После профилактики АС - звук стал другим...

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
Виктор С.
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2014, 11:42 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель Denon PMA-2000RII, CD проигрыватель Denon DCD-S10, АС Pioneer CS-99А, тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 и др.
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

После профилактики АС - звук стал другим...

#288476

#1 Непрочитанное сообщение Виктор С. » 16 сен 2015 02:45

Решил поделится опытом, что получилось со звуком моей винтажной акустики Pioneer CS-E700 после того, как я отдал ее на профилактику мастеру и получить совет опытных и бывалых в этом деле, как все сейчас это поправить.
В теме "Аудиосистема Виктор С." ( http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=68&t=17076 - сообщение от 13.09 ) я уже говорил на эту тему, что было сделано мастером по профилактике акустике, выложил фото "до и после" и т.д.
В общем, в итоге получилось, что звук "ушел" и никакой прогрев акустики в течении нескольких дней нисколько не исправил эту ситуацию... :-(
Итак, звук Пионеров-Е700 стал жестче, СЧ и ВЧ доминируют, слушать стало невозможно... Благородный и ПРАВИЛЬНЫЙ звук АС Pioneer CS-E700 ушел и сейчас, после профилактики, на малой и небольшой громкости звучат просто некомфортно, резко, "крикливо" и т.д. НЧ составляющая как бы "задавлена" СЧ и ВЧ, да и бас, как таковой куда-то "ушел"... :-( :-( :-(
На большей громкости (ближе к средней и выше) ситуация немного выравнивается, но все равно "звук не тот"... Пропал эффект объемного звука, сцена плоская и т.д. В общем, расстроился...
Перед тем, как отдать АС мастеру на профилактику, он предупреждал меня, что звучание АС изменится однозначно, но заверил, что в итоге поправим все, "не в первый раз" он с этим сталкивается...
В общем (дословно) что мастер мне сказал:
"" :
.....Да, это известный эффект маскировки какой-то полосы в многополосной акустике, НЧ не стало меньше, даже наоборот, но намного больше стало СЧ и ВЧ. (Такой эффект распространён в широкополосных динамиках с рупорком, там всегда есть на определённой частоте зона совместной работы основного и дополнительного диффузоров, получается некоторая крикливость, из-за которой ощущается дефицит баса и утомляемость от прослушивания. В своё время я намаялся по этому поводу с Fostex FE166E пока знающие люди не подсказали использовать параллельный LC-фильтр на эту частоту, получилось не аудиофильно, но такова данность этих динамиков.)
Я знал, что так будет, и не забывайте, что Вы сейчас слушаете другую АС. Если помните, при нашем совместном прослушивании Ваших усилителей, я всё порывался прикрутить ВЧ и СЧ на акустике, даже тогда с большими потерями в фильтрах мне было много ВЧ. Что же говорить про уровень ВЧ и СЧ сейчас, когда в фильтрах стоят конденсаторы, не вносящие потерь.
Но нет ничего непоправимого. Видимо слишком велика разница в чувствительности ВЧ-СЧ и НЧ головок, что вообще-то всегда так и есть, я надеялся, что встроенных регуляторов тонального баланса будет достаточно. Выравнивание по чувствительности - стандартный приём при проектировании акустики, применяются обычные резистивные делители, называется такая цепь L-pad, частным случаем которого являются сдвоенные потенциометры в этих Пионерах. Просто их не хватило. Раньше и фонограмм-то таких не было с высокой плотностью ВЧ, поэтому эти регуляторы и сделали и в "-", что логично, и в "+", что по нынешним временам выглядит дико :) и уже кучу лет не применяется.
В общем, тональный баланс можно легко поправить, введя в схему фильтров ВЧ и СЧ этих самых L-pad.
Правда тут есть одна трудность, номиналы аттенюатора вычисляются при известных чувствительностях динамических головок, что в данной акустике затруднительно, я попробую поискать ТТХ на отдельные головки. Но и в данном случае можно подобрать параметры эмпирическим путём, запаять аттенюатор, предположим, на -3дБ, отслушать результат и принять решение об изменении в ту или иную сторону.

Что касается бумаго-масляных конденсаторов, то старые "советские" есть в наличии, но во-первых набрать такие ёмкости затруднительно ввиду их диких показателей в отношении ёмкость/объём, то есть они ОЧЕНЬ габаритные. Есть современные качественные такие конденсаторы, но ввиду их "аудиофильности" и, следовательно, малых партий, цены на них просто космос.
План такой:
1. Слушаете пару недель не анализируя звучание, просто получайте удовольствие от музыки. Не забывайте, сейчас это не Ваши старые Пионеры, это как первое знакомство, узнавание характера звучания. Хотя динамики старые, прогретые, Вы всё равно услышите знакомый звук и привычную подачу.
2. За это время я пороюсь в анналах интернета на предмет наличия параметров головок и посчитаю-подберу резисторы аттенюатора.
3. На месте запаяем аттенюаторы и вновь отслушаем.
4. Обсудим и придём к общему мнению.
Прошу совета у опытных мастеров знающих, что-то подсказать по сложившейся проблеме с моей АС Pioneer CS-E700, что и как ПРАВИЛЬНО сделать и поступить, чтобы вернуть ТО САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ (важно для меня!!!) звучание моих винтажных Пионеров.... :-)

P.S. просьба только, без излишней критики, флуда и т.п. СОВЕТ НУЖЕН!... ```::


Слушать, слушать и слушать!...

Аватара пользователя

187
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 11:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер, а так хотелось чтоб сука Майами..
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288484

#2 Непрочитанное сообщение 187 » 16 сен 2015 05:53

А с чего вы взяли, что раньше было ПРАВИЛЬНОЕ звучание? Это возможно было то, к чему вы просто привыкли.


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!

Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288490

#3 Непрочитанное сообщение abv9999 » 16 сен 2015 06:32

Виктор С. писал(а): Прошу совета у опытных мастеров знающих, что-то подсказать по сложившейся проблеме с моей АС Pioneer CS-E700, что и как ПРАВИЛЬНО сделать и поступить, чтобы вернуть ТО САМОЕ ПРАВИЛЬНО
Я не опытный мастер (сварщик не настоящий), но если вам нужно прежнее звучание - ответ очевиден. Пусть мастер все вернет как было. И конденсаторы и проводку.


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288491

#4 Непрочитанное сообщение ratter » 16 сен 2015 06:44

если он уже не выбросил конденсаторы. ::;;_'



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288493

#5 Непрочитанное сообщение abv9999 » 16 сен 2015 06:45

ratter писал(а): если он уже не выбросил конденсаторы.
Да, а то некоторые их выкидывают незамедлительно :grin:


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

gosvit
Bestseller
Bestseller
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Декабрь 4, 2011, 4:25 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 5
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288496

#6 Непрочитанное сообщение gosvit » 16 сен 2015 06:49

Может "не попали" с деталями?
У меня в Альтек Валенсия заменены конденсаторы на Audyn Cap MKP-QS и проводка на Hitachi Melltone.
В итоге колонки играют заметно лучше чем в оригинале.



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288497

#7 Непрочитанное сообщение abv9999 » 16 сен 2015 07:07

Посмотрел внимательно фотки... То есть он не только электролиты поменял на Солены, но еще и схему фильтров перепахал? По фотке рисовать схему - умрешь... Он нигде не ошибся, интересно?

Было:
Изображение
Стало:
Изображение


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Anton_ak
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Июль 10, 2012, 8:44 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288498

#8 Непрочитанное сообщение Anton_ak » 16 сен 2015 07:10

Для начала вернуть проводку, послушать, если не получилось вернуть кондеры.



Аватара пользователя

187
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 11:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер, а так хотелось чтоб сука Майами..
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288499

#9 Непрочитанное сообщение 187 » 16 сен 2015 07:13

Anton_ak писал(а): Для начала вернуть проводку, послушать, если не получилось вернуть кондеры.
Думаю проводка виновата в самой меньшей степени


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!

Аватара пользователя

Anton_ak
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Июль 10, 2012, 8:44 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288500

#10 Непрочитанное сообщение Anton_ak » 16 сен 2015 07:20

187 писал(а):
Anton_ak писал(а): Для начала вернуть проводку, послушать, если не получилось вернуть кондеры.
Думаю проводка виновата в самой меньшей степени
Из опыта, поменяли проводку в Корветах на бескислородную и звук изменился не в лучшую сторону. Также пробовал на Сабах родные провода к усилителю и современные и тоже не айс. Но в любом случае лучше идти последовательно.



Аватара пользователя

Topic Author
Виктор С.
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2014, 11:42 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель Denon PMA-2000RII, CD проигрыватель Denon DCD-S10, АС Pioneer CS-99А, тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 и др.
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288503

#11 Непрочитанное сообщение Виктор С. » 16 сен 2015 07:31

Вопрос тогда такой... На соседнем Форуме некоторые советуют не торопиться с печальными выводами и дать поработать (прогреться) АС как минимум аж часов 200 - 300! ```:: Вот и думай....


Слушать, слушать и слушать!...

Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288504

#12 Непрочитанное сообщение wgor » 16 сен 2015 07:41

Виктор С. писал(а): Вот и думай....
А чего там думать? Для начала вернуть схему в исходное состояние. Один в один. Как было.



Аватара пользователя

AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288531

#13 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 16 сен 2015 10:54

Виктор С. писал(а): и дать поработать (прогреться)
И они не так уж и неправы! Я менял кондёры в 301-х Диатонах когда-то. На плёночную фирмУ. Провода не трогал. Как перепаял - стал слушать. И тоже пригорюнился. А дня через три всё пришло в норму и звук стал отличным. Погоняйте. Если не воскреснут - тогда следующий шаг. В смысле шаг назад.



Аватара пользователя

Topic Author
Виктор С.
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2014, 11:42 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель Denon PMA-2000RII, CD проигрыватель Denon DCD-S10, АС Pioneer CS-99А, тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 и др.
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288534

#14 Непрочитанное сообщение Виктор С. » 16 сен 2015 11:14

AudioManiak писал(а):
Виктор С. писал(а): и дать поработать (прогреться)
И они не так уж и неправы! Я менял кондёры в 301-х Диатонах когда-то. На плёночную фирмУ. Провода не трогал. Как перепаял - стал слушать. И тоже пригорюнился. А дня через три всё пришло в норму и звук стал отличным. Погоняйте. Если не воскреснут - тогда следующий шаг. В смысле шаг назад.
Человека три-четыре тоже самое на соседнем Форуме НАСТОЯТЕЛЬНО посоветовали сделать это! Т.е. ХОРОШО погонять АС на большей громкости.... До этого я дня три-четре вечерами гонял их, но на малой громкости (громко вообще слушаю редко...). Сегодня попробую на пару часов дать им мощи с усилителя, посмотрю что из этого выйдет....


Слушать, слушать и слушать!...

Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288536

#15 Непрочитанное сообщение wgor » 16 сен 2015 11:58

Виктор С.,
Чтобы дело шло быстрее, попробуйте вот это "средство": https://yadi.sk/d/ZcGePhqEiGNVL



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288537

#16 Непрочитанное сообщение abv9999 » 16 сен 2015 12:03

А чтобы это дело гремело как можно тише, поставьте колонки близко лицом друг к другу, и включите одну в противофазе.


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Topic Author
Виктор С.
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2014, 11:42 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель Denon PMA-2000RII, CD проигрыватель Denon DCD-S10, АС Pioneer CS-99А, тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 и др.
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288544

#17 Непрочитанное сообщение Виктор С. » 16 сен 2015 13:08

abv9999 писал(а): А чтобы это дело гремело как можно тише, поставьте колонки близко лицом друг к другу, и включите одну в противофазе.
Знаю такую методику.... Уже сомнения с этим прогревом стали одолевать... :-(
Всего около получаса слушаю диск Ю.Антонова на повышенной громкости, т.е дал мощи усилителю (жена закрылась в малой спальне с компьютером),.......... от звука уже УСТАЛ... Баса, как такового в прямом понимании, мне кажется нет вообще - одно "буханье" какое-то! Такое впечатление, что НЧ стали хуже, чем у моих малышек-полочников АС Denon-M39 (см. на фото)... А они высотой по корпусу всего 240 мм с НЧ драйвером в 120 мм...Tongue0011
Плоский, невыразительный звук и все!... Каша какая-то..... Расстроился напрочь! :crazy: :krank: klan klan klan Изображение


Слушать, слушать и слушать!...

Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288545

#18 Непрочитанное сообщение ratter » 16 сен 2015 13:15

Надо жену привлечь. Пусть тоже тестирует.



Аватара пользователя

Anton_ak
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Июль 10, 2012, 8:44 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288546

#19 Непрочитанное сообщение Anton_ak » 16 сен 2015 13:27

abv9999 писал(а): Посмотрел внимательно фотки... То есть он не только электролиты поменял на Солены, но еще и схему фильтров перепахал? По фотке рисовать схему - умрешь... Он нигде не ошибся, интересно?

Было:
Изображение
Стало:
Изображение
А, действительно с фильтрами все в порядке, или второе фото это промежуточный вариант? Одной катушки (в левом нижнем углу платы нет, контакт пропал, разводка тоже изменилась)



Аватара пользователя

Сергей Васильев
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Апрель 24, 2011, 5:35 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288547

#20 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 16 сен 2015 13:28

abv9999 писал(а): Посмотрел внимательно фотки... То есть он не только электролиты поменял на Солены, но еще и схему фильтров перепахал? По фотке рисовать схему - умрешь... Он нигде не ошибся, интересно?
Параллельно ВЧ и СЧ динамиков стоит конденсатор. Это что за жесть? Неужели так изначально было? Обычно когда надо так сделать, последовательно с конденсатором ставится резистор, чтобы конденсатор не шунтировал динамик, ведь не забывайте, что на переменном напряжении сопротивление конденсатора равно нулю (ну то есть его ESR).

Возможно когда там стояли электролиты, с большим ESR, это работало нормально. Но сейчас, когда стоят конденсаторы с низким ESR динамики шунтируются. Надо поставить последовательно с конденсаторами мощные резисторы равные примерно сопротивлению этих динамиков (фактически номинал надо рассчитывать), возможно тогда звук восстановится.

Катушка переехала на сам динамик, видно на фото.

Посмотрел еще внимательно, на НЧ динамике тоже кондер висит. Это ппц.
Последний раз редактировалось Сергей Васильев 16 сен 2015 17:15, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288550

#21 Непрочитанное сообщение alanti1 » 16 сен 2015 13:55

Виктор С. писал(а): после того, как я отдал ее на профилактику
Это уже не профилактика, а изменение конструкции колонок. Спросите мастера, по какой схеме он собрал фильтры, выкладывайте сюда.. Качните программку-генератор ЗЧ, без фанатизма по мощности прогоните 20-20к через свои улучшенные АС, контролируя осциллографом (не ухом) уровень сигнала на каждом динамике и его зависимость от частоты. Частоты раздела фильтров в инете есть. Так хотя бы приблизительно узнаете, выполняют ли новые фильтры свои функции.
Кстати, первоначально надо было убедиться, кто виновен в разбалансе по каналам. Перекидываете динамик проблемной полосы в другую АС и слушаете результат... Зачем сразу кондёры то менять.
P.S. Терзают смутные сомненья, что маэстро сможет вернуть всё в исходное :grin:
Последний раз редактировалось alanti1 16 сен 2015 17:08, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Декабрь 14, 2012, 3:32 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель : HEGEL H-200 .
Кассетная дека :Sony TC-K970ES.
Проигрыватель винила: C.E.C Chuo Denki 930-ST.
ГЗМ : Shure M91ED + N91G Hi-track , Empire 2000E/III , Audio-technica AT-120 EaG.+ VMN40ML
Ламповый ММ/МС фонокорректор SergAudio ,
Акустика: Sony SS-G3
Откуда: Москва ( ЗАО )
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 60 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288561

#22 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 16 сен 2015 16:37

alanti1 писал(а):
P.S. Терзают смутные сомненья, что маэстро не сможет вернуть всё в исходное :grin:
shockkkkk


http://vinilovyeplastinki.ru

Аватара пользователя

Topic Author
Виктор С.
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2014, 11:42 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель Denon PMA-2000RII, CD проигрыватель Denon DCD-S10, АС Pioneer CS-99А, тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 и др.
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288739

#23 Непрочитанное сообщение Виктор С. » 18 сен 2015 14:29

Вчера вечером гонял акустику непрерывно часов пять, не меньше!... У же к полуночи мне "вдруг" показалось, что звук стал ЛУЧШЕ немного... Знаю, что ухо привыкает к звуку... Выключил систему минут на 15 - 20, снова включил - звук явно стал получше, прозрачнее и сбалансированнее... Ладно, думаю, завтра проверим....
Да, но перед этим я прогнал (протестировал) по звуку систему с помощью тестового диска АудиоДоктор FSQ... Я с раастройства как-то забыл про него, а тут вспомнил...
Перед тем, как приступить, просто внимательно и с настроением послушал хорошую спокойную инструментальную музыку на фирменном CD, т.е. звуковой материал знакомый "до боли..." и отлично записанный. Башка еще не привыкла ни к какому звуку, поэтому восприятие свежее...
Мужики, ну не знаю!... ЗВУК стал лучше ТОЧНО!... Звучит все прозрачнее, детальнее, тональный баланс подровнялся однозначно! Все прозрачно, чисто... Но все равно, СЧ и ВЧ еще жестковаты, ИМХО... "Выпирают" вперед, так сказать... Но ЗВУК стал ТОЧНО ЛУЧШЕ!
Может действительно, как тут некоторые ребята сказали на соседнем Форуме: - ".... Не торопиться лезть в АС, что-то делать, менять и т.д. Просто дать им хорошо и основательно прогреться, поиграть, все это время анализируя звук, изменения в звучании и т.д."...?
Наверное так и сделаю пока, а то мастер переживает за мои проблемы и готов "пригасить СЧ и ВЧ составляющие методом "последовательно с ВЧ-СЧ головками поставить дополнительное сопротивление, или впаять L-pad и т.д."....
Итак, что показало тестирование с помощью диска "АудиоДоктор"?
1. Проверка фазировки АС по НЧ, СЧ и ВЧ (дорожки диска № 2, № 3 и № 4). Фазировка динамиков, как АС в целом, так и отдельно по НЧ, СЧ и ВЧ - никаких нарушений НЕ ВЫЯВЛЕНО!!! Все четко по "фаза", "противофаза", как в инструкции к диску, слышно отчетливо! "Фаза" - звуковая картина ТОЧНО по ЦЕНТРУ слушателя, "противофаза" - смещение в сторону, звук тише...
В общем то, что я боялся (подсказывали на Форуме) с нарушением фазировки динамиков НЕ ВЫЯВИЛОСЬ!!! Ну и отлично!

2. Проверка правого и левого канала (АС) путем подачи тонального (синусоидального) сигнала, когда частота плавно меняется от НЧ до ВЧ (раздельно для правой и левой АС) - дорожки диска № 5 и № 6.
Никаких огрехов (призвуков, провалов и т.д.) в звуке не выявилось...

3. Дорожка диска № 7 - оценка НЧ звена тракта... Сначала "опорная" частота в 70 Гц (запомнить уровень громкости при этом), затем поочередно подается сигнал в 20 Гц, 25 Гц, 30 Гц, 35 Гц, 40 Гц, 50 Гц и т.д. до 150 Гц....
Что услышал?
20 Гц - НИЧЕГО практически не слышно... :-(
25 Гц - какое-то восприятие НЧ уже есть, еле-еле слышно на самом "подсознательном" уровне... :bb:
30 Гц - уже НЧ прослушиваются, т.е СЛЫШНО конкретно :-) ...
35 Гц - НЧ слушаются точно, как и заявлено производителем в ТТХ акустики... :-) :-) :-)
Остановлюсь немного... Точно так же все прослушивалось и ДО ПРОФИЛАКТИКИ моих Пионеров-Е700... А то тут, кто-то на соседнем Форуме говорил, что "все это "хрень" и звук начинается якобы с 70 Гц... ```::
Ответственно заявляю, что с 35 Гц НЧ АС воспроизводят однозначно!
Но... вот дальше выявилась ЖЕСТЬ настоящая, "косяк" вылез такой, что... :-( :shock:
На частоте в 75 Гц (едва-едва слышно), а на частоте в 80 Гц в правой АС такой ПРИЗВУК и достаточно громкий (дребезжащий) появляется, что....!!!! Сначала не понял, что и как, где и почему.... Раз - за разом, повторяя частоту в 80 Гц, выявил, что именно в правой АС что-то дребезжит внутри корпуса колонки... Звук похож на металлический призвук - как будто дребезжит металлическая жестянка какая-то!
Значит, что-то внутри АС вибрирует на частоте в 80 Гц... Ради эксперимента, аккуратно потряс колонку, перевернул пару раз и т.д. Призвук не ушел...
Значит надо вскрывать заднюю крышку и смотреть, щупать, что там может вибрировать, т.е. издавать призвук...
Таким образом, тестовый диск выявил призвук паразитный, да еще и очень прилично звучащий!... Ну это я сам найду и устраню! :-)

4. Оценка СЧ и ВЧ звена вроде никаких огрехов в звучании не показала...

5. Дорожка № 9 диска. Проверяется линейность стереокартины по ширине звуковой сцены (поочередно удары барабана 7 шт. слева - направо). Звуковая картина четко локализована в пространстве, удары барабана с 1-го по 7-й отчетливо перемещаются "слева - направо". Все в норме! Немного 1 и 2-й удары (левая колонка) как бы слегка сливаются... Почитал в инструкции к диску - "смотри расположение мебели, посторонних предметов и т.д. в районе размещения АС...". Так и есть, слева у стены (напротив АС) стоит компьютерный стол... "Нафиг", уберу его! А так ВСЕ ОТЛИЧНО!

6. Дорожки диска № 11 и № 12. Здесь проверяются положение и фокусировка звуковой сцены, ее глубина, пространственность по ширине и высоте, расположение на сцене музыканотв, вокалиста и т.д. ...
Что сказать? То, что инструменты ТОЧНО прослушиваются, как и в описании к диску сказано - подтведилось! Ударник посередине, рояль чуть слева от ударной установки, гитара и саксофон справа от ударных, вокалист почти посередине и т.д. - все ОТЧЕТЛИВО прослушивается, все расположено в пространстве "на сцене" - так и ощущается....
ВАЖНО, что заметил, при этом ЗВУК к колонкам НЕ ПРИВЯЗАН ВООБЩЕ!

В общем, возился со всем ЭТИМ часа два, не меньше!... Что сказать в итоге? Все звучит детально, прозрачно....сцена выстроена правильно, объемно!
НО... В финале поставил трек № 1 диска - там записана качественная фонограмма музыкального произведения - ритмичное что-то, типа попсы. Запись очень хороша! Результат - ВЧ и СЧ, как я сказал, все же "лезут вперед" немного, из-а чего звучание жестковатое немного, кричащее по СЧ и ВЧ.... Но в целом, неплохо пока!...
Вывод, наверное.... действительно НЕ НАДО ТОРОПИТЬСЯ, надо хорошо погонять АС, погреть их на небольшой и средней громкости, дать им поиграть побольше, как рекомендуют ... А дальше видно будет, стоит ли лезть в них (АС) и что-то пытаться улучшать (переделывать, менять что-то, возвращаться к старому и т.д.)


Слушать, слушать и слушать!...

Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288746

#24 Непрочитанное сообщение abv9999 » 18 сен 2015 14:48

Виктор С. писал(а): Что услышал?
20 Гц - НИЧЕГО практически не слышно... :-(
25 Гц - какое-то восприятие НЧ уже есть, еле-еле слышно на самом "подсознательном" уровне... :bb:
30 Гц - уже НЧ прослушиваются, т.е СЛЫШНО конкретно :-) ...
35 Гц - НЧ слушаются точно, как и заявлено производителем в ТТХ акустики
На этом треке надо слушать не с какой частоты становится "слышно", а с какой частоты АС воспроизводит чистый тон.
Виктор С. писал(а): трек № 1 диска - там записана качественная фонограмма музыкального произведения... ... Запись очень хороша!
Она там не хороша. Она записана с предискажениями. Специально.


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Topic Author
Виктор С.
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2014, 11:42 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель Denon PMA-2000RII, CD проигрыватель Denon DCD-S10, АС Pioneer CS-99А, тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 и др.
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288748

#25 Непрочитанное сообщение Виктор С. » 18 сен 2015 14:50

Ну что ж, уважаемые коллеги, НАСТРОЕНИЕ у меня ХОРОШЕЕ, можно сказать ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ сегодня!!! :-) Вывод напрашивается сам собой и Вы уже догадались - ВСЕ ПРОБЛЕМЫ с моими "горячо любимыми" АС Pioneer CS-E700 сегодня разрешились за три часа вечернего времени....
Я говорил ранее, что сегодня мастер должен был приехать "доводить АС до ума", как говорят... Приехал к 19-00 час со всем необходимым (инструменты, паяльник, припой и т.д и т.п. Ну и решимостью решить проблему со звуком АС сегодня!
Сначала еще раз мы вместе прогнали Пионеры через тестовый диск "Аудио-Доктор", все тщательно прослушали, протестировали и....пришли к единому выводу, что звук АС после недельного прогрева чуть стал лучше, но "середина и верха" по звуку явно выпирают, доминируют и по этой причине звук АС жестковат и утомителен...
Начали с правой колонки, в которой обнаружился тот самый паразитный призвук на частоте в районе 80 Гц, о котором я рассказывал в предыдущем сообщении... Вскрыли заднюю крышку АС, добрались до "внутренностей"... Причина оказалась банально простой - один конденсатор "Solen" мастер забыл закрепить к плате термоклеем и он просто дребезжал на частоте в 80 Гц, касаясь корпусом платы... Смех и горе, как говорят!
Теперь о самом главном! Решение мастер принял простое, но эффективное и правильное, чтобы вернуть звук АС максимально приближенное к оригинальному, как оно было до профилактики АС...
Оказывается, все он нашел в интернете (схемы, параметры динамических головок и т.д.), произвел расчеты и ... В общем, между фильтрами СЧ и ВЧ и динамиками (СЧ и ВЧ) последовательно впаял металлопленочные сопротивления С2-10-2 (производства СССР) на 8 Ом, что в итоге соответствует затуханию в "минус" 6 дБ (записано с его слов...). На фото все видно.
Сначала сделали в одной колонке, чтобы сравнить. Собрали, подключили, включили...
Разница в звуке - НЕБО и ЗЕМЛЯ!!! :shock: Правая АС зазвучала КАК НАДО - тут даже не надо было прислушиваться! Особенно это слышно, когда работают обе АС - правая "вылеченная" и левая "больная". Ушла резкость звучания, СЧ и ВЧ "встали на место", НЧ стали весомее и выразительнее на слух...
Затем, таким же образом "вылечили" и вторую колонку (левую)... Подключили, включили... Ну ребята, я УСЛЫШАЛ ЗВУК, который ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ!!! Акустика зазвучала ровно, сбалансированно... Причем, мне постоянно казалось при прослушивании, что баса стало больше, чем его было "до профилактики", а местами просто очень много! Мастер меня успокоил и сказал, что я просто привык за это время к "кричащей" акустике и после лечения, когда звук пришел в норму и стал сбалансированным, ушла резкость и утомительность в звуке - мне поэтому и кажется "много" НЧ...
Целый час мы гоняли музыку разных жанров - инструментал, блюз, классику, рок и т.д. Не буду подробно об этом рассказывать - самое главное, Я ОСТАЛСЯ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН РЕЗУЛЬТАТОМ сегодняшнего вечера! Мои Пионеры ЗАЗВУЧАЛИ, как надо, какими я их слышал ранее!
В общем, НАСТРОЕНИЕ поднялось, ушли все сомнения и т.д. А то я уже столько передумал за это время!!! (... Что делать? Как "вылечить" АС? А может их продать, нафиг?... и т.д.) :big_boss:
Но мастер в итоге, все же мне сказал следующее... Пусть АС еще "погреются" часиков с сотню, поиграют, приработаются и т.д. За это время слушай внимательно, анализируй звучание АС, делай выводы по их звучанию и т.д. А потом, скажешь - устраивает звук или нет? Если нет, то еще подправим звук в нужную сторону, если понадобится...
Напоследок он оставил мне схему АС, новую схему фильтров - сказал сохрани обязательно!
УРА, мужики!!! Сижу за компьютером и слушаю ПРАВИЛЬНЫЙ звук!!! :-)

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Да, фото забыл выставить....
Изображение
Изображение


Слушать, слушать и слушать!...

Аватара пользователя

AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288762

#26 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 18 сен 2015 17:20

Ну что тут сказать ? Поздравляю! Теперь они не просто "как было" должны звучать, а ещё лучше!
Теперь можно слушать музыку в кайф!
Кстати, тоже проходил через такую "измену". Правда обошлось без мастера. Потому как сам был мастером.
Поэтому понимаю, каково это.



Аватара пользователя

dm_berd
Полковник
Полковник
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 4:27 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: АС Audiocore, Yamaha A-S1000, Pioneer PL-50L, Nakamichi 680ZX.
Откуда: Пензенская обл -> МО, Королев
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288765

#27 Непрочитанное сообщение dm_berd » 18 сен 2015 17:47

Виктор С.,
Поздравляю! Хорошо, когда есть такой знакомый мастер :-)



Аватара пользователя

187
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 11:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер, а так хотелось чтоб сука Майами..
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288774

#28 Непрочитанное сообщение 187 » 18 сен 2015 18:45

Поздравляю!
А не спрашивали, мастер все таки не менял оригинальную схему?


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!

Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288775

#29 Непрочитанное сообщение wgor » 18 сен 2015 19:06

Виктор С.,
Вот и славно! Теперь можно и музыку послушать. [:-}



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288778

#30 Непрочитанное сообщение ratter » 18 сен 2015 19:22

переключатель взаду он ликвидировал. Это видно.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288780

#31 Непрочитанное сообщение Valery_C » 18 сен 2015 19:57

И что характерно, ликвидация переключателей однозначно подразумевает принятие мер по выравниванию чувствительности динамиков, то есть те самые добавочные резисторы или делители из них. Непонятно почему они были добавлены только потом, а не сразу. Какой-то странный подход к "профилактике". А точнее к модернизации, потому как профилактика изменение схемы фильтров не подразумевает.
Последний раз редактировалось Valery_C 18 сен 2015 21:01, всего редактировалось 1 раз.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Yarinen
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Декабрь 20, 2013, 9:48 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288783

#32 Непрочитанное сообщение Yarinen » 18 сен 2015 20:20

За такую "профилактику" не платить надо, а руки отрывать ::;;_' Я не понимаю, как "мастер" может такое делать, не согласовав с клиентом???



Аватара пользователя

Topic Author
Виктор С.
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2014, 11:42 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель Denon PMA-2000RII, CD проигрыватель Denon DCD-S10, АС Pioneer CS-99А, тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 и др.
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288787

#33 Непрочитанное сообщение Виктор С. » 18 сен 2015 21:57

ratter писал(а): переключатель взаду он ликвидировал. Это видно.
Переключатель с тремя парами клемм на задней стенке АС (для раздельного подключения акустики по ВЧ, СЧ и НЧ) были отключены и выведены из схемы по согласованию со мною , чтобы убрать "лишнее" и не использующее мною... Вообще, кто и как будет подключать эти АС по "тройной" схеме? Не видел НИ ОДНОГО человека, кто бы ЭТО делал!... Поэтому, были внесены упрощения в схему, убрано "лишнее", а переключатель и три пары клемм остались лишь "для красоты"...


Слушать, слушать и слушать!...

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288789

#34 Непрочитанное сообщение Valery_C » 18 сен 2015 22:29

Ну значит я не так понял назначение этих переключателей. Дело в том, что из вашего первого поста, где вы приводите объяснения мастера, получается, что у этих колонок есть регулировка отдачи на СЧ/ВЧ
Если помните, при нашем совместном прослушивании Ваших усилителей, я всё порывался прикрутить ВЧ и СЧ на акустике...
Видимо слишком велика разница в чувствительности ВЧ-СЧ и НЧ головок, что вообще-то всегда так и есть, я надеялся, что встроенных регуляторов тонального баланса будет достаточно.
Сейчас, прочитав внимательнее, я понял. что для этого там используются сдвоенные переменные резисторы.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.


Андрей К
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Октябрь 8, 2013, 12:47 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288797

#35 Непрочитанное сообщение Андрей К » 19 сен 2015 06:00

Виктор С. писал(а):
ratter писал(а): переключатель взаду он ликвидировал. Это видно.
Переключатель с тремя парами клемм на задней стенке АС (для раздельного подключения акустики по ВЧ, СЧ и НЧ) были отключены и выведены из схемы по согласованию со мною , чтобы убрать "лишнее" и не использующее мною... Вообще, кто и как будет подключать эти АС по "тройной" схеме? Не видел НИ ОДНОГО человека, кто бы ЭТО делал!... Поэтому, были внесены упрощения в схему, убрано "лишнее", а переключатель и три пары клемм остались лишь "для красоты"...
Эхехе, модернизаторы.



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288801

#36 Непрочитанное сообщение ratter » 19 сен 2015 08:35

Удалась пятница у мастера.
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thre ... ge-11.html

Изображение



Аватара пользователя

Сергей Васильев
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Апрель 24, 2011, 5:35 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288816

#37 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 19 сен 2015 12:05

То есть мое сообщение, одно из немногих по делу в этой теме, проигнорировали.
И как обычно боремся не с причиной а со следствием.
Этот мастер либо реально не понимает, что делает, либо (что вероятнее) косит под дурачка, чтоб быстрее от вас отвязаться, так как деньги уже скушаны и пропиты.
Между прочем в теме по ссылке Алекса тоже прозвучало то, что нельзя просто так менять электролиты на пленку.
Схему выложите, если хотите услышать реально дельные советы.



Аватара пользователя

Topic Author
Виктор С.
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2014, 11:42 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель Denon PMA-2000RII, CD проигрыватель Denon DCD-S10, АС Pioneer CS-99А, тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 и др.
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288817

#38 Непрочитанное сообщение Виктор С. » 19 сен 2015 12:06

Слушаю акустику второй день... У меня - никаких негативных эмоций после проделанной вчера работы. Все играет нормально, сбалансированно и правильно, звук нравится! Сказать, что звук стал лучше после профилактики - не осмелюсь заявить, но то, что хуже не стал - это ФАКТ! Не покидает только мысль, что НЧ стало чуть больше, чем было до профилактики колонок... Скорее всего я привык к тому звуку, когда АС "неправильно" играли и теперь, когда все исправили - мне и кажется, что НЧ "прибавилось"...
Самое главное - душа успокоилась, сомнения не терзают и т.д. Что еще надо-то? Поиграют АС еще какое-то время, "прогреются" - вот и посмотрим, как они будут звучать к финалу этой эпопеи :-)
Valery_C писал(а): Ну значит я не так понял назначение этих переключателей. Дело в том, что из вашего первого поста, где вы приводите объяснения мастера, получается, что у этих колонок есть регулировка отдачи на СЧ/ВЧ
На передней панели АС есть два переключателя фильтров по СЧ и ВЧ (см. фото) - никто их из схемы не исключал... Мастер только разобрал их, почистил и смазал и... Все,... после профилактики они в рабочем состоянии.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Виктор С. 19 сен 2015 14:05, всего редактировалось 1 раз.


Слушать, слушать и слушать!...

Аватара пользователя

AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288820

#39 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 19 сен 2015 13:57

Ну вот и славненько!
Не знаю однако, что Виктор С., напишет в аннотации, когда бут продавать эту акустику . . .
Ведь сто пудов захочется поменять через время. Я то знаю эту кухню. Вроде всё устраивает, а вот хоца чего-то большого и светлого! :yes:
ЗЫ: Так как это уже не то пальто, и размер не тот . . . В смысле наколхозили в них.



Аватара пользователя

Topic Author
Виктор С.
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2014, 11:42 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель Denon PMA-2000RII, CD проигрыватель Denon DCD-S10, АС Pioneer CS-99А, тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 и др.
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288821

#40 Непрочитанное сообщение Виктор С. » 19 сен 2015 14:05

Менять АС пока и в мыслях нет....


Слушать, слушать и слушать!...

Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288823

#41 Непрочитанное сообщение ratter » 19 сен 2015 14:09

Многие так думают.



Аватара пользователя

Topic Author
Виктор С.
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2014, 11:42 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель Denon PMA-2000RII, CD проигрыватель Denon DCD-S10, АС Pioneer CS-99А, тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 и др.
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288827

#42 Непрочитанное сообщение Виктор С. » 19 сен 2015 14:21

ratter писал(а): Многие так думают.
Я и сказал, ПОКА в мыслях нет.... И так по всей жизни...
Последний раз редактировалось Виктор С. 19 сен 2015 14:22, всего редактировалось 1 раз.


Слушать, слушать и слушать!...

Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288828

#43 Непрочитанное сообщение ratter » 19 сен 2015 14:22

В любом случае при продаже надо либо возвращать все взад, либо это уже не пионеры.



Аватара пользователя

Topic Author
Виктор С.
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2014, 11:42 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель Denon PMA-2000RII, CD проигрыватель Denon DCD-S10, АС Pioneer CS-99А, тюнер Sharp OPTONICA ST-3636 и др.
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288829

#44 Непрочитанное сообщение Виктор С. » 19 сен 2015 14:26

ratter писал(а): В любом случае при продаже надо либо возвращать все взад, либо это уже не пионеры.
Всегда найдется такой покупатель, которого эти Пионеры устроят после прослушки, не взирая на то, что их "лечили"... И поменяй на них шильдик Pioneer на Diatone - он на это вряд ли обратит внимание... :roll:
Последний раз редактировалось Виктор С. 20 сен 2015 03:50, всего редактировалось 1 раз.


Слушать, слушать и слушать!...

Аватара пользователя

AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288843

#45 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 19 сен 2015 17:56

Виктор С. писал(а): Всегда найдется такой покупатель,
У меня было два случая, когда приходилось ремонтировать акустику. Естественно, старался делать как для себя.
И продавать удавалось именно после прослушки в моей системе. А так ведь не докажешь, что звучат прекрасно.
Пусть радуют Виктора, а потом, если желание будет, то и покупателя найдёт. Мне про эту акустику писал знакомый из Находки.
Советовал когда-то, когда я ещё не определился. Он сам любитель винтажа.



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288928

#46 Непрочитанное сообщение ratter » 20 сен 2015 18:25

Я вот чего не пойму. Ну во-первых, какие же это напольники. Это крупные полочники. И по весу, и по размерам. Не надо их хвалить словом напольник.
Напольники это другие и вес, и размеры.
Но я не об этом. Колонки очень чувствительные. Нафига к ним подключать этот сансуй, у которого несколько сот ватт на выходе.
какой-то мезальянс получается.



Аватара пользователя

AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288934

#47 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 20 сен 2015 18:32

ratter,
Сансуй - интеллигент среди каменных усилков. Думаю, именно поэтому и понравился звук Виктору. С многими другими было бы невыносимо. Есть опыт. Только не с Сансуём, а с Хитачи двублочником. Там тоже на выходе полевики, и звучок "винтажный" мягкий. Поэтому и звучала с ним акустика, сделанная, казалось бы, под лампу. А ещё у меня просто не было под рукой приличного лампадника, чтобы с ним состыковать. Пробовал с саморобным на коленке - не впечатлило ни разу. Лампа нужна добротная, а не абы что. А то не будет "вау-эффекта". :yes:
ЗЫ: У меня сейчас стоят Pioneer S-180III, которые тоже хорошо бы с лампой. Да где ж её взять приличную ? Можно притащить транзисторный усилок, и мастера найти, чтоб подшаманил хорошо. А вот за лампадники сейчас мало кто берётся. Проще на STK найти мастера.
Хотя у Виктора может и другая причина. А это моя болячка.
Последний раз редактировалось AudioManiak 20 сен 2015 18:37, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288936

#48 Непрочитанное сообщение ratter » 20 сен 2015 18:37

все равно непонятно. Вот я погуглил, сразу выскакивает ссылка на немецком. Человек восхищается этими пионерами, слушал их с Пионером 626.
Где 626й, а где сансуй. сансую планида вдувать мощу в калонки потуже.
А в сансуе чуть провернул поболее и все, кирдык пионерам. Разве не так? Он же их уничтожит особо не напрягаясь.



Аватара пользователя

AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288937

#49 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 20 сен 2015 18:38

ratter писал(а): Где 626, а где сансуй.
Не поспоришь.
Тем более, что у меня их качает Harman 665-й как конец, а как пред Accuphase C-200. И ничо так. :-[
Только приходится "вдувать" "на полшишечки". И включая проверять, вдруг доча добралась до регуляторов. Ей же не объяснишь. :-)
Последний раз редактировалось AudioManiak 20 сен 2015 18:44, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

westwood13
старший лейтенант
старший лейтенант
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Июнь 2, 2011, 5:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: 02 rus
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: После профилактики АС - звук стал другим...

#288938

#50 Непрочитанное сообщение westwood13 » 20 сен 2015 18:42

Может они изначально не играли правильно? Вы просто привыкли к старому звучанию. Я тоже,когда поменял плеер Cowon и наушники Monoprice на плеер Fiio X3 и наушники Yuin PK3- услышал такое разочарование,баса не было,который раньше мне выносил мозги,середина выпирает,высокие не дзынькают :-( Ну послушал я несколько часов,куда уже деваться? Отвык от старого звука,заметил,что звук как-то двигается в наушниках, барабан похож на барабан, стали заметны какие-то сэмплы синтезатора. Самое главное,заметил,что голос будто бы в голове играет,а инструменты немного отдалены,тут гитара,там барабаны,тут бас-гитара. Вышел на улицу с этой темой-ваще потрясно,будто музыка играет не в ушах,а вокруг ::;;_' Как бы визуально большое пространство и оно просто шикарно вяжется с таким звуком :-) Может не успели таки отвыкнуть от старого звучания? :grin:


ничо не люблю

Закрыто