяснилось, что уровень тестового НЧ сигнала (номинально 400 Гц) при калибровке на показометре тоже очень мал (что не сказать про ВЧ сигнал 15 кГц). Не тот номинал поставил! Хрена с два :) Я проверил все, что только можно: номиналы кондеров там, где они влияют на амплитуду (в интеграторе), резиторы там же (прямо без выпаивания, там это можно делать, ошибка и так была бы прекрасно заметна), работоспособность ОУ (интегратор усиливает сигнал, чего не может быть с дохлым ОУ, да и вообще это редкость), и отсутствие перегрузки этого генератора, и отсутствие соплей и т.д. по амплитудам уже на плате усилителей, куда приходит этот сигнал, и влияние частоты, и саму частоту (она поменьше, 300+ Гц, но амплитуда почему-то тоже меньше, форма синуса ОК). НЧ тестовый сигнал намного меньше нормы и на показометре (оба канала, естественно), и в самом тракте записи (в сервис-мануале уровни указаны и я осциллографом проверил). Единственное, что, по логике вещей, могло произойти - это снижение амплитуды на выходе самого тестового генератора, но он, как я уже говорил, также был уже чуть ли не под микроскопом исследован, и все нормально, вроде бы. Не смог я найти там косяков, просто убрал один резистор и потенциометром уровень подогнал. Так что и на ровном месте могут быть такие непонятки, н говоря уже об основной на данный момент проблеме с АЧХ левого канала.



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326733

#29 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 22 мар 2017 11:45

Antech, Если есть возможность, запишите на заведомо исправном аппарате поканальный сигнал порядка 12-15 кГц, с внешнего генератора и с уровнем, который позволит плёнка. Лучче на хром. Потом попробуйте воспроизвести на том же аппарате. Заметьте, что кажут индикаторы. Потом воспроизводите на своём. Что будет с уровнями?



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326872

#30 Непрочитанное сообщение Antech » 23 мар 2017 11:18

Здравствуйте.
Спасибо за совет, интересная мысль! Индикаторы, думаю, будут только для информации. Измерения теперь запрещено по ним делать, т.к. непонятка полнейшая. Только осциллограф, только хардкор!
А реально купить воспроизводящую головы для Дракона? Или только вместе с Драконом? Нигде не нашел в продаже эту голову... Записывающая едет из Франции, но теперь уже далеко не факт, что дело вней, т.к. результаты измерений непонятные... Я - сова, и после вставания в 6 утра и рабочего дня мое состояние невозможно охарактеризовать без многоэтажного мата, так что сейчас "пауза на обдумывание". Если все будет нормально, в выходные постараюсь различные уточняющие эксперименты сделать.



Аватара пользователя

Yukotan
рядовой
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Март 9, 2017, 10:39 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Валерий
Mоя аппаратура: Linn в основном
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326894

#31 Непрочитанное сообщение Yukotan » 23 мар 2017 15:47

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:
Antech писал(а): 3. 15 кГц с внешнего генератора через резистор на разъем головки воспроизведения в Драконе
Резистор в цепи переменного тока малофункционален, делитель напряжения ? Синусоиды осцил выдает ровные на 400 и 15кГц вне зависимости от их уровня ?

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:
Antech писал(а): И "разница в~ 2.5 раза" взялась именно из показаний осциллографа, а не показометра,
Я бы осциллограф то вообще на полку бы задвинул. :grin: Скажите, ну а обычная запись какого-нибудь там джаза или все равно чего как играет/воспроизводится ? С заметным завалом ВЧ в одном из каналов ? Или ничего так, в среднем по району ?


Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё ( Mr.Nobody )

Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#326965

#32 Непрочитанное сообщение Antech » 24 мар 2017 11:20

Yukotan,
Здравствуйте.
Почему резистор малофункционален? На фиксированной частоте все нормально, а на других частотах смотреть не было смысла. Искажений явнах я не заметил, ни при тестах с внутреним генератором деки, ни при тестах с внешним (который встроен в осциллограф).
Обычная запись воспроизводится нормально (тем более через тестовые простенькие наушники), в музыке таких частот вообще немного, да и слышны они плохо. А около 10 кГц и калибровка пройдет, т.е. там особого завала нет. Но не будет ли оно деградировать? Сомневаюсь, что кто-то знает, и я, естественно, тоже не знаю... Да и вообще "не комильфо" для такой деки иметь проблемы уже на 15 кГц, просто технически это "не есть гуд".
Почему Вы бы не пользовались осциллографом? Как тогда отлаживать? Вот Вы про искажения синуса спросили, как Вы их будете отлавливать, если есть? Кстати, на ухо не всегда сразу заметно, прибором проверять обязательно нужно.



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327157

#33 Непрочитанное сообщение Antech » 27 мар 2017 11:05

Здравствуйте.

Я провел дополнительные эксперименты, в том числе с раздельныой записью левого и правного каналов. Все измерения делались осциллографом (на выходе для наушников, так было удобнее), амплитуды - визуально по клеткам на экране осциллографа (т.е. не абсолютно точно, но приемлемо), никакой "показометрии" и никаких децибелов. Лента - SoundBreeze Chrome. И вот каковы результаты.

1. Запись с внешнего генератор 15кГц на деке Sony KE600S. Вначале оба канала, потом только левый, потом только правый. Контроль уровней на Сони: все нормально (она сравнительно простая, но со сквозным каналом).
Затем воспроизведение на Драконе (NAAC включен, Froward). Результат: как обычно, левый канал меньше правого в 2.7 раза как на записи в обоих каналах, так и на записях в отдельных каналах (естественно, речь о сравнении амплитуд в каналах, которые были задействованы, т.к. в другом канале при этом амплитуда околонулевая, т.е. лента не смещена относительно головки).
Проверил также воспроизведение на Драконе в реверсе. Картина немного другая (соотношение амплитуд около 2.0), но смысл тот же, т.е. попа.

2. Дракон, режим калибровки, 15кГц, подмагничивания в каналах одинаковые или близкие, уровни записи максимальные. NAAC включен, Forward. Соотношение амплитуд каналов - 2.5 (почти то же, что и при тесте на записи Сони, когда было 2.7).

3. Исключение влияния усилителя воспроизведения. Дракон, режим калибровки 15 кГц, NAAC отключен (азимут стоит верно), Forward, голова воспроизведения отключена от платы усилителей, осциллограф - на выходе левого канала УВ.
Ко входу левого канала УВ поочередно подключаются левый и правый Forward-каналы головы воспроизведения. Результат: амплитуда на левом канале в 2.3 раза меньше, чем на правом, хотя канал усилителя один и тот же.
Аналогичная проверка с помощью правого канала УВ: примерно то же самое, глюк на месте.

4. Размагничивание. Не уверен, что я сделал правильно... Я взял маленький соленод, подключил к регулируемому переменному напряжению (БП с регулируемым трансформатором), ткнул сердечником соленоида в голову воспроизведения, потом плавно увеличил и уменьшил амплитуду напряжения на соленоиде.
Изменения отсутствуют как в Forward, так и в Reverse (проверял при калибровке на Драконе, и воспроизведением записи 15 кГц, сделанной на Сони).

Тест на музыкальном сигнале "на ухо" не пробовал, не было времени (сейчас понедельник, пол второго ночи, я пишу эти строки на домашнем компе, чтобы потом выложить на форум). Но меня больше волнует не то, как оно сейчас звучит (врядли там будет сильно заметно), а то, не будет ли деградировать. А этого, скорее всего, никто не знает, даже Накамичи...

Напомню, что я пробовал и подстраивать головки, и искусственно прижимать ленту мягким прижимом, наклеенным на толстую медную проволоку (естественно, на "открытой" тестовой кассете). Амплитуды "плавают", но левый канал никогда и близко к правому не приближается, там всегда намного меньше.
Напомню также, что уровни на НЧ одинаковые или близкие в зависимости от настройки голов, проблема проявляется только на ВЧ (АЧХ подробнее не снимал, но смысл и так ясен).

Таким образом, вероятность того, что проблема в голове воспроизведения, стремится к 100%. Мне о таком говорили на tapeheads.net (в результате тот товарищ исправил проблему заменой головки, да вот только я не могу найти ее в продаже нигде).

Электрические параметры головы воспроизведения
==============================================
Сопротивление: 145 Ом для всех основных каналов, 72 Ома для обоих правых субканалов.
Индуктивность: 76/69 мГн для левых каналов (fwd/rev) 80/84 мГн для правых основных каналов, 34/38 мГн для правых субканалов.

Блин, что же такой произошло с левыми каналами головы? Это же просто обмотка на сендасте, и выглядит она визуально нормально. Кстати, разъемы левых каналов ГВ и головы записи различаются только цветом. Не могло быть такого, что кто-то перепутал разъемы и воткнул ГВ в разъем записи? Но если даже, как это могло сказаться на голове воспроизведения?
I can't get you out of my mind (C) Stage :)



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327179

#34 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 27 мар 2017 16:33

Ну вот, Вы проделали очень хорошую работу, которая уже позволяет сделать какие-то выводы, хоть и косвенно. УЗ и ГЗ в порядке, можно не рассматривать. Раз Вы использовали осциллограф, можно считать, что индикаторы условно в порядке. Остаётся УВ и ГВ. Если я правильно понял, УВ вы проверили поканально, меняя местами выходы ГВ. Значит, его тоже не рассматриваем. Остаётся вероятная неисправность в самой головке воспроизведения. Но вот, что непонятно мне. Вы пишете, что и в прямом, и в реверсном направлении картина, приблизительно, одинакова. Если посмотреть на эту картинку
Изображение
становится понятно, что левый канал и туда, и обратно идёт по крайним дорожкам. На мой взгляд, маловероятно так износить голову. Я не знаю устройства ГВ у Дракона, если предположить, что это просто две головы в одном корпусе, то один и тот же брак в разных половинах тоже маловероятен. Посмотрите внимательно на провода, идущие непосредственно от головки, ничего там не коротит, или в самой пайке около выводов сопля на корпус головы, или сам провод, гденить в разъёме? Это проверить тоже нужно. Голову найти непросто, наверное, только с донора.



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327180

#35 Непрочитанное сообщение Antech » 27 мар 2017 16:56

Картины в форварде и реверсе не совсем одинаковы. Если в форварде отношение амплитуд можно принять равным 2.5, то в реверсе - 2.0 (NAAC включен).
Износ головы этой - практически невозможно. Я снял pressure pad lifter, он сидит как коронка на зубе, только на трении. Сфоткал голову зеркалкой, рассмотрел внимательно под сильной лупой. Никаких повреждений не было обнаружено. Она сендастовая, поэтому врядли изношена, разве что очень равномерно и это не видно на глаз (хотя наверняка по краям было бы заметно, но она маленькая, по ширине ленты, так что кто знает; Дракон очень старый и много использовался во времена своей молодости).
Насчет закороток и т.д. я тоже думал. Но ведь сопротивления идентичны, индуктивности похожи, и есть частотная зависимость. ИМХО, ни обрыв, ни закоротка не могут так проявляться. Что-то очень эксклюзивное. Правые и левые каналы различаются тем, что правые сдвоенные для NAAC, левые - одиночные, как обычной головке.

Буду искать ЛПМ в инете... Новый Дракон на запчасти я врядли буду покупать. Да, можно купить, потом вытащить головку и продать, но очень уж лень с этим заморачиваться. Не будет ЛПМа в продаже - оставлю как есть. Надо еще на tapeheads.net посмотреть баннеры, там, вроде, unobtainium parts кто-то продает...

Спасибо за комментарии и поддержку.



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327187

#36 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 27 мар 2017 19:28

Antech писал(а): Но ведь сопротивления идентичны, индуктивности похожи,
Вы, наверняка, мерили прям на выводах головы. Измерьте на контактах разъёма, что висит на проводах от головы. В Вашем чудесном случае, я бы проверял методом максимального исключения всех возможных причин неисправности.



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327237

#37 Непрочитанное сообщение Antech » 28 мар 2017 11:29

Здравствуйте. Я измерял на контактах разъема головы воспроизведения (который вставляется в плату). Я использовал для этого два кусочка одножильного монтажного провода. Так что "все включено".



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327303

#38 Непрочитанное сообщение Antech » 29 мар 2017 11:26

На форуме tepaheads.net прозвучала версия об износе головы воспроизведения. У одного товарица была именно такая проблема и, как я понял, он решил ее мехобработкой головы (don't know what's "relap"). И у него проблема исчезала без pressure pad lifter. Я пробовал его снимать, как уже писал выше, но без него вообще толком не воспроизводилось... Надо будет повторить этот эксперимент и искусственный прижим (только воспроизведение, на готовой записи 15 кГц, это упростит задачу виртуозной ориентации проволоки с прижимом :)).



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327304

#39 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 29 мар 2017 11:34

Antech писал(а): но без него вообще толком не воспроизводилось..
Так не дОлжно. Если без падлифтера качество воспроизведения значительно хуже, нужно регулировать ЛПМ, нет нормального натяжения плёнки относительно голов.



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327363

#40 Непрочитанное сообщение Antech » 30 мар 2017 11:36

Здравствуйте.
Я пробовал дополнительно прижимать ролики искусственно, как левый, так и правый. Разбаланс этот гребаный не меняется :(
Ролики тщательно промыты изопропилом неоднократно. Кстати, межтонвальное натяжение в Драконе сравнительно невелико (я пробовал петлю ленты выпускать), я бы сказал, примерно как в Сони 555-й в плане различия линейной скорости ленты на тонвалах. Но, в отличие от этой Сони, он не жует ленту (нет сваливания) даже на старых роликах (да их обычно и не меняют в Наках, правда, надо бы их почистить тщательнее).

В общем, планирую изучить подробнее вопрос прилегания ленты к ГВ. Надо без лифтера больше экспериментов сделать с искусственным прижимом и т.п. чтобы получить надежные данные (надо воспроизводить готовую нормальную запись 15кГц, чтобы к пишущей не надо было прижимать, тогда можно сосредоточиться на воспроизводящей и лучше прижать ленту к ней, наблюдая за уровнями). Там еще проблема в том, что во время всех этих опытов с прижимом начинает лагать NAAK (т.к. он в таких условиях азимут выровнять не может) и он еще и щелкает, а ему это нельзя позволять делать долго. Поэтому азимут - тоже вручную, т.е.Камасутра та еще :)

Мне на tapeheads.net сказали, что если голова несимметрична (слева и справа), то это износ. Похоже, у меня именно так. Я раньше внимания не обращал, думал, так должно быть, а оказывается, сендаст не такой уж и вечный...



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327373

#41 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 30 мар 2017 12:33

Antech писал(а): оказывается, сендаст не такой уж и вечный...
Видимо, поработал аппарат немало..Вы пишете, что голова несимметрична. Как это?



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327600

#42 Непрочитанное сообщение Antech » 03 апр 2017 11:24

Здравствуйте.
Под несимметрией ГВ подразумевается несимметрия относительно вертикальной плоскости (в нормальном положении деки). Правая часть больше скошена, чем левая.
В общем, произошли некоторые вещи (проверьте, что рядом с Вами нет помодоров и тухлых яиц). Изучая прилегание ленты к ГВ, я увидел, что на ленте отчетливо видна неровность, типа острого пичка (как минимум, одна). Я решил, что это может быть причиной проблемы и попробовал пошлифовать ГВ самой тонкой нулевкой, после этого - загрубленной нулевкой. Понятно, что, вообще говоря, так делать нельзя, но, за неимением лучшего (а это нужен спец-инструмент), я воспользовался нулевкой... В результате я получил одинаковые и нормальные уровни воспроизведения на тестовой записи, которую раньше делал на Сони (и где левый канал был в 2.5 раза меньше), но вот дерьмо, я испортил головку записи... Она была немного покоцана наждачкой (даже от нулевки там следы видны отчетливо) и я ее обработал аналогично ГВ. Но нифига, 15 кГц записывала она все рано плохо. Тогда я решил отшлифовать ее дремелем (с пастой ГОИ) и сама по себе шлифовка прошла прекрасно, головка блестит. Промыл изопропилом, включаю - даже уровней нормальных на сотнях Гц нет, не то что 15 кГц. Настройка не помогла. Непонятно как я ее умудрился испортить, я же не пол-головки рашпилем спилил, а только самой мелкой нулевкой и пастой ГОИ обработал, но, тем не менее, и этого, как оказывается, нельзя было делать (я заметил, что на поверхности компаунда вокруг рабочей поверхности образовался слой металла при шлифовке, но сомневаюсь, что дело в этом). Если бы я тогда не задел ее при обработке ГВ, у меня было бы 2 канала с нормальным уровнем 15кГц сейчас...
Но т.к. я купил ГЗ на замену, я ее поставил и заценил результат с ней. Гораздо лучше, чем с той, которую я испортил, но не идеал. Как я ее ни настраивал, нехватает уровня на 15кГц (пробовал на двух хромовых и одной феррумной кассете, не забывая переключать тип ленты). Максимум можно достичь процентов 30 шкалы показометра (он чувствительный в режиме калибровки) при разумном подмагничивании (меньше - уже уровень на НЧ слишком мал). По осциллографу - я бы сказал, приемлемо, это еще терпимо (я сравниваю с амплитудой тестовой записи Сони). Уровни одинаковы. На Соневской записи по-прежнему нормальные уровни (я помню, что они были 2.5...3 клетки примерно по шкале 100 мВ/дел и настройка осциллографа запоминается, она та же).
На "новой" голоаке записи (это R-8L от 1000ZXL) заметны какие-то темные крапинки, несмотря на тщательное мытье изопропилом несколько раз. Но что-то с ней делать в плане обработки поверхности стремно. Регулировку я уже пробовал, врядли дело в этом. Возможно, чтобы не напортачить, лучше так оставить.



Аватара пользователя

Yukotan
рядовой
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Март 9, 2017, 10:39 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Валерий
Mоя аппаратура: Linn в основном
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327665

#43 Непрочитанное сообщение Yukotan » 04 апр 2017 14:39

А Вы, стесняюсь спросить, головки прямо на магнитофоне "шлифовали" ? Если так, то Вы достойны тухлых яиц и помидороф. Головки полируют на ( очень ) ровной поверхности, обычно на стекле/зеркале и не нулевкой, а пастой ГОИ сначала "всухую", а затем с маслом для доводки. Ну или на нулевке сразу с маслом. Но что сделано, то сделано. Но самое интересное - как Вам удалось ГЗ на место поставить ? Я с большим трудом могу представить себе эту процедуру, особенно с учетом автоматики Дракона.


Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё ( Mr.Nobody )

Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327724

#44 Непрочитанное сообщение Antech » 05 апр 2017 11:45

Здравствуйте. Я же говорил, что помидоры актуализируются! :)
Я не снммал толстый слой, думаю, не так уж это было крамольно, почти как Вы говорите (только вместо нулевки с маслом - спасибо за инфо - я использовал затертую нулевку).
Интересно, как я умудрился испортить голову записи. Разглядывал ее вечерами под лупой - ну, не идеал, но я уже смотрел с разных сторон - выглядит вполне жизнеспособно.

А в чем проблема установки ГЗ на место? Ну да, с точки зрения сервиса, Дракон сделан очень плохо (вероятно, рассчитывали на высокую надежность, так оно и было в те годы). Но ничего фантастического. Для этого снимается передняя панель, затем - вынимается подпружиненный "винтик", который прижимает пластину-основание ГЗ к общей пластине для крепления голов (этот винтик подпружинен, на него нужно надавить и повернуть). После этого голова вместе со своим основанием вынмается за провода (аккуретно, естественно, дергать не надо). Голова крепится к основанию двумя винтиками. Откручиваете старую и прикручиваете новую (мне понадобилось еще припаять ее, т.к. купленная была без проводов), ставите на место и настариваете... Заглубление головы в кассете (stroke) регулируется только смещением головы относительно основания (там пазы, можно сместить для настройки), что неудобно (я еще это не настраивал, для начала нужно провести эксперимент с искусственным прижимом).
Что касается настройки головы, то я делал так. Вначале поставил голову воспроизведения по высоте просто по максимальному уровню на готовой записи, затем проверил отсутствие керла (curl) на открытой кассете. После этого, регулируя высоту ГЗ, установил максимальные и близкие уровни в каналах на НЧ (режим калибровки, электроника - одинаковые настройки УВ и УЗ по осциллографу). Наклон ГЗ я подстраивал по максимуму уже на ВЧ (15 кГц, калибровка), естественно, что при этом нужно быть аккуратным, чтобы сильно не отклоняться от азимута (подкручивать также азимут ГЗ), иначе NAAC не будет подстраивать ГВ, да еще и щелкать будет, а ему это вредно! Так что, когда возможно, NAAC надо выключать (пассик ему снять или разъем), ну а на "ВЧ-тестах/настройках" ничего не поделаешь, NAAC обычно включен, если щелкает - останвливаете и повторяете нстройку аккуратнее.
Ясное дело, что таким образом идеально не настроить, но приемлемый уровень достижим. Я вот думаю, почему у меня еще калибровка до нормы на ВЧ не достает, то ли ГЗ новая изношена (во что я верю все меньше), то ли у нее поверхность такая, то ли stroke недостаточен (я сделал его поменьше "на глазок", еще опробовать его влияние не успел, да и не нужно его трогать, если искусственный прижим не поможет). Да, головка записи установленная помыта изопропилом более 2 раз со всех сторон. Я еще заметил на ее поверхности такие микро-кратеры, но не хочу обрабатывать, чтобы не испортить. Возможно, она не то, чтобы изношена, но поверхность не идеальна.
Кстати, без pressure pad lifter нормально настраивать нельзя. Он также еще и направляющаа, и без него лента часто оказывается неправильно сориентирована относительно головы, и тогда даже НЧ уровень нулевой (он делает такой милый fade-out иногда). Так что настройки и эксперименты - только с lifter'ом.



Аватара пользователя

Yukotan
рядовой
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Март 9, 2017, 10:39 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Валерий
Mоя аппаратура: Linn в основном
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327837

#45 Непрочитанное сообщение Yukotan » 07 апр 2017 12:08

Antech писал(а): затем проверил отсутствие керла (curl) на открытой кассете
Керл - это чего такое ? :shock:


Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё ( Mr.Nobody )

Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#327963

#46 Непрочитанное сообщение Antech » 10 апр 2017 11:29

Здравствуйте.

Yukotan,
Керл (curl) - это скручивание ленты вследствие сваливания на одну из сторон. Термин часто употребляется в сервис-мануалах и в англоязычном сообществе (tapeheads.net). Русского аналога я не знаю.

В эти выходные была проведена плановая работа по установке "новой" головки записи. Я проверил влияние заглубления головки (stroke по терминам мануала) на уровень записи ВЧ (15 кГц в режиме калибровки) и заметного влияния не обнаружил. Выставил примерно среднее положение. Уроввни с этой головкой одинаковые, но до нормы по показометру поднять их нереально, как ни настраивай... Формально-то откалибровать можно, но на реальном уровне записи начинаются стандартные для этого случая искажения НЧ из-за маленького подмагничивания (срезание верхушек полуволн).
Далее я планровал проверить качество записи на музыке. Я не аудофил, 15 кГц почти и не слышно... Подмагничивание поднял до "среднего" уровня. Подключил MP3 плеер, включил запись - звук есть, на слух нормальный. Переключаю на Source - да там высоких намного больше! Покрутил подмагничивание - не достичь даже близко идентичности Tape/Source даже при небольших искажениях на НЧ. Я лег спать в идейном настроении...
На следующий день начал выяснять в чем проблема, в записи или воспроизведении. Как обычно, использовал тестовую деку Сони, которую я считаю более/менее нормально работающей для таких нужд. Записал синус с внешнего генератора, примерно 100 Гц...12 кГц, плавно увеличивая частоту, уровень - минус 10 дБ по показометру Сони (я просто подобрал, чтобы по осциллографу не было сильного завала на верхах, поэтому уровень поменьше).
Вставляю в Дракон, смотрю амплитуду на выходе осциллографом (на Сони она менялась, может, процентов на 30, но это еще ладно, "музыкальный тест" с плеером она хорошо прошла). Что же на Драконе? АЧХ имеет следующий вид: до ~1 кГц все нормально, амплитуда сохраняется. Потом от 1 до 5 кГц начинается сильное снижение примерно до 30% "низкочастотного" уровня (т.е. в 3 раза). Выше 5 кГц (до 12 кГц) уже особых отличий нет (они есть, но не кардинальные). Но это еще не все. Я также посмотрел, что будет, если я теперь буду записывать тоже Драконом. Ну, картина похожая, хотя снижение поменьше (раза в 2). Но если на 12 кГц еще хороший уровень относительно 5 кГц, то почему бы не повернуть ручку на генераторе еще немного? И я докрутил до 20 кГц, наблюдая более/менее вменяемый сигнал! Не идеал, но никакого спада до уровня шумов, как я ожидал. Значит, по всей видимости, проблема не в головках (воспроизводящую я вылечил нулевкой, записывающая заменена). Врядли плохая головка вообще что-то выдавала бы на 20 кГц.
Тогда я начал смотреть что там с коррекцией в воспроизведении. При выключенном Dolby (а это так почти всегда) я нашел только одну значительную коррекцию: это снижение среднх и высоких в первом каскаде, которое выполнено почти стандартно, отрицательной обратной связью через параллельное RC (там еще полевик на входе, но смысла это не меняет). И коррекция эта, по простой прикидке на калькуляторе, как раз вполне соответствует диапазону 1...5кГц (Вы знаете, что такая коррекция имеет 2 асимптоты, что соответствует эксперименту). Получается что эта коррекция слишком глубокая, ее ослабление должно создать вожделенную ровную АЧХ. Я могу просто поменять 6 резисторов и, допустим, я получу нужный результат. Но ведь там номиналы не от фонаря стоят, почему существующая коррекция не подходит? Где-то еще глюк? Но если да, то где, что я мог еще пропустить? Я менял оранжевые кондеры, установленные - не всегда точные номиналы, но в предусилителе-корректоре они точные, да и не определяют глубину коррекции. Глубина коррекции зависит только от соотношения резисторов, а они не менялись. Может, у кого-то есть идея, что еще может быть не так?
Спасибо за внимание и сорри за длинный пост, но надо было подробно описать.



Аватара пользователя

Yukotan
рядовой
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Март 9, 2017, 10:39 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Валерий
Mоя аппаратура: Linn в основном
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#328038

#47 Непрочитанное сообщение Yukotan » 11 апр 2017 09:12

У Дракона ГСП один или два ? Если два - питание одинаковое?


Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё ( Mr.Nobody )

Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#328046

#48 Непрочитанное сообщение Antech » 11 апр 2017 11:25

Здравствуйте.
Схему Дракона Вы можете посмотреть на hifiengine.com (нужна регистрация, она бесплатная).
ГСП в Драконе один и сделан по стандартной схеме (два транзистора работают на трансформатор "в стиле мультивибратора", частота задается кондером, параллельным выходной обмотке). Но сейчас дело не в записи, а в воспроизведении. Как я писал в предыдущем посте, есть сильное снижение амплитуды на частотах от 1 до 5 кГц, после чего более/менее терпимо (и ниже 1 кГц также вменяемо). Единственный кандидат, которого я нашел по схеме - традиционная частотная коррекция во входном усилителе (6 операционников, по одному на канал головки). Коррекция сделана за счет отрицательной обратной связи "параллельное RC + R последовательно". Работает она верно, но почему-то слишком сильная она и поэтому указанный завал имеет место уже на выходе этих ОУ (я проверял также на выходе наушников осциллографом - то же самое примерно, в двух каналах). Вчера подробнее смотрел схему, нашел еще одну коррекцию в районе Долби (именно поэтому сразу я ее не заметил) - она называется "EQ 70us/120us" и представляет собой последовательное RC на землю, подключаемое только в одном из положений переключателя "70us/120us" на передней панели (я его переключал, но, насколько помню, проблему это не решает). Так или иначе, исправить то, о чем я писал (слишком глубокую коррекцию в предусилителе) простым способом невозможно (ни на ОУ, ни на транзисторах), а ничего хитрого (кроме выключенной Долби) я в схеме не нашел. Там есть еще какая-то ВЧ-коррекция, которая, вроде, при включеной Dolby-C подключается (да и не той формы она, чтобы это компенсировать). То есть, казалось бы, какие бы ни были проблемы дальше по тракту, этот завал на выходе предусилителя уже врядли там что-то исправляло, то есть это проблема преда или ГВ. Но тогда возникает вопрос: как одновременно могли испортиться 2 канала преда, а если нет, то почему головка воспроизведения как-то изменилась в плане средних (1...5 кГц)? Даже если я ее плохо обработал (она не блестящая, а матовая), врядли на таких часотах это могло повлиять. Может, у Вас есть какие-то идеи? Коррекцию поправить можно, но очень не хочется оставлять латентный глюк. С чем вообще связана необходимость подъема на низах в УВ? Это особенность ленты (магнитной ленты вообще) или пары конкретная головка+лента?



Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#328047

#49 Непрочитанное сообщение wgor » 11 апр 2017 11:37

Antech писал(а): есть какие-то идеи?
Запараллелить каналы ГВ, таким образом, исключив из подозрений либо голову, либо УВ.



Аватара пользователя

Грегорий
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 7:15 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 62 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#328054

#50 Непрочитанное сообщение Грегорий » 11 апр 2017 12:27

читаю вашу тему , и аж волосы ( остатки ) на голове дыбом встали...
какое счастье , что я "наигрался" с кассетами.. ::;;_'



Ответить